Приговор от 8.07.2011г. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ (вступил в законную силу 14.09.2011г)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2011 года п.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуша В.В.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н,

подсудимого Смирнова М.Н.,

защитника адвоката Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Смирнова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <адрес>, формовщик, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающим <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

Смирнов М.Н. совершил - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка» выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны гр. Смирновым М.Н., который действуя из корыстных побуждений, с целью получения наживы, находясь возле своего дома расположенного по адресу: <адрес> , незаконно за денежные средства <данные изъяты> рублей сбыл наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты>., лицу под псевдонимом «М.», что является крупным размером.

В этот же день приобретенное лицом под псевдонимом «М.» наркотическое средство было добровольно выдано оперативным сотрудникам Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Смирнов М.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Марихуана массой <данные изъяты> г. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

Он же, Смирнов М.Н., совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка» выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны гр. Смирновым М.Н., который действуя из корыстных побуждений, с целью получения наживы, находясь в заброшенном <адрес>, незаконно за денежные средства <данные изъяты> рублей сбыл наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> г., лицу под псевдонимом «М.».

В этот же день приобретенное лицом под псевдонимом «М.» наркотическое средство было добровольно выдано оперативным сотрудникам Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, в связи с чем гр. Смирнов М.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же, Смирнов М.Н., совершил приготовление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, Смирнов М.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного обогащения, возле фермы ЗАО «<адрес>», расположенной между селом <адрес> и <адрес>, в зарослях крапивы обнаружил два куста дикорастущих наркосодержащих растения конопли, с которых сорвал стебли и листья, высушил и измельчил листья, тем самым незаконно хранил у себя дома по <адрес>, села <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ходе проведения обыска сотрудниками наркоконтроля у Смирнова М.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> г., и при личном досмотре обнаружено наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г. в двух бумажных свертках, в связи с чем Смирнов М.Н. не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана и тетрагидроканнабинол внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, части растений конопли массой <данные изъяты> г., содержащих наркотические средства марихуана, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов М.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ возле фермы ЗАО «<адрес>», расположенной между селом <адрес> и д<адрес>, в зарослях крапивы обнаружил два дикорастущих куста конопли, оборвал стебли и листья отнес домой, и положил на чердак сушиться. Затем стебли и листья конопли измельчил и сложил в материю белого цвета. Периодически брал марихуану и потреблял путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> домой на выходной, там живет его знакомый А.В.В. Владимир. С утра он находился дома у А.В.В. и около <данные изъяты> часов А.В.В. позвонили и спросили его, и он взял трубку. По телефону женский голос спросил у него можно ли приобрести травы (марихуаны). Он по телефону сказал куда подойти и с А.В.В. Вышел и на улице стояли и курили. К ним подошла девушка, он и девушка пошли к его дому, а В пошел домой. Девушка спросила можно приобрести травы (марихуаны), он сказал можно. Девушка сказала, что подойдет через час. Через час девушка пришла и дала <данные изъяты> рублей. Он взял деньги зашел домой и в газетный сверток насыпал три спичечных коробка марихуаны, вынес и передал девушке, она развернула сверток, посмотрела и сказала, что придет через неделю.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал на выходные домой в <адрес>. В этот день с утра он пошел к А.В.В. домой, где они играли в компьютер. Примерно в <данные изъяты> часов, на сотовый телефон позвонила девушка, которая встречалась с ним ДД.ММ.ГГГГ, и спросила, как встретиться. Он сказал, чтобы она подошла к дому по <адрес>. С А.В.В. вышли на улицу, где стояла девушка. Он предложил зайти в полуразрушенный дом , где он девушке отсыпал часть травы (марихуаны) в газетный сверток, а та ему передала <данные изъяты> рублей, и они попрощалась. Через несколько минут его и А.В.В. задержали сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр в присутствии двух понятых, и изъяли два бумажных свертка с марихуаной и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По факту его досмотра составили акт, где он расписался. После этого по месту его жительства проводился обыск, в ходе которого он выдал сотрудникам наркоконтроля материю с марихуаной. По факту проведенного обыска составили протокол, который он подписал. Вину свою, в незаконном сбыте наркотических средств марихуаны ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признает полностью, чистосердечно раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281,ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом «М», от ДД.ММ.ГГГГ, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве закупщика наркотиков, в проводимом сотрудниками наркоконтроля Суворовского МРО ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого мужчина по имени М, проживающий в <адрес> села <адрес>, около дома продал ей наркотики – марихуану. ДД.ММ.ГГГГ этот же мужчина по имени М, в ходе аналогичного ОРМ «Проверочная закупка» в полуразрушенном доме по <адрес> также продал ей наркотики - марихуану, после чего его сразу задержали сотрудники наркоконтроля. ( л.д.121-123)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281,ч.1 УПК РФ показания свидетеля, под псевдонимом «М» от ДД.ММ.ГГГГ, данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Суворовского отдела наркоконтроля, принять участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства – марихуаны у мужчины по имени М, как позже узнала от сотрудников его фамилия Смирнов. Примерно в <данные изъяты> часов она прибыла в здание Суворовского МРО УФСКН, совместно со старшим оперуполномоченным Суворовского МРО Д.В.В. на одной из служебных автомашин выехали в <адрес>. Там она позвонила Смирнову М. на номер телефона , спросила у Смирнова М как ей с ним встретиться и он ей сказал подойти к дому по <адрес>. Она подошла к дому и через минуту к ней вышли двое парней, их звали В и М. В пошел обратно в дом, а она со Смирновым М. пошли в направлении <адрес>. Она спросила у Смирнова М. можно ли ей за деньги приобрести у него травы ( марихуаны). Смирнов М. сказал, что один коробок марихуаны стоит <данные изъяты> рублей. Она сказала Смирнову М., что купит три коробка. Они дошли до дома по <адрес>, Смирнов М. сказал, что в этом доме он живет, договорились, что она подойдет через час. Она вернулась в служебную автомашину Суворовского МРО, стоявшей около здания <адрес> школы. В автомашине она сказала Д.В.В., что Смирнов М. продаст ей три коробка марихуаны по <данные изъяты> рублей за один коробок. В 100 метрах от <адрес> она вышла и пересела в стоящую на обочине другую автомашину, в которой находились С.С.И., С.С.А., сотрудница ОВД А.Е.С., произвела её личный досмотр. Запрещенных к незаконному обороту на территории РФ веществ и предметов обнаружено у неё не было, и А.Е.С. составила акт личного досмотра. Д.В.В. сел в автомашину и представил им к осмотру четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и ксерокопии этих купюр. Она, С.С.И. и С.С.А., убедившись в идентичности серий и номеров оригиналов купюр с их ксерокопиями, заверили ксерокопии своими подписями, где также расписался Д.В.В., который купюры вручил ей, для закупки наркотического средства – марихуана, и составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После они все на автомашине Суворовского МРО поехали в <адрес>. В С. и остановились около здания <адрес> школы, и она вышла из машины и направилась по <адрес> к дому Смирнова М.. Подошла к дому по <адрес>, зашла во двор и постучала во входную дверь. К ней вышел Смирнов М, и она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он взял деньги и зашел в дом, и через 5 минут, вышел и отдал ей сверток из листа газеты. Она развернула сверток и увидела, что в нем находится измельченная растительная масса зеленого цвета, она сверток положила в карман куртки, и договорилась о покупке в следующий раз у него марихуаны. Она вышла со двора и направилась к <адрес> школы, где села в автомашину Суворовского МРО, и они поехали к тому месту, где проводился ее личный досмотр. В автомобиле она добровольно выдала Д.В.В. сверток из газетного листа, с измельченной растительной массой зеленого цвета и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую ей за деньги в сумме <данные изъяты> рублей продал Смирнов М, во дворе дома по <адрес>. Д.В.В. развернул сверток они обозрели, и растительную массу зеленого цвета Д.В.В. упаковал в прозрачный полимерный пакет, перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с печатями и пояснительной надписью. Д.В.В., составил акт добровольной выдачи, и они все подписали. Д.В.В. вышел из машины, она снова была досмотрена сотрудницей ОВД А.Е.С., запрещенных предметов и веществ у неё найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт, и они уехали в Суворовский МРО.

ДД.ММ.ГГГГ её снова пригласили оперативные сотрудниками Суворовского отдела наркоконтроля на добровольной основе для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова М.

В этот день примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она прибыла в здание Суворовского МРО, совместно с оперуполномоченным Д.В.В., С.С.И., С.С.А., сотрудницей ОВД А.Е.С. на автомашине Суворовского МРО выехали в <адрес> и остановились на автодороге, около 100 метров от въезда в село. В автомашине А.Е.С. в присутствии С.С.И. и С.С.А. произвела её личный досмотр, запрещенных к незаконному обороту веществ и предметов у неё не было, о чем А.Е.С. составила акт личного досмотра. Затем Д.В.В. сел в автомашину и представил им к осмотру четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и ксерокопии этих купюр. Она, С.С.И. и С.С.А., убедившись в идентичности серий и номеров оригиналов купюр с их ксерокопиями, заверили ксерокопии подписями, где расписался и Д.В.В., который пометил указанные купюры СХВ «<адрес>» и сделал контрольный образец СХВ на полоске белой бумаги, которую упаковал в полимерный пакет. Купюры Д.В.В. вручил ей, для закупки наркотического средства – марихуана, и составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств и они на автомашине Суворовского МРО поехали в <адрес> и остановились около здания <адрес> школы, она вышла из машины и направилась по <адрес>, где по дороге позвонила Смирнову М. и договорилась о встрече около дома по <адрес>. Она подошла к дому и к ней вышли Смирнов М. с парнем, с которым она встречалась ДД.ММ.ГГГГ. Смирнов М. предложил зайти в заброшенный <адрес> и они втроем зашли в дом. Внутри дома Смирнов М. отсыпал ей три коробка марихуаны в газетный сверток, на <данные изъяты> рублей. Она отдала деньги, и через несколько минут и пошла к автомашине, села в нее и они выехали из села и подъехали к месту, где проводился её личный досмотр. В автомобиле она выдала Д.В.В. сверток, с измельченной растительной массой марихуаной, и он упаковал его в прозрачный полимерный пакет, перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой. Д.В.В., составил акт добровольной выдачи, который они все подписали. В машине она была досмотрена сотрудницей ОВД А.Е.С. но запрещенных предметов и веществ, у неё найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт и они уехали. (л.д. 124-128)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281,ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Д.В.В. пояснившего на предварительном следствии о том, что ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация в отношении мужчины по имени М, впоследствии как Смирнов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, причастного к незаконному хранению и сбыту наркотического средства марихуана. С целью ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве закупщика им было приглашено лицо под псевдонимом «М», в качестве представителей общественности приглашены С.С.А., С.С.И. и приглашена сотрудник ОВД А.Е.С.. В служебном кабинете он всем объяснил о проводимых им оперативно-розыскных мероприятий, разъяснил всем права и обязанности.

Затем он показал представителям общественности ксерокопию паспорта, удостоверяющего личность «М», ксерокопию упаковал в бумажный конверт, и опечатал бумажной биркой.

Вместе «М» выехал в <адрес>. Остальные поехали на другой автомашине. В <адрес>, «М» позвонила Смирнову М. и договорилась встретиться с ним возле <адрес> и пошла в направлении дома. Он на автомашине стоял около <адрес> школы и примерно через час «М» вернулась, и они поехали на выезд из села. «М» сказала, что встречалась со Смирновым М., и договорилась о покупке наркотического средства – марихуаны по цене <данные изъяты> рублей за спичечный коробок. «М» сказала, что Смирнов М. живет в <адрес>, и что договорилась с ним о встрече через час по покупке трех коробков марихуаны. Они остановились рядом со второй автомашиной, «М» вышла и пересела в другую автомашину где находились двое представителей общественности и сотрудник ОВД А.Е.С., которая произвела личный досмотр «М». «М», сотрудник ОВД А.Е.С. села во вторую автомашину, и он представил к осмотру четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и ксерокопии этих купюр. С.С.И., С.С.А., «М», убедившись в идентичности серий и номеров оригиналов купюр с их ксерокопиями. Купюры он вручил «М» для закупки наркотического средства – марихуаны. Им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который они все подписали и поехали в <адрес> и остановились у здания Апухтинской школы. «М» вышла из машины и направилась по <адрес> к дому, в котором живет Смирнов М.. Как «М» отошла от автомашины, они на расстоянии, проследовали за ней и увидели как она вошла во двор <адрес>. Они остановились и им было видно как «М» постучала и из дома вышел мужчина М что-то передал «М». Она посмотрела и через несколько минут, Смирнов М. зашел в дом, а она направилась к зданию <адрес> школы, села в автомашину, и они поехали к месту, где проводился ее личный досмотр. В автомобиле «М» добровольно выдала ему сверток с измельченной растительной массой и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую ей за деньги продал Смирнов М, во дворе дома по <адрес>. Сверток с растительной массой зеленого цвета, он упаковал в прозрачный полимерный пакет, перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с печатями и пояснительной надписью. По факту добровольной выдачи он составил акт. А.Е.С. пересела в автомашину, в которой находились представители общественности и «М», провела личный досмотр, и они все убыли в Суворовский МРО.

ДД.ММ.ГГГГ им вновь было спланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Смирнова М.Н.. В проведении ОРМ «проверочная закупка» приглашены те же С.С.А., С.С.И., сотрудник ОВД А.Е.С. и в качестве закупщика «М». Всем объяснил, что они будут участвовать в ОРМ, разъяснил права и обязанности.

В кабинете С.С.А., и С.С.И. представил «М» показал ксерокопию паспорта, удостоверяющего личность «М», которую упаковал в бумажный конверт, заклеенный бумажной биркой с пояснительной надписью.

Он с «М», С.С.А., С.С.И., сотрудником ОВД А.Е.С., на автомашине Суворовского МРО выехали в <адрес>. Остановились в 100 метров от въезда в <адрес>, и он вышел из автомашины. А.Е.С. произвела личный досмотр «М», после чего он сел в автомашину и представил к осмотру четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и ксерокопии этих купюр. С.С.А., С.С.И., «М» убедившись в идентичности серий и номеров оригиналов купюр с их ксерокопиями. Он пометил купюры СХВ «<адрес>» и сделал контрольный образец СХВ на полоске белой бумаги, которую упаковал в полимерный пакет и опечатал. Купюры вручил «М», для закупки наркотического средства. Составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, и они поехали в <адрес>, где остановились у здания <адрес> школы, а «М» вышла из машины и пошла по <адрес>. Они машине на некотором расстоянии проследовали ней, и около дома <адрес> остановились. «М» свернула на <адрес>, а они стали ждать. Через <данные изъяты> минут «М» и села в служебную автомашину, и они поехали на выезд из <адрес> к тому месту, где проводился личный досмотр «М». «М» добровольно выдала ему газетный сверток, с измельченной растительной массой и сказала, что в свертке находится марихуана, которое продал Смирнов М, в заброшенном <адрес> развернул сверток, где находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которую он упаковал в полимерный пакет, перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с печатями. Им был составлен акт добровольной выдачи. Он вышел из машины, где А.Е.С. произвела личный досмотр «М». (том №1, л.д.132-138.)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281,ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля А.Е.С. пояснившей на предварительном следствии о том, что она работает старшим следователем следственного отдела при ОВД по Суворовскому району. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Суворовского МРО для участия в проведении личного досмотра лица женского пола. В тот же день в здание Суворовского МРО, оперативный сотрудник Д.В.В. пояснил, что он будет проводить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства – марихуана будет участвовать девушка. В одном из кабинетов Д.В.В. представил ей девушку «М».

Она с С.С.А. и С.С.И. на автомашине Суворовского МРО поехали в <адрес>, а Д.В.В. с «М» убыл на другой автомашине, они остановились, в 100 метрах от <адрес>, а Д.В.В. и «М» поехали в село.

Д.В.В. и «М» спустя время, подъехали к их автомашине, «М» пересела к ним а Д.В.В. остался ждать в другой автомашине. В салоне машины она в присутствии С.С.И. и С.С.А. произвела личный досмотр «М», и составила «акт личного досмотра». Потом «М» пересела в другую автомашину, где находились С.С.И., С.С.А., и Д.В.В. и они поехали в <адрес>. Через <данные изъяты> минут вернулись к тому месту и она вновь пересела в автомобиль, в котором в присутствии С.С.И. и С.С.А., произвела личный досмотр «М», и составила соответствующий акт, и они убыли в Суворовский МРО.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь была приглашена сотрудниками Суворовского МРО УФСКН для проведения личного досмотра лица женского пола. Д.В.В. сказал, что будет проводить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства будет участвовать девушка, которую он представил как «М».

Она вместе с С.С.А., С.С.И., и «М на машине Суворовского МРО убыли в <адрес> и остановились, не доезжая 100 метров до села. В салоне автомашины она в присутствии С.С.И. и С.С.А. произвела личный досмотр «М», в ходе которого предметов и запрещённых веществ, наркотических средств, обнаружено не было, составила «акт личного досмотра». После личного досмотра «М», в автомашину сел Д.В.В. и представил С.С.И., С.С.А., и «М» четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и ксерокопии этих купюр. Все убедившись в идентичности серий и номеров оригиналов купюр с их ксерокопиями, а денежные купюры пометил специальным химическим веществом (СХВ) «<адрес>» и сделал контрольный образец СХВ на полоске белой бумаги, которую упаковал в полимерный пакет, перевязал нитью, концы нитей оклеил бумажной биркой с печатями и пояснительной надписью. Денежные купюры он вручил «М», для закупки наркотического средства, и составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Все поехали в <адрес> и остановились около здания <адрес> школы, где «М» вышла и направилась по <адрес> а они на расстоянии проследовали за ней и около дома <адрес> остановились. «М» пошла по <адрес>, свернула на <адрес> они стали ждать. Примерно через <данные изъяты> минут «М» вернулась, села в автомашину, и они поехали на выезд к тому же месту, где проводился ее личный досмотр. Там «М» была досмотрена ею, запрещенных предметов и веществ, найдено не было, о чем был составлен акт, и они убыли в Суворовский МРО. (том №1, л.д.139-143.)

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст.281,ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля К.А.Н. данных на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении Смирнова М.Н., на территории <адрес>. При проведении ОРМ он осуществлял наблюдение за гражданкой «М», где было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «М» вышла из автомобиля Суворовского МРО и направилась на <адрес> Он проследовал за ней. «М» подошла к дому и остановилась напротив. К ней вышло двое парней, один из которых был Смирнов М Втроем зашли в заброшенный дом <адрес>, где пробыли около <данные изъяты> минут. Когда «М» вышла из дома и пошла по улице к машине, села в нее. Во время движения она ни с кем не встречалась и с земли никаких предметов не поднимала.

В тот же день сотрудниками Суворовского МРО были задержаны Смирнов М и А.В.В. В и им проводился их личный досмотр в присутствии граждан С.Р.Г. и Е.И.А. Смирнову М.Н. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ наркотические средств, оружие, но он пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Смирнова М.Н. в левом боковом кармане брюк, обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, в правом кармане, дубленки обнаружен бумажный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета. В правом нижнем кармане брюк обнаружены четыре денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей серии и номера купюр: - <данные изъяты> рублей ; - <данные изъяты> рублей ; - <данные изъяты> рублей ; - <данные изъяты> рублей . Указанные предметы были упакованы в три прозрачные полимерные пакеты, перевязаны нитями, и опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками круглых печатей. На бирках расписались все участвующие в ходе досмотра лица. По окончании личного досмотра гр.Смирнова М.Н. им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. (том №1, л.д.171-174.)

Показаниями свидетеля С.Д.А. данных в судебном заседании том, что он проходит службу УФСКН России по Тульской области в Суворовском межрайонном отделе в должности заместителя начальника отдела. У них имелась оперативная информация в отношении Смирнова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, причастного к незаконному хранению и сбыту наркотического средства марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот день он совместно с оперативными сотрудниками Суворовского МРО Р.Е.И. и К.А.Н. на автомашине прибыли в <адрес> и подъехали к <адрес> школе, где уже находился служебный автомобиль Суворовского МРО. Когда из автомашины выйдет «М», К.А.Н. пошел за ней, осуществляя «Наблюдение». Он с Р.Е.И. на автомашине проехали на <адрес> и остановились рядом с домом по <адрес> и стали ждать. К.А.Н. ему позвонил и сказал, что между «М» и Смирновым М. произошла встреча и они зашли в дом <адрес>. Он с Р.Е.И. вышли из машины и пошли в направлении <адрес>. Ему позвонил К.А.Н. и сказал, что «М» вышла из дома по <адрес> и он с Р.Е.И. зашли внутрь дома где находились двое парней. Они представились сотрудниками наркоконтроля и спросили у данных лиц фамилии, имена и отчества. Один представился А.В.В., а второй Смирновым М.Н.. К.А.Н. с двумя понятыми С.Р.Г. и Е.И.А. и стал проводить личный досмотр гр.Смирнова М.Н, в ходе которого у Смирнова М.Н. в левом боковом кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, в правом кармане, дубленки обнаружен бумажный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета. В правом нижнем кармане брюк обнаружены четыре денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей (2 купюры) и <данные изъяты> рублей (2 купюры). Указанные предметы, два бумажных свертка с измельченной растительной массой, четыре денежные купюры были упакованы в полимерные пакеты, перевязаны нитями и опечатаны бумажными бирками. Им был составлен акт личного досмотра гр.Смирнова М.Н., в котором расписались все участвующие лица.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Р.Е.И. пояснившего на предварительном следствии о том, что он оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области в Суворовском МРО.

У них имелась оперативная информация в отношении Смирнова М.Н., проживающего по адресу: <адрес>, причастного к незаконному хранению и сбыту наркотического средства марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и вместе с С.Д.А. и К.А.Н. на автомашине прибыли в <адрес> и подъехали к <адрес> школе, где находился их служебный автомобиль, из которого вышла закупщик «М», а К.А.Н. направился за ней, осуществляя оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Он с С.Д.А. проехали на <адрес> и остановились рядом с домом по <адрес> и стали ждать. Спустя некоторое время они вышли из машины пошли к <адрес>, и С.Д.А. позвонил К.А.Н., сказал, что «М» вышла из дома по <адрес>. Он и С.Д.А. зашли в дом, где находились двое парней, один А.В.В., а второй Смирнов М.Н.. К ним подошел К.А.Н. с двумя С.Р.Г. и Е.И.А.. В присутствии представителей общественности К.А.Н. стал проводить личный досмотр гр.Смирнова М.Н., которому было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, наркотические средства, оружие. Смирнов М.Н. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Смирнова М.Н. в левом боковом кармане, брюк был обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, в правом кармане дубленки обнаружен бумажный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета. В правом нижнем кармане брюк обнаружены четыре денежные купюры по <данные изъяты> рублей (2 купюры) и <данные изъяты> рублей (2 купюры). Обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, перевязаны нитями, и опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками круглых печатей. В ходе личного досмотра гр.Смирнова М.Н. был составлен акт, в котором также расписались все участвующие лица. (том №1, л.д.148-151.)

Показания свидетеля А.В.В. данных в судебном заседании о том, что в <адрес> у него есть знакомый Смирнов М, который проживает в доме , <адрес>. Он может охарактеризовать его как человека общительного, спокойного, уравновешенного, не конфликтного. Несколько раз замечал, что от него исходил специфический запах, как от курения марихуаны. С ДД.ММ.ГГГГ, он со Смирновым М. стал общаться только в выходные дни, он работал на завод ЖБИиК в <адрес>. Приезжал в <адрес> только на выходные дни.

ДД.ММ.ГГГГ, с утра он был дома, и с <данные изъяты> часов, играл в компьютер, в этот период к нему пришел Смирнов М. Вместе стали играть в компьютер. На его телефон позвонили, и спросили Смирнова М, и передал телефон. Смирнов М. ответил и предложил ему пойти покурить на улицу. На улице, он увидел, что около дома по <адрес>, стояла девушка, которая приходила к Смирнову М. ДД.ММ.ГГГГ. Подошли к девушке, и Смирнов М. предложил пойти в полуразрушенный дом по <адрес>, и втроем зашли внутрь дома. Он видел, как Смирнов М. из кармана куртки достал бумажный сверток и в пластиковую бутылку отсыпал марихуану. Вместе с девушкой Смирнов М. курил марихуану, а он сигарету. Смирнов М. и девушка разговаривали, он слышал как девушка спрашивала у Смирнова М. «По <данные изъяты>?», а Смирнов М. ответил «ну наверное». После Смирнов М. из одного бумажного свертка в другой пересыпал часть марихуаны. Один бумажный сверток с марихуаной Смирнов М. передал девушке, а она ему передала деньги. В какой сумме он не видел, так как деньги были свернуты. Он видел купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Другой бумажный сверток с марихуаной Смирнов М. положил себе в карман в брюки, и девушка стала выходить из дома. Он и Смирнов М. еще остались в доме и в это время в дом вошло двое мужчин, которые предъявили им служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии двух парней, но ничего не обнаружили. Он понял, что их задержали за то, что Смирнов М. продавал наркотическое средство – марихуана. В этот день его и Смирнова М. доставили в ОВД по Одоевскому району. После выяснения его отпустили домой. Он сам лично распространением и употреблением наркотиков никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ он оказался вместе со Смирновым М. случайно.

Показаниями свидетеля С.С.А. данных в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она по согласию была приглашена оперативными сотрудниками Суворовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в один из служебных кабинетов, для участия в качестве представителя общественности при проведении ОРМ. В кабинете, сотрудник – Д.В.В. ей и ещё одному приглашённому представителю общественности – С.С.И., объяснил, что они будут участвовать в оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности мужчины по имени М, проживающего по адресу: <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности.

В кабинете находилась ранее неизвестная девушка, которую Д.В.В. представил ей и С.С.И. как лицо под псевдонимом «М», пояснил, что «М» будет принимать участие в данных оперативно-розыскных мероприятиях и приобретать у мужчины по имени М, за деньги наркотическое средство – марихуану.

Д.В.В. показал ей и С.С.И. ксерокопию паспорта, удостоверяющего личность «М», ксерокопию паспорта упаковал в бумажный конверт, заклеенный бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском круглой печати.

В этот же день, около <данные изъяты> часов, они на двух служебных автомашинах Суворовского МРО убыли в <адрес>. Она, С.С.И., сотрудник милиции А.Е.С., ехали в одной автомашине, а Д.В.В. и «М» на другой, и остановились на участке автодороги, около 100 метров до <адрес>. Д.В.В. и «М» поехали в <адрес>. когда они приехали «М» пересела к ним в автомашину, А.Е.С. в присутствии ее и С.С.И. произвела личный досмотр лица «М». У «М» предметов и веществ, запрещённых, наркотических средств, обнаружено не было, А.Е.С. составила «акт личного досмотра». В автомашину сел Д.В.В., а А.Е.С. вышла и пересела в другую. В салоне автомашины Д.В.В. представил им к осмотру четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и ксерокопии этих купюр. Убедившись в идентичности серий и номеров оригиналов купюр с их ксерокопиями она, С.С.И., и «М» заверили ксерокопии подписями. Купюры Д.В.В. вручил «М" для закупки наркотического средства и составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Все на машине поехали в <адрес> и остановились около здания <адрес> школы, а «М» вышла из машины и пошла по <адрес>. Когда «М» отошла, они на расстоянии проследовали за ней. Увидели как » зашла во двор дома , а они остановились она постучала. Из дома вышел мужчина, это был М, который во дворе дома, что-то передал «М» она посмотрела, и направилась к <адрес> школы, села в автомашину, и они поехали к месту, где проводился ее личный досмотр. «М» добровольно выдала Д.В.В. сверток газетного листа, с измельченной растительной массой марихуаной, которую ей за деньги продал Смирнов М Д.В.В. развернул сверток и всем показал, и упаковал в прозрачный полимерный пакет, перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой. Д.В.В. был составлен акт добровольной выдачи. А.Е.С. села в автомашину и снова произвела личный досмотр «М» но не обнаружила запрещенных предметов и веществ, и был составлен соответствующий акт.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь для участия в качестве при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Д.В.В. ей и С.С.И., объяснил, что они будут участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению преступной деятельности Смирнова М, проживающего по адресу: <адрес>, причастного к незаконному хранению и сбыту наркотического средства марихуаны. Им разъяснил права и обязанности.

В кабинете Д.В.В. представил ей и С.С.И. как лицо под псевдонимом «М», пояснил, что «М» будет приобретать М, за деньги наркотическое средство – марихуану. Он показал ей и С.С.И. ксерокопию паспорта, удостоверяющего личность «М» которую упаковал в бумажный конверт, заклеенный бумажной биркой с пояснительной надписью.

Они на автомашинах Суворовского МРО убыли в <адрес>, и остановились не доезжая 100 метров <адрес>. Д.В.В. вышел из автомашины, а А.Е.С. в присутствии ее, и С.С.И. произвела личный досмотр «М», у которой запрещенных к незаконному обороту веществ и предметов не обнаружила, о чем составила акт личного досмотра. Затем Д.В.В. сел в автомашину и представил им к осмотру четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и ксерокопии этих купюр. Они убедившись в идентичности серий и номеров оригиналов купюр с их ксерокопиями, заверили ксерокопии своими подписями. Д.В.В. пометил указанные купюры СХВ «<адрес>» и сделал контрольный образец СХВ на полоске белой бумаги, которую упаковал в полимерный пакет, перевязал нитью, сконцы нитей оклеил бумажной биркой с печатями и пояснительной надписью. Купюры вручил «М», для закупки наркотического средства, и составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Они все на автомашине поехали в <адрес>, и остановились около здания <адрес> школы, где «М» вышла из и пошла по <адрес>, а они на расстоянии поехали ней, и возле дома <адрес> остановились. «М» свернула на <адрес> и примерно через <данные изъяты> минут вернулась, села в автомашину, и они поехали на выезд из <адрес> к тому же месту, где проводился ее личный досмотр. «М» добровольно выдала Д.В.В. газетный сверток, с измельченной растительной массой и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую ей за деньги продал Смирнов М в заброшенном доме <адрес>. Д.В.В. развернул сверток и они увидели, измельченную растительную массу, которую Д.В.В. упаковал в прозрачный полимерный пакет, перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с печатями. По факту добровольной выдачи Д.В.В. составлен акт. «М» досмотрела А.Е.С. но запрещенных предметов и веществ найдено не было, о чем она составила соответствующий акт.

Показаниями свидетеля С.С.И. данных в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Д.В.В. ей и С.С.А., объяснил, что они будут участвовать в оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности мужчины по имени М, проживающего по адресу: <адрес>, который причастен к незаконному хранению и сбыту наркотического средства марихуаны. Им были разъяснены права и обязанности.

Д.В.В. представил ей и С.С.А. «М», и пояснил, что она будет принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях и приобрести у мужчины по имени М, за деньги наркотическое средство – марихуану. Д.В.В. показал им ксерокопию паспорта, удостоверяющего личность «М», которую упаковал в бумажный конверт, заклеенный бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском круглой печати.

В тот же день, около <данные изъяты> часов, они на двух служебных автомашинах Суворовского МРО убыли в <адрес>. Она с С.С.А. и сотрудницей милиции А.Е.С., ехали в одной автомашине, а Д.В.В. и «М» ехали в другой машине. Остановились, не доезжая 100 метров до села, а Д.В.В. и «М» подъехали к их автомашине, и «М» пересела к ним. А.Е.С. в присутствии ее и С.С.А. произвела личный досмотр «М», предметов и веществ, наркотических средств, не обнаружено. А.Е.С. составила «акт личного досмотра», где расписались все присутствующие. После досмотра «М», в автомашину сел Д.В.В. и представил им к осмотру четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты> и <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей и ксерокопии купюр. Убедившись в идентичности серий и номеров оригиналов купюр с их ксерокопиями она, С.С.А. и «М» заверили ксерокопии подписями, и купюры Д.В.В. вручил «М» для закупки наркотического средства – марихуаны, составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который они все подписали и поехали в <адрес>. В <адрес> остановились около здания <адрес> школы, где «М» вышла из машины и направилась по <адрес>, а они на расстоянии, проследовали за ней. Видели как она дошла до дома и вошла во двор. Она постучалась и из дома вышел мужчина, это М, который во дворе дома, что-то передал «М», и зашел в дом. «М» направилась к <адрес> школы, они проследовали за ней. Она возле <адрес> школы села в автомашину, и они поехали к месту, где проводился ее личный досмотр. В автомобиле «М» добровольно выдала Д.В.В. сверток газетного листа, с измельченной растительной массой зеленого цвета, которую за деньги продал Смирнов М. Д.В.В. упаковал в прозрачный полимерный пакет и опечатал биркой на которой все расписались и составил акт добровольной выдачи. Д.В.В. вышел из машины, А.Е.С. снова произвела личный досмотр «М», в ходе которого предметов и веществ найдено не было, и составила акт.

ДД.ММ.ГГГГ она снова была приглашена для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудник отдела Д.В.В. ей и С.С.А., объяснил, что они, будут участвовать во всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками по пресечению преступной деятельности Смирнова М, проживающего по адресу: <адрес>, причастного к незаконному хранению и сбыту наркотического средства марихуаны. Им были разъяснены права и обязанности.

В кабинете находилась девушка, которая принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «М». Д.В.В. пояснил, что «М» снова будет приобретать у Максима, за деньги наркотическое средство – марихуана. Д.В.В. показал им ксерокопию паспорта, удостоверяющего личность «М», и упаковал в бумажный конверт, с пояснительной надписью и оттиском круглой печати.

В этот же день, они на автомашинах Суворовского МРО убыли в <адрес>, где остановились в 100 метрах от села. Д.В.В. вышел из автомашины, а А.Е.С. в их присутствии произвела личный досмотр «М», запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, о чем она составил акт личного досмотра. Д.В.В. сел в машину и представил им к осмотру четыре денежные купюры, две достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты> и <данные изъяты> по <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей и ксерокопии этих купюр. Они убедившись в идентичности серий и номеров оригиналов купюр с их ксерокопиями, заверили ксерокопии своими подписями, а Д.В.В. пометил купюры СХВ «<адрес>» и сделал контрольный образец СХВ на полоске белой бумаги, которую упаковал в полимерный пакет, перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с печатями и пояснительной надписью. Купюры он вручил «М» для закупки наркотического средства – марихуаны, и он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств и все поехали в <адрес>. Там остановились около здания <адрес> школы, «М» вышла из машины и направилась по <адрес>, а они на некотором расстоянии проследовали ней, и подъехали до дома по <адрес> где остановились. «М» свернула на <адрес> а они стали ждать. Примерно через 10 минут «М» вернулась обратно и села в автомашину, и они поехали на выезд из <адрес> к месту, где проводился личный досмотр «М». В автомобиле «М» добровольно выдала Д.В.В. газетный сверток с измельченной растительной массой, и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое ей за деньги продал Смирнов М, находясь в заброшенном доме по <адрес> <адрес>. Д.В.В. развернул сверток и они увидели, что в нем находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которую он упаковал в прозрачный полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с печатями и пояснительной надписью. Д.В.В. составлен акт добровольной выдачи, который они все подписали. «М» снова досмотрела А.Е.С. но запрещенных предметов и веществ найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт и они убыла в Суворовский МРО.

Показаниями свидетеля С.Р.Г. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков для участия в качестве представителя общественности. Ему и еще одному приглашенному Е.И.А., сотрудник Д.В.В. объяснил, что они будут участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении Смирнова М.Н., проживающего по адресу: <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности.

В этот день они на служебной автомашине Суворовского МРО приехали в <адрес> рядом с домом . Возле дома сотрудник наркоконтроля К.А.Н. в их присутствии проводил личный досмотр гр.Смирнову М.Н., перед началом ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие). Смирнов М.Н. пояснил, что таковых предметов при себе не имеет и К.А.Н. стал его досматривать, где в левом боковом кармане брюк обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, в правом кармане дубленки обнаружен бумажный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета. В правом нижнем кармане брюк обнаружены четыре денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей серии и номера купюр: - <данные изъяты> рублей ; - <данные изъяты> рублей ; - <данные изъяты> рублей ; - <данные изъяты> рублей . Обнаруженные предметы были упакованы в три прозрачные полимерные пакеты, и опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками круглых печатей. На бирках расписались все участвующие в ходе досмотра лица. В ходе личного досмотра гр.Смирнова М.Н. сотрудником наркоконтроля К.А.Н. составлен акт личного досмотра, в котором также расписались все участвующие в данном действии лица.

После он, Е.И.А., Смирнов М.Н., сотрудники наркоконтроля проследовали к месту жительства Смирнова М.Н., <адрес>, где следователь наркоконтроля М.Е.Н. предъявил Смирнову М.Н. постановление о производстве обыска в жилище, он ознакомился с постановлением и стал проводиться обыск. Перед началом обыска следователь разъяснил ему и второму понятому Е.И.А. права понятых. Смирнов М.Н. пояснил, что в доме есть принадлежащие ему наркотические средства, находящиеся на чердаке и добровольно выдал растительную массу в фрагменте ткани белого цвета, которая висела под самой крышей и пояснил, что это наркотическое средство конопля, которую он сорвал летом ДД.ММ.ГГГГ года. Смирнов М.Н. добровольно выдал газету «Моя реклама. Калуга» и пояснил, что в эту газету он заворачивал наркотическое средство из конопли. Добровольно выданные в ходе обыска Смирновым М.Н. фрагмент ткани белого цвета с коноплей и газету «Моя реклама. Калуга» следователь по отдельности упаковал в два полимерных пакета, и опечатал бумажными бирками с печатями и подписями участвующих в обыске лиц. В ходе проведенного обыска следователем составлен протокол, который подписали все участвующие в данном действии лица.

После обыска они прибыли в ОВД по Одоевскому району, где следователь М.Е.Н. проводил освидетельствование гр.Смирнова М.Н., в ходе которого при облучении УФ - лампой кистей рук Смирнова М.Н., на поверхности большого и указательного пальцев правой руки обнаружено вещество, обладающее желто-зеленой люминесценцией. Обнаруженное люминесцирующее вещество с кистей рук Смирнова М.Н. было изъято путем стирания на один марлевый тампон. На внутренней поверхности бокового нижнего кармана камуфлированных штанов Смирнова М.Н. обнаружено вещество, обладающее желто-зеленой люминесценцией, которое было изъято, вырезана ткань внутренней части бокового нижнего кармана брюк Смирнова М.Н. Был изготовлен контрольный образец марлевого тампона. Все марлевые тампоны были раздельно упакованы в три полимерных пакета и опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями, подписями Смирнова М.Н., его, Е.И.А., следователя и оттисками круглой печати. По факту проведенного освидетельствования Смирнова М.Н. следователем был составлен протокол, который они все подписали.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281,ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Е.И.А. показавшего на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области для участия в качестве представителя общественности. Ему и ещё одному представителю общественности С.Р.Г., сотрудник Д.В.В. объяснил, что они, участвуют в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении Смирнова М.Н., который причастен к незаконным сбытам и осуществляет незаконное хранение наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Также им были разъяснены права и обязанности.

В этот день они на служебной автомашине Суворовского МРО убыли в <адрес>. Приехали на <адрес> и остановились рядом с домом , где сотрудник наркоконтроля К.А.Н. в их присутствии, перед началом проведения личного досмотра гр.Смирнову М.Н. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ наркотические средства, оружие. Он пояснил, что таковых предметов при себе не имеет. К.А.Н. и в ходе личного досмотра Смирнова М.Н. в левом боковом кармане, брюк обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. В правом кармане, дубленки обнаружен бумажный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета. В правом нижнем кармане брюк обнаружены четыре денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей серии и номера купюр: - <данные изъяты> рублей ; - <данные изъяты> рублей ; - <данные изъяты> рублей ; - <данные изъяты> рублей . Обнаруженные предметы были упакованы в три прозрачные полимерные пакеты, и опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками круглых печатей. На бирках расписались все участвующие в ходе досмотра лица. По поводу обнаруженных указанных предметов, Смирнов М.Н. пояснил, что в двух бумажных свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил при себе с целью личного употребления. Денежные купюры в сумме одна тысяча двести рублей принадлежат ему. По факту произведенного личного досмотра гр.Смирнова М.Н. сотрудником наркоконтроля К.А.Н. был составлен акт личного досмотра, в котором также расписались все участвующие в данном действии лица.

После он, С.Р.Г., Смирнов М.Н., сотрудники наркоконтроля проследовали к месту жительства Смирнова М.Н. по адресу: <адрес>, где следователь наркоконтроля М.Е.Н. предъявил Смирнову М.Н. постановление о производстве обыска в жилище и ознакомился Смирнова М.Н. с постановлением стал проводиться обыск. Перед началом обыска следователь М.Е.Н. разъяснил ему и второму понятому С.Р.Г. права понятых. В ходе обыска Смирнов М.Н. пояснил, что в доме есть принадлежащие ему наркотические средства, которые находятся на чердаке, поднялись по лестнице на чердак и добровольно выдал растительную массу в фрагменте ткани белого цвета, которая висела под самой крышей, что это наркотическое средство конопля. После этого Смирнов М.Н. добровольно выдал газету «Моля реклама. Калуга», возможно в эту газету, он заворачивал наркотическое средство из конопли. Добровольно выданные в ходе обыска Смирновым М.Н. фрагмент ткани белого цвета с коноплей и газету «Моя реклама. Калуга» старший следователь по отдельности упаковал в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, концы которых опечатаны бумажными бирками с печатями и подписями участвующих в обыске лиц. Более в ходе обыска никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту проведенного обыска следователем был составлен протокол, который подписали все участники обыска лица.

После проведения обыска они убыли в ОВД по Одоевскому району, где в помещении служебного кабинета ОВД по Одоевскому району следователь М.Е.Н. проводил освидетельствование гр.Смирнова М.Н.. При облучении УФ - лампой кистей рук Смирнова М.Н., на поверхности большого и указательного пальцев правой руки было обнаружено вещество, обладающее желто-зеленой люминесценцией, которое было изъято путем стирания на марлевый тампон. На внутренней поверхности бокового нижнего кармана брюк Смирнова М.Н. было обнаружено вещество, обладающее желто-зеленой люминесценцией, которое было изъято путем выреза ткани внутренней поверхности бокового нижнего кармана брюк. Был изготовлен контрольный образец марлевого тампона. Марлевые тампоны были раздельно упакованы в три полимерных пакета, перевязаны нитями. и оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями, подписями Смирнова М.Н., его, С.Р.Г., следователя и оттисками круглой печати, составлен протокол, который они все подписали. (том №1, л.д.182-186.)

Свидетель Д.Н.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, у них дома сотрудники наркоконтроля проводили обыск, в ходе которого пасынок добровольно выдал с чердака их дома какую-то сушеную растительную массу, якобы наркотики. Данную и подобную растительную массу он никогда у них дома, в том числе на чердаке не видел, хотя часто в него лазает. Может просто он не обращал внимание. Также сотрудники изъяли газету, в которую возможно пасынок заворачивал эти наркотики. Он участвовал при данном обыске и подписывал бирки на упаковках с изъятыми предметами и протокол обыска. Он хороший нормальный общительный парень. Никаких жалоб на него не поступало, работал.

Свидетель Д.Г.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, у них дома сотрудники наркоконтроля проводили обыск, в ходе которого, как ей известно, сын добровольно выдал с чердака их дома какую-то сушеную растительную массу, якобы наркотики. Данную и подобную растительную массу она никогда у них дома не видела. На чердак дома она не залезает и по поводу этого ничего сказать не может. Если бы она что-либо узнала о причастности сына к наркотикам, то сразу приняла бы меры и отвадила сына от них.

Кроме того, вина подсудимого Смирнова М.Н. подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Материалами ОРМ «Проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д. 25-26), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 27-28), справкой меморандум о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-31), актом личного досмотра закупщика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств закупщику от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 34), актом добровольной выдачи закупщиком от ДД.ММ.ГГГГ свертка с наркотическим средством марихуаной, (л.д. 37), справкой об исследовании (л.д. 41-43)

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д. 56-57), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 58-59), справкой меморандум о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-64), актом личного досмотра закупщика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ закупщиком наркотического средства марихуаны (л.д. 70), акт личного досмотра гр.Смирнова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого обнаружено в левом боковом кармане брюк бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, в правом кармане дубленки бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. (том №1, л.д.72)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – диска CD-R от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирнова М.Н. (том №1, л.д. 231-233.)

Протоколом освидетельствования Смирнова М.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в лучах УФ - лампы на внешней поверхности большого и указательного пальцев правой руки в виде пятен и мазков, и на внутренней поверхности бокового нижнего кармана камуфлированных брюк в виде пятен и мазков обнаружено вещество, обладающее желто-зеленой люминесценцией. (т. №1, л.д.78-79.)

Протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Смирнова М.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого Смирнов М.Н. добровольно выдал растительную массу в фрагменте ткани белого цвета, газету «Моя реклама. Калуга» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.82-84.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданкой под псевдонимом «М», является наркотическим средством марихуаной, масса <данные изъяты> г. Масса наркотического средства добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданкой под псевдонимом », составила <данные изъяты> г. Растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра гр.Смирнова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> г., массой <данные изъяты> г. Растительная масса, изъятая в ходе обыска у Смирнова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, масса <данные изъяты> г. (том №1, л.д.93-108.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевом тампоне со смывом с правой руки гр.Смирнова М.Н., полученном ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования, и на контрольном образце марлевого тампона, вещества однородного, на вырезанном фрагменте бокового нижнего кармана брюк гр.Смирнова М.Н., на четырех денежных купюрах изъятых в ходе личного досмотра гр.Смирнова М.Н., вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу с веществом, представленным в качестве образца сравнения, и также обладает яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. (т. №1, л.д.112-118.)

Воспроизведенной в судебном заседании видеозаписью проверочной закупки у Смирнова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая, в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Проверив результаты оперативно-розыскных мероприятий с точки зрения относимости и допустимости, суд считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Смирнова М.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося до проведения сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова М.Н. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия по факту продажи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по факту продажи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по факту хранения наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание по каждому совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления по каждому совершенному деянию. С учетом всех данных о личности подсудимого Смирнова М.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, подлежит назначение наказания ему по каждому преступлению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Смирнова М.Н., влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, со штрафом по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», УК РФ – в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере 30000 рублей без ограничения свободы;

по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1, УК РФ – в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п.«б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 30000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Смирнову М.Н. назначить в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере 40000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора, с 8 июля 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора, в период с 19 марта 2011 г. по 7 июля 2011 г. включительно.

Меру пресечения Смирнову М.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., части растения конопли, массой <данные изъяты> г., упаковки (газетные и бумажные свертки) фрагмент ткани белого цвета, - уничтожить.

Четыре денежных билета Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года, достоинством: два – по <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей, серии и номера: , два – по <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, серии и номера: , , изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Смирнова М.Н. возвратить инициатору МРО Управления ФСКН России по Тульской области;

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд, через Одоевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Вергуш

Справка: Приговор Одоевского районного суда Тульской области от 8 июля 2011 года был обжалован в Тульский областной суд и судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 14 сентября 2011 года определила:

приговор Одоевского районного суда Тульской области от 8.07.2011г. в отношении Смирнова М.Н. изменить, с применением ч.1 ст.62 УК РФ смягчить назначенное Смирнову М.Н. основное наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ до 4 лет лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.1-228. 1 ч.2 п. "б" УК РФ до 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. "б", 30 ч.3 -228.1 ч.1 и 30 ч.1 -228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову М.Н. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей.

В остальном данный приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2011 года.