приговор от 6 сентября 2011 года в отн. Захарова И.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Дубенского района Парфенова Д.А.,

подсудимого Захарова И.М.,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение № 752 от 17.11.2008 года и ордер № 035889 от 02.09.2011года,

с участием потерпевшего Федина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного у4частка № 15 Дубенского района Тульской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 15 Дубенского района от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 05 месяцев 19 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаров И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Захаров И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО жилому дому № <адрес>. Зная, где ФИО хранит ключ от входной двери дома, достал этот ключ, открыл им входную дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО продукты питания: 1,5 кг колбасы «Докторская» на сумму 403 руб. 50 коп., 5 штук яиц на сумму 15 руб. 50 коп., а всего на общую сумму 419 рублей. С похищенным Захаров И.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив продукты питания в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Захаров И.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Захаров И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО1 жилому дому , расположенному по адресу: <адрес>. Разбив рукой стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 бутылку настойки «Клюковка» стоистью 148 рублей, бутылку вина «Монастырская трапеза» стоимостью 140 рублей, две банки консервов «Сайра в масле» на сумму 98 рублей, три банки консервов «Лосось в масле» на сумму 177 рублей, а всего на общую сумму 563 рубля. С похищенным Захаров И.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров И.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Парфенов Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО и ФИО1 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Захаров И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Подсудимый Захаров И.М. не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Дубенского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, поэтому при назначении наказания суд считает необходимым в соответствии со ст. 70,71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, из расчета за один день лишения свободы - три дня исправительных работ.

С учетом имущественного и материального положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы:

по краже от ДД.ММ.ГГГГ – на срок два года;

по краже от ДД.ММ.ГГГГ - на срок два года два месяца;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Захарову И.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. ст. 70,71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Дубенского района от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета за один день лишения свободы - три дня исправительных работ, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом времени предварительного содержания Захарова И.М. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Захарову И.М. без изменения - в виде содержание под стражей в ФКУ УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Захаровым И.М, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный Захаров И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года