Приговор от 07.07.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Овчинниковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Арсеньевского района Ермаковой О.В.,

подсудимого Есина С.И.,

защитника: адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16.10.2007 г. года и ордер серии АА № 637586 от 7.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Есина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ А. районным судом Т. области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ А. районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка А. района по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ,

установил:

Есин С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около хх часов хх мин., Есин С.И., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто вырвал из рук К. принадлежащую ей женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом износа, не представляющей для К.ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и имуществом: кошелек стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., не имеющие ценности бумажные носовые платки, лупа складная стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., пакет из прозрачного полимерного материала, не имеющий ценности, 2 шариковые ручки стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., ручка шариковая с колпачком черного цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., ручка шариковая с колпачком синего цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., футляр для очков стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., очки в оправе “TIGER” стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб., не представляющая ценности записная книжка-ежедневник, - на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Есин С.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Есин С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая К. в своем заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Есин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Есина С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как отягчающее обстоятельство - рецидив рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его психический статус, частичное возмещение материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совершавшего административные правонарушения после возвращения из мест лишения свободы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку после совершения этого преступления Есиным С.И. совершено преступление, предусмотренное ст.69 УК РФ путем поглощения более строгого менее строгим.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Есина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка А. района от ДД.ММ.ГГГГ, более строгим по настоящему приговору окончательно назначить Есину С.И. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Есина С.И. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу из зала суда, с содержанием в ИЗ 71/3 г. Белев.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года