приговор от 13.09.2011 года по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13сентября 2011года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Овчинниковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевского района Тульской области Ермаковой О.В.,

подсудимого Фомина В.Н.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Фомина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, невоеннообязанного, в браке не состоящего, неграмотного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 23.04.2010 г. мировым судьей судебного участка №5 Арсеньевского района по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Фомин В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в процессе ссоры между Фоминым В.Н. и Ф. в их доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>,- у Фомина В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство Ф. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Фомин В.Н., находясь на террасе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, -осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти Ф., взял находящуюся на тумбочке в террасе отвертку, и умышленно с целью причинения смерти Ф. нанес ею один удар в жизненно важный орган – правую поверхность шеи Ф., после чего Фомин В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный причинение смерти Ф., осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти Ф., взял со стола в террасе нож, которым умышленно с целью причинения смерти Ф. нанес один удар в жизненно важный орган – голову, а именно в область правого уха. Своими преступными действиями Фомин В.Н. причинил Ф. телесные повреждения: колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии и пищевода; рубленную рану правой височной области с повреждением наружной костной пластины чешуи височной кости; кровоподтек правой скуловой области с переходом на верхнюю и нижнюю губу, в результате потерпевшая Ф. скончалась от острой кровопотери, возникшей вследствие колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением общей правой сонной артерии и пищевода.

В судебном заседании подсудимый Фомин В.Н. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснив, что 9 апреля 2011 г. в п. Арсеньево он «обмыл» покупку резиновых сапог с молодой девушкой, заказав в кафе 2 стакана «белой». По дороге домой по просьбе одной из бабушек он взялся отремонтировать часы. Он был не пьяный. Сев за стол на террасе, он разобрал часы. В это время Ф. нанесла сзади удар лопатой. Он развернулся, чтобы спросить за что, в руках у него была отвертка и Ф. наткнулась на нее. Ножом он ее не бил, отпечатков пальцев его не нашли. Считает себя невиновным. Он неграмотный, читать не может и не знает, что писал следователь на предварительном следствии. Пояснить, присутствовал ли адвокат при его допросах не может, так как у него плохая память. Больше объяснять и показывать ничего не желает.

Виновность подсудимого Фомина В.Н. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии, Фомин В.Н. вину признавал, в своих показаниях, которые были исследованы в судебном заседании, пояснял, что из-за употребления им спиртного в доме возникали постоянные ссоры. Ф. выгоняла Фомина В.Н. из дома, и ему приходилось спать на террасе. 9 апреля 2011 года на рынке в п. Арсеньево он купил резиновые сапоги, после чего Фомин В.Н. направился домой в <адрес> пешком. По дороге домой в кафе, расположенном в п. Арсеньево на улице Бандикова недалеко от «райпо», Фомин В.Н., встретив ранее знакомую ему девушку, купил спиртные напитки, которые употребил совместно с этой девушкой. После распития спиртного он пошел пешком обратно в <адрес>. Около 15 часов 00 минут Фомин В.Н. пришел домой в д. <адрес>. В террасе дома находилась его жена Ф., которая стала на него ругаться и бить черенком от лопаты. После одного из ударов черенком от лопаты заболело ребро. Фомин В.Н. очень сильно разозлился на жену и был взбешен ее поведением, так как она не первый раз на него ругалась и била. Он схватил правой рукой лежащую на тумбочке в террасе, справа от входа в террасу, железную отвертку с загнутым кольцом и, когда Ф. находилась к нему спиной, нанес Ф., один удар острием отвертки в область правой поверхности шеи. Ф. повернулась к нему и продолжала наносить ему удары черенком от лопаты. Фомин В.Н. бросил отвертку на тумбочку в террасе, и, взяв со стола в террасе нож с деревянной рукоятью, нанес ей удар ножом в область головы за правым ухом, когда Ф. стояла к нему повернувшись вполоборота спиной. После этого жена перестала наносить ему удары, закричала и выбежала на улицу из террасы своего дома, а он пошел в дом в сени, и вышел с другой стороны дома на улицу, где обронил нож. Затем он вернулся на террасу и стоял на террасе. Через некоторое время через террасу в дом пробежала соседка К.. Спустя некоторое время она выбежала на террасу и стала спрашивать Фомина В.Н., что он наделал. Фомин В.Н. ей ответил, что не помнит что случилось, так как он находился в шоковом состоянии, после чего К. вызвала «скорую помощь». Как наступила смерть Ф., он не видел, так как он в этот момент находился на террасе, а его жена находилась в доме на кухне. Соседка К., когда прибежала в дом, оттолкнула его от входа на кухню и не пускала его внутрь кухни. Убивать свою жену он не хотел.( т.2 л.д. 11-15),

Будучи допрошенным 10 апреля 2011 г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Фомин В.Н. уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вернулся из п. Арсеньево с сапогами, его на террасе дома встретила Ф. с лопатой в руках. Ф., спросив откуда у него сапоги, стала ругаться на него, говоря, что его видели утром в п. Арсеньево с какой-то девушкой, и поэтому приревновала Фомина В.Н. к ней. Затем Ф. стала оскорблять Фомина В.Н. и наносить ему беспорядочно удары черенком от лопаты, куда точно - Фомин В.Н. не помнит. У него после одного из ударов черенком от лопаты заболело ребро из-за этого. Фомин В.Н. очень сильно разозлился на свою жену. Он был взбешен ее поведением, так как она не первый раз ругалась на него и била его. Он не мог терпеть поведение жены и в тот момент, когда Ф. стояла напротив него спиной к сеням дома, он на тумбе справа, увидев железную отвертку с загнутым кольцом на конце, схватил эту отвертку и, когда жена находилась к нему, повернувшись вполоборота правым боком, нанес Ф. один удар острием отвертки в область правой поверхности шеи. Точное положение жены в момент, когда он наносил ей удар острием отвертки, Фомин В.Н. указать также не может, так как плохо помнит. После того как он нанес Ф. удар острием отвертки в шею, Ф. продолжала наносить ему удары лопатой. Фомин В.Н. бросил отвертку на тумбочку в террасе, после чего, взяв со стола, расположенного слева от входа в террасу, нож с деревянной рукоятью, нанес Ф., стоявшей вполоборота к нему спиной, удар ножом в область головы за правым ухом. Ф. выбежала на улицу из террасы дома, а он вышел с другой стороны дома на улицу, где обронил нож. Затем он вернулся на террасу. Когда Фомин В.Н. шел на террасу через сени, то увидел, что его жена забежала на террасу с улицы и пробежала перед ним на кухню, захлопнув за собой дверь на кухню. Через некоторое время в дом забежала соседка К., которая вызвала «скорую помощь». Как наступила смерть Ф., он не видел, так как он в этот момент находился на террасе, а его жена находилась в доме на кухне (т.2 л.д. 19-24).

При допросе его в качестве обвиняемого 11 июля 2011 года с участием защитника Горбылёвой Н.В., Фомин В.Н. дополнил свои показания, данные ранее, сообщив, что когда Ф. стала ему наносить беспорядочные удары черенком от лопаты, то при этом она ему попадала черенком лопаты по груди. Он пытался не давать ей наносить ей удары черенком лопаты, и защищался своими руками от ударов черенком лопаты, которые ему наносила Ф. От ударов черенком лопаты у него руки были в крови, так как она ему черенком лопаты, когда он защищался, разбила кисти рук. Фомин В.Н. очень сильно разозлился на Ф., так как она не первый раз него ругалась, и била его. В этот момент Фомин В.Н. увидел на тумбе, расположенной на террасе, железную отвертку с ручкой в виде кольца. Фомин В.Н., взяв эту отвертку в правую руку, нанес Ф.. стоявшей спиной к нему правым боком, один удар острием отвертки в область правой боковой поверхности шеи. После этого Ф. сразу же повернулась к нему и продолжала наносить ему удары черенком лопаты. Фомин В.Н. бросил отвертку на тумбочку на террасе, и, увидев на столе в террасе нож, в тот момент, когда Ф. стояла к нему, повернувшись вполоборота правым боком спиной, нанес ей удар ножом в область головы за правым ухом. После этого она перестала наносить ему удары, закричала и выбежала на улицу из террасы, а Фомин В.Н. вышел с другой стороны дома, где на улице бросил нож. Когда он шел на террасу через сени, то увидел, что жена забежала на террасу с улицы и пробежала перед ним на кухню, захлопнув за собой дверь на кухню. Через некоторое время через террасу в дом забежала соседка К., которая вызвала службу «Скорой помощи» (т.2 л.д. 39-42).

При допросе 5 августа 2011 года с участием защитника Терехова В.М.свои показания, данные им в качестве подозреваемого 10 апреля 2011 года, в качестве обвиняемого 10 апреля 2011 года и 11 июля 2011 года, Фомин В.Н. подтвердил полностью (т.2 л.д. 155-157).

Потерпевшая М. в судебном заседании рассказала, что отношения между матерью Ф. и отчимом Фоминым В.Н. в последние несколько лет были конфликтные из-за злоупотребления Фоминым В.Н. спиртными напитками. Последние пять лет Фомин В.Н. каждый день употреблял спиртное. Когда у него кончались деньги, он продавал вещи из дома. По характеру Фомин В.Н. был спокойным и не жадным человеком, однако будучи пьяным, он был агрессивным и часто провоцировал Ф. на конфликты. Чтобы избежать конфликта с Фоминым В.Н., которого она боялась, её мама Ф. уходила ночевать к соседям, подолгу жила у нее в Туле, в <адрес> приехала за месяц до случившегося. По характеру её мать была не конфликтный человек, очень боялась своего мужа и старалась не ссориться с ним. Каждый год М. забирала свою мать к себе домой в г.Тулу, так как опасалась за её жизнь. Летом Ф. вновь уезжала к себе домой в д. <адрес>, потому что у неё был там приусадебный участок, за которым нужен надлежащий уход. 09.04.2011 года ее мать звонила ей, но она ничего не расслышала, звук был типа каких-то помех. Затем примерно в 15 часов 00 минут М. позвонила соседка её матери - К. с сотового телефона её матери и сообщила, что её мама умерла. Позже К. сообщила, что её отчим Фомин В.Н. убил её маму Ф., нанеся ей смертельные удары в область шеи, в результате которых она скончалась.

Свидетель К. показала, что примерно в <данные изъяты> 00 минут ей по телефону позвонила Ф. и сказала, чтобы она брала бинт и бежала к ней домой. К. побежала к Ф. Когда она вбежала на террасу дома Ф., то увидела на террасе Фомина В.Н., который сидел на стуле. Она спросила у него, что случилось. Он ответил, что не знает. К. вбежала на кухню, где увидела Ф., которая сидела на туалетном ведре. К. спросила у неё, что случилось, и Ф. сказала: «Фомин меня зарезал насмерть!». Ф. попросила ее перебинтовать, но К. отказалась, сказав, что боится. На полу на кухне лежали окровавленные тряпки, стол таз с окровавленной водой. На шее у Ф. был повязан платок, он был в крови. Говорила Ф. уже плохо, ее было трудно понять, так как из горла шла кровь. К. помогла ей пересесть на стул, при этом Ф. говорила, что ей очень плохо, что она умирает. К. набрала по телефону номер дочери и дала ей телефон, Ф. пыталась сказать: «Забери меня», - но не могла выговорить. К. сказала ей, что нужно ехать не к дочери, а в больницу. К. сразу же позвонила соседке Ч. и сказала, чтобы она с мужем бежала в дом Ф., так как Фомин В.Н. порезал Ф. Когда прибежала Ч., то они сняли покрывало с кровати, положили на него подушку и положили Ф. на пол на покрывало, чтобы её можно было перенести. С правой стороны у Ф. был слышен свист, когда она говорила. Когда ее положили, она сказала, что умирает, вздохнула два раза и умерла. Когда приехала скорая помощь, то Ф. была мертва. Она видела, что Фомин В.Н. смывал кровь с сапог.

Допрошенная в качестве свидетеля Ч. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем была в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ей позвонила К. и сказала, что Фомин В.Н. зарезал Ф., и чтобы она бежала в дом к Ф. Ч. сразу же оделась и побежала к Ф.. На кухне она увидела Ф., которая сидела на стуле. На шее у неё был повязан платок, пропитанный кровью. На полу лежали пропитанные кровью тряпки, у стула были тряпки в крови. На вопрос Ч. что случилось, Ф. ответила: «Я умираю. Меня зарезал Фомин В.Н.». При этом она не поясняла, при каких обстоятельствах это произошло. Когда она сидела на стуле, то левая рука висела безвольно, а правая лежала на стуле. После чего она с К. положила Ф. на пол. К. позвонила в милицию и службу «Скорой помощи». Ф., вздохнув несколько раз, умерла. Фомин В.Н. в это время находился на террасе дома. Он им ничего не говорил, чувствовал себя уверенно. Затем приехала служба «Скорой помощи», сотрудник которой констатировал смерть Ф.

В соответствием с заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ смерть Ф. наступила от острой кровопотери, возникшей вследствие колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением общей правой сонной артерии и пищевода. Давность наступления смерти составляет около двух суток на момент начала исследования трупа. При исследовании трупа Ф. обнаружены следующие повреждения: 1) колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии и пищевода, которое было причинено ударным воздействием колюще-режущего орудия, незадолго до наступления смерти и, согласно п.п. 6.1.4, 6.1.26 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни, являются причиненным тяжким вредом здоровью; 2) рубленная рана правой височной области с повреждением наружной костной пластинки чешуи височной кости, которая была причинена ударным воздействием острого орудия, незадолго до наступления смерти и согласно п. 7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) - (кратковременное расстройство здоровья), являются причиненным легким вредом здоровью; 3) кровоподтек правой скуловой области с переходом на верхнюю и нижнюю губу, который был причинен ударным воздействием тупого твердого предмета удлиненной формы, возник незадолго до наступления смерти и согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку поверхностных повреждений, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Этиловый спирт в крови Ф. не обнаружен (т.1 л.д. 97-99).

Согласно протоколу проверки показаний на месте года с участием обвиняемого Фомина В.Н. и защитника Горбылевой Н.В. Фомин В.Н. подтвердил свои показания от 10.04.2011 года в качестве подозреваемого. Приехав на место в дом, расположенный в д. <адрес>, Фомин В.Н. на террасе указал на тумбочку, пояснив, что именно оттуда он взял отвертку, которой нанес удар Ф. После этого Фомин В.Н. также указал на стол, расположенный слева от входа на террасу и сказал, что с этого стола он взял нож, которым также нанес удар Ф. После этого Фомин В.Н. с использованием манекена человека показал где именно и в каком взаимном расположении находился он и Ф., когда он нанес ей удары отверткой и ножом. Фомин В.Н. встал спиной ко входу на террасу возле стола, поставил манекен спиной к себе на расстоянии 0,5 метра, после чего взял в правую руку муляж ножа и нанес им удар в область правого уха справа. Затем Фомин В.Н. пояснил, что после удара ножом его жена Ф. выбежала из террасы на улицу (т.2 л.д.25-29).

Из протокола осмотра места происшествия от 9 апреля 2011 г. видно, что на трупе Ф. обнаружены 2 раны, в <адрес> д. <адрес> в сенях и на кухне обнаружены пятна в виде подтеков вещества бурового цвета, похожего на кровь, с правой боковой стороны лица и правой затылочной области испачкано веществом бурого цвета, похожего на кровь, на кухне обнаружены одежда и тряпки, испачканные веществом бурового цвета, похожего на кровь (т.1, л.д.22-40).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ определить возможность причинения, имеющихся на трупе Ф., телесных повреждений, а именно: колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии и пищевода, рубленой раны правой височной области с повреждением наружной костной пластинки чешуи височной кости, кровоподтека правой скуловой области с переходом на верхнюю и нижнюю губу, при обстоятельствах указанных Фоминым В.Н. в протоколе допроса подозреваемого от 10.04.2011 года, в протоколе обвиняемого от 10.04.2011 года, в протоколе проверки показаний на месте от 24.05.2011 года, не представляется возможным, так как Фомин В.Н. детально не указывает как именно были причинены телесные повреждения (точное взаимоположение и изначальная поза Фомина В.Н. и Ф., способ фиксации травмирующего предмета в руке, траектория движения травмирующего предмета вначале и в момент непосредственного причинения повреждения и т.д.), к тому же Фомин В.Н. в протоколе допроса подозреваемого от 10.04.2011 года и в протоколе обвиняемого от 10.04.2011 года указывает, что детально не помнит как наносил повреждения. Имеющиеся на трупе Ф. телесные повреждения не исключают возможности в течение короткого промежутка времени после их получения совершать активные действия, в частности встать и ходить ( т.1 л.д. 133-136).

При проведении следственного эксперимента с участием обвиняемого Фомина В.Н. с целью установления механизма причинения телесных повреждений, повлекших смерть Ф., обвиняемый Фомин В.Н. поставил манекен человека, который имитировал Ф., на расстоянии 0,5 метра от себя, при этом манекен человека был обращен к нему правой заднебоковой поверхностью тела. Затем он показал, как удерживал травмирующие орудие, а именно отвертку, используя муляж: рукоять отвертки была зажата в правой кисти руки, рабочий конец её ориентирован в сторону пятого (мизинца) пальца. В момент начала травмирующего движения кисть с отверткой находилась на уровне правого уха Фомина В.Н. на 0,5 метра вправо от него. Далее траектория движения была сзади наперед, справа налево, и несколько сверху вниз. Также он с помощью манекена продемонстрировал, что на конечном этапе рабочий конец отвертки касался правой боковой поверхности шеи на уровне средней трети, в момент непосредственного удара отверткой Ф. резко наклонила голову влево, таким образом, траектория движения макета отвертки в момент непосредственного удара была справа налево и несколько сзади наперед по отношению к шее манекена (т.2 л.д. 30-33).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с учетом взаиморасположения Ф. и Фомина В.Н., способа фиксации травмирующего орудия в руке Фомина В.Н., траектории движения травмирующего орудия в момент непосредственного удара по отношению к Ф., установленных в ходе следственного эксперимента, есть основание полагать, что телесное повреждение, явившееся причиной смерти Ф., а именно колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии и пищевода, могло быть причинено при обстоятельствах, установленных в ходе следственного эксперимента 29.06.2011 года ( т.1 л.д. 143-146).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь Ф. - А группы, кровь Фомина В.Н. - В группы. На головном платке, материи голубого цвета (полотенце), материи белого цвета (майке), вязанных штанах (брюках), изъятых с места происшествия на кухне; на вя­занных штанах (брюках) Фомина В.Н., а также на пальто, головном платке, вязанном платке (шерстяной косынке), сорочке (майке), кофте (жакете), трусах-панталонах, кол­готках, шапке и спортивных штанах (брюках), изъятых в ходе выемки в помещении Белевского МРО ГУЗ ТО «БСМЭ» обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от Ф. В смыве с порога у западной стены коридора дома, изъятом с места происшест­вия, на свитере Фомина В.Н., а также в пятнах на носке, изъятом в ходе выемки в по­мещении Белевского МРО ГУЗ ТО «БСМЭ», обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от Фомина В.Н. На марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятом с кухни, а также в пятнах на кофте (джемпере) синего цвета, изъятом в ходе осмотра дома обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и В. Такие данные могут быть по­лучены в результате смешения крови лиц с группами А и В. Следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от Ф. и Фомина В.Н.На ноже, изъятом на участке местности и на отвертке, изъятой на террасе дома, крови не обнаружено (т.1 л.д. 109-115).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Фомина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диагностированы телесные повреждения: ссадина на тыльной поверхности правой кисти, две ссадины в области левого лучезапястного сустава, каждая из которых причинена скользяще-трущим воздействием тупого твердого предмета, впервые зафиксирована в представленной медицинской документации ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа без признаков уточняющих давность, в соответствии с пунктом 9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившая вред здоровью (т.2 л.д.137-138).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Фомин В.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: неотягощенная наследственность, удовлетворительное психофизическое развитие, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов. Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выявило у Фомина В.Н. продуктивных психотических расстройств, а также существенных нарушений восприятия, мышления, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения. Таким образом, Фомин В.Н. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Фомин В.Н. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В период инкриминируемого ему деяния Фомин В.Н. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Фомин В.Н. не нуждается. Фомин В.Н. в состоянии физиологического аффекта (а также всех его разновидностях), в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трёхфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. Такие индивидуально - психологические особенности личности Фомина В.Н. как: активность, сочетающаяся с чертами некоторой эмоциональной неустойчивости, индивидуалистичностью, чувствительность к средовым воздействиям, порой, упрямство в отстаивании в своей позиции, противодействие обстоятельствам, препятствующим свободной самореализации личности, сопротивление внешне - средовым воздействиям нашли своё отражение в его поведении, в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение, на тот период (т..1 л.д. 124-126).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Фомин В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенного суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ г.обоснованным и достоверным, ибо оно также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализируя собранные доказательства и давая им оценку, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей М., свидетелей К., Ч., письменные доказательства являются правдивыми, согласуются между собой и дополняют друг друга, собраны в установленном законом порядке, являются относимыми по делу, а поэтому признаются достоверными.

Утверждения Фомина В.Н. о том, что Ф. сама наткнулась на отвертку, опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, протоколом следственного эксперимента, заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о механизме получения Ф. телесных повреждений, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинского эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми у Ф. обнаружены 2 раны, что соответствует показаниям Фомина В.Н., данным на предварительном следствии.

Показания подсудимого Фомина В.Н. в судебном заседании суд признает неправдивыми, поскольку они голословны, опровергаются собранными и признанными судом достоверными доказательствами, его показания об обстоятельствах нанесения повреждений Ф. отверткой и ножом на предварительном следствии суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими собранными и признанными достоверными доказательствами.

Оценивая заключения экспертов, суд приходит к выводу, что выводы экспертов, содержащиеся в заключениях -И от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Выводы экспертов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, исследованными в судебном следствии, они категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз и их проведении, а также ознакомлении с заключением экспертов, не допущено.

Доводы Фомина В.Н., о том, что он не желал наступление смерти потерпевшей Ф., тщательно судом проверялись и отвергаются как не нашедшие свое подтверждение доказательствами, признанными судом достоверными.

Суд квалифицирует действия Фомина В.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, ибо изложенный характер целенаправленных его действий, способ совершения преступления, орудия, которыми были причинены телесные повреждения, локализация и тяжесть телесных повреждений, нанесенных им, оставление в опасном для жизни состоянии, его последующие действия: выбрасывание ножа, замывание на своей обуви следов крови, сообщение свидетелю К., что не знает, что произошло, свидетельствуют о наличии умысла на лишение жизни – причинение смерти Ф. на почве сложившихся неприязненных отношений.

При назначении наказания подсудимому Фомину В.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, его пожилой возраст.

Поскольку указанное преступление Фоминым В.Н. совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 Арсеньевского района от 23.04.2010 г. и им на день вынесения приговора не отбыто 39 дней ограничения свободы, суд в соответствии со ст.71 УК РФ, устанавливающей соотношение 1 дня лишения свободы 2 дням ограничения свободы на основании ст.70 УК РФ считает необходимым применить принцип частичного присоединения наказаний.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фомина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 Арсеньевского района Тульской области от 23.04.2011 года в виде 15 дней и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца 15 дней с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказание Фомина В.Н. содержание его под стражей с 9 апреля 2011 года по 12 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Фомину В.Н. оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71 /3 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия на участке местности в 4,5 м юго-западнее западной стены дома, расположенного в восточной части д. <адрес>; металлическую отвертку, изъятую в ходе осмотра места происшествия в террасе дома, расположенного в восточной части д. <адрес>, как орудия преступления по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе осмотра места происшествия с порога у западной стены сеней коридора дома, расположенного в восточной части д. <адрес>; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия с кухни дома, расположенного в восточной части д. <адрес> как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: головной платок, изъятый в ходе осмотра места происшествия на кухне дома, расположенного в восточной части д. <адрес>; материю голубого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия на кухне дома, расположенного в восточной части д. <адрес>; материю белого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия на кухне дома, расположенного в восточной части д. <адрес>; кофту синего цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия на кухне дома, расположенного в восточной части д. <адрес>, пальто фиолетового цвета, изъятое в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ»; платок желтого цвета, изъятый в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ»; вязанный платок серого цвета, изъятый в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ»; вязанный носок из ткани белого и желтого цветов, изъятый в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ»; сорочку белого цвета, изъятую в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ»; кофту вязанную с застежкой, изъятую в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ»; трусы-панталоны, изъятые в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ»; колготки светло-коричневого цвета, изъятые в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ»; шапка вязанная, изъятая в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ»; спортивные штаны синего цвета, изъятые в ходе выемки в помещении МРО ГУЗ ТО «БСМЭ», по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей М..

Вещественные доказательства: вязанный свитер черного цвета, изъятый при личном обыске у подозреваемого Фомина В.Н. в кабинете № 17 ОВД по Арсеньевскому району Тульской области; вязанные штаны серого цвета, изъятые при личном обыске у подозреваемого Фомина В.Н. в кабинете № 17 ОВД по Арсеньевскому району Тульской области, вернуть подсудимому Фомину Владимиру Николевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года.