Приговор от 26.07.2011г. по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу 12.10.2011г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуша В.В.,

при секретаре Першиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимых Гнусарева А.В., Кудрявцева И.И.,

их защитников адвокатов Комарь Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ермилова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Гнусарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ИП «<адрес>» сторожем автомойки, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 26.11.2009 года Одоевским мировым судьей судебного участка №37 Тульской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, наказание не отбыл в связи с отсрочкой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Кудрявцева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 27.10.1999 года Одоевским районным судом Тульской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы, 26.07.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

установил:

Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И., находились вместе с ФИО2 и Т.И.Н. в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртное.

В тот же день и время, в том же месте, когда ФИО2 заснул на диване в зале дома, а Т.И.Н. вышел из дома, Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. вступили в преступный сговор о хищении украшений из драгоценного металла и иного имущества ФИО1 Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. зашли в спальную комнату дома, где Кудрявцев И.И. стал искать в журнальном столе украшения из драгоценного металла, а Гнусарев А.В. обнаружил и начал отсоединять от проводов ДВД - плеер «ВВК», намереваясь его похитить. В этот момент проснулся ФИО2, который спал в зале дома, услышал шум, зашел в спальную комнату, где попытался словами пресечь противоправные действия Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. В ответ на это Гнусарев А.В. с целью подавления воли к сопротивлению ФИО2, вытолкнул последнего из спальной комнаты в зал, при этом нанеся ФИО2 четыре удара кулаком в область лица, тем самым применив к ФИО2, насилие, не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинивший вред здоровью; две ссадины теменной области слева, каждая из которых причинена скользяще-трущим действием тупого твердого предмета в пределах от 1 до 4 суток назад от момента освидетельствования, не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившая вред здоровью. ФИО2 упал на пол, где оставался лежать, видел происходящее, но не мог помешать противоправным действиям Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И., полагая, что его вновь подвергнут избиению. Одновременно с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2 Гнусарев А.В. продолжил свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, предложил Кудрявцеву И.И. продолжить поиск украшений из драгоценного металла, а сам снова прошел в спальную комнату дома, где продолжил действия, направленные на хищение ДВД - плеера «ВВК». Кудрявцев И.И., в это время, игнорируя присутствие потерпевшего ФИО2, высказав последнему угрозу физической расправой, прошел в зал дома, взял деревянную шкатулку, стоявшую на телевизоре, высыпал из нее все украшения из драгоценного металла, а также бижутерию, не представляющую материальной ценности в карман своей куртки. В продолжение своего преступного умысла и достигнутой ранее договоренности Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. в тот же день и время, осознавая, что воля ФИО2 в результате применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозы применения такого насилия, сломлена, из корыстных побуждений, для личного обогащения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба и желая этого, открыто, не обращая внимания на ФИО2 совершили хищение, принадлежащих ФИО1 ДВД - плеера марки «BBK», стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочечного серебряного браслета, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепочки с золотым крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотого кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Гнусарев А.В. высказал в адрес ФИО2 устную угрозу физической расправой. Затем Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гнусарев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу к ИП «<адрес>» охранником автомойки, чтобы отбывать наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи Одоевского района. Является инвалидом 3 группы. Работал он по ночам. ДД.ММ.ГГГГ он отпросился с работы для того, чтобы вспахать огород. Вспахав кротом огород, он зашел в магазин, купил бутылку портвейна за <данные изъяты> рублей и пошел в сторону дома. У него оставалось еще <данные изъяты><данные изъяты> рублей. По дороге он решил зайти к ФИО1 и ФИО2, которых знает около 1 года и которые проживают на ул. <адрес> Бутылка, которую он купил, была полуторалитровая. Дверь ему открыла ФИО1 и предложила зайти в гости, где уже находились ФИО2, Кудрявцев И.И. и Г.А.Б., и пили водку. С Кудрявцевым И.И. он познакомился 13 – 14 лет назад, до того, как того посадили за убийство. Он пришел около 22 часов, поставил свою бутылку на стол, и начали распивать. Все были в алкогольном опьянении. Конфликтов между ними не было. После этого он дал денег ФИО2 и тот сходил и купил еще спиртного. Они еще выпили и около 23 часов Г.А.Б. ушел. ФИО1 легла спать, пошли спать Т.И.Н. и Кудрявцев И.И. Он вместе с ФИО2 остались на кухне и продолжили распивать спиртное примерно до 2 часов 30 минут до 3 часов. Во время разговора он говорил ФИО2, что тот сидит на шее у матери, и оскорбил ФИО2, спровоцировал его, чтобы тот его ударил. ФИО2 ударил его один раз в глаз кулаком. Он сказал ФИО2, что бить надо не так и показал ему, как надо бить и ударил один раз ФИО2 в нос, и ФИО2 упал. Он его поднял, налил ему спиртного, они выпили, ФИО2 не обиделся и даже разрешил ему остаться ночевать у него дома. Он заснул на террасе, на кровати. Проснулся он около 9 часов 45 минут. В это время позвонила его жена. Чтобы она ему не задавала много вопросов, он не стал с ней разговаривать. В доме ФИО2 он никого не видел. Он крикнул, что уходит домой и вышел на улицу, где также никого не было. У него болела голова от плохого спиртного, и решил сходить в магазин и купить пива, и пошел в сторону <адрес>, а затем к рынку. Одет он был в белую куртку, серую футболку и джинсы. По дороге на рынке встретил М.К. и с ним поздоровался. На улице было многолюдно, и он так же поздоровался с Е.С.. После этого зашел в магазин «По пути», купил литровую бутылку пива и пошел в сторону церкви. От почты к церкви к нему подошел Кудрявцев И.И., они встретились и пошли в сквер, где предложил Кудрявцеву выпит с ним пива. В сквере около церкви они выпили пиво и разошлись. Сколько было времени, он не помнит, они сидели около получаса, и он пошел в сторону дома. Около «Магнита» ему стало плохо, приезжала скорая помощь, в это же время приехала жена с матерью. Оказав помощь ему, скорая уехала, а он пошел на дачу. По дороге он зашел к К.О., который дал ему в долг <данные изъяты> рублей. Долг К.О.Б. хотел отдать ДД.ММ.ГГГГ, как получит пенсию. Он купил себе коктейля и лег спать. Вечером пошел домой. Никаких ценностей из дома ФИО1 он не брал. В его присутствии никто ничего не брал и никаких разговоров с Кудрявцевым И.И. по поводу того, что надо что-либо взять из дома ФИО1 он не вел. Кудрявцева И.И. после освобождения, увидел впервые. Никаких с ним интересов и планов не было. Деньги он имел, ему было на что пить, на что жить. Никаких корыстных устремлений в данный период жизни он не имел. Он занимался огородом, воспитанием ребенка, отбывал исправительные работы, проживал с женой, ценил то, что жил с семьей и жил свободно. Считает, что ФИО2 и ФИО1 его оговаривают из-за ревности к нему, он часто был у них дома и общался с ФИО1, а она защищает своего сына, поэтому оговаривает его. Считает, что ФИО1 обратилась с заявлением в милицию не в субботу, а в понедельник, что кража произошла после его ухода, то есть в субботу или воскресенье. Ему известно, что ФИО1 сотрудничает с милицией, и на нее могли повлиять сотрудники милиции с целью его оговора. Сотрудники милиции предвзято относятся к нему, поэтому считает, что они спровоцировали его оговор ФИО1 Работники милиции в ДД.ММ.ГГГГ году, отбили ему селезенку, было возбуждено уголовное дело, производство по которому осуществлял С.И.А., который приостановил расследование. Считает, что вообще все работники милиции находятся в дружеских отношениях между собой, поэтому уголовное дело сфабриковали против него и Кудрявцева И.И. Летом ДД.ММ.ГГГГ года на его даче с сожительницей ФИО2Щ.Е., угрожала ему, что ФИО2 его «посадит», так как ревнует его к Щ.Е.. Щ.Е. даже проходила свидетелем по уголовному делу по обвинению его с Чаплыгиным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ в ДД.ММ.ГГГГ году.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев И.И. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он ранее не был знаком с Гнусаревым А.В., ФИО1, ФИО2, Т.И.Н., работниками милиции С.И.А., Г.С.И. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Г.А.Б. и предложил выпить спиртного у его знакомых – ФИО1 и ФИО2, он согласился. Г.А.Б. вызвал такси, и они приехали к ФИО1 и ФИО2. С Глаголевским он ранее распивал спиртное. Они сидели за столом и распивали спиртной с ФИО2, ФИО1, Т.И.Н. и поставили свой литр водки. Через час, кто-то позвонил в дверь, ФИО1 вышла и вернулась с Гнусаревым А.В., который принес 1,5 литра вина, и он с Гнусаревым познакомился. Конфликтных ситуаций не было, и ФИО1 ушла спать, ей утром нужно было идти на работу. Г.А.Б. был пьяный и сказал, что пойдет домой, и предложил ему пойти домой, но ему некуда было идти, он остался, ушел в зал, сел в кресло и заснул. Он никакого шума не слышал и не просыпался. Утром проснулся, было светло, на кухне никого не было, он пошел домой через 8-летнюю школу. Дома у ФИО1 никого не было, не было Гнусарева, и где тот спал, не знает. Он никому не угрожал, никаких вещей не брал и не похищал, встал и ушел, кольцо не рассматривал и не передавал его Гнусареву, Т.И.Н. при выходе из дома не отталкивал, Г.А.Б. утром не видел. Утверждать, почему его оговаривают ФИО1, ФИО2 и Т.И.Н., не знает, наверное хотели денег. От Гнусарева узнал, что тот с ними знаком и раньше был. В районе церкви в <адрес>, он шел по <адрес> и переходил дорогу, где увидел Гнусарева, у которого была бутылка пива, которую распили в сквере у магазина «Магнит». О том, что распивал ДД.ММ.ГГГГ спиртное с Г.А.Б. он говорил работникам милиции, но об этом показания до суда не давал в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Когда работники милиции проводили обыск по его месту жительства, то похищенное у него обнаружено не было.

Показания подсудимых Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. в судебном заседании суд оценивает как защитную позицию, как недостоверные, направленные на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам, опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, такими, как показания потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей Т.И.Н., Г.А.Б., С.И.А., Г.С.И., Ф.А.С., К.П.Ю., протоколами очных ставок, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, которые в совокупности со всеми другими доказательствами обвинения, приводимыми ниже, с бесспорностью свидетельствуют о виновности этих подсудимых.

Виновность подсудимых Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. подтверждается следующими доказательствами:

потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем сожительница ее сына ушла к себе домой. Она, сын и Т.И.Н. были дома и около 20 часов, смотрели телевизор, к ним в гости пришли знакомые сына Кудрявцев И.И. и Г.А.Б., которые с собой принесли один литр водки. Примерно через час после их прихода к ним так же пришел Гнусарев А.В., которого она хорошо знает. Приносил ли Гнусарев А.В. с собой спиртное, она точно не помнит. Спиртное они распивали до 24 часов. Г.А.В. от нее ушел около 23 часов. Когда спиртное закончилось, Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. попросились заночевать и она разрешила им остаться, так как у нее была свободная кровать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ей нужно было идти на работу, в этот день была ее смена. Около 6 часов утра снова пришел Г.А.Б., который был не трезвый, который вместе с ФИО2 и Кудрявцевым И.И. сходили и принесли еще спиртного и начали распивать на кухне. В 08 часов 30 минут она ушла на суточное дежурство, Г.А.Б. ушел к себе домой, а сын, Т.И.Н., Гнусарёв А.В. и Кудрявцев И.И. оставались дома. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и никуда не отлучалась, из дома ей никто не звонил. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она сдала дежурство и пришла домой, и увидела у сына синяки под глазами. Она спросила, что случилось, кто его избил. Сын рассказал, что она ушла на работу, он, вместе с Гнусаревым А.В. и Кудрявцевым И.И., выпили еще спиртного и он заснул на диване в зале, а проснулся, от того, что в ее комнате раздался какой то шум, зашел в ее комнату и увидел, что Кудрявцев И.И., что-то ищет в журнальном столике, а Гнусарев А.В. выдергивает провода из ДВД проигрывателя, в ее комнате. Он спросил у Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И., что они делают, зачем им ДВД. Гнусарев А.В. вытолкнул его из комнаты в зал и нанес один удар кулаком в лицо и от удара сын упал. При этом Гнусарев А.В. сказал Кудрявцеву И.И.: «Ищи лучше, у них точно есть золото». Со слов сына, он попытался встать, но Гнусарев А.В. нанес ему еще три удара кулаком в область лица, после чего он не вставал, а продолжал лежать на полу, так как испугался, что Гнусарев А.В. еще ударит его. Кудрявцев И.И. сказал, что бы он не дёргался, иначе будет хуже. Сын лежал на полу в зале, Гнусарев А.В. зашёл в ее комнату, а Кудрявцев И.И. взял с телевизора, который стоял на тумбочке в зале, деревянную шкатулку, в которой она хранила золотые и серебряные украшения, вытряхнул все содержимое и положил в карман своей куртки, зашел в ее спальню, где находился Гнусарев А.В. и сказал, что всё нашел, сразу после этого они вдвоём вышли из спальни, и направились к выходу из дома, при этом Гнусарев А.В. сказал Захарову: «стуканешь ментам – закопаем». Когда они выходили, в руках у Гнусарева А.В. сын видел ДВД - проигрыватель «BBK» в коробке, которая была в ее комнате. Сын сказал, что очень сильно испугался Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. Она зашла в свою комнату и увидела, что ДВД - проигрывателя и коробки от него в комнате нет. ДВД был в корпусе серого цвета, документы на ДВД у нее имеются. Шкатулка, которая стояла на телевизоре в зале была пустая. В шкатулке у нее хранились: цепочечный серебряный браслет – стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочечный серебряный браслет был шириной 2 см, длиной около 10 см., по бокам браслета были небольшие отверстия миллиметра по два, а по центру браслета были камушки зеленого цвета, выполненные, скорее всего, из стекла, плетение на браслете было простое, около 9 грамм; золотая цепочка с золотым крестиком – стоимостью <данные изъяты> рублей, длина цепочки около 50 см., ширина цепочки около 3 мм, плетение было простое, колечками, крестик был высотой 3 см., а шириной около 2 см., сверху было вставлено колечко, которое соединяло крестик с цепочкой, вес около 4 грамм; и золотое кольцо с маленькими камнями – стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с маленькими камнями – вес около 4 грамм, кольцо было как бы двойное, то есть сверху на кольце был еще слой на котором сверху были три камушка белого цвета, толщина кольца была 7 мм., размер 18,5. В шкатулке находились еще какие-то перстни из белого и жёлтого метала, но ценности для нее они не представляют, так как перстни были не золотые и не серебряные. При сожительстве с К.П.Ю. они приобрели домашний кинотеатр за <данные изъяты> рублей, который состоял из DVD плеера марки «BBK», 5 колонок, сабвуфера и микрофона. DVD плеер марки «BBK» отдельно стоит <данные изъяты> рублей, поэтому она его так и оценивает. Флеш - входа на данном ДВД плеере не было, а на том, который стоял в зале флеш - вход есть. Похищенный ДВД плеер находился в отличном состоянии и работал, как только, что купленный. Когда она пришла домой ДД.ММ.ГГГГ, Т.И.Н. ей рассказал, что после того как она ушла, сын, Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. выпили еще спиртного. Около 10 часов он вышел на улицу, его не было около 10 минут. Когда вошёл, увидел, что ее сын лежит в зале на полу и держится за лицо, а ему навстречу из зала выходили Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И.. У Гнусарева А.В. в руках он увидел коробку, в которой находился DVD – проигрыватель. Так как Гнусарев А.В. с собой ничего не приносил, он подумал, ДВД проигрыватель они хотят похитить, и спросил у Гнусарева А.В., что происходит, и куда они несут ДВД проигрыватель. Кудрявцев И.И. ответил, что бы он замолчал, иначе тоже получит, и они ушли. В результате данного хищения ей причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Сразу заявление в милицию она писать не стала, так как думала, что сама найдет Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. и поговорит с ними, но ей этого не удалось, поэтому в милицию, она обратилась только ДД.ММ.ГГГГ. После того, как она написала заявление в милицию, к ней четыре раза приходила мама Гнусарева А.В., вместе с женой Гнусарева А.В., просили ее, чтобы поменяли показания, которые дали до этого, для того, чтобы ее сыну Гнусареву А.В. в суде меньше дали срок за совершенное им преступление. Мама Кудрявцева И.И. по телефону хотела уладить ситуацию с ее сыном Кудрявцевым И.И.. Г.Т.Н. сказала ей, что возместит материальный и моральный ущерб, который причинил ее сын Гнусарев А.В. Коробка из под телефона «Нокиа 6131», на которой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены отпечатки пальцев рук Гнусарева А.В., которая была обработана дактилоскопическим порошком, ДД.ММ.ГГГГ она выдала следователю СО при ОВД по <адрес> Е.С.Ю. в ходе выемки.

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Гнусаревым А.В., в ходе которой ФИО1 подтвердила показания, данные ей ранее и что ей это рассказал сын. Т.И.Н. также ей рассказал, как пытался помешать Гнусареву А.В. вынести ДВД проигрыватель, но у него не получилось. (л.д.181-186 т.1)

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ днем его сожительница Щ.Е. ушла к себе домой, а он, мама и Т.И.Н. остались дома. Около 20 часов, они дома смотрели телевизор, к ним в гости сначала пришли его знакомые Кудрявцев И.И. и Г.А.Б., и принесли один литр водки. А примерно через час к ним пришел Гнусарёв А.В., которого хорошо знает. Были ли у Гнусарева и Кудрявцева деньги, не знает. Тем негде и не с кем было выпить, поэтому пришли к нему. Все сидели за столом на кухне дома и распивали спиртное. Г.А.Б. ушел около 23 часов. Спиртное они распивали до 24 часов. Когда спиртное закончилось, Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. спросили у него остаться ночевать у него дома. Он ответил, что лучше спросить у мамы, ФИО1, она разрешила Гнусареву А.В. и Кудрявцеву И.И. остаться ночевать, у них была свободная кровать. ДД.ММ.ГГГГ, его матери нужно было идти на работу, была ее смена. Около 6 часов утра к ним снова пришел Г.А.Б., ему хотелось похмелиться. С Г.А.Б. и с Кудрявцевым И.И. они вместе сходили и купили еще спиртного. За спиртное расплачивался Г.А.Б.. Они вместе сидели на кухне и распивали спиртное. В 08 часов 30 минут мать ушла на суточное дежурство, Г.А.Б. так же пошел к себе домой, а он, Т.И.Н., Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. оставались дома. Выпив спиртное, он задремал на диване в зале дома. Проснулся от того, что услышал какой то шум в комнате матери, зашел в комнату, увидел, что Кудрявцев И.И., что-то ищет в журнальном столике, а Гнусарев А.В. выдергивает провода из ДВД проигрывателя в комнате матери. Спросил у Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И., что те делают, зачем им ДВД, на что Гнусарев А.В. вытолкнул его из комнаты матери в зал и нанес один удар кулаком в лицо, и он упал на пол. Гнусарев А.В. сказал Кудрявцеву И.И.: «Ищи лучше, у них точно есть золото». Попытался встать, но Гнусарев А.В. нанес ему еще три удара кулаком в область лица, и больше не вставал, испугался, что Гнусарев А.В. еще ударит его. Кудрявцев И.И. в это время говорил ему, чтобы не дергался, иначе будет хуже. Гнусарев А.В. зашел в комнату матери, а Кудрявцев И.И. взял с телевизора, который стоял на тумбочке в зале, деревянную шкатулку, в которой мать хранила золотые и серебряные украшения, вытряхнул все содержимое и положил в карман своей куртки, зашел в комнату матери, где находился Гнусарев А.В. и сказал, что все нашел, вдвоем вышли из спальни и направились к выходу. Гнусарев А.В. сказал ему: «Стуканешь ментам – закопаем». Когда они выходили, в руках у Гнусарева А.В. видел ДВД - проигрыватель «BBK» в коробке. Коробка от ДВД так же была в комнате матери. Он сильно испугался Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И., поэтому, сказать что–то им боялся, подумал, что Гнусарев А.В. снова его изобьет. Когда Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. выходили из дома, в дом зашел Т.И.Н., который видел, его лежащего в зале на полу, и спросил у Гнусарева А.В., что происходит, и зачем взяли их ДВД проигрыватель. Кудрявцев И.И. ответил, чтобы тот замолчал, иначе тоже получит, и они ушли. Он сильно испугался, но вызывать милицию сразу не стал, хотел сначала о случившемся рассказать матери. На следующий день пришла мать, и он ей все рассказал. ФИО1 сказала, что сначала попробует сама разобраться с Гнусаревым А.В. и Кудрявцевым И.И.. У нее это не получилось, поэтому она ДД.ММ.ГГГГ написала заявление в милицию. В результате хищения матери причинен имущественный ущерб, а ему физический вред. Гнусарев А.В. ударил его четыре раза кулаком в область лица. За медпомощью он не обращался.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, показал на месте и рассказал об обстоятельствах, которые произошли ДД.ММ.ГГГГ у него дома около 10 часов. (л.д. 138-144 т.1)

Протокол проверки показаний на месте суд признает допустимым и достоверным доказательством, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении этого следственного действия не установлено, права потерпевшего ФИО2 нарушены не были, в следственном действии принимали участия понятые, замечаний, дополнений, ходатайств от участников следственного действия не поступило.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Гнусаревым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания в присутствии Гнусарева А.В. и его защитника о событиях утра ДД.ММ.ГГГГ, и совершенного в отношении его преступления. (л.д. 164-169 т.1)

Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО2 на предварительном следствии и в судебном заседании у суда не имеется, в той основе, которая позволяет установить фактические обстоятельства дела, эти показания суд признает достоверными, отдельные неточности в них, а именно обстоятельства обращения в милицию ФИО1, приобретения ею части имущества, кто в какой последовательности уходил из-за стола, и в какой последовательности и где ложился спать, не являются существенными и не влияют на вывод о виновности подсудимых а также на квалификацию их действий. Как видно из показаний потерпевших и Гнусарева А.В., они до описанных событий были в очень хороших отношениях, и давно знали друг друга, и оговаривать Гнусарева А.В. у них не было надобности, тем более оговаривать Кудрявцева И.И., с которым до ДД.ММ.ГГГГ не были знакомы, факт оставления на ночь у себя дома подтверждает отсутствие неприязненных отношений с ними. Следовательно показания подсудимых в части оговора их потерпевшими суд расценивает как защитную позицию, как недостоверные, надуманные, направленные на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Протоколы очных ставок проведены в рамках уголовно-процессуального законодательства, права участников следственного действия не нарушены, права обвиняемого Гнусарева А.В. также не были нарушены, поскольку от него и его защитника заявлений не поступило, поэтому оснований для признания указанных следственных действий недопустимыми доказательствами у суда не имеется.

Свидетель Т.И.Н. в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ днем сожительница ФИО2 Щ.Е. ушла к себе домой, а он, ФИО1 и ФИО2 были дома, смотрели телевизор. В гости сначала пришли Кудрявцев И.И. и Г.А.Б., которые принесли один литр водки. Примерно через час в гости пришел Гнусарев А.В., которого до этого он видел. Они все сели за стол на кухне дома. Г.А.Б. от них ушел около 23 часов, а они продолжали распивать спиртное до 24 часов. Когда спиртное закончилось, с разрешения ФИО1 Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. остались ночевать в доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 нужно было идти на работу, у нее была смена. Около 6 часов утра к ним снова пришел Г.А.Б., хотел похмелиться, он был пьян и плохо соображал. Г.А.Б. с ФИО2 и Кудрявцевым И.И. сходили и купили спиртного, и продолжили распивать на кухне дома. В 08 часов 30 минут ФИО1 ушла на суточное дежурство, Г.А.Б. так же ушел к себе домой, а он, ФИО2, Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И., оставались дома. Около 10 часов, он решил сходить на огород, так как ФИО1 попросила посадить на огороде морковку. Из дома услышал какой-то шум, и решил зайти в дом, узнать, что случилось. Дома его не было около 10 минут. Когда он зашел в дом, Кудрявцев И.И. и Гнусарев А.В. уже хотели выходить, и он увидел в руках у Гнусарева А.В. коробку, внутри которой находится ДВД проигрыватель, боковая крышка коробки была не закрыта. Увидел, что ФИО2 лежит в зале на полу. ДД.ММ.ГГГГ Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И., когда пришли к ним, никакой коробки не приносили. Он спросил у Гнусарева А.В., что происходит, и зачем те взяли их ДВД проигрыватель. На это Кудрявцев И.И., оттолкнув его слегка, ответил ему, чтобы он замолчал, иначе он тоже получит, кивнув при этом в сторону ФИО2. Он ничего не сказал Гнусареву А.В. и Кудрявцеву И.И., испугался, что его тоже побьют. ФИО2 помог встать, спросил что произошло. ФИО2 рассказал, что задремал на диване в зале, проснулся от шума в комнате матери. Когда туда зашел и увидел, что Кудрявцев И.И., что-то ищет в журнальном столике, а Гнусарев А.В. выдергивает провода из ДВД проигрывателя. ФИО2 спросил у Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И., что они делают, зачем им DVD, Гнусарев А.В. подошёл к нему, вытолкнул его из комнаты матери в зал и нанес ему один удар кулаком в лицо. Он упал на пол, а Гнусарев А.В. сказал Кудрявцеву И.И.: «Ищи лучше, у них точно есть золото». Он попытался встать, но Гнусарев А.В. нанес ему еще три удара кулаком в область лица, после чего он больше не вставал, лежал на полу, испугался, что Гнусарев А.В. еще ударит его. Кудрявцев И.И. говорил ему, что бы не дергался, иначе будет хуже. ФИО2 сказал, что когда лежал на полу, Гнусарев А.В. зашёл в комнату матери, а Кудрявцев И.И. взял с телевизора, который стоял на тумбочке в зале, деревянную шкатулку, в которой мать хранила золотые и серебряные украшения, вытряхнул всё содержимое и положил в карман своей куртки, после чего зашёл в комнату, где находился Гнусарев А.В. и сказал, что всё нашел, сразу же после этого они вдвоём вышли из спальни, и направились к выходу из дома, Гнусарев А.В. сказал ему, что «стуканешь ментам – закопаем». Когда они выходили, под мышкой у Гнусарева А.В. он видел ДВД - проигрыватель BBK в коробке. Коробка от ДВД была в комнате матери. ФИО2 сильно испугался Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И., подумал, что Гнусарев А.В. снова его изобьет. Милицию вызывать не стали, хотели сначала о случившемся рассказать ФИО1 На следующий день, когда она пришла, то они ей все рассказали. Она сказала, что сначала попробует сама разобраться с Гнусаревым А.В. и Кудрявцевым И.И. У нее это не получилось, поэтому ДД.ММ.ГГГГ написала заявление в милицию. Домашний кинотеатр ФИО1, состоял из ДВД плеера, 5 колонок, сабвуфера и микрофона. У ФИО1 он видел золотое кольцо, золотую цепочку с крестиком и серебряный браслет, которые хранились в шкатулке в зале дома.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где свидетель Т.И.Н. показал на месте и рассказал об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, и подтвердил ранее данные им показания. (л.д.145-151 т.1)

Протоколом очной ставки между свидетелем Т.И.Н. и обвиняемым Гнусаревым А.В., где он подтвердил ранее данные им показания в присутствии Гнусарева А.В., об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>. (лд.174-179 т.1)

Свидетель К.П.Ю. в судебном заседании показал, что до ДД.ММ.ГГГГ года он сожительствовал с ФИО1, и проживал у нее дома по адресу: <адрес>. Вместе они прожили около трех лет, и с ними проживал сын ФИО1 ФИО2. Когда проживали вместе с ФИО1, он подарил ей золотое кольцо и цепочку с крестиком. При совместной жизни с ФИО1 он покупал и ДВД проигрыватель ВВК, а когда они расстались, проигрыватель подарил ФИО1

Оснований не доверять показаниям свидетелей Т.И.Н. и К.П.Ю., у суда не имеется, они в целом соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, показаниям потерпевшего ФИО2 Кроме того, свидетель Т.И.Н. является очевидцем и видел Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И., когда они выходили из дома и даже ему угрожали, в руках у Гнусарева А.В. находилась коробка с ДВД проигрывателем.

Показания свидетелей Т.И.Н. и К.П.Ю. суд признает допустимыми и достоверными, в совокупности с другими доказательствами обвинения, подтверждающими вывод суда о виновности подсудимых.

Протоколы очных ставок проведены в рамках уголовно-процессуального законодательства, права участников следственного действия не нарушены, права обвиняемого Гнусарева А.В. также не были нарушены, поскольку от него и его защитника заявлений замечаний не поступило.

Свидетель Г.А.Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на <адрес> в <адрес>, он встретил своего знакомого Кудрявцева И.И. Они вместе с ним решили выпить спиртного, зашли в магазин, взяли спиртного, и он предложил Кудрявцеву поехать к ФИО1 и выпить вместе с ней. У ФИО1 дома, они сидели и распивали спиртное, там находились ФИО2 и Т.И.Н.. Около 21 часа, к ФИО1 пришел Гнусарев А.В. Они еще немного выпили и около 22 часов он сказал Кудрявцеву, что пора идти домой, но Кудрявцев И.И. идти домой отказался, а он пошел домой и лег спать. Ходил ли он на следующее утро к ФИО1, он точно сказать не может, был в сильном алкогольном опьянении. На следующее утро он точно ходил к ФИО1, она пришла с работы и ругалась на него, что привел в ее дом Кудрявцева И.И., который вместе с Гнусаревым А.В. подвергли избиению ее сына и похитили из ее дома ДВД проигрыватель и принадлежащие ей украшения. Он ничего из дома ФИО1 не брал. Он не помнит, чтобы Гнусарев А.В. высказывал недовольство ФИО2 в течение вечера. Алкоголь, который они распивали – 1 литр водки был куплен вместе им и Кудрявцевым И.И. Приносил ли Гнусарев А.В. еще спиртное, он плохо помнит, так как был сильно пьян, настолько пьян, что не помнит следующий день. Где ФИО1 хранит свои украшения, он не знает.

Свидетель С.И.А., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он на принадлежащей ему автомашине ВАЗ приехал на рынок, расположенный на <адрес> в <адрес>. Около 10 часов 30 минут, он выехал с рынка и поехал в сторону <адрес> в <адрес>, а затем свернул на <адрес> по дороге ему встретились Гнусарев А.В. и Кудрявцев И.И. Они вдвоем шли пешком в сторону <адрес>. У Гнусарева А.В. в руках была какая-то коробка. От чего данная коробка, он не рассмотрел, так как никакой необходимости в этом не было. Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И., он хорошо знает, по работе ему приходилось с ними общаться. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступило заявление ФИО1, об избиении ее сына, и хищении из ее дома ДВД проигрывателя в коробке и украшений. При отобрании объяснений ему стало известно, что избиение и хищение совершено ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гнусаревым А.В. и Кудрявцевым И.И. Согласно описания ФИО1 у Гнусарева А.В., когда он видел того и Кудрявцева И.И. на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в руках была похожая коробка от ДВД.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где свидетель С.И.А. подтвердил показания данные им ранее и показал на месте об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут на <адрес>. (л.д. 152-157 т.1)

Протоколом очной ставки между свидетелем С.И.А. и обвиняемым Гнусаревым А.В., в ходе которой С.И.А. полностью подтвердил свои показания, с которыми Гнусарев А.В. не согласился, и настаивал на своих показаниях. (л.д. 190-194 т.1)

Свидетель Г.С.И. в судебном заседании показал, что он работает милиционером-водителем в ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день. Около 11 часов, он на своей автомашине ВАЗ проезжал по <адрес> в <адрес> со стороны автовокзала в сторону церкви. Между автовокзалом и магазином «Автозапчасти» на <адрес> напротив памятника на тротуаре он увидел Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И., которых он хорошо знает. Данные лица находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. Когда он проезжал медленно мимо них, поскольку был базарный день, хорошо видел, как Кудрявцев И.И. передал кольцо из желтого металла Гнусареву А.В. Он видел, как сначала Гнусарев А.В. посмотрел на кольцо и передал его обратно Кудрявцеву И.И. Кроме кольца в руках у Кудрявцева И.И. и Гнусарева А.В. он ничего не видел. ДД.ММ.ГГГГ от своих коллег он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев И.И. и Гнусарев А.В. подвергли избиению ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> оттуда похитили ДВД проигрыватель, золотые и серебряные украшения.

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была смоделирована ситуация по показаниям Г.С.И. и в результате которого был установлен факт того, что свидетель Г.С.И. мог видеть передачу кольца Кудрявцевым Гнусареву на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов. (л.д. 159-162 т.1)

Протоколом очной ставки между свидетелем Г.С.И. и обвиняемым Гнусаревым А.В., в ходе которой Г.С.И. подтвердил данные им ранее показания, а Гнусарев А.В. и настаивал на своих показаниях. (л.д. 196-200 т.1)

Показания свидетелей Г.А.Б., С.И.А., Г.С.И., суд признает допустимыми и достоверными, в совокупности с другими доказательствами обвинения, подтверждающими вывод суда о виновности подсудимых. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Свидетель Ф.А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он проходил напротив автовокзала и его окликнул его знакомый Гнусарев А.В., который был в нетрезвом состоянии и предложил купить у него или найти кого-нибудь купить украшения, как ему показалось из белого металла, он он отказался. Недалеко от Гнусарева А.В. был еще какой-то мужчина, который сидел на земле в кустах, он его не разглядел. Тот день он хорошо запомнил, поскольку в этот день у него была годовщина свадьбы с супругой.

При таких обстоятельствах показания свидетеля Ф.А.С. в судебном заседании являются относимыми и допустимыми доказательствами, по рассматриваемому уголовному делу. Данный свидетель не допрашивался в ходе предварительного следствия, поэтому его показания суд признает объективными, поскольку никак не заинтересован в исходе дела. Утверждение защиты, что Ф.А.С. заинтересованное лицо судом не установлено.

Из оглашенных в судебном заседании показаний М.Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом кабинете Одоевской ЦРБ им было проведено освидетельствование гражданину Гнусареву А.В., в ходе проведения которого было установлено, что под правым глазом Гнусарева А.В. имеется кровоподтек (синяк) размерами 3*15мм. Им гражданину Гнусареву А.В. был задан вопрос: «Откуда у него данное повреждение?», на что Гнусарев А.В. ему ответил, что он упал. Больше Гнусарев А.В. ему ничего не говорил и никаких повреждений у него выявлено не было. (л.д.60-63 т.1)

Достоверность данных показаний в судебном заседании подтвердил М.Ю.А.

Показаниям свидетеля М.Ю.А., объективно подтверждают показания ФИО2, и опровергают показания Гнусарева А.В. о применении к нему насилия со стороны ФИО2

Свидетель Г.Т.Н. в судебном заседании показала, что в квартире, в которой она проживает, прописан ее сын Гнусарев А.В., фактически проживает по адресу: <адрес> вместе со своей бывшей женой Г.И.В., когда ругаются живет у нее. У него есть пятилетний ребенок, проживает вместе с родителями. Спиртное сын употребляет не так часто, в ДД.ММ.ГГГГ году он был закодирован, а в ДД.ММ.ГГГГ года он снова стал изредка выпивать. ДД.ММ.ГГГГ устроился на работу сторожем к ИП «<адрес>». В конце ДД.ММ.ГГГГ года, числа ДД.ММ.ГГГГ снова запил. ДД.ММ.ГГГГ со слов Г.И.В. она узнала, что та дала ему <данные изъяты> рублей и он пошел пахать огород на <адрес>. Но домой ни к жене, ни к ней он не пришел. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 52 минуты она позвонила сыну и спросила, где он есть. Он ответил, что не знает, где находится. Поняла, что он находится в сильном алкогольном опьянении. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ей сообщили, что сын лежит около магазина «Магнит» в <адрес>. Она вызвала скорую помощь и сама вместе с Г.И.В. поехали на такси, к «Магниту», скорая помощь была уже там и фельдшер оказывала ему медицинскую помощь. Она попросила его, поехать домой, но он пошел домой на <адрес>, ключей от квартиры у него не было. У него была только карточка, на которую перечисляют деньги и ключи от квартиры <адрес> увидела на лице сына синяк под правым глазом и была разорвана куртка и футболка. Около 22 часов он пришел домой, но он уже был трезвый, поел и лег спать. Что с ним случилось, и где был не рассказывал. На следующий день ей сказал, что вообще ничего не помнит, где он был, и что с ним случилось. О том, что сын взял какие-то вещи из дома, ФИО1 она узнала от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. Он ей по данному поводу ничего не говорил. Кроме того указала, что обыск у нее в жилище проводился ДД.ММ.ГГГГ, при этой ей было вручено постановление суда о производстве обыска датированное ДД.ММ.ГГГГ. Обыск также проводился и у Г.И.В. тоже ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Г.И.В. в судебном заседании показала, что она работает санитаркой в терапевтическом отделении МУЗ «<адрес> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за Гнусарева А.В., они с ним проживают по адресу : <адрес>. у них совместный сын. Он воспитывает сына, содержит его, любил. Гнусарев А.В. начал злоупотреблять спиртными напитками, стали возникать частые скандалы, поэтому они в ДД.ММ.ГГГГ году развелись. После развода Гнусарев А.В. понял, что может потерять семью, перестал пить, и они продолжили жить вместе. До ДД.ММ.ГГГГ года Гнусарев А.В. спиртное не употреблял и ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу сторожем к ИП «<адрес> В пятницу ДД.ММ.ГГГГ Гнусареву А.В. она дала <данные изъяты> рублей, и он пошел пахать огород на <адрес>. В 21 час 30 минут ей на телефон позвонил Гнусарев А.В. и сказал, что он вспахал огород, и идет домой. В 22 часа она позвонила Гнусареву А.В. но телефон был уже выключен. Домой Гнусарев А.В. так и не пришел. ДД.ММ.ГГГГ в около 10 часов ей позвонил Гнусарев А.В. и сказал, что не знает где он находится, был в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонила мама Гнусарева А.В. и сказала, что у них наверное несчастье, Гнусарев А.В. лежит около магазина «Магнит» в <адрес> без сознания, весь грязный и она вызвала скорую помощь. Они поехали на такси к магазину «Магнит», скорая помощь была уже там и фельдшер оказывала ему медицинскую помощь. Гнусарев А.В. в был сильном алкогольном опьянении. Она увидела на его лице синяк под правым глазом и была разорвана куртка и футболка. Около 22 часов пришел домой, поел и лег спать. Что Гнусарев А.В. взял какие-то вещи из дома, ФИО1 она узнала только от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. У нее тоже проводился обыск ДД.ММ.ГГГГ, в этот день ей также вручалось постановление о производстве обыска, она это хорошо помнит, однако на дату в постановлении внимания не обратила.

Утверждение Г.Т.Н. и Г.И.В. в той части, что обыск в их жилищах проводился ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует действительности, так как постановление суда датировано ДД.ММ.ГГГГ в день производства обыска, копии протоколов обысков также были вручено последним в тот же день, о чем свидетельствуют их расписки в проколах. Суд приходит к выводу, что свидетели заблуждаются, ссылаясь на дату проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель К.А.А. в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний К.А.А., полученных на предварительном следствии в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она проживает вместе со своим сыном Кудрявцевым И.И. В ДД.ММ.ГГГГ году ее сын был осужден первый раз, за что она не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ году он был осужден второй раз, за что не помнит. Затем он был осужден ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ году он освободился по отбытию наказания. До ДД.ММ.ГГГГ года он нигде не работал. В ДД.ММ.ГГГГ году ее сына снова посадили на 11,4 года. Освободился он ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания и приехал к ней, где и проживал до того момента, когда его задержали сотрудники милиции. Что он совершил, она не знает. Со дня освобождения на работу официально сын так и не устроился. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Г.Т.Н. – мать Гнусарева А.В. с которым ее сын совершил преступление, и сказала ей, чтобы они вместе скинулись по <данные изъяты> рублей и возместили ущерб ФИО1. Она ей ответила, что у нее денег нет и положила трубку. (л.д. 78-81 т.1)

Показания вышеуказанных свидетелей Г.Т.Н., Г.И.В. и К.А.А. не противоречат установленным обстоятельствам по делу и в совокупности дополняют их.

Свидетель К.О.Б., в судебном заседании показал, что около дома, в котором он проживает, расположен приусадебный участок Гнусарева А.В., у которого в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он увидел как Гнусарев А.В. на мотоблоке пахал свой приусадебный участок, и закончил пахать, было еще светло. Когда Гнусарев А.В. занял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, но обещал ему вернуть ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель М.К.Р. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и каждую субботу бывает на рынке в <адрес> с Гнусаревым А.В. он не знаком, на лицо, возможно и знает. Видел ли он Гнусарева А.В. ДД.ММ.ГГГГ на рынке в <адрес>, он пояснить не может, возможно и видел, но так как они не общаются, он точно сказать не может видел ли он Гнусарева А.В. и было ли у него, что либо в руках, он не помнит. Кудрявцева И.И. он знает, но видел ли он его на рынке, он так же точно не помнит, он знает только то, что Кудрявцев И.И., после того как освободился в ДД.ММ.ГГГГ году, постоянно пьет и не работает.

Свидетель Е.С.К. в судебном заседании показала, что она хорошо знает Гнусарева А.В., она его учительница и жили по соседству. В конце ДД.ММ.ГГГГ в субботу она была на рынке в <адрес> и, проходя по <адрес> в <адрес>, увидела Гнусарева, который с 1,5-литровой бутылкой стоял между зеленой и синей палатками. Она расстроилась, когда увидела его с бутылкой, что он пять запил. В школе был способным. На лице у Гнусарева А.В. в тот день каких-либо повреждений она не видела.

Свидетель Е.С.К., фактически подтвердила показания ФИО2, о том, что Гнусарева А.В. он не бил, а телесные повреждения тот получил после встречи с Е.С.К. и до приезда скорой помощи к Гнусареву А.В. возле магазина Магнит в <адрес>. Эти показания суд признает как достоверные и дополняющие показания других свидетелей.

Показаниями свидетеля М.А.В. данных в судебном заседании, о том, что ФИО2 не ревновал Гнусарева А.В. к своей сожительнице Щ.Е., поскольку не было к этому поводов. Она часто выпивала в компаниях многих мужчин.

Показаниями свидетеля С.В.Н. данных в судебном заседании о том, что примерно год назад они распивали спиртные напитки на даче у Гнусарева А.В., где была и Щ.Е., однако он не слышал никакого разговора о ревности ФИО2 своей сожительнице Щ.Е. к Гнусареву А.В.

Свидетельские показания М.А.В. и С.В.Н. опровергают показания Гнусарева А.В., о ревности ФИО2 своей сожительницы Щ.Е., к нему поскольку оснований для этого не было, и они не слышали таких разговоров. Следовательно, версия Гнусарева А.В. и его защиты о том, что ФИО2 оговаривает его из-за ревности, является несостоятельной и надуманной.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 диагностированы телесные повреждения: кровоподтек левой орбитальной области и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек правой орбитальной области, каждый из которых причинен ударным воздействием тупого твердого предмета в пределах от 3 до 8 суток назад от момента освидетельствования, не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинивший вред здоровью.

Две ссадины теменной области слева, каждая из которых причинена скользяще-трущим действием тупого твердого предмета в пределах от 1 до 4 суток назад от момента освидетельствования, не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившая вред здоровью. (л.д.6-7 т.2)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому местом происшествия является дом ФИО1, расположен по адресу: <адрес>, в ходе которого на телевизоре, где находится деревянная шкатулка, с поверхности которой изъято на 6 темных дактилопленок со следами пальцев рук, изъято руководство по эксплуатации на ДВД проигрыватель марки «ВВК», коробка из-под телефона «Нокиа», с которой изъяты следы пальцев рук на 7 темных дактилопленок, с поверхности пакета, находящегося внутри коробки из-под телефона «Нокиа» на одну темную дактилопленку изъяты следы пальцев рук. (л.д. 6-7 т.1)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы пальцев рук, изъятые при осмотре дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> пригодны для идентификации личности. (л.д. 18-21 т.2)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след размерами 44*15 мм, откопированный на темную дактилопленку размерами 71*35 мм, изъятую при осмотре дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> поверхности коробки из-под телефона «Нокиа 6131», оставлен указательным пальцем правой руки Гнусарева А.В. (л.д. 37-40 т.2)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ОВД по <адрес> у потерпевшей ФИО1 была изъята коробки из-под телефона «Нокиа 6131». (л.д. 232-235 т.1)

Протоколом осмотра предметов: руководства по эксплуатации ДВД проигрывателя марки ВВК, 14 дактилопленок и руководства по эксплуатации ДВД - кинотеатра, изъятых при осмотре дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, коробки из-под телефона «Нокиа 6131» изъятой у потерпевшей ФИО1 (л.д. 236-240 т.1)

Постановлением следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: руководства по эксплуатации на ДВД проигрыватель марки ВВК, 14 темных дактилопленок, коробки из-под телефона «Нокиа» (л.д. 241 т.1)

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ подвергли избиению ее сына и похитили из ее дома ДВД проигрыватель и золотые украшения. (л.д.5 т.1)

Нарушений Уголовно-процессуального законодательства при регистрации ДД.ММ.ГГГГ заявления потерпевшей ФИО1 судом не установлено.

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с требованиями УПК РФ и не противоречат показаниям свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Ссылка подсудимых Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. на те обстоятельства, что их оговаривают работники милиции, не нашла своего подтверждения и полностью опровергается представленными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей С.И.А., Г.С.И., у суда нет, поскольку они не противоречат показаниям потерпевших и других свидетелей, а также установленным по делу обстоятельствам.

Показания подсудимых Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. в той части, что каждый из них уходил из дома ФИО1 последний, и дома в тот момент никого не было, и они не видели друг друга, суд расценивает как защитную позицию, эти показания направленные на избежание уголовной ответственности за содеянное, и не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что у Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. возник умысел на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, однако когда проснулся ФИО2, они продолжили хищение открыто, подавив волю ФИО2 к сопротивлению, путем причинения телесных повреждений, высказывания угроз в его адрес, и довели свой преступный умысел до конца, по предварительному сговору, открыто похитив имущество ФИО1

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимых Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

В связи с этим ходатайства защитника Комарь Т.В. и Ермилова В.В. об оправдании подсудимых является несостоятельными.

При назначении наказания Кудрявцеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Кудрявцева И.И., поскольку он ранее был осужден за особо тяжкое преступление, судимость не погашена и вновь совершил тяжкое преступление, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания Гнусареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка и инвалидности третьей группы.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.

Гнусарев А.В. преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №37 Одоевского района Тульской области от 26.11.2009 года по ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшими ФИО1 и ФИО2 по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гнусарева А.В. и Кудрявцева И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

Назначить наказание Кудрявцеву И.И. в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Кудрявцева И.И. под стражей до постановления приговора в период с 3 мая 2011 года по 25 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кудрявцеву И.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Назначать наказание Гнусареву А.В. в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №37 Одоевского района Тульской области от 26.11.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 7 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Гнусарева А.В. под стражей до постановления приговора в период со 2 мая 2011 года по 25 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гнусареву А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 темных дактилоскопических пленок – уничтожить, руководство по эксплуатации ДВД - кинотеатра, коробка из-под телефона Нокиа 61131 вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд, через Одоевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Вергуш

Справка: Приговор Одоевского районного суда Тульской области от 26.07.2011 года был обжалован в Тульский областной суд и судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 12 октября 2011 года определила:

приговор Одоевского районного суда Тульской области от 26 июля 2011 года в отношении Гнусарева А.В., Кудрявцева И.И. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Гнусарева А.В., Кудрявцева И.И., защитников Комарь Т.В., Ермилова В.В., кассационное представление государственного обвинителя Скопича И.Н.- без удовлетворения.

Судья В.В. Вергуш