приговор от 16.08.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года п. Арсеньево Тульской области

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Овчинниковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Деевой Н.В.,

подсудимого Матюнина А.В.,

защитника: адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Матюнина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с образованием 5 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Матюнин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Матюнин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к жилому строению- жилищу, принадлежащему Л и расположенному по адресу: <адрес> д<данные изъяты>, - через оконный проем, открыв форточку, незаконно проник в жилое строение - жилище Л, откуда тайно похитил кассетный магнитофон «Panasonic» стоимостью 1000 рублей, кассетный магнитофон «Mason» стоимостью 350 рублей, 2 аудиокассеты с записями «GRAIG DAVID» на одной и «Dido» на другой стоимостью 40 рублей за две аудиокассеты, 2,5 кг сахарного песка стоимостью 38 рублей за 1 кг на сумму 95 рублей, 0,5 кг гречневой крупы стоимостью 87 рублей за пачку весом 0,9 кг на сумму 48 рублей 35 копеек, 0,4 кг риса стоимостью 30 рублей за пачку весом 0,9 кг на сумму 13 рублей 32 копейки, бутылку водки «На березовых Бруньках» емкостью 0,5 л стоимостью 158 рублей, всего на общую сумму 1704 рубля 67 копеек.С похищенным Матюнин А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Л материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Матюнин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Матюнин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому, принадлежащему Д, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, - по антенной трубе залез на крышу пристройки дома и через оконный проем чердачного помещения незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания, принадлежащие М: 0,5 кг сахарного песка стоимостью 44 рубля за кг на сумму 22 рубля, 0,5 кг макарон «Макфа» стоимостью 72 рубля за один кг на сумму 36 рублей, 5 пачек вермишели «Ролтон» стоимостью 6 рублей за одну пачку на сумму 30 рублей, бутылку водки «Суворка» емкостью 0,5 л стоимостью 118 рублей, бутылку шампанского «Советское» емкостью 0,7 л стоимостью 140 рублей на общую сумму 346 рублей. С похищенным Матюнин А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил М материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Матюнин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Л также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший М в направленном заявлении в суд согласился на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Матюнин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матюнина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений и принесение извинений потерпевшим, т.е. иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие умственной отсталости, просьбу потерпевшей Л о снисхождении.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.1ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матюнина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ и ч.1 ст.62 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ за преступление в отношении потерпевшей Л в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ за преступление в отношении потерпевшего М в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Матюнину А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства – пустую бутылку из-под водки «Суворка» и пустую пачку из-под вермишели «Ролтон», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить как не имеющих ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.