Приговор от 6.06.2011г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 3.08.2011г)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2011 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Федоровой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Одоевского района Скопича И.Н.,

подсудимого Кашулина М.Г.,

защитника адвоката Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кашулина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

04.09.2002 года городским судом С-Петербурга по ч. 4 ст. 111УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы 18.07.2008 г. по отбытию наказания;

03.06.2010 года мировым судьей судебного участка №37 Одоевского района Тульской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 20%, постановлением мирового судьи судебного участка №37 Одоевского района Тульской области от 9 сентября 2010 г. водворен на срок 3 мес.10 дней в места лишения свободы, освобожден 17.12.2010 г. по отбытию наказания

30.03.2011 г. мировым судьей судебного участка №37 Одоевского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кашулин М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кашулин М.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к жилищу П., расположенному по адресу: <адрес>, - и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял навесной замок, который находился в положении «не заперто» с запирающего устройства входной двери, после чего, открыв входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил принадлежащее П. имущество: DVD проигрывателя «DIREC» стоимостью <данные изъяты> рублей, костюм (пиджак и брюки) стоимостью <данные изъяты> рублей, электробритву «PHILIPS» стоимостью <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос «VITEK» стоимостью <данные изъяты> рублей, пару кроссовок стоимостью <данные изъяты> рублей, кофту (свитер) стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей и футболку стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кашулин М.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Кашулин М.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Кашулин М.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к жилищу, принадлежащему Л. и расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным на месте топором сбил петлю запирающего устройства на входной двери квартиры и незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил мобильный телефон «Nokia-1200» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л. С похищенным имуществом Кашулин М.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кашулин М.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие П. и Л. также в своих заявлениях не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кашулин М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кашулина М.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им особо тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по краже из жилища Л., полное возмещение ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также, учитывая его молодой возраст и материальное положение, не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Кашулин М.Г. в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка №37 Одоевского района Тульской области от 30.03.2011 года по ч. 1 ст.158УК РФ, которым ему назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, то в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кашулина М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г., и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.( кража из жилища П.).в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.( кража из жилища Л.).в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Кашулину М.Г. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №37 Одоевского района Тульской области от 30.03.2011 г. окончательно назначить Кашулину М.Г. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06.06.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания Кашулину М.Г. под стражей до постановления приговора в период с 22 марта 2011 г. по 5.06.2011 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кашулину М.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Справка: приговор был обжалован в Тульский областной суд. Кассационная жалоба осужденным Кашулиным М.Г. была отозвана и судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 3.08.2011г. определила, дело прекратить в связи с отзывом жалобы. Приговор вступил в законную силу 3.08.2011 года.

Председательствующий