Приговор от 28.09.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Овчинниковой Т.С.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Арсеньевского района Тульской области Ермаковой О.В.,

подсудимого Коннова Ю.А.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Горбылевой Н.В., представившей удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер № 036808 от 28 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коннова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Коннов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около хх час.хх мин. Коннов Ю.А., находясь на участке местности, который расположен в 30 м западнее электроопоры и в хх м восточнее дома № по <адрес> в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес К. один удар ножом в область правого плечевого сустава, один удар ножом в область левой половины груди и два удара ножом в область живота. Своими умышленными действиями Конов Ю.А. причинил К. колото-резанную эпигастрию верхнего отдела передней брюшной стенки, проникавшую в брюшную полость с повреждением печени и поджелудочной железы, рану левой половины груди, проникавшую в левую плевральную полость, которые, как вместе, так и по отдельности, по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Причиненная умышленными действиями Коннова Ю.А. рана правого плечевого сустава, которая по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекла кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью К.

В ходе судебного заседания подсудимый Коннов Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Коннов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Коннов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коннову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, а также что потерпевший простил Коннова Ю.А., приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим К. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коннова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коннову Ю.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: газовый разводной ключ, бинты с веществом бурого цвета, марлевый тампон со смывом образца грунта, контрольный образец марлевого тампона, образцы крови на марлевом тампоне, контрольные образцы марлевых тампонов - уничтожить; белый свитер –возвратить К.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу 10.10.11г.й