приговор от 12 октября 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Дубенского района Задонского Г.Н.,

подсудимого Родькина П.А.,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение № 752 от 17.11.2008 года и ордер № 041801 от 11 октября 2011 года,

с участием представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Родькина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем – экспедитором в <данные изъяты> военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Родькин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа Родькин П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению молочно-товарной фермы СПК (СА) <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Руками открыл деревянный брус, при помощи которого были заперты входные ворота, и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие СПК (СА) <данные изъяты> металлическую емкость – молочное корыто стоимостью 3200 рублей, которое вынес через ворота и спрятал в кустах. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к расположенному второму помещению молочно - товарной фермы СПК (СА) <данные изъяты>», руками открыл деревянную доску, при помощи которой были заперты входные ворота, незаконно проник во второе помещение фермы, поднялся наверх, снял с петель входную дверь, ведущую в молочную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие СПК (СА) «<данные изъяты>» металлическую емкость- молочное корыто стоимостью 3400 рублей, и металлическую емкость - молочное корыто стоимостью 5100 рублей, а всего на общую сумму 11700 рублей. Похищенные корыта Родькин П.А. поочередно вынес через ворота из помещения фермы и спрятал в кустах. С похищенным Родькин П.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив металлические корыта в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СПК (СА) «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Родькин П.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа Родькин П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на принадлежащем ему автомобиле «Москвич 412» регистрационный знак к помещению молочно-товарной фермы СПК (СА) «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Руками открыл деревянную доску, при помощи которой были заперты входные ворота, и незаконно проник внутрь помещения, и тайно похитил оттуда принадлежащие СПК (СА) <данные изъяты>» 600 металлических пластин от транспортера ТСН по цене 15 рублей каждая, на сумму 9000 рублей. Погрузив металлические пластины в принадлежащий ему автомобиль «Москвич 412», Родькин П.А. с похищенным скрылся с места преступления, незаконно обратив металлические пластины в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СПК (СА) «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Родькин П.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов Родькин П.А. находился около помещения механической мастерской СПК (СА) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел запасные части от автомобиля «ЗИЛ»: 2 рессоры и тормозной барабан со ступицей. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на следующий день в 03 часа, приехал на принадлежащем ему автомобиле «Москвич 412» регистрационный знак к помещению механической мастерской СПК (СА) «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, и похитил принадлежащие СПК (СА) «<данные изъяты> две рессоры от автомобиля «ЗИЛ» на сумму 3000 рублей и тормозной барабан со ступицей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей. Погрузив запасные части от автомобиля «ЗИЛ» в принадлежащий ему автомобиль «Москвич 412», Родькин П.А. с похищенным скрылся с места преступления, незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил СПК (СА) «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Родькин П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Задонский Г.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Родькин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Родькина П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению по краже молочных корыт, принадлежащих СПК (СА) «<данные изъяты> п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Его действия по краже металлических пластин, принадлежащих СПК (СА) «<данные изъяты> суд также квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Родькина П.А. по краже двух рессор и тормозного барабана со ступицей, принадлежащих СПК (СА) «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно- полезным трудом.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Родькина П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа:

за преступление по краже молочных корыт, принадлежащих СПК (СА) «<данные изъяты>», в размере 15000 рублей;

за преступление по краже металлических пластин, принадлежащих СПК (СА) «<данные изъяты>», в размере 15000 рублей;

по краже двух рессор и тормозного барабана со ступицей, принадлежащих СПК (СА) «<данные изъяты> в размере 10000 рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Родькину П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Родькину П.А. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года