Приговор от 22.07.2011 г. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Овчинниковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Деевой Н.В.,

подсудимого Гузеева В.Л.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер № 032072 от 13.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гузеева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ А. районным судом Т. области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Д. городского суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ П. городским судом по п. «б» ч.2 ст.158,п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок – 2 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ А. районным судом Т. области по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка А. района по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ О. районным судом Т. области по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ О. районным судом Т. области по п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.2,5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гузеев В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ около хх часа Гузеев В.Л., имея умысел на кражу чужого имущества и преследуя корыстную цель, подойдя к жилищу А., расположенному по адресу: <адрес>,- выставив стекло оконного проема террасы и через этот оконный проем незаконно проникнув внутрь и похитил оттуда обогреватель «Polaris» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А. С похищенным Гузеев В.Л. скрылся с места преступления, незаконно обратив имущество А. в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинил А. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Гузеев В.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший А. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд письменное заявление.

Подсудимый Гузеев В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гузеева В.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, возмещением ущерба потерпевшему суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Гузеев В.Л. осужден по приговору О. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы суд считает окончательное наказание ему назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3, 5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гузеева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3,5 ст.69 УК РФ Гузееву В.Л. окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору О. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначить в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Гузеева В.Л. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гузееву В.Л. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года