Приговор от 08.09.2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуш В.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя, заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопич И.Н.,

подсудимого Лукьянова С.В.,

защитника адвокатов Лукьянова С.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукьянова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, учащегося ГОУ НПО «Профессиональное училище » <адрес> 3 курс, призывника, холостого, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лукьянов С.В., совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Лукьянов С.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине АЗС ООО «ТНБ», расположенной на 65 километре автодороги «<адрес>» в <адрес>, подошел к витрине, на которой находилось пиво в бутылках разных марок, воспользовавшись тем, что продавец - кассир магазина АЗС ООО «ТНБ» Е. обслуживает других покупателей, похитил с витрины две бутылки пива «Белый медведь» емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля. Лукьянов С.В. увидел, что заправщик АЗС ООО «ТНБ» К. с улицы наблюдает за его действиями через застекленную дверь магазина, осознавая это, он продолжил свои преступные действия, открытого завладел чужим имуществом. Однако, Лукьянов С.В. свой преступный умысел, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан К. и Е.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукьянов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукьянов С.Б. указав, что обвинением излишне вменен квалифицирующий признак ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Однако указал, что излишне вменен квалифицирующий признак как с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку в деянии Лукьянова С.В. данный признак отсутствует. Поэтому он просит суд исключить из обвинения квалифицирующий признак как с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицировать действия Лукьянова С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение, на открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явился, из поступившего заявления просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лукьянов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Переквалификация деяния, на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ предложенная государственным обвинителем не ухудшает положение Лукьянова С.В.

Суд считает неправильным квалификация деяния Лукьянова С.В., поскольку отсутствует квалифицирующий признак, как с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обвинением исключен указанный признак, поэтому суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукьянова С.В. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова С.В., обстоятельства, смягчающие наказание Лукьянова С.В., совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукьянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Обязать Лукьянова С.В. не изменять места учебы ГОУ НПО «Профессиональное училище », места жительства по адресу: <адрес>, без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома, <адрес>, в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования Одоевского района Тульской области, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукьянову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Судья В.В. Вергуш

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011г.