Приговор от 28.09.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года. п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Овчинниковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Арсеньевского района Тульской области Ермаковой О.В.,

подсудимого Коврежникова В.И.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившей удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер № 036801 от 15 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коврежникова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, вдовца, с неполным средним образованием, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Коврежников В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, около хх часов, Коврежников В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему А., расположенному по адресу: <адрес>, казарма . Выставив стекло оконного проема террасы, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище и похитил оттуда принадлежавшие А. алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., женскую блузку стоимостью <данные изъяты> рублей и полукеды, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенным Коврежников В.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Коврежников В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая А. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Коврежников В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Коврежников В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коврежникову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

С учетом имущественного и материального положения подсудимого Коврежникова В.И. суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей А. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коврежникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Коврежникова В.И. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коврежникову В.И. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: кастрюлю, кроссовки (полукеды), блузку- возвратить А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Коврежниковым В.И., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный Коврежников В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу 10.10.11.й