Приговор от 01.08.2011г. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Терехова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, учащегося 3 курса Профессионального училища в <адрес>, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166УК РФ,

установил:

Кузнецов А.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В ночь с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин.ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов А.А., имея умысел на угон мотороллера без цели хищения, чтобы на нём прокатиться, пришёл к дому С. расположенному по адресу: <адрес>, во дворе которого стоял мотороллер ТМЗ государственный номер , укомплектованный двигателем внутреннего сгорания объемом 199 куб. см., принадлежащий С. Кузнецов А.А. вошёл во двор, открыл ворота и, не заведя двигатель, выкатил мотороллер на улицу. Докатил мотороллер до футбольного поля, расположенного в 200 метрах от дома С., не сумев завести двигатель, скатил его в овраг у футбольного поля и ушёл.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Терехов В.М.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его здоровье, положительную характеристику, мнение потерпевшего С.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Обязать Кузнецова А.А. не изменять место жительства по адресу: <адрес> учебы в ГОУ «Профессиональное училище » в <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования Одоевский район Тульской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, не уходить из дома по адресу: <адрес> после 23 часов до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.А. оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 11.08.2011г.