приговор от 15 сентября 2011 года ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 год п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Овчинниковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Арсеньевского района Николаева П.А.,

подсудимого Акимова А.В.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Акимова Анатолия Вячеслвовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

2.08.2005 г. Кимовским горсудом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2.11.2005 г. Донским горсудом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 15.02.2006 г. Кимовским горсудом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Акимов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи Акимов А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием на улице посторонних лиц, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к стоявшему на площадке около дома автомобилю марки ВАЗ 2106 регион серебристо-зеленого цвета, принадлежащего С., и, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, открыв незапертую дверь этого автомобиля, сел за руль, не имея разрешения от собственника автомобиля, после чего, перемкнув провода замка зажигания, завел автомобиль и уехал на автомобиле в сторону п.Чернь Тульской области, покинув место стоянки.

В ходе судебного заседания подсудимый Акимов А..В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Николаев П.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. в своем заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Акимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акимова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку после совершения этого преступления Акимовым А.В. совершено преступление, предусмотренное ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акимова Анатолия Вячеслвовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Чернского районного суда от 23 мая 2011 г. окончательно назначить Акимову А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Акимова А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей с содержанием в ИЗ 71/3 г. Белев.

Срок наказания исчислять с 23.05..2011 г.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Валицкая

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.