Приговор от 20.07.2011г. по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года. пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуша В.В.,

при секретаре Першиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Балацкой Л.М.,

подсудимого Ширинова С.И.о,

защитника Сазонова В.Ю. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ширинова С.И.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство <адрес>, временно зарегистрировано <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, среднее образование, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ширинова С.И.о совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ширинов С.И.о., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ГАЗ- регистрационный знак подъехал к помещению коровника, принадлежащего, ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, строение , где путем свободного доступа, незаконно проник в помещение коровника, принадлежащего ООО «<адрес>», откуда похитил четыре чугунные решетки весом 60 кг каждая, стоимостью 6 рублей за 1 кг. С похищенным имуществом Ширинов С.И.о. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «<адрес>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ширинов С.И.о., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ГАЗ- регистрационный знак , совместно с двумя неустановленными лицами подъехал к помещению коровника, принадлежащего ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, строение , где, введя двух неустановленных лиц в заблуждение относительно законности вывоза решеток, Ширинов С.И.о. вместе с двумя неустановленными лицами, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение коровника, откуда совершили хищение 45 чугунных решеток весом 60 килограммов каждая, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм. С похищенным имуществом Ширинов С.И.о. совместно с неустановленными лицами с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Ширинов С.И.о. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «<адрес>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ширинов С.И.о. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ГАЗ- регистрационный знак совместно с неустановленными лицами подъехал к помещению коровника, принадлежащего ООО «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, строение где, введя неустановленных лиц в заблуждение относительно законности вывоза решеток, путем свободного доступа незаконно проник в помещение коровника, откуда совершили хищение 45 чугунных решеток весом 60 килограммов каждая, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм. С похищенным имуществом Ширинов С.И.о. совместно с неустановленными лицами с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Ширинов С.И.о. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «<адрес>» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего в результате хищения ООО «<адрес>» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ширинов С.И.о., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ГАЗ- регистрационный знак совместно с К., С. И., которых ввел в заблуждение относительно законности вывоза чужого имущества, подъехал к помещению коровника, принадлежащего ООО «<адрес> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, строение откуда совершил хищение 45 чугунных решеток, весом 60 килограммов каждая, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, причинил имущественный ущерб ООО «<адрес>» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Ширинов С.И.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан участковым уполномоченным милиции ОВД по Одоевскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Ширинов С.И.о. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сазонов В.Ю.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «<адрес>» Куприева О.А. в судебное заседание не явился, в поступившем заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, и также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Подсудимый Ширинов С.И.о. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Ширинова С.И.о по п. «б», ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б», ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание не связанных с изоляцией от общества.

С учетом материального и имущественного положения подсудимого суд считает возможным применять в отношении подсудимого Ширинова С.И.о наказание в виде штрафа.

Учитывая данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ч. 5 ст. 72 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширинова С.И.о признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ширинову С.И.о. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательное наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ширинова С.И.о до вступления приговора в законную силу изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его в зале суда.

Вещественное доказательства: 2 колеса от автомашины ГАЗ- р/з вернуть Ширинову С.И.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Одоевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.В. Вергуш Справка: приговор вступил в законную силу 01.08.2011г. ш