Приговор от 15.09.2011г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранен С.В.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Балацкой Л.М.,

подсудимых Кузнецова А.А. и Кузнецова В.А.,

защитников: адвоката Лукьянова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя несовершеннолетнего потерпевшего: К.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, учащегося 3 курса ГОУ НПО «Профессиональное училище », военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого 01.08.2011 года Одоевским районным судом Тульской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузнецова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, учащегося 3 курса ГОУ НПО «Профессиональное училище », военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.А. и Кузнецов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, братья Кузнецов А.А. и Кузнецов В.А. вступили в предварительный сговор, направленный на совершение кражи мотороллера с последующей его разукомплектацией. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же день и в то же время, пришли к дому, принадлежащему К.С.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где стоял мотороллер красного цвета без государственного номера, принадлежащий К.Д.С. Путем свободного доступа Кузнецов А.А. и Кузнецов В.А. подошли к указанному мотороллеру, и, применив физическую силу, похитили мотороллер красного цвета без государственного номера, стоимостью <данные изъяты> рублей, откатив на

расстояние 300 метров от дома, где разукомплектовали, сняв с мотороллера двигатель, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили К.Д.С. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов А.А. пояснил, что именно

он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитники Чхаидзе Н.Н.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов В.А. пояснил, что именно

он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитники Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.С.Н. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кузнецов А.А. и Кузнецов В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Гражданский иск законным представителем потерпевшего К.С.Н. не заявлен.

Кузнецов А.А. совершил преступление до приговора Одоевского районного суда Тульской области от 01.08 2011 года, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание, что по приговору от 01.08.2011 года Кузнецову А.А. назначено наказание в виде ограничения свободы, суд полагает необходимым приговор исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов (двести сорок часов).

Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов (двести часов).

Приговор Одоевского районного суда Тульской области от 01 августа 2011 года в отношении Кузнецова А.А. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Кузнецову А.А. и Кузнецову В.А. без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 26.09.2011г.