Приговор от 11.05.2011г. по ч.1 ст.222 УК РФ (вступил в законную силу 27.07.2011г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Першиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Одоевского района Скопич И.Н.,

подсудимого Медведева В.И.,

защитника адвоката Коноваловой И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Медведева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Медведев В.И. незаконно хранил боеприпасы и огнестрельное оружие (за исключением гражданского гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах.

Медведев В.И. с неустановленного времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст. 3, 22 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>,- 26 охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию и пригодные для стрельбы, а также с лета 2009 г. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст. 3, 5,6,13 22 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года Медведев В.И. у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> незаконно хранил пистолет, переделанный в короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие и пригодный к производству отдельных выстрелов при раздельном заряжении с использованием пистолетных патронов действия калибра 9мм Р А и сферических свинцовых пуль диаметром 8.8 мм из промышленно изготовленного 9-мм газового пистолета «ROHМ» модель 725 производства фирмы ROHM GmbH (Германия) 1992 года выпуска, путем установки в рамку пистолета самодельно изготовленного ствола.

Кроме того, органами предварительного расследования Медведев В.И. обвиняется в том, что он незаконно приобрел боеприпасы и огнестрельное оружие (за исключением гражданского гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и в неустановленном месте, находясь в <адрес> Медведев В.И. у Б. незаконно приобрел боеприпасы в виде 26 патронов калибра 5,6 мм. к нарезному огнестрельному оружию, после чего принес указанные патроны домой по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, а также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрел в переделанном виде в огнестрельный путем установки в рамку указанного пистолета самодельно изготовленного металлического ствола, не имея на то соответствующего разрешения в нарушение ст.3,5,6,13,25 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 г.

В судебном заседании подсудимый Медведев В.И. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснив, что он увлекается охотой и с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года он официально является членом охотобщества, а с ДД.ММ.ГГГГ. - владельцем помпового, гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия марки «Германика». Владельцем нарезного оружия он никогда не являлся и в настоящее время не является. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ г., в зимнее время он с друзьями(в том числе с Б.) ходил на охоту, после которой всегда заходили к нему, обсуждали результаты охоты, при этом оружие все складывали в дальней комнате его жилища. Перед охотой он доставал коробку с патронами из дивана и клал на тумбочку. Когда все складывали ружья, то на тумбочку рядом складывали свои патроны. Возможно, кто-то по ошибке положил свои патроны 5,6 мм калибра и магазины к ним в его коробку, а он потом ее закрыл, не обратив внимания, и убрал. Он их ни у кого не приобретал. На охоту не ходил уже давно и с того времени коробку с патронами не доставал, в диван не закладывал. С осени ДД.ММ.ГГГГ года он проживает по месту своей регистрации в н.п. <адрес>, и ружье указанное он хранил в гардеробе в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ в его доме проводилось оперативно – розыскное мероприятие с разрешения суда, при этом сотрудники милиции ему сказали, что у него может храниться незарегистрированное огнестрельное оружие, на что он ответил, что у него имеется только зарегистрированное охотничье ружье, патроны к нему и газовый пистолет. Когда приехали с работниками милиции к его дому, ему еще раз предъявили постановление Центрального суда и предложили выдать только оружие, боеприпасы выдавать никто не предлагал. Он попросил пригласить представителей общественности, проживающих по месту его жительства, но ему было отказано. В процессе проведения ОРМ он сам открыл шкаф и достал ружье, расчехлил и показал присутствующим, а также предъявил разрешение на него, заявив, что разрешение на газовый пистолет находится в ОВД по <адрес>. В зале он указал, что патроны от охотничьего ружья находятся в диване. Работник УВД А. открыл диван и там среди патронов 12 калибра от охотничьего ружья оказались патроны 5,6 мм и магазины, которые были завязаны с ними в одном целлофановом пакете. Во время проведения ОРМ он только предполагал, что их мог забыть сосед Б. или кто-то из охотников. Газовый пистолет он приобрел в <адрес>, на него у него также было разрешение. В дальнейшем при стрельбе из него ствол пистолета раздуло и он в таком виде находился до ДД.ММ.ГГГГ г., когда при встрече с Г.1 тот предложил свою помощь в ремонте в <адрес>, заявив, что знает мастерскую по ремонту газового и травматического оружия. Медведев В.И. дал ему деньги и пистолет, через месяц он вернул ему и отдал отдельно раздутый ствол. Он им не пользовался после ремонта и не знал, что ствол самодельный. Во время составления протокола ОРМ он сказал Л., что предметы не были обнаружены, а он их выдал сам, однако Л. ему заявил, что это не имеет значения, т.к. на оружие есть разрешение.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Медведев В.И. дал иные показания, которые были исследованы в судебном заседании.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. в присутствии адвоката Медведев В.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ перед началом ОРМ с разрешения суда сотрудники милиции у него выяснили, есть ли в доме запрещенный предмет, на что он пояснил, что запрещенных предметов у него нет.

Виновность подсудимого Медведева В.И. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель С.1 показал, что во второй половине дня в ОВД по <адрес> приехали сотрудники ОРЧ УР УВД по <адрес> для проведения оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» с просьбой об оказании помощи на территории <адрес>. При этом оперативные сотрудники ОРЧ предъявили постановление <адрес> районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, разрешающее на проведение оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище Медведева В.И., по адресу: <адрес> <адрес>. По распоряжению начальника КМ ОВД по <адрес> Е. он принял участие в данном оперативном мероприятим. Им были приглашены представители общественности – С.2 и Б., после чего он вместе с Е., сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> Л. и А., а также 2 представителями общественности С.2 и Б. на служебной автомашине ОРЧ поехали на территорию АТП <адрес>, где встретили Медведева В.И. Там Медведеву В.И. А. было предъявлено постановление <адрес> суда г. Тулы, разрешающее проведение оперативного мероприятия в отношении Медведева В.И. в его жилище по адресу: <адрес>. Медведев В.И., ознакомившись с постановлением суда пояснил, сказал, что у него дома ничего нет, необходимости проведения мероприятия он не видит, но препятствовать им он не будет. После чего все поехали к жилищу Медведева. По дороге Медведев В.И. с разрешения позвонил адвокату, который участвует его представителем в бракоразводном процессе, в ходе телефонного разговора Медведев В.И. выяснял у собеседника о правомочности проведения такого мероприятия сотрудниками милиции. По приезду на территории домовладения Медведеву В.И. было дополнительно предъявлено постановление суда, с которым он еще раз ознакомился в присутствии представителей общественности. Вопросов по постановлению у Медведева В.И. никаких не возникло. Затем он и Л. разъяснили представителям общественности С.2 и Б., что им необходимо внимательно наблюдать за процессом проведения оперативного мероприятия, а именно за действиями сотрудников милиции и Медведева В.И., определили порядок обследования территории (сначала дом, затем хозяйственные постройки). Перед началом ОРМ Медведеву В.И. было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, на что был получен ответ, что таких предметов нет, после чего начали обследование дома. В ходе проведения обследования дома было обнаружено гладкоствольное охотничье ружье иностранного производства, на которое Медведевым В.И. было предъявлено разрешение на хранение и ношение охотничьего длинноствольного гладкоствольного ружья марки «Germanika» 12 калибра. При сравнении номера ружья, указанного в разрешении, с фактическим номером ружья было установлено несоответствие на одну последнюю цифру номера оружия. Медведев В.И. по данному поводу предположил, что при выдаче разрешения ошиблись сотрудники разрешительной системы. Медведеву В.И. было разъяснено в присутствии представителей общественности, что из-за несовпадения ружье необходимо будет изъять. В одном из ящиков комода в коридоре среди одежды и личных вещей был обнаружен металлический пистолет с иностранной надписью. Медведев В.И. пояснил, что пистолет газовый, что разрешение на тот пистолет у него оформлено, но находится оно у инспектора по лицензионно - разрешительной работе ОВД по <адрес>. В комоде также была обнаружена коробка от пистолета. Тот пистолет был выложен на комод, после чего все проследовали в следующую комнату дома - зал, где Л. и А. обследовали диван, находящийся у противоположной входу стены комнаты. А. попросил подойти поближе представителей общественности и Медведева В.И. Он также подошел к дивану и увидел, что в средней секции дивана был обнаружен полимерный пакет с патронами к охотничьему ружью, среди которых находилась желтая бумажная коробка. При вскрытии той коробки было обнаружено, что в ней находятся патроны калибра 5,6мм в полимерном футляре. Патроны были пересчитаны А., их оказалось 26 штук. По поводу их обнаружения Медведев В.И. пояснил, что данные патроны были отданы ему соседом Б., который несколько лет назад умер. Также в средней секции дивана указанной комнаты в полимерном прозрачном пакете были обнаружены три пустых магазина под патроны калибра 5,6 мм, штык- нож к АК-74 с ножнами. Все предметы, обнаруженные в диване, в зале (26 патронов, штык-нож с ножнами, 3 магазина к патронам калибра 5,6мм) а также газовый пистолет, охотничье ружье и нож с обоюдоострым лезвием, обнаруженный в верхней части дверной коробки при входе в одну из комнат, были выложены на кухонном столе для их детального осмотра и последующей упаковки и изъятия. Он и А. стали осматривать и упаковывать указанные предметы, Л. занимался составлением протокола оперативного мероприятия. Все происходило в присутствии представителей общественности. Когда А. при осмотре снял затвор, то обнаружил, что ствол пистолета отличается по цвету от остальных конструкций пистолета, а также отсутствие металлического ограничителя или решетки, которые устанавливаются в ствол газового оружия заводом изготовителем. На вопрос А. спросил Медведев В.И. пояснил, что ствол заменялся им самим. Гладкоствольное ружье, газовый пистолет, желтая картонная коробка с 26 патронами калибра 5,6мм, три магазина под патроны калибра 5,6мм, штык-нож, нож с обоюдоострым лезвием были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> и пояснительной надписью за подписями представителей общественности, Медведева В.И. и иных участвующих в оперативно - розыскном мероприятии лиц, о чем Л. было указано в протоколе. Когда он и А. заканчивали упаковывать изъятые предметы, в дом вошли две женщины, которым С.1 представился и объяснил, что проводится ОРМ, после чего женщины с разрешения вошли в дом. Затем они обследовали хозяйственные постройки домовладения Медведева В.И., чердачное помещение дома, но никаких запрещенных предметов обнаружено не было о чем была сделана отметка в протоколе оперативного мероприятия. Протокол оперативного мероприятия был подписан каждым участвующим лицом, а также Медведевым В.И. и представителями общественности. Ни от кого заявлений, замечаний и дополнений не поступило, замечаний по поводу подчерка Медведев В.И. не высказывал.

Показания С.1 о порядке проведения и результатах ОРМ полностью соотносятся с показаниями свидетеля Л., сообщившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОРЧ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>, - Медведев В.И., возможно, хранит в своем доме, надворных постройках нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, не имея на то соответствующего разрешения. Руководителем кпиминальной милиции УВД по <адрес> было вынесено мотивированное постановление на проведение оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение заместителя председателя <адрес> районного суда Сеничевой А.Н. на проведение оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» на основании ст. ст. 2-9 Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в отношении Медведева В.И., зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он на служебной автомашине вместе сотрудником ОРЧ УВД по <адрес> А. приехали в ОВД по <адрес> за помощью в организации в проведении оперативного мероприятии в доме Медведева В.И., где начальником КМ ОВД по <адрес> Е. для участия в ОРМ был выделен сотрудник ОУР ОВД по <адрес> С.1 С ними на место поехал также начальник КМ ОВД по <адрес> Е. С.1 помог им найти представителей общественности, после чего они вшестером на служебной автомашине поехали на место. Е. по мобильному телефону выяснил, что Медведев В.И. находится на территории бывшего АТП в <адрес>, они поехали к нему на работу. Когда они приехали на работу к Медведеву В.И., он предъявил ему постановление <адрес> районного суда <адрес> на проведение оперативно - розыскного мероприятия мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в отношении Медведева В.И., зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>. Медведев В.И., ознакомившись с постановлением сказал, что он все понял. Затем они поехали к нему домой по указанному адресу. По дороге к месту проведения мероприятия Медведев В.И. созвонился со своим адвокатом. Когда они приехали на место проведения оперативного мероприятия, территория домовладения и дом Медведева В.И. были закрыты. Представителям общественности им было разъяснено, что они должны наблюдать за каждым из сотрудником, в том числе и за Медведевым В.И., ходить за всеми лицами и наблюдать за их действиями. На улице был определен порядок проведения оперативного мероприятии- сначала обследование дома, а затем хозяйственные постройки. Затем Медведев В.И. открыл дом, и все указанные лица вошли в дом. Перед началом ОРМ Медведеву В.И. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, Медведев заявил, что таковых у него нет. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» во второй от входа комнате (спальне) дома Медведева В.И., в шкафу, С.1 было обнаружено гладкоствольное охотничье ружье в кожаном чехле коричневого цвета. Медведев В.И. предъявил им разрешение на хранение и ношение охотничьего длинноствольного гладкоствольного ружья марки «Germanika» 12 калибра, в котором последняя цифра не сходилась с цифрой на оружии. Представители общественности и Медведев В.И. постоянно находились рядом, все видели и слышали. Затем ружье оставили в той же комнате, а сами участники мероприятия вместе с представителями общественностями проследовали в коридор указанного дома, где в верхнем ящике комода среди различной одежды и других вещей был обнаружен пистолет, на затворе которого имелась надпись на иностранным языке. Медведев В.И. пояснил, что пистолет газовый, разрешение на тот пистолет у него оформлено, но находится оно у инспектора по лицензионно- разрешительной работе ОВД по <адрес>, предоставив при этом коробку от пистолета. Этот пистолет был вытащен на комод, после чего в диване в другой комнате им был обнаружен полимерный футляр с 26 патронами калибра 5.6 мм. Медведев В.И. пояснил, что данные патроны были подарены ему соседом Б., который несколько лет назад умер. Также в средней секции дивана указанной комнаты в полимерном прозрачном пакете были обнаружены три пустых магазина под патроны калибра 5,6 мм, штык- нож, которые, по словам Медведева В.И., ему также были подарены Б. В верхней части дверной коробки при входе в зал был обнаружен нож с обоюдоострым лезвием. Затем все участники оперативного мероприятия и представители общественности прошли на кухню дома Медведева В.И., где на кухонном столе были выложены все вышеперечисленные обнаруженные предметы, А., перед тем как упаковать пистолет, стал его детально осматривать и обнаружил, что ствол пистолета отличается по цвету от остальных металлических конструкций пистолета, металлический ограничитель, или решетка, которые устанавливаются в ствол газового оружия, в данном стволе отсутствовала. Отверстие канала ствола было выполнено с неровностями, поэтому возникли сомнения, что этот ствол выполнен заводским способом. Медведев В.И. в присутствии представителей общественности пояснил, что ствол пистолета действительно переделан, что заводской ствол при стрельбе газовыми патронами был деформирован, и он сам из металлической трубки выточил новый ствол и вкрутил его в пистолет. С.1 и А. упаковывали указанные предметы, а он составлял протокол о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств». Каждый из изъятых предметов был надлежащим образом упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати круглой формы ОВД по <адрес> и пояснительной надписью за подписями представителей общественности, Медведева В.И. и иных участвующих в оперативно - розыскном мероприятии лиц. В это время в дом вошли две женщины, им разрешили пройти в комнаты дома. После того, как все обнаруженные и впоследствии изъятые в жилище предметы были упакованы и это было отражено в протоколе, были обследованы хозяйственные постройки и чердачное помещение домовладения Медведева В.И. в присутствии самого Медведева В.И. и представителей общественности. В хозяйственных постройках и на чердаке запрещенных предметов обнаружено не было, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе оперативного мероприятии, протокол был дописан до конца, с ним были ознакомлены все участвующие в проведении данного мероприятия лица, а также сам Медведев В.И. и представители общественности. Протокол был подписан каждым участвующим лицом, Медведевым В.И. и представителями общественности. На вопрос о наличии у кого либо из них заявлений замечаний и дополнений, ни от кого заявлений замечаний и дополнений не поступило, замечаний по поводу подчерка Медведев В.И. не высказывал.

Допрошенный в качестве свидетеля Е. подтвердил показания свидетелей Л. и С.1

Показания допрошенных сотрудников милиции С.1, Е., Л. согласуются с показаниями участвовавших в качестве представителей общественности и допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей Б. и С.2, сообщивших, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе С.1 они участвовали в качестве представителей общественности в проведении ОРМ в жилище у Медведева В.И. Перед началом обследования участвующим лицам, разъяснялись права, ответственность, а также порядок производства обследования. Присутствующим лицам, кроме того, до начала обследования разъяснены права и обязанности, Медведеву В.И. предлагалось выдать запрещенные предметы. До этого они его не знали. В процессе ОРМ были обнаружены и изъяты охотничье ручье в коричневом кожаном чехле, металлический пистолет, нож, патроны калибра 5.6 мм и три магазина, штык-нож к автомату Калашникова. Медведев В.И. пояснил, что данные патроны были отданы ему соседом, который умер несколько лет назад. В ходе составления протокола об ОРМ и осмотра газового пистолета один из сотрудников милиции обратил внимание на то, что ствол пистолета отличается по цвету от остальных деталей, а в стволе отсутствует перегородка, которая должна быть в данных пистолетах установлена. Медведев В.И. пояснил, что на данном пистолете действительно установлен другой ствол, так как «родной» ствол от того пистолета раздуло при стрельбе. Затем в дом вошли две женщины, которые стали спрашивать, что происходит, С.1 объяснил, что проводится в доме оперативное мероприятие. Затем те женщины прошли в комнату. Упаковав обнаруженные предметы один из сотрудников, тот что не принимал активных действий в ходе мероприятия, остался в доме, смотреть за изъятым, а все остальные участвовали в обследовании гаража, чердака, подвала и автомашины, но в них ничего обнаружено не было, о чем была сделана запись в протоколе. С протоколом мероприятия были ознакомлены все присутствующие и участвующие в мероприятии лица. Протокол был прочитан каждым из участников мероприятия в том числе и Медведевым В.И. Ни от кого по к протоколу заявлений замечаний и дополнений не было.

Свидетели Р. и Г.2 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у Медведева В.И. они увидели сотрудников милиции. Когда они вошли, то уже составлялся протокол, слышали, как Медведев В.И. спросил, почему в протоколе написано, что предметы изъяты в ходе мероприятия, ведь он сам их выдал, на что сотрудник милиции ответил, что нет никакой разницы, после чего Медведев В.И. подписал протокол.

Допрошенный в качестве свидетеля в суде Ч. рассказал, что у подсудимого имелся газовый пистолет. В начале ДД.ММ.ГГГГ. ему от Медведева В.И.(раньше он его знал как Чурилов В.И.) стало известно, что в пистолете раздуло ствол. Летом ДД.ММ.ГГГГ года когда, он приехал в гости к Чурилов В.И., там находился их общий знакомый Г.1 В ходе разговора Г.1 в его присутствии забрал у подсудимого его газовый пистолет и сказал, что поможет с ремонтом. Впоследствии Медведев В.И. ему сказал, что Г.1 починил ему пистолет, вернул через месяц.

Свидетель Е., Т., Ж. подтвердили, что Медведев В.И. состоит на учете в ОВД по <адрес> как владелец оружия. Проверки по месту жительства в целях осуществления контроля за хранением и оборотом оружия у него фактически не проводились. Кроме того, Е. пояснила, что Медведев В.И. как владелец оружия самообороны не состоит на учете в ОВД по <адрес> (ей Т. личное дело не передавалось), в ДД.ММ.ГГГГ г. по базе данных она выявила, что у него просроченная лицензия. Она связалась с Медведевым В.И. и потребовала явиться с газовым пистолетом и разрешением. Медведев В.И. представил лицензию, выданную Т., однако газовый пистолет так и не представил. В личном деле информации о производстве ремонта газового пистолета не было.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 26 патронов, изъятые у Медведева В.И., являются 5,6 мм, охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. Данные патроны предназначены для стрельбы в 5,6 мм, охотничьем нарезном огнестрельном оружии отечественного и иностранного производства; пистолет, изъятый у Медведева В.И. переделан из промышленно изготовленного 9-мм газового пистолета«ROHМ» модель 725 производства фирмы ROHM GmbH (Германия), ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, путем установки в рамку пистолета самодельно изготовленного ствола. Данный пистолет относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству отдельных выстрелов при раздельном заряжении с использованием пистолетных патронов травматического действия калибра 9мм Р.А. и сферических свинцовых пуль диаметром 8.8 мм пригоден ( т.1 л.д. 151-155).

Объективно показания свидетелей С.1, Е., Л., Б. и С.2 подтверждаются документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия, справкой об исследовании, заключением эксперта.

Показания подсудимого Медведева В.И., данные им в ходе дознания и исследованные в судебном заседании, не противоречат показаниям допрошенных свидетелей, они последовательны, логичны, соответствуют другим письменным доказательствам, исследованным судом, получены с соблюдением требований закона, в присутствии адвоката, с разъяснением ст.51 Конституции РФ, поэтому признаются достоверными.

Изменение показаний подсудимым Медведевым В.И. в судебном заседании суд расценивает как избранный способ защиты уйти от ответственности за содеянное.

В судебном заседании были тщательно проверены и обоснованно отвергнуты доводы защиты о нарушениях УПК РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия и о допустимости представленных стороной обвинения доказательств. При этом суд приходит к обоснованному выводу, что данные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, соответствуют требованиям процессуального закона в части их источника, условий и способов получения и закрепления фактических данных.

На основании ст.8 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в связи с имеющейся информацией было принято решение о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» у Медведева В.И., о чем было вынесено соответствующее постановление от ДД.ММ.ГГГГ временно и.о. начальника КМ УВД по <адрес>, то есть руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. (т. 1 л.д. 30).

Постановлением зам. председателя <адрес> районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ разрешено сотрудникам КМ УВД по Тульской Области проведение ОРМ в отношении Медведева В.И. «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по адресу: <адрес> <адрес> течение 90 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.31).

Суд полагает, что для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия основания имелись, т.к. допрошенный в ходе дознания свидетель Д., показания которого исследовались в ходе судебного следствия, подтвердил наличие информации.

Оперативные работники, принимавшие участие в оформлении процессуальных документов - результатов оперативно-розыскных действий, действовали в рамках своих полномочий на участие в проведение проверок до возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 11 Закона "О милиции", ст. 13 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

В результате реализации оперативной информации, как следует из рапорта (т. 1 л.д. 49), было обнаружено наличие в действиях Медведева В.И. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Судом в ходе рассмотрения уголовного дела материалы ОРМ проверены, при этом нарушений уголовно-процессуального закона при оформлении процессуальных документов, не допущено. Все оперативно-служебные документы и результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Медведева В.И. переданы в распоряжение ОВД по <адрес>.

Допрошенные судом сотрудники милиции подтвердили обстоятельства проведения ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств" с участием Медведева В.И., пояснили об обстоятельствах обнаружения запрещенных к обороту оружия и боеприпасов, обнаруженных у Медведева В.И., достоверность их показаний судом проверена. Показания участников ОРМ последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины Медведева В.И., в показаниях свидетелей не имеется.

Суд оценивает как достоверные, относимые и допустимые показания допрошенных свидетелей Б. и С.2, участвовавших в качестве представителей общественности при проведении ОРМ - "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств", т.к. они подтверждаются не только показаниями допрошенных работников милиции, письменными документами, но и показаниями самого подсудимого Медведева В.И., подтвердившего результаты проведения ОРМ - "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств".

Вещественные доказательства: 26 гильз патронов калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, огнестрельный пистолет, переделанный из промышленно изготовленного 9 мм газового пистолета «ROHМ» модель 725 производства фирмы ROHM GmbH (Германия) 1992 года выпуска, путем установки в рамку пистолета самодельно изготовленного ствола в короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств" в отношении Медведева В.И. проведено с соблюдением требований ст.6-11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ и при наличии законных оснований с целью решения задач ОРД. При этом ссылки Медведева В.И. и его защитника на заинтересованность участвовавших при проведении ОРМ представителей общественности Б. и С.2 не нашли своего подтверждения по делу.

Также по мнению суда, необоснованно мнение защиты о признании ОРМ недопустимым из-за неуказания присутствия в протоколе ОРМ начальника КМ ОВД по <адрес> Е.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Медведева В.И. умысла на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, который сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

Анализ и произведенная в соответствии с требованиями ст. 17, 86,88,89 УПК РФ оценка исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о достаточности доказательств и доказанности виновности Медведева В.И. в незаконном хранении боеприпасов и огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему).

Ссылка осужденного на несвоевременность ознакомления с постановлениями о назначении судебно-криминалистической экспертизы не свидетельствует о недопустимости заключений судебно-криминалистического эксперта как доказательства, поскольку, как видно из протоколов, ознакомившись с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта, подозреваемый Медведев В.И. и его защитник ходатайств о постановке дополнительных вопросов не заявляли.

При этом суд считает, что копия приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении майора милиции Б. на должность главного эксперта отделения по обслуживанию <адрес> и <адрес> <адрес>, справка начальника ОВД по <адрес> и приказ Министра внутренних дел за от ДД.ММ.ГГГГ г. подтверждают правильное оформление заключения эксперта печатью ОВД по <адрес>.

Суд не может согласиться с доводами Медведева В.И. о его добровольной выдаче запрещенного к обороту огнестрельного оружия в виде переделанного газового пистолета и 26 патронов калибра 5,6 мм, т.к. исходя из обстоятельств дела в данном случае не было добровольной выдачи запрещенных предметов по смыслу закона, ибо они были изъяты в результате проведения ОРМ, инициированного сотрудниками милиции.

Все проверенные в судебном заседании доказательства обвинения являются относимыми, достоверными и допустимыми и в своей совокупности собранные по делу доказательства являются достаточными для признания вины осужденного в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ; по которой суд квалифицирует действия подсудимого Медведева В.И. как незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия, т.к. он хранил в своем жилище, обеспечивая их сохранность, боеприпасы и переделанный пистолет, пригодный для стрельбы, который в отличие от гражданского гладкоствольного оружия, исключенного из круга предметов данного преступления, имеет функции огнестрельного оружия, обладает техническими характеристиками, существенно отличающимися от соответствующих характеристик гражданского гладкоствольного оружия. Самодельный пистолет, пригодный для стрельбы, не относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, разрешенному к обороту Законом РФ "Об оружии".

При этом с учетом показаний подсудимого Медведева В.И. и свидетеля Ч., уточнивших время передачи на изготовление из газового пистолета огнестрельного оружия суд считает правильным уточнить время его незаконного хранения Медведевым В.И.

Поскольку при производстве дознания не установлены место, время, обстоятельства приобретения боеприпасов, что влияет на решение вопроса, связанного с освобождением от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, привлечение Медведева В.И. за незаконное приобретение боеприпасов нельзя признать законным, обоснованным, оно подлежит исключению из обвинения.

Поскольку по смыслу закона под незаконным приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимаются их покупка, получение в дар или оплата долга и т.п., следует признать, что действия Медведева В.И., получившего после «ремонта» принадлежащий ему на праве собственности переделанный из газового пистолета в огнестрельное оружие не могут быть расценены как незаконное приобретение огнестрельного оружия в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, поэтому обвинение в этой части также подлежит исключению как необоснованное.

При назначении наказания подсудимому Медведеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, возраст подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, но при контроле за его поведением, при этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Медведева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1год.

Установить Медведеву В.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 21 часа вечера до 7 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования Одоевский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Медведева В.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Медведеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства гильзы патронов калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию в количестве 26 штук, огнестрельный пистолет, переделанный из промышленно изготовленного 9 мм газового пистолета “ROHM” модель 725 производства Германия, 3 магазина под патроны калибра 5,6 мм, штык-нож как ограниченный в обороте, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Медведева В.И. в результате ОРМ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать в экспертно - криминалистическое подразделение УВД Тульской области.

Вещественное доказательство: нож с обоюдоострым лезвием, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Медведева В.И. в результате ОРМ, вернуть Медведеву В.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий подпись

Справка: приговор Одоевского районного суда Тульской области от 11 мая 2011 года был обжалован в Тульский областной суд и судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 27 июля 2011 года определила: приговор Одоевского районного суда Тульской области от 11 мая 2011 года в отношении Медведева В.И. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Коноваловой И.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2011 года.

Судья Л.В. Валицкая