Приговор от 14.07.2011г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуш В.В.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Одоевского района Тульской области Бузовой Е.В.,

подсудимых Решетникова В.С. Решетникова С.С.

защитников: адвоката защитника Лукьянова С.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Решетников В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего сторожем в ЗАО «<адрес> Одоевского района Тульской области, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, без определенного места жительства, проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого 29.05.2008 года Одоевским р/с по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам. 16.11.2009 года освободился условно-досрочно на 1 год 18 дней постановлением Щекинского р/с Тульской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Решетников С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего пастухом в ЗАО «<адрес>» Одоевского района Тульской области, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, без определенного места жительства, проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Решетников В.С. И Решетников С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Решетников В.С.,С. и Решетников С.С., находясь у себя дома по адресу, <адрес>. <адрес>, <адрес> вступали в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения диска колеса от комбайна принадлежащего Рогава Д.Н., находящегося у ее жилища по адресу: тульская область. <адрес>. В тот же день около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Решетников B.C. и Решетников С.С. реализуя свой совместный, преступный умысел, действуя совместно, и согласовано, из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошли к дому Рогава Д.Н., откуда совершили хищение диска колеса от комбайна, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с похищенным Решетников B.C. и Решетников С.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили имущественный ущерб Рогава Д.Н. указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Решетников В.С. и Решетников С.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал их защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Бузова Е.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая Рогава Д.Н. в судебное заседание не явилась, их поступившего заявления просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Решетников В.С. и Решетников С.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Решетникова В.С. и Решетникова С.С. в предъявленном их обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Решетникова С.С., отягчающим наказание обстоятельством: рецидив преступлений у Решетникова В.С., который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание Решетникова В.С. и Решетникова С.С., явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном

С учетом содеянного и личности подсудимых, которые характеризуется положительно, имеют место работы, суд находит возможным назначить Решетникову В.С. и Решетникову С.С. наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Решетникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

признать Решетникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Решетникова В.С. и Решетникова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий

справка: приговор вступил в законную силу 25.07.2011г.