Приговор от 15.07.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Овчинниковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Деевой Н.В.,

подсудимого Брадарского Р.В.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693от 16 октября 2007 года и ордер серии АА № 032073 от 15.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Брадарского Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Брадарский Р.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около хх часов, Брадарский Р.В. незаконно приобрел для личных нужд у неизвестного мужчины в г. М. в районе продуктового рынка возле метро Т. растительную массу серозеленого цвета – марихуану – массой 25,3 граммов, после чего ДД.ММ.ГГГГ перевез данную растительную массу серо-зеленого цвета – марихуану – в свое жилище по адресу: <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ хранил указанное наркотическое средство – марихуану весом 25,3 г, являющимся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Брадарский Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Брадарский Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Брадарского Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ, и с учетом отрицательной характеристики не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Брадарского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно 20% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Брадарскому Р.В. не избирать.

Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуану – массой 25,3 г, пачку из-под сигарет «Ява синяя» с одним окурком внутри после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года