Приговор от 3.08.2011г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Одоевского района Тульской области Склейминой О.В.,

подсудимой Петровой Т.И.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Лукьянова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Петровой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, разведенной, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Петрова Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Петрова Т.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к хозяйственной постройке Б., расположенной в <адрес> возле <адрес>. Взломав принесенным с собой металлическим разрыхлителем для земли запирающее устройство на двери, Петрова Т.И. незаконно проникла внутрь и похитила оттуда пять кур стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей. С похищенным Петрова Т.И. скрылась с места преступления, незаконно обратив кур в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Петровой Т.И. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Петрова Т.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Склеймина О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Б. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Петрова Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Петровой Т.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петрову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петровой Т.И. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011г.