Приговор от 29 апреля 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя Дубенской районной прокуратуры Ахмедова Н.Д.,

защитника Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Герасимова С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Герасимова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ, освобождённого по постановлению <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Герасимов С.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 часами и 23 часами 40 минутами Герасимов С.Р. пришёл к знакомому Широких Р.Е., проживающему в доме по ул. Демидовская в <адрес> <адрес>. Увидев в доме знакомого Скоропупова Н.В., у Герасимова С.Р. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Скоропупова Н.В. Реализуя свой преступный умысел, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению, нанося множественные удары руками по голове Скоропупова Н.В., а затем вывел его из дома на улицу, где продолжил его избиение, нанося множественное количество ударов руками, ногами, а также лопатой, взятой у дома, по голове, лицу, шее, туловищу, грудной клетке, животу и конечностям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Скоропупова Н.В., и желая их наступления, но, не предвидя при этом возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, причинив Скоропупову Н.В. повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку с двух сторон, в желудочки мозга, ушибом головного мозга, при наличии кровоизлияний в мягких тканях головы, ушибленных ран (12) волосистой части головы, лица, кровоподтеков (не менее 4-х) и ссадин на лице, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза; тупую травму шеи: кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоизлияние в мягкие ткани шеи и под нахрящницу перстневидного хряща, переломы подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей гортани, полные разрывы передней и задней продольных связок, диска между 5-6 шейными позвонками с кровоизлиянием в области разрыва; тупую травму грудной клетки: переломы ребер с двух сторон (11 ребра справа, 10-11 ребер слева), кровоизлияния под реберную плевру с двух сторон, при наличии ссадины на грудной клетке слева; кровоподтеки на животе (1), левой руке (4), ногах (10), внутрикожное кровоизлияние на туловище, ссадину на левой ноге, которые в совокупности являются опасными для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. После избиения Скоропупова Н.В. перенесли в дом по ул. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть Скоропупова Н.В. от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку с двух сторон, желудочки мозга, ушибом головного мозга, переломами хрящей гортани, подъязычной кости, разрывом диска между 5- и 6-м шейными позвонками, переломами ребер с двух сторон, при наличии кровоизлияний в мягких тканях головы, груди, ушибленных ран волосистой части головы, лица, кровоподтеков и ссадин на лице, конечностях, туловище, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, осложнившейся развитием шока тяжелой степени.

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.Р. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ исполнился месяц его сыну и по этой причине распивал спиртные напитки. Вечером пошёл к Широких Р.Е., где увидел Скоропупова Н.. Решил разобраться со Скоропуповым по поводу кражи продуктов у них из дома. Вышел с ним на улицу и стал его избивать, нанося удары кулаками по различным частям тела. Скоропупов упал на снег. Лежащему на снегу Скоропупову наносил удары по голове и лицу. Не помнит, чтобы бил Скоропупова лопатой. Убивать Скоропупова не хотел. Бил его за кражу продуктов. На следующий день приходил к Скоропупову, который был в доме у Широких, предлагал вызвать скорую помощь. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, увидев, что Скоропупов умер, вызвал милицию.

Виновность подсудимого подтверждена совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля Логвинова С.А., который в судебном заседании показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером прибежал Широких Р. и сказал, что Герасимов бьет Скоропупова. Попросил помочь, поскольку один не может оттащить Герасимова от Скоропупова. Вдвоем прибежали к дому Широких. На снегу возле калитки лежал Скоропупов, рядом стоял Герасимов, у которого в руках была лопата. С Широких отобрали у Герасимова лопату. Герасимов стал наносить лежащему на снегу Скоропупову удары кулаками по лицу и голове. С Широких оттащили Герасимова от Скоропупова. Лицо Скоропупова было опухшее и в крови, на голове были раны. С Герасимовым пошли домой. Дома выпили спиртное, и Герасимов рассказал, что Скоропупов у них украл продукты. Утром ДД.ММ.ГГГГ увидел на террасе дома в корыте замоченную в воде куртку Герасимова. Вода в корыте была красного цвета. В 13 часу зашёл домой к Широких и увидел Скоропупова, который сидел на раскладушке. Широких предлагал Скоропупову вызвать скорую помощь, но он отказался, сказав, что отлежится. Ближе к вечеру прибежал Широких и сказал, что Скоропупов умер. С Широких, Герасимовым, Остриковым пришли в дом Широких. Скоропупов лежал на раскладушке. Герасимов испугался, сказал, что нужно звонить в милицию. Кто-то предложил вынести труп из дома, чтобы хозяйка дома не ругалась. Остриков вынес тело Скоропупова на улицу. На улице помог Острикову оттащить тело на дорогу.

Свидетель Логвинов А.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу шёл к своему знакомому. На улице <адрес> увидел, что по дороге его брат Логвинов С. и Остриков тащат волоком Скоропупова. Брат сказал, что Герасимов убил Скоропупова, а они его вытащили из дома, где он жил с Романом. Тело Скоропупова оставили на обочине дороги. Дома брат рассказал, что с Широких отобрали лопату у Герасимова, который стоял около Скоропупова.

Свидетель Широких Р.Е. показал суду, что проживал в доме по улице <адрес> со Скоропуповым. Родных и близких у Скоропупова не было. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу пришёл Герасимов, который стал ругать Скоропупова за продукты. Схватив Скоропупова за ворот одежды, вывел его на улицу. Выбежал за ними и увидел, что Герасимов повалил Скоропупова на снег и бьет его ногами и руками по голове и телу. Пытался оттащить Герасимова от Скоропупова, но не смог. Побежал за помощью в дом Герасимова, где находился Логвинов С.. Вернувшись с Логвиновым, увидел, что Скоропупов лежит на снегу в крови, а в руках у Герасимова - лопата. Вырвали лопату из рук Герасимова. Герасимов наносил удары лежащему на снегу Скоропупову. Затем Герасимов успокоился и ушел домой. С Ильящук занесли Скоропупова домой и положили на раскладушку. Раны на голове Скоропупова кровоточили. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вечером обнаружил, что Скоропупов умер. Тело Скоропупова ребята вынесли на улицу.

Свидетель Полякова Н.В. показала суду, что проживает с Герасимовым в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын. ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения сына, которому исполнился месяц. Спиртное распивали в течение дня. Вечером Герасимов ушел из дома. Вернувшись сказал, что избил Скоропупова, который украл у них продукты. На следующий день утром увидела, что куртка Герасимова в крови. Поняла, что это кровь Скоропупова. Куртку замочила в корыте с водой. После обеда, время точно не помнит, Герасимов сказал, что Скоропупов умер. Придя в дом Широких Р., увидела на раскладушке Скорокупова. Лицо и голова его были в крови. Он не подавал признаков жизни.

Свидетель Ильящук Е.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу к ним домой пришёл Герасимов С.. Скоропупов сидел на раскладушке. Герасимов стал спрашивать у Скопопупова, кода тот принесет продукты. Услышав ответ «завтра», Герасимов ударил Скоропупова кулаком в лицо, а затем ещё нанес несколько ударов. Попросила их выйти из дома. Герасимов вытолкал Скоропупова на улицу. Вслед за ними вышел Широких Р.. Что происходило на улице, не видела. Выйдя на улицу, возле калитки увидела Скоропупова. На снегу была кровь. Голова и лицо Скоропупова также было в крови. С Широких завели Скоропупова в дом и положили на раскладушку. Предлагали вызвать скорую помощь, но Скоропупов отказался. Ночью Скоропупов вставал. Утром ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу уехала в Тулу. Вечером узнала, что Скоропупов умер.

Свидетель Чумичева Л.Н. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу приходил Герасимов и попросил вызвать милицию, сказав, что убил Скоропупова. Звонить в милицию отказалась, полагая, что Герасимов обманывает.

Свидетель Задорожная Л.Ю. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в девятнадцатом часу пришла к Чумичевой, которая рассказала, что приходил Герасимов и просил вызвать милицию, потому что убил Скоропупова. По просьбе Чумичеврой позвонила в милицию, сообщив, что убит Скоропупов.

Свидетель Логвинова М.А. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ году отмечали день рождения внука. Утром ДД.ММ.ГГГГ Герасимов попросил постирать его куртку, которая была в крови. Спросила его, откуда кровь. Герасимов сказал, что побил немного Скоропупова.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , смерть Скоропупова Н.В. наступила от сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку с двух сторон, желудочки мозга, ушибом головного мозга, переломами хрящей гортани, подъязычной кости, разрывом диска между 5-м и 6-м шейными позвонками, переломами ребер с двух сторон, при наличии кровоизлияний в мягких тканях головы, груди, ушибленных ран волосистой части головы, лица, кровоподтеков и ссадин на лице, конечностях, туловище, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, осложнившейся развитием шока тяжелой степени. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени от нескольких минут до 3-х часов до наступления смерти без учета реактивности организма, в совокупности, как опасные для жизни, имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 6.2.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития №194н от 24.04.2008 г.) (л.д. 100-100-106).

Из протокола допроса эксперта по заключению от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что реактивность организма - это реакция организма на внешние воздействия, индивидуальные особенности организма, которые допускают образование повреждений в более ранний промежуток времени от момента наступления смерти. Обнаруженные у Скоропупова Н.В. повреждения могли быть причинены в более ранний промежуток времени, т.е. более чем за три часа до наступления смерти. В период с 21 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ не исключается (л.д. 108-110).

Заключением экспертизы установлено, что в жидкости, изъятой при осмотре места происшествия и представленной на исследование, обнаружена кровь Скоропупова Н.В. (л.д. 118,119).

Из заключения экспертизы видно, что на лопате, разделочной доске, фрагментах обоев, ткани матраца, в смывах с входной двери, бидона, калитки, соскобе с печи, куртке Герасимова С.Р., изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь Скоропупова Н.В. (л.д. 124-127).

Согласно заключению экспертизы , четыре объекта, снятые с лопаты, являются волосами человека и происходят с головы одного человека. Сравнение волос, снятых с лопаты, с образцами волос с головы Скоропупова Н.В. свидетельствует о том, что волосы принадлежат Скоропупову Н.В.(л.д. 131,132).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Герасимов С.Р. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.138-140).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 42 м от дома по <адрес> на обочине в снегу обнаружен труп Скоропупова Н.В. с множественными повреждениями на голове, лице, туловище. В доме обнаружены и изъяты предметы, сохранившие на себе вещество бурого цвета: лопата. 4 фрагмента обоев, фрагмент ткани матраца, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета с входной двери, алюминиевого бидона, печи, калитки, разделочная деревянная доска (л.д. 9-18); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в <адрес> обнаружена в корыте и изъята куртка Герасимова С.Р., и изъята жидкость красного цвета из корыта (л.д. 19-23); протоколом выемки, из которого следует, что с головы трупа Скоропупова Н.В. изъяты образцы волос (л.д. 87-89); протоколом осмотра предметов со следами вещества бурого цвета (л.д. 142-1450).

Показания всех свидетелей последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, а также заключениями экспертиз; подвергать их сомнению у суда нет оснований. Суд признает достоверными и допустимыми изложенные выше показания и придает им доказательственное значение, оснований подвергать сомнению их показания у суда нет, так как их показания последовательны, не противоречат между собой, совпадают в деталях, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым суд придает доказательственное значение.

Оценивая заключения судебно – медицинской экспертизы, судебно-биологических, психолого-психиатрической экспертиз, суд считает, что все они проведены с соблюдением норм процессуального законодательства и выводы их основаны на исследовательских частях и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности.

Действия подсудимого Герасимова С.Р. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, квалифицировав действия подсудимого Герасимова С.Р. по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого правильной, поскольку в ходе судебного следствия судом установлено, что умысла подсудимого Герасимова С.Р. на лишение потерпевшего Скоропупова Н.В. жизни не было. Умысел подсудимого Герасимова С.Р. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Скоропупову Н.В., которого он подозревал в краже продуктов, поскольку он наносил ему множественные удары кулаками, ногами и лопатой по различным частям тела, в том числе и в голову, при этом отношение Герасимова С.Р. к наступлению смерти Скоропупова Н.В., наступившей на следующий день вечером ДД.ММ.ГГГГ, выражается в неосторожности.

Действия подсудимого, который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений, направлено против самого ценного – жизни человека, поэтому представляет повышенную общественную опасность; отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Герасимова С.Р., поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.304-308 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Герасимова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Герасимова С.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Герасимову С.Р. оставить прежней – заключение под стражей в <адрес> УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: лопату, 4 фрагмента обоев, фрагмент обивки (ткани) матраца, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета с входной двери, алюминиевого бидона, калитки, соскоб вещества бурого цвета с печи, разделочную деревянную доску, стеклянную бутылку – уничтожить; куртку вернуть Герасимову С.Р.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья