Приговор от 18.07.2011г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуш В.В.,

при секретаре Першиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимого Гордеева М.И.

защитника: адвоката Лукьянова С.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гордеева М.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, не военнообязанного, вдовца, образование 8 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гордеев М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, Гордеев М.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Ю., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Гордеев М.И. рукой разбил стекло в оконном проеме дома Ю. и незаконно проник внутрь, откуда совершил хищение имущества, принадлежащего Ю.:

фонаря, стоимостью 100 рублей, плоскогубцев, стоимостью 60 рублей, 1 кг. риса, стоимостью 26 рублей, 1 кг. макарон, стоимостью 22 рубля, 2-х пакетов спагетти, стоимостью 11 рублей за пакет на общую сумму 22 рубля, 3-х пакетов лапти быстрого приготовления «Роллтон», стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 пакет, на общую сумму 10 рублей 50 копеек, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 22 рубля, 1кг. манной крупы, стоимостью 20 рублей, 1 кг. ячменной крупы, стоимостью 11 рублей, 5 кг. картофеля, стоимостью 8 рублей за 1 кг., на общую сумму 40 рублей, 2 кг., смеси орехов «фундук» и грецких орехов, стоимостью 50 рублей за 1кг., на общую сумму 100 рублей, всего на общую сумму 433 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Гордеев М.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб Ю. на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Гордеев М.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Манохина В.Н. в судебное заседание не явилась, из поступившего заявления просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гордеев М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гордеева М.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Гордеева М.И., обстоятельством, смягчающим наказание Гордеева М.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, пенсионер, его возраст, не судим, суд находит возможным назначить Гордееву М.И. наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Суд признавая все смягчающие обстоятельства как исключительными, находит возможным назначить подсудимому с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гордеева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гордееву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий Справка: приговор вступил в законную силу 28.07.2011г.