Приговор от 21.09.2011г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ и п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 г. пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуш В.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимого Кузнецова О.В.,

его защитника Лукьянова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого:

- 21.11.2000 года осужден Белевским районным судом Тульской области по ст. 158 ч.З п. «в» к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 8.09.2003 года освобожден УДО на 2 года 5 месяцев по постановлению Центрального районного суда г. Тулы от 28.08.2003 года;

- 13.04.2004г. Мещанским районным судом ЦАО г. Москвы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 21.11.2000 года, общий срок 3 года лишения свободы, освобожден 14.02.2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней;

- 13.04.2006г. Белевским районным судом Тульской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.04.2004 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 06.07.2006г. Белевским районным судом Тульской области по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 13.04.2006 года общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден 07.11.2008 года по отбытию срока наказания;

- 10.02.2009 года осужден Северодвинским городским судом Архангельской области по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузнецов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, Кузнецов О.В., И.В.В., И.Д.В., Ю.Е.О. находились на берегу пруда в д. <адрес>, на расстоянии 130 м к востоку от дома д<адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда И.В.В., И.Д.В., Ю.Е.О. пошли купаться и ловить раков, у Кузнецова О.В., находящегося на берегу указанного пруда возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего И.В.В.

Осуществляя задуманное в тот же день и время, в указанном месте Кузнецов О.В., из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил тайное хищение не представляющего ценности рюкзака, в котором находились три удочки со снастями, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, мобильного телефона марки «Флай» с вставленной в него сим - картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежных средства в сумме <данные изъяты> рублей, брючного ремня, стоимостью <данные изъяты> рублей из брюк И.В.В. находившихся на земле, на берегу вышеуказанного пруда; фотоаппарата марки «Люмикс», стоимостью <данные изъяты> рублей, из сумки Ю.Е.О. находившейся на земле, на берегу вышеуказанного пруда

С похищенным Кузнецов О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив И.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, Кузнецов О.В., И.В.В., И.Д.В., Ю.Е.О. находились на берегу пруда в д. <адрес>, на расстоянии 130 м к востоку от дома д<адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда И.В.В., И.Д.В., Ю.Е.О. пошли купаться и ловить раков, у Кузнецова О.В., находящегося на берегу указанного пруда возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего И.В.В.

Осуществляя задуманное в тот же день и время, в указанном месте Кузнецов О.В., из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил тайное хищение не представляющего ценности рюкзака, в котором находились три удочки со снастями, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, мобильного телефона марки «Флай» с вставленной в него сим - картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежных средства в сумме <данные изъяты> рублей, брючного ремня, стоимостью <данные изъяты> рублей из брюк И.В.В. находившихся на земле, на берегу вышеуказанного пруда; фотоаппарата марки «Люмикс», стоимостью <данные изъяты> рублей, из сумки Ю.Е.О. находившейся на земле, на берегу вышеуказанного пруда. Во время хищения вышеуказанного имущества Кузнецов О.В. обнаружил в брюках И.В.В. связку ключей, заведомо зная, что в данной связке имеется ключ от квартиры И.В.В., расположенной по адресу: <адрес>. и решил совершить из нее хищение ноутбука марки «SAMSUNG».

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Кузнецов О.В. совершил хищение связки из 4-х ключей, которые не представляют для И.В.В. материальной ценности, после чего на попутном транспорте доехал до <адрес>. Находясь в <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов того же дня Кузнецов О.В. подойдя к квартире д. по <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение данной квартиры, откуда совершил хищение ноутбука марки «SAMSUNG», принадлежащего И.В.В., стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным Кузнецов О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив И.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший И.В.В. в судебном заседание не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и заявил требования о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме 29800 рублей, поскольку три удочки стоимостью <данные изъяты> рублей ему возвращены.

Подсудимый Кузнецов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов О.В. гражданский иск признал.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецов О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства Кузнецова О.В., является особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Кузнецова О.В., обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова О.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим И.В.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1164 ГК РФ, взыскать с Кузнецова О.В. в пользу И.В.В. возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей – подтвержденную материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кузнецова О.В. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецова О.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Кузнецову О.В. исчислять с 14 июля 2011 года, с зачетом срока содержания под стражей с 14.07.2011 года по 20 сентября 2011 года.

Гражданский иск И.В.В. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Кузнецова О.В. <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 дактилоскопических пленок – оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Судья В.В. Вергуш Справка: приговор вступил в законную ислу 30.09.2011г.ш