Приговор от 13.07.2011г. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года п.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Одоевской районной прокуратуры Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимой Сивухиной Н.Н..,

защитника адвоката Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сивухиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка, со среднем специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Сивухина Н.Н. совершила хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на рынке «<адрес>» в <адрес> Тульской области, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного лица приобрела за <данные изъяты> рублей 5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления с объёмным содержанием этанола крепостью 28,4%, содержащую денатурирующую добавку диэтилфталат и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, как произведённая в неизвестных условиях из неизвестного сырья, которую хранила у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, Сивухина Н.Н. в своей квартире сбыла А. стеклянную бутылку ёмкостью 0,7 л со спиртосодержащей жидкостью, являющуюся водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления в количестве 690 см3 с объемным содержанием этанола крепостью 28,4 %, содержащую диэтилфталат в количестве 106,8 дм3 и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использования в пищевых целях, как произведённая в неизвестных условиях из неизвестного сырья. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве 495 см3 в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 л Сивухина Н.Н. хранила с целью сбыта в свой квартире до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, изъятую сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимая Сивухина Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Сивухина Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимой Сивухиной Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, которого воспитывает одна.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Сивухину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сивухиной Н.Н. оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> номер вернуть в ОВД по Одоевскому району Тульской области; бутылку ёмкостью 0,5 литра и бутылку ёмкостью 0,7 литра – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

справка: приговор вступил в законную силу 25.07.2011г.