Приговор от 14.07.2011 года по ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Овчинниковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Деевой Н.В.,

подсудимой Нехаевой И.И.,

защитника адвоката Ермилова В.В., представившего удостоверение № 145 от 31 декабря 2002 года и ордер № 000218 от 22.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Нехаевой И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 и ч.1 ст.285 УК РФ,

установил:

Нехаева И.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Будучи назначенной приказом начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области -лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области» и обязанной в силу должностной инструкции обеспечивать выполнение задач, возложенных на инспекцию, по исполнению наказаний в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества, организовывать работу УИИ №4, отвечать за выполнение сотрудниками инспекции функциональных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией; контролировать правильность и своевременность перечисления финансовых средств в соответствующий бюджет администрациями организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам, привлекать к осуществлению контроля финансовые и налоговые органы; осуществлять исполнение наказаний в виде исправительных и обязательных работ, согласно законодательству и нормативно-правовым документам, Нехаева И.И., являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, умышленно вносила заведомо ложные сведения в официальные документы – учетные карточки осужденных к исправительным работам.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов 00 минут до хх часов 00 минут, Нехаева И.И., являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения « Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь по адресу: <адрес>, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку , предусмотренную Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом министерства юстиции Российской Федерации №142 от ДД.ММ.ГГГГ, осужденного К. о его трудоустройстве и удержании из его заработной платы денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Деметра».

Данные заведомо ложные сведения явились основанием для снятия ДД.ММ.ГГГГ К. с учета как отбывшего срок наказания, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку К. фактически назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % заработка не отбыл, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства: подрывают авторитет суда, а также подрывает авторитет и нарушает работу государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения « Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Нехаева И.И., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку , предусмотренную Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом министерства юстиции Российской Федерации №142 от 20 мая 2009 года, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка Солопова Солопова Д.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СПК «О.» об удержании из его заработной платы денежных средств.

Данные сведения явились основанием для снятия ДД.ММ.ГГГГ С. с учета как отбывшего срок наказания, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку С. фактически назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка, не отбыл, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства: подрывают авторитета суда, а также подрывает авторитет и нарушает в работе государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Нехаева И.И., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,- а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,- из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку , предусмотренную Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом министерства юстиции Российской Федерации №142 от 20 мая 2009 года, осужденного по приговору А. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка Г. о его трудоустройстве и удержании из его заработной платы денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СПК «О.».

Данные заведомо ложные сведения явились основанием для снятия ДД.ММ.ГГГГ Г. с учета как отбывшего срок наказания, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку Г. фактически назначенное ему по приговору А. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ не отбыл, что подрывает авторитет суда, а также авторитет государственного органа и нарушает работу уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Нехаева И.И., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь по адресу: <адрес>, - из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку , предусмотренную Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом министерства юстиции Российской Федерации №142 от 20 мая 2009 года, осужденного по приговору А. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка Л. о его трудоустройстве и удержании из его заработной платы денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СПК «О.» и об удержаниях из его заработной платы денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года в ОАО «А. ХПП».

Данные ложные сведения послужили основанием при постановлении ДД.ММ.ГГГГ приговора А. районным судом Тульской области в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с назначением окончательного наказания на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением частично не отбытого срока наказания по приговору, поскольку срок наказания в виде 5 месяцев 4 дней в виде исправительных работ был зачтен как отбытый Л., т.е. заведомо ложные сведения об отбытии срока наказания в виде 5 месяцев 4 дня исправительных работ были учтены как отбытый Л. срок этого вида уголовного наказания. Указанные обстоятельства повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку Л. фактически не отбыл срок наказания 5 месяцев 4 дня в виде исправительных работ, назначенный ему приговором суда. Данные преступные действия Нехаевой И.И. подрывают авторитет суда и государственного органа, а также нарушают работу уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Нехаева И.И., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>», находясь по адресу: <адрес>, - из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку , предусмотренную Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом министерства юстиции Российской Федерации №142 от 20 мая 2009 года, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка А. района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка Т., о его трудоустройстве и удержании из его заработной платы денежных средств в период с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года в СПК «Октябрьский».

В результате Т. фактически не было отбыто наказание за совершение им преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка. Данные преступные действия Нехаевой И.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства - подрывают авторитет суда и государственного органа, а также и нарушают работу уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

В результате своих преступных действий, направленных на достижение незаконным путем положительных результатов по службе Нехаева И.И. как начальник уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области» получила денежное вознаграждении в виде премий на общую сумму 44180 ( сорок четыре тысячи сто восемьдесят) рублей 53 копейки, таким образом осуществив свой преступный умысел.

Она же, Нехаева И.И. злоупотребила должностными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Будучи назначенной приказом начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области» и обязанной в силу должностной инструкции обеспечивать выполнение задач, возложенных на инспекцию, по исполнению наказаний в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества, организовывать работу УИИ №4, отвечать за выполнение сотрудниками инспекции функциональных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией; контролировать правильность и своевременность перечисления финансовых средств в соответствующий бюджет администрациями организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам, привлекать к осуществлению контроля финансовые и налоговые органы; осуществлять исполнение наказаний в виде исправительных и обязательных работ, согласно законодательству и нормативно-правовым документам, Нехаева И.И., являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, умышленно злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, совершала преступные действия, выражающиеся в создании фиктивной видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей и снятии с учета как отбывших срок наказания лиц, осужденных приговорами судов к исправительным работам, что фактически не соответствовало действительности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Нехаева И.И., являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь по адресу: <адрес>,- умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку осужденного по приговору мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % заработка за совершение преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, К., о его трудоустройстве и удержании из его заработной платы денежных средств в период с июля 2007 года по февраль 2008 года в ЗАО «Деметра».

ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Нехаева И.И., являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь по адресу: <адрес>, злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, на основании ложных данных, имеющихся в учетной карточке , сняла с учета как отбывшего срок наказания К., который фактически не отбыл назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % заработка, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства, так как подрывает авторитет суда и государственного органа, исполняющего наказание, а также нарушает работу государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Нехаева И.И., являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,- умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку осужденного приговором мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка за совершение преступления, предусмотренного ст.215-2 ч.1 УК РФ, С., об удержании из его заработной платы денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СПК «О.».

ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Нехаева И.И., являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции Федерального бюджетного учреждения « Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>», находясь по адресу: <адрес>,- злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении кроме основной заработной платы дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, на основании ложных данных, имеющихся в учетной карточке , сняла с учета как отбывшего срок наказания С., который фактически полностью не отбыл назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства, так как подрывает авторитет суда и государственного органа, а также нарушает работу государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Нехаева И.И., являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку осужденного по приговору А. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ, Г., об удержании из его заработной платы денежных средств в марте 2008 года, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СПК «О.».

ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Нехаева И.И., являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения « Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь по адресу: <адрес>, - злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии, на основании ложных данных, имеющихся в учетной карточке , сняла с учета как отбывшего срок наказания Г., который фактически полностью не отбыл назначенное ему приговором А. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка, что является существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства, так как подрывает авторитет суда и государственного органа, а также нарушает работу государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Нехаева И.И., являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь по адресу: <адрес>,- умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку осужденного по приговору А. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ, Л., о его трудоустройстве и об удержании из его заработной платы денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СПК «О.» и об удержаниях из его заработной платы денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «А. ХПП».

Таким образом, Нехаева И.И. злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии создала видимость надлежащего исполнения возложенных на нее обязанностей. В результате преступных действий Нехаевой И.И. ДД.ММ.ГГГГ при вынесении приговора А. районным судом Т. области в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при назначении ему наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ был лишь частично присоединен срок наказания по приговору А. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ложные данные о сроке наказания 5 месяцев 4 дня исправительных работа были учтены как отбытый срок этого вида наказания Л. Указанные обстоятельства повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку Л. фактически не отбыл срок наказания 5 месяцев 4 дня в виде исправительных работ назначенный ему приговором суда. Данные преступные действия Нехаевой И.И. подрывают авторитет суда и государственного органа, а также нарушают работу уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения « Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Нехаева И.И., являясь должностным лицом - начальником уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», находясь по адресу: <адрес>,- умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – учетную карточку осужденного приговором мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка за совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, Т., о трудоустройстве последнего и об удержании из его заработной платы денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СПК «О.».

Таким образом, Нехаева И.И. злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании достичь положительных результатов по службе и получении, кроме основной заработной платы, дополнительного денежного вознаграждения в виде премии создала видимость надлежащего исполнения возложенных на нее обязанностей. В результате преступных действий Нехаевой И.И., Т. фактически не было отбыто наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ. Данные преступные действия Нехаевой И.И. подрывают авторитет суда и государственного органа, а так же подрывают авторитет и нарушают работу уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения « Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УФСИН России по Тульской области», осуществляющей деятельность по исполнению наказаний уголовно-правового характера без изоляции от общества.

В результате своих преступных действий, направленных на достижение незаконным путем положительных результатов по службе Нехаева И.И. как начальник уголовно-исполнительной инспекции №4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области» получила денежное вознаграждении в виде премий на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, таким образом осуществив свой преступный умысел.

В ходе судебного заседания подсудимая Нехаева И.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая Нехаева И.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Нехаевой И.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 292 и ч.1 ст.285 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства, а также использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Нехаеву И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 и ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ей наказание

по ч.2 ст.292 УК РФ штраф в размере 100000 рублей;

по ч.1 ст.285 УК РФ штраф в размере 30000 руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 120000 руб.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Нехаевой И.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – личное дело осужденного Т., личное дело осужденного Л., учетная карточка на осужденного к исправительным работам Л., учетная карточка на осужденного к исправительным работам Т., учетная карточка на осужденного к исправительным работам С., учетная карточка на осужденного к исправительным работам Г., копия учетной карточки на осужденного к исправительным работам К., копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ, копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ, копия сообщения об отбытии наказания в виде исправительных работ от ДД.ММ.ГГГГ, копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ, копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ, копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ, копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение ОАО «А. хлебоприемное предприятие» от ДД.ММ.ГГГГ , сообщение СПК «О.» от ДД.ММ.ГГГГ , копия приказа СПК «О.» от ДД.ММ.ГГГГ, копии бланков « Расчетные сведения о работе осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ, и произведенных удержаниях из их заработной платы» в которые внесены сведения об удержаниях из заработной платы Т. в СПК «О. » за ДД.ММ.ГГГГ, сообщение СПК «О.» от ДД.ММ.ГГГГ , сообщение СПК «Октябрьский» от ДД.ММ.ГГГГ , сообщение ЗАО «Д.» от ДД.ММ.ГГГГ , справка ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ , копия приказа «О поощрении сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ л/с, копия приказа «О поощрении сотрудников» и.о. начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ л/с, копия приказа «О поощрении сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ л/с, копия приказа «О поощрении сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ л/с, справка предоставленная ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ /ТО30/1-172, копия приказа «О поощрении сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ , копия приказа «О поощрении сотрудников» и.о. начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с, копия приказа «О поощрении сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ , копия приказа «О поощрении сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ , копия приказа «О поощрении сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ , копия приказа «О поощрении сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ л/с, копия приказа «О поощрении сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ , справка предоставленная ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ , копия приказа «О премировании сотрудников» начальника Федеральной службы исполнения наказаний Управления по Тульской области МРУИ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26июля 2011 года