Приговор от 23.06.2011г. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года. пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего судьи Вергуш В.В.,

с участием:

секретаря Свистуновой А.С.,

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Балацкой Л.М.,

подсудимого Кисленкова В.В.,

защитника Лукьянова С.Б. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кисленкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, вдовца, образование 4 класса, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Кисленков В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке в <адрес>, Кисленков В.В., имея преступный умысел на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по цене 450 рублей приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в двух 2,5 литровых емкостях из полимерного материала 5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся раствором этилового спирта, с объемным содержанием этанола (крепостью) 42,2 %, содержащую денатурирующую добавку диэтилфталат и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, как произведенная в неизвестных условиях, из неизвестного сырья.

Данный раствор этилового спирта Кисленков В.В. с целью сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сбывал приходящим к нему людям, чем совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минуты, более точное время в ходе следствия не установлено, к Кисленкову В.В., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> просьбой о продаже спиртосодержащей жидкости - спирта для употребления в пищу обратился К., являющийся закупщиком спиртосодержащей жидкости при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ГБЭП ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Кисленков В.В., в период времени с часов минут до часов минут, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость будет использоваться К. в пищевых целях, за деньги в сумме 100 рублей сбыл К. бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющуюся раствором этилового спирта в количестве 745 см3., с объемным содержанием этанола (крепостью) 42,2 %, содержащую диэтилфталат, в количестве 101,4 мг/дм3 и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, как произведенная в неизвестных условиях, из неизвестного сырья. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в часов минуты указанная бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри была изъята у К. в ходе личного досмотра оперуполномоченным БЭП ОВД по <адрес> Н.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве 235 см3 в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра, в количестве 470 см3 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве 1555 см3 в частиковой бутылке емкостью 2,5 литра Кисленков В.В. хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> до часов минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия была изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, закупленная у Кисленкова В.В., и жидкости, изъятые у Кисленкова В.В., являются водно-спиртовой смесью, приготовленной из этилового спирта заводского изготовления.

В жидкости, закупленной у Кисленкова В.В., содержится диэтилфталат в количестве 101,4 мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт. В жидкостях, изъятых в квартире Кисленкова В.В., содержится диэтилфталат в количестве 101,4 мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт.

В проданной и изъятой у Кисленкова В.В. спиртосодержащей жидкости содержится денатурирующая добавка диэтилфталат, которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер , дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ срок действия регистрации - постоянно). Диэтилфталат - это сложное химическое ароматическое соединение относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без шаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода, Применяется в химической и парфюмерно-косметической промышленности, кумулятивен, при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря. Наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови, раздражает кожу и глаза, тем самым является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимый Кисленков В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение и его сущность ему понятны, с обвинением согласен, вину признает в полном объеме, так как он совершил действия, указанные в обвинительном заключении.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кисленков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.238 ч.1 УК РФ как совершение хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его возраст, характеризующегося по месту жительства положительно, признания вины и раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствия отягчающих

Исходя из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплаты данного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

приговорил:

Кисленкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере восемнадцати тысяч рублей.

Рассрочить выплату штрафа Кисленкову В.В. на один год шесть месяцев, с выплатой по 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства по делу – бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри; бутылка из бесцветного стекла емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри; бутылка из полимерного материала емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри; одна бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри – уничтожить

Одна денежная купюра, достоинством 100 (сто) рублей, серия номер вернуть оперативной службе проводившей оперативные мероприятия.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд через Одоевский районный суд в течение 10 дней.

Судья В.В. Вергуш

Справка: приговор вступил в законную силу 04.07.2011г.