Приговор от 14 июля 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя зам.прокурора Дубенской районной прокуратуры Задонского Г.Н.,

подсудимого Гаврилина Н.Е.,

защитника адвоката Корчевского В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гаврилина Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего преподавателем в МОУ <адрес>, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, с высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Гаврилин Н.Е. незаконно носил и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом директора Воскресенской средней школы Гаврилин Н.Е. был назначен на должность преподавателя по «основам безопасности жизнедеятельности» Воскресенской средней школы. После назначения на должность Гаврилину Н.Е. были переданы на хранение патроны калибра 5,6 мм в количестве 1022 штуки, являющихся боеприпасами к нарезному малокалиберному огнестрельному оружию и предназначавшиеся для практических занятий по предмету «начальная военная подготовка». В ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилин Н.Е., имея умысел на незаконное ношение и хранение боеприпасов, незаконно перенёс из Воскресенской средней школы, расположенной по адресу: <адрес>, патроны калибра 5,6 мм в количестве 1022 штуки к себе домой по адресу <адрес> с сентября ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил их на антресолях над входной дверью кухни в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции патроны были изъяты и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ одна тысяча двадцать два патрона являются калибра 5,6 мм спортивно -охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовлены промышленным способом. И относятся к боеприпасам к нарезному малокалиберному огнестрельному оружию: винтовкам ТОЗ – 12, ТОЗ-16, карабину ТОЗ-78. пригодные к производству выстрела.

В ходе судебного заседания подсудимый Гаврилин Н.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Корчевский В.С.

Государственный обвинитель Задонский Г.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гаврилин Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Гаврилина Н.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Учитывая все данные о личности, характера совершённого преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаврилина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Гаврилина Н.Е. не менять место жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования Дубенский район Тульской области без согласия специализированного органа.

Обязать Гаврилина один раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврилину Н.Е.оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 907 штук передать в УВД Тульской области, гильзы в количестве 115 уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий