приговор от 31.08.2011 по ст. 238ч 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуш В.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием,

государственного обвинителя и.о. прокурора Одоевского района Скопич И.Н.,

подсудимой Ларьковой А.Н.,

защитника Лукьянова С.Б. представившего удостоверение от и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Ларьковой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, образование среднее специальное, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Ларькова А.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<адрес>» в <адрес>, Ларькова А.Н., имея умысел на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по неустановленной цене приобрела у неустановленного лица в двух 2,5 литровых емкостях из полимерного материала 5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся смесью крепкого алкогольного напитка домашней выработки - самогона и этилового спирта (либо раствора этилового спирта), с объемным содержанием этанола (крепостью) 42,5%, содержащую денатурирующую добавку диэтилфталат и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, как произведенная в неизвестных условиях, из неизвестного сырья.

Данный раствор этилового спирта Ларькова А.Н. с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> сбывала приходящим к ней людям, чем совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, к Ларьковой А.Н., находящейся у себя дома по адресу: <адрес> просьбой о продаже спиртосодержащей жидкости - спирта для употребления в пищу обратилась С., являющаяся закупщиком спиртосодержащей жидкости при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками ГБЭП ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Ларькова А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел направленный на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость будет использоваться С. в пищевых целях, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей сбыл С. бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющуюся смесью крепкого алкогольного напитка домашней выработки - самогона и этилового спирта (либо раствора этилового спирта) в количестве 470 см3, с объемным содержанием этанола (крепостью) 42,5%, содержащую диэтилфталат в количестве 49,2 мг/дм3 и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, как произведенная в неизвестных условиях, из неизвестного сырья. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанная бутылка из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри была изъята у С. в ходе личного досмотра старшим оперуполномоченным ГБЭП ОВД по <адрес> Н.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве 820 см3 в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 литра, Ларькова А.Н. хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия была изъята оперуполномоченным ГБЭП ОВД по <адрес> И.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, закупленная у Ларьковой А.Н., и жидкость, изъятая у Ларьковой А.Н., являются смесью крепкого алкогольного напитка домашней выработки — самогона и этилового спирта (либо раствора этилового спирта), с объемным содержанием этанола (крепостью) 42,5%.

В жидкости, закупленной в ходе проведения проверочной закупки у Ларьковой А.Н., содержится диэтилфталат 49,2 мг/дм3 (0,004% по объему), что в перерасчете на безводный спирт составляет 116 мг/дм3 (0,009% по объему, 0,011% по массе).

В жидкости, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержится диэтилфталат в количестве 55,0 мг/дм3 (0,005% по объему), что в перерасчете на безводный спирт составляет 129 мг/дм3 (0,012% по объему, 0,014% по массе).

В проданной и изъятой у Ларьковой А.Н. спиртосодержащей жидкости содержится денатурирующая добавка диэтилфталат, которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер , дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ срок действия регистрации - постоянно). Диэтилфталат - это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Применяется в химической и парфюмерно-косметической промышленности, кумулятивен, при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря. Наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови, раздражает кожу и глаза, тем самым является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Ларькова А.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Ларькова А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимой по ст.238 ч.1 УК РФ как совершение хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание совершение преступления впервые, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности первой группы. С учетом всех данных о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, характеризующейся по месту жительства положительно, ранее не судимой, суд приходит к выводу об исправлении подсудимой в условиях не связанных с лишением свободы.

Исходя из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплаты данного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

приговорил:

Ларькову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Рассрочить выплату штрафа Ларьковой А.Н. на десять месяцев, с выплатой по 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно, со дня вступления приговора в законную силу и не позднее последнего числа каждого месяца.

Вещественные доказательства по делу – бутылка из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри; бутылка из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри – уничтожить

Одну денежную купюру, достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер <данные изъяты>, вернуть оперативной службе проводившей оперативные мероприятия.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ларьковой А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Судья В.В. Вергуш

Справка: приговор вступил в законную силу 09.09.2011г.