приговор от 09 августа 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года пос. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя зам.прокурора Дубенской районной прокуратуры Задонского Г.Н.,

подсудимой Ерагиной Д.Н.,

защитника адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение №303 от 31.12.2003 года и ордер №032735 от 09.08.2011 года,

потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ерагиной Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, незамужней, с неполным средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ерагина Д.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 5часу, Ерагина Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к <адрес>, в которой проживает её сестра ФИО С помощью ключа, который сестра оставила у неё на хранение, открыв входную дверь, Ерагина Д.Н. незаконно проникла в квартиру и похитила оттуда принадлежащие ФИО деньги в сумме 6000 рублей. С похищенными деньгами Ерагина Д.Н. скрылась с места преступления, незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Ерагина Д.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Пономарев В.Н.

Государственный обвинитель Задонский Г.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ерагина Д.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимой Ерагиной Д.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её беременность, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании,

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимой дополнительной меры наказания в виде штрафа и, принимая во внимание её материальное положение, считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

Гражданский икс потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Ерагину Д.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не покидать пределы места жительства с 22 часов до 7 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерагиной Д.Н. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года