Приговор от 12.04.2011г. по п. `в` ч.2 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ (вступил в силу 07.10.2011г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимого Степанова В.В.,

его защитников: Мещерякова С.И., представившего удостоверения и ордер серии АА , и Гудковой Н.Я., представившей удостоверения и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей – департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам – Т.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Степанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего директором ООО «<адрес>», имеющего высшее образование, не женатого, имеющего на иждивении сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Степанов В.В. совершил:

- незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, с использованием своего служебного положения;

- незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

- незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

- незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

- незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

- незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Степанов В.В., являясь, руководителем ГУП ТО «Одоевлес» в соответствии с заключенным с ним трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществлял административно-хозяйственные полномочия, состоящие в управлении денежными средствами ГУП ТО «Одоевлес» путем распоряжения имуществом предприятия и совершения сделок от имени предприятия, и организационно распорядительные полномочия, состоящие в издании приказов и даче указаний, обязательных для всех работников предприятия, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, что указывает на его служебное положение.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам в лице директора Л.А.Н. и ГУП ТО «Одоевлес» в лице руководителя Степанова В.В. был заключен государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, согласно которому, Предприятие имело право производства рубки в ДД.ММ.ГГГГ году в лесах ГУ ТО «Одоевское лесничество». Согласно приложению к указанному выше контракту, деревья в 192 квартале Прудковской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» - к рубке силами ГУП ТО «Одоевлес», не предназначались.

В ДД.ММ.ГГГГ году, согласно книге «Таксационное описание Прудковского лесничества» от ДД.ММ.ГГГГ г., выдел 2 квартала 192 Прудковской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подлежали назначению в рубку только для нужд местных жителей на ДД.ММ.ГГГГ год, путем заключения с департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам договора купли-продажи лесных насаждений.

Согласно ст. 30 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ) и постановлению администрации Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ г., в выделе 2 квартала 192 Прудковской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевлес», деревья подлежали рубке местными жителями, только после заключения договора купли-продажи с департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам и внесения необходимой суммы, согласно установленных такс, на счет указанного департамента.

Степанов В.В., заключивший государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ от имени ГУП ТО «Одоевлес», достоверно знал, что деревья во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» рубке силами ГУП ТО «Одоевлес» не подлежали, и рубка в нем могла осуществляться только местными жителями, для собственных нужд.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время не установлены, у руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку <данные изъяты> деревьев породы дуб во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» и в этот период приехал к ранее знакомому Ш.Н.В., по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, и попросил у Ш.Н.В. в долг, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ш.Н.В. согласился дать в долг Степанову В.В. требуемую сумму денежных средств и поинтересовался о сроках его возврата. В ходе данного разговора, Степанов В.В., используя свое служебное положение руководителя ГУП ТО «Одоевлес», дал указание Ш.Н.В. произвести рубку деревьев породы дуб во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», в счет погашения долга перед ним в <данные изъяты> руб. При этом, Степанов В.В. сообщил Ш.Н.В. не соответствующие действительности сведения о том, что в указанном квартале от имени ГУП ТО «Одоевлес» можно производить рубку деревьев породы дуб.

Ш.П.В., будучи не осведомленным о незаконности разрешенной ему Степановым В.В. рубки деревьев породы дуб в указанном выше месте, доверяя последнему, как руководителю ГУП ТО «Одоевлес», согласился с доводами последнего и в тот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, передал ему <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Ш.Н.В., действуя по указанию руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В., будучи не осведомленным о незаконности производимой им рубки деревьев, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Штиль» произвел рубку <данные изъяты> деревьев породы дуб во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», общим объемом <данные изъяты> куб. метров, после чего распилил и вывез на принадлежащем ему тракторе трелевочнике, не имеющем государственного регистрационного знака, на принадлежащую ему пилораму, расположенную в <адрес>. Своими преступными действиями по незаконной рубке <данные изъяты> сухостойных деревьев породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метров во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» Степанов В.В. причинил Государственному лесному фонду РФ в лице Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам ущерб в значительном размере па общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, определенный как стоимость деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс для исчисления платы за единицу объема древесины лесных насаждений основных пород («Сортиментные и товарные таблицы для лесов центральных и южных районов Европейской части РСФСР», такс для исчисления размера взыскания за ущерб лесному фонду РФ (Постановление Правительства РФ от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») по ставкам, установленным Федеральным законом от 24.11.2008г. №203-ФЗ «О Федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» и Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (Орловско-Тульского лесотаксового района) с повышающим коэффициентом 2 (категория защитности лесов - особо ценный лесной массив Тульской области, входящий в категорию «Защитные леса» - ст. 102 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ.)

Он же, Степанов В.В., являясь, руководителем ГУП ТО «Одоевлес» в соответствии с заключенным с ним трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществлял административно-хозяйственные полномочия, состоящие в управлении денежными средствами ГУП ТО «Одоевлес» путем распоряжения имуществом предприятия и совершения сделок от имени предприятия, и организационно-распорядительные полномочия, состоящие в издании приказов и даче указаний, обязательных для всех работников предприятия, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, что указывает на его служебное положение.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам в лице директора Л.А.Н. и ГУП ТО «Одоевлес» в лице руководителя Степанова В.В. был заключен государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, согласно которого Предприятие имело право производства рубки в ДД.ММ.ГГГГ году в лесах ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В ДД.ММ.ГГГГ году, согласно книге «Таксационное описание Северо-Одоевского лесничества» от ДД.ММ.ГГГГ г., деревья в выделе 8 квартала 90, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» назначению в рубку не подлежали и не назначались.

В соответствии с техническим заданием на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества на ДД.ММ.ГГГГ год, трафиком выполнения работ, местоположением лесных насаждений, объемов заготовки и стоимости древесины (приложения к государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ)-уборку от захламления в выделе 8 квартала 90, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества должно было осуществлять ГУП ТО «Одоевлес».

Степанов В.В., заключивший указанный выше контракт от имени ГУП ТО «Одоевлес», достоверно знал, что деревья в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества назначению в рубку не подлежали и в рубку не назначались.

Примерно в конце октября начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, у руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы липа и дуб в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». В этот же период времени, в дневное время, точные дата и время не установлены, Ч.А.И. пришел в ГУП ТО «Одоевлес» но адресу: <адрес>, и обратился к руководителю данного предприятия Степанову В.В. с просьбой устроиться на работу, связанную с рубкой лесных насаждений. Степанов В.В. пояснил Ч.А.И., что может предоставить ему работу по договору, как вид сезонной работы, без официального оформления в ГУП ТО «Одоевлес», а именно уборку леса от захламления в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

При этом Степанов В.В. пояснил Ч.А.И. заведомо недостоверные сведения о том, что под уборкой от захламления подразумевается и рубка сухостойных и сырорастущих деревьев, которые мешают росту других деревьев, а также то, что о времени начала работ по рубке деревьев он сообщит Ч.А.И. дополнительно. Также Степанов В.В. пообещал Ч.А.И., что по окончании рубки он выпишет все необходимые документы, оформит договор и оплатит работу Ч.А.И.

Ч.А.И., будучи не осведомленным о незаконности предлагаемой Степановым В.В. рубки деревьев породы липа и дуб в указанном выше месте, доверяя Степанову В.В., как руководителю ГУП ТО «Одоевлес», согласился с предложением последнего.

Получив данное согласие, в тот же день, то есть примерно в конце октября начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, Степанов В.В., достоверно зная, что в соответствии с указанным выше государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ году ГУП ТО «Одоевлес» не может производить рубку в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделе 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», и что работы но уборке захламленности леса предусматривают лишь уборку стволов, деревьев или их частей, находящихся на земле, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание неосведомленному о незаконности рубки Ч.А.И., осуществить рубку клейменных деревьев породы дуб и липа в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». При этом, Степанов В.В., исполняя свои служебные обязанности руководителя ГУП ТО «Одоевлес» с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо знал, что в соответствии со ст. 29 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ), определяющей правовые основания заготовки древесины и разработанного на основании данной статьи Лесного кодекса РФ Приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 г. № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», регламентирующим порядок лесоустроительных мероприятий, в частности заблаговременного клеймения деревьев, согласно плану рубок. При этом должен быть указан весь перечень деревьев, их расположение в конкретном квартале, выделе, даче и лесничестве, после чего документы должны быть согласованы с департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам и только после заключения госконтракта или договора купли-продажи лесных насаждений, где указан именно тот квартал и тот выдел, который был заранее назначен в рубку, разрешено ее производить. После этого, в конце октября начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Степанов В.В., заведомо зная, что рубку в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» производить нельзя, используя свое служебное положение, в административном здании ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>, дал указание специалисту ГУП ТО «Одоевлес» Д.С.П., пробить визир в пятидесятиметровой полосе от автодороги Тула-Одоев в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» и заклеймить деревья породы дуб и липа, как из числа сухостойных, так и из числа сырорастущих, но наклоненных, мешающих росту других деревьев, а также у которых засохла или отсутствует верхняя часть ствола. При этом Степанов В.В. пояснил Д.С.П., что работы по рубке будут проводиться законно, и все необходимые документы он оформит позднее, а ей, после завершения проведения рубки деревьев, необходимо будет выписывать товарно-транспортные накладные обратившимся к ней по данному поводу лицам, на провоз заготовленной древесины, получив бланки с печатью их предприятия и его подписью, в административном здании ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>. Д.С.П., являясь сотрудником ГУП ТО «Одоевлес» и выполняя указание своего непосредственного начальника Степанова В.В., будучи не осведомленной, что последним планируется осуществление незаконной рубки, в конце октября начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точные дата и время не установлены, пробила визир в пятидесятиметровой полосе от автодороги Тула-Одоев в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» и заклеймила <данные изъяты> деревьев породы дуб и <данные изъяты> дерево породы липа в 8 выделе 90 квартала, <данные изъяты> деревьев породы липа во 2 и 4 выделах 91 квартала, <данные изъяты> дерево породы дуб и <данные изъяты> дерево породы липа в 1 выделе 93 квартала, а также получила в бухгалтерии ГУП ТО «Одоевлес» <данные изъяты> чистых бланков товарно-транспортных накладных, с печатью их предприятия и подписью Степанова В.В. После этого, в период с конца октября по середину ноября ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные даты и время не установлены, Д.С.П. по телефону, сообщала Степанову В.В. об окончании работ по клеймению деревьев в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В., используя свое служебное положение, в тот же период времени, то есть с конца октября по середину ноября ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные даты и время не установлены, реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев породы липа и дуб, по сотовому телефону дал указание неосведомленному о совершаемом преступлении Ч.А.И. о начале производства рубки. В период с конца октября по середину ноября ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точные даты и время не установлены. Ч.Л.И., действуя на основании указания Степанова В.В., пригласив для помощи своего знакомого Б.М.А., не осведомленного о незаконности рубки, совместно с последним, обратились к специалисту ГУП ТО «Одоевлес» Д.С.П. по месту жительства последней, по адресу: <адрес>, которая по распоряжению Степанова В.В., показала им пятидесятиметровую зону от автодороги Тула-Одоев в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а также заклейменные деревья: <данные изъяты> деревьев породы дуб и <данные изъяты> деревьев породы липа. После этого, в период с конца октября по середину ноября ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные даты и время не установлены, Ч.А.И. и Б.М.А., не осведомленные о незаконности рубки деревьев породы липа и дуб в указанном им специалистом ГУП ТО «Одоевлес» Д.С.П. месте, с помощью принадлежащих Ч.А.И. бензопилы «Штиль» и трактора «Т-40 AM», не имеющего регистрационного знака, произвели рубку в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», в пятидесятиметровой зоне от автодороги Тула - Одоев <данные изъяты> деревьев породы дуб общим объемом <данные изъяты> куб. метров и <данные изъяты> деревьев породы липа, общим объемом <данные изъяты> куб. метров.

Хлысты указанных деревьев породы липа и дуб Ч.А.И. и Б.М.А. при помощи трактора «Т-40 AM» вытащили из леса и складировали на обочине автодороги Тула-Одоев.

При этом Степанов В.В., используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, не менее 5 раз за время незаконной рубки приезжал на место ее проведения - в 8 выдел 90 квартала, 2 и 4 выделы 91 квартала и 1 выдел 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», и наблюдал за производимой Ч.А.И. и Б.М.А. рубкой, осознавая, что она происходит незаконно.

В середине ноября ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, точные дата и время не установлены, не осведомленный о незаконности совершенной рубки Ч.А.И., находясь в административном здании ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>, сообщил об окончании работ по рубке деревьев руководителю ГУП ТО «Одоевлес» Степанову В.В., который передал Ч.А.И. за произведенную рубку деревьев в 8 выделе 90 квартала, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевекой дачи Ссверо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» - <данные изъяты> рублей, без составления договора и каких-либо документов.

В середине ноября ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В., продолжая свои преступные действия, подыскал для вывоза спиленных 6 хлыстов деревьев породы дуб и <данные изъяты> хлыстов деревьев породы липа 2 неустановленные автомашины марки «КАМАЗ», под управлением неустановленных водителей. В это же время Степанов В.В., находясь в административном здании ГУП ТО «Одоевлес», используя свое служебное положение отдал устное распоряжение трактористу данного предприятия С.А.А. погрузить манипулятором МНЗ-30, установленном на тракторе МТЗ-82 государственный регистрационный знак , принадлежащем ГУП ТО «Одоевлес», срубленные деревья на неустановленные 2 автомашины марки «КАМАЗ», а специалисту данного предприятия - Д.С.П., неосведомленной о незаконности совершенной рубки деревьев, выписать товарно-транспортные накладные на провоз срубленной древесины и передать накладные неустановленным водителям автомашин «КАМАЗ». Неосведомленный о совершенном преступлении С.А.В. произвел погрузку срубленных деревьев породы липа и дуб, в 2 автомашины марки «КАМАЗ», а Д.С.П. выписала по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, несколько товарно-транспортных накладных на провоз древесины, точное количество которых не установлено и передала их неустановленным водителям.

В результате преступных действий Степанова В.В. в середине ноября ДД.ММ.ГГГГ г., незаконно срубленные <данные изъяты> деревьев породы дуб и <данные изъяты> деревьев дерево породы липа были вывезены с обочины автодороги Тула-Одоев на 2 неустановленных автомашинах марки «КАМАЗ» под управлением неустановленных водителей. То есть преступными действиями Степанова В.В. незаконно срублены:

в 8 выделе 90 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество»:

- <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метра, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- <данные изъяты> сухостойных деревьев породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метра, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

- <данные изъяты> сырорастущего дерева породы липа, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

- а всего по рубке в 8 выделе 90 квартала <данные изъяты> деревьев породы дуб и <данные изъяты> дерева породы липа, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

во 2 и 4 выделах 91 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы липа общим объемом <данные изъяты> куб.метров на общую сумму <данные изъяты> рубля;

в 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» <данные изъяты> сырорастущее дерево породы дуб общим объемом <данные изъяты> куб.метров на сумму <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> сырорастущее дерево породы липа общим объемом <данные изъяты> куб.метров на сумму <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Степанов В.В. причинил Государственному лесному фонду РФ в лице Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, определенный, как стоимость деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс для исчисления платы за единицу объема древесины лесных насаждений основных пород («Сортиментные и товарные таблицы для лесов центральных и южных районов Европейской части РСФСР», такс для исчисления размера взыскания за ущерб лесному фонду РФ (Постановление Правительства РФ от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») по ставкам, установленным Федеральным законом от 24.11.2008г. №203-ФЗ «О Федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» и Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (Орловско-Тульского Лесотаксового района), с повышающим коэффициентом 50 и с повышающим на 2 (Приложение №1 к Постановлению Правительства №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства) и повышающим коэффициентом 1,3 (категория защитности лесов - особо ценный лесной массив Тульской области, входящий в категорию «Защитные леса» - ст. 102 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ

Он же Степанов В.В., являясь, руководителем ГУП ТО «Одоевлес» в соответствии с заключенным с ним трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществлял административно-хозяйственные полномочия, состоящие в управлении денежными средствами ГУП ТО «Одоевлес» путем распоряжения имуществом предприятия и совершения сделок от имени предприятия, и организационно распорядительные полномочия, состоящие в издании приказов и даче указаний, обязательных для всех работников предприятия, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, что указывает на его служебное положение.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам в лице директора Л.А.Н. и ГУП ТО «Одоевлее» в лице руководителя Степанова В.В. был заключен государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ но охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, согласно которого Предприятие имело право производства рубки в 2009 году в лесах ГУ ТО «Одоевское лесничество».

Согласно книге «Таксационное описание Южно-Одоевского лесничества» от ДД.ММ.ГГГГ.- 2,3.4.6,7 выделы 41 квартала Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подлежали назначению в рубку на ДД.ММ.ГГГГ год.

Согласно проекта отвода лесосек на ДД.ММ.ГГГГ год по ГУ ТО «Одоевское лесничество», согласованного с Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам в выборочную рубку на ДД.ММ.ГГГГ год отводились выделы 2, 3. 4, 6 и 7 квартала 41 Южно-Одосвской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В соответствии с актом сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. от имени исполнителя произвел работы по отводу лесосек Одоевского лесничества для рубки на ДД.ММ.ГГГГ год (в том числе 41 квартала Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество»), а директор Департамента Тульской области по природным ресурсам Л.А.Н.. от имени заказчика принял указанные работы.

В соответствии с техническим заданием на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества на ДД.ММ.ГГГГ год, графиком выполнения работ, местоположением лесных насаждений, объемов заготовки и стоимости древесины, деревья во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевская дача в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» подлежали рубке только после проведения аукциона в марте ДД.ММ.ГГГГ года, организацией или частным лицом, его выигравшим, после заключения государственного контракта, согласно сроков, в нем указанных. В период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по март ДД.ММ.ГГГГ года деревья в 41 квартале Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества, рубке не подлежали.

Степанов В.В., заключивший государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ от имени ГУП ТО «Одоевлес», достоверно знал, что деревья во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», до проведения аукциона на заключение государственного контракта на ДД.ММ.ГГГГ год, рубке не подлежали.

Примерно в середине января ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, у руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы сосна во 2, 3, 4, 6 и 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». В этот же период времени, в дневное время, точные дата и время не установлены, Ч.А.В. пришел в ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>, и обратился к руководителю предприятия Степанову В.В. с просьбой о приобретении <данные изъяты> куб. метров деловой древесины - пиловочника сосны.

Руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В., заведомо зная, что на балансе предприятия не имеется древесины, и рубку предприятие производить не может, так как государственный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества в ДД.ММ.ГГГГ году ГУП ТО «Одоевлес» не заключался, с целью придания видимости законности своим действиям, пояснил Ч.А.В., что в скором времени для него начнет производиться рубка, и ему необходимо быть готовым оплатить полученную древесину. При этом Степанов В.В. пояснил Ч.А.В., что рубка будет проводиться на законных основаниях и по ее окончанию последнему будут предоставлены все необходимые документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 14 часов. Степанов В.В., осуществляя свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна, подыскал жителя Одоевского района Тульской области Ш.В.С.., созвонился с ним по мобильному телефону и встретился с последним в служебном кабинете помещения ГУ ТО «Одоевское лесничество», расположенном по адресу: <адрес>. В ходе разговора Степанов В.В., используя свое служебное положение руководителя ГУП ТО «Одоевлес», пояснил Ш.В.С. B.C., что необходимо произвести рубку деревьев породы сосна и заготовить <данные изъяты> куб. метров пиловочника сосны: <данные изъяты> куб. метров пиловочника сосны для жителя <адрес> Ч.А.В. и <данные изъяты> куб. метров пиловочника сосны для него, Степанова В.В., в выделах - 2, 3, 4, 6 и 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». При этом Степанов В.В. пояснил Ш.В.С.., что рубка будет проводиться на законных основаниях и по ее окончанию он выпишет все необходимые для транспортировки древесины документы. В качестве оплаты за выполненную работу Степанов В.В. предложил Ш.В.С.. произвести дополнительную рубку в размере <данные изъяты> куб. метра пиловочника сосна, которые последний может забрать себе. Оплату за выполненную работу, подобным образом, Степанов В.В. аргументировал тем, что на лицевом счете ГУП ТО «Одоевлес» отсутствуют денежные средства.

Ш.В.С. B.C., будучи не осведомленным о незаконности предлагаемой Степановым В.В. рубки деревьев породы сосна в указанном выше месте, доверяя Степанову В.В., как руководителю ГУП ТО «Одоевлес», согласился с предложением последнего.

В период со второй половины января по конец февраля ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, с промежутками в рубке, более точные даты и время не установлены, Ш.В.С. совместно со своим знакомым Ц.Н.Н., действуя по указанию руководителя ГУ ТО «Одоевлес» Степанова В.В., будучи не осведомленными о незаконности рубки деревьев породы сосна, с помощью принадлежащих Ш.В.С. трактора МТЗ-82 государственный регистрационный знак и бензопилы «Хуцкварна», произвели рубку в выделах - 2, 3, 4, 6 и 7 квартала <данные изъяты> Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» <данные изъяты> деревьев породы сосны, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, обрубив с хлыстов сучья и макушки, и тем самым заготовив в разрешенном Степановым В.В. количестве, пиловочник сосны. В конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года по телефону Ш.В.С. B.C. сообщил Степанову В.В. об окончании рубки деревьев.

Примерно в конце января ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время не установлены, в период производимой Ш.В.С. B.C. и Ц.Н.Н. рубки, Степанов В.В., продолжая свои преступные действия, договорился с жителем <адрес> П.А.П., имеющим в личной собственности автомашину марки КАМАЗ, перевезти срубленный пиловочник сосна с 2 опушек леса рядом с 41 кварталом Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» на пилорамы в <адрес>, а также в <адрес>. При этом Степанов В.В. пояснил П.А.П., что древесина срублены законно и проблем с ее транспортировкой не возникнет. П.А.П., будучи не осведомленным о незаконности рубки, согласился. В указанный выше период времени, П.А.П.. действуя но указанию руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В., на автомашине КАМАЗ государственный регистрационный знак прибыл к опушке леса рядом с 41 кварталом Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». В это же время Степанов В.В., находясь в административном здании ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение руководителя ГУП ТО «Одоевлес», отдал устное распоряжение С.А.В. погрузить манипулятором МНЗ-30, установленном на тракторе МТЗ-82 государственный регистрационный знак , принадлежащем ГУП ТО «Одоевлес», заготовленный пиловочник сосны в кузов автомашины КАМАЗ , государственный регистрационный знак , под управлением П.А.П. Неосведомленный о совершенном преступлении С.А.В. в тот же период времени, то сеть в конце января ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время не установлены, произвел погрузку пиловочника сосны с 2 опушек леса, расположенных рядом с 41 кварталом Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», которые П.А.П. перевез на указанной выше автомашине КАМАЗ: примерно <данные изъяты> куб. метра пиловочника сосны на пилораму, принадлежащую Н.В.В., расположенную в <адрес>, примерно <данные изъяты> куб. метров пиловочника сосны к мехмастерским, принадлежащим Ш.В.С.., расположенным в <адрес>, и примерно <данные изъяты> куб. метра пиловочника сосны - на площадку, расположенную рядом с 3 пилорамами, в <адрес>

В начале февраля ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, Степанов В.В., встретившись с С.Г.А. в кабинете руководителя ГУП ТО «Одоевлес», по адресу: <адрес>, и сославшись на свою занятость, попросил последнего, не ставя его в известность относительно незаконности произведенной рубки деревьев, передать Ч.А.В., что заготовка пиловочника сосны произведена, стоимость древесины составит <данные изъяты> руб., и все необходимые документы будут оформлены от имени его предприятия, при получении древесины. При этом Степанов В.В. попросил С.Г.А. получить от Ч.А.В. и передать ему, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. С.Г.А., не осведомленный о совершенной незаконной рубки деревьев породы сосна, согласился передать указанную информацию Ч.А.В., получить от последнего денежные средства и передать их в дальнейшем Степанову В.В.

Примерно в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Ч.А.В., находясь около здания ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>, передал С.Г.А. за <данные изъяты> куб. метров пиловочника сосны денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., обещав заплатить <данные изъяты> руб. позднее. При этом С.Г.А. со слов Степанова В.В., пояснил Ч.А.В., что все необходимые документы будут оформлены в ближайшие дни руководителем ГУП ТО «Одоевлес» Степановым В.В. и переданы Ч.А.В. позже, при отпуске леса.

После этого, примерно в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, С.Г.А., находясь в служебном кабинете руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В. по адресу: <адрес>, передал последнему полученные от Ч.Л.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Указанные денежные средства Степановым В.В. были обращены в свою собственность.

После передачи денежных средств, примерно в период со второй половины февраля ДД.ММ.ГГГГ года по начало марта ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время не установлены, по просьбе Ч.А.В., не осведомленного о незаконности произведенной для него рубки деревьев породы сосна, на автомашинах марки: КАМАЗ государственный регистрационный знак под управлением С.К.С., КАМАЗ государственный регистрационный знак , под управлением З.Н.Б. и КАМАЗ государственный регистрационный знак . под управлением К.Р.М.., заготовленный пиловочник сосны, в количестве примерно <данные изъяты> куб. метров, с 2 опушек леса, рядом с 41 кварталом Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» были вывезены на пилораму, принадлежащую Б.В.П., расположенную в <адрес>. При этом, в тот же период времени, то есть со второй половины февраля ДД.ММ.ГГГГ года по начало марта ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время не установлены, Степанов В.В., находясь в административном здании ГУП ТО «Одоевлес», по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение руководителя ГУП ТО «Одоевлес», отдал устное распоряжение трактористу С.А.В. погрузить манипулятором MНЗ-30, установленном на тракторе МТЗ-82 государственный регистрационный знак , принадлежащем ГУП ТО «Одоевлес», заготовленный пиловочник сосны на указанные выше автомашины марки «КАМАЗ», что С.В.В. и выполнил, в тот же период времени, загрузив указанное выше количество древесины в автомашины под управлением С.Ю.С., З.Н.Б. и К.Р.М.

В начале марта ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время не установлены, Ч.А.В. продал весь вывезенный для него пиловочник сосны - неустановленному следствием лицу.

В период с конца января по начало марта ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дача и время не установлены, Ш.В.С. B.C., не осведомленный о незаконности произведенной рубки деревьев, на принадлежащей его сыну Ш.А.В., автомашине марки ГАЗ , вывез с 2 опушек леса, рядом с 41 кварталом Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», примерно <данные изъяты> куб. метр хлыстов и пиловочника сосны и складировал их около принадлежащих ему мехмастерских, расположенных в <адрес>. При этом Степанов В.В., находясь в административном здании ГУП ТО «Одосвлес», используя свое служебное положение руководителя ГУП ТО «Одоевлес», отдал устное распоряжение трактористу С.А.В. погрузить манипулятором МНЗ-30, установленном на тракторе МТЗ-82 государственный регистрационный знак , принадлежащем ГУП ТО «Одоевлес», пиловочник и хлысты сосны, на указанную выше автомашину Ш.А.В. марки ГАЗ 53, что С.В.В., в тот же период времени и сделал.

Пиловочник сосны, а также дровяное долготье сосны (макушки и сучья), в количестве примерно <данные изъяты> куб. метров, вывезены не были и осталась лежать складированными на 2 опушках леса, расположенных рядом с 41 кварталом Южно-Одоевекой дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одосвскос лесничество». Дровяное долготье (макушки и сучья), оставшиеся от заготовки пиловочника сосны, в количестве <данные изъяты> куб. метров, осталась лежать на земле, около непосредственных мест рубок деревьев сосны, в выделах 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В этот же период времени, в конце января ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Степанов В.В., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение руководителя данного Предприятия, передал Ш.В.С..два незаполненных бланка товарно-транспортных накладных, для перевозки древесины, срубленной для Ш.В.С. и древесины, срубленной для Ч.А.В., в которых проставил оттиск печати ГУП ТО «Одоевлес» и свою подпись от имени руководителя данной организации.

При этом, Степанов В.В., заведомо зная, что при реализации срубленной древесины необходимо выписывать не товарно-транспортную накладную, служащую документом внутреннего учета в организации, а ордер на отпуск лесопродукции, являющийся документом строгой отчетности, и понимая, что ордер он выписать не имеет права, так как рубку данное предприятие производить не может, пояснил Ш.В.С. B.C., что ему передан исчерпывающий перечень документов, по которым он и Ч.А.В. не только имею право производить рубку, но и перевозить древесину.

Ш.В.С. B.C., в тот же период времени, то есть в конце января ДД.ММ.ГГГГ года, встретившись с Ч.А.В. на одной из улиц <адрес>, передал последнему чистый бланк товарно-транспортной накладной, полученной от Степанова В.В. Второй бланк товарно-транспортной накладной Ш.В.С.. заполнил собственноручно, указав в нем дату - ДД.ММ.ГГГГ, свою фамилию и количество перевозимой древесины хлысты сосны: <данные изъяты> и <данные изъяты> куб. метров хлыстов сосны, а всего <данные изъяты> куб.м.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено. Степанов В.В., для дальнейшей перевозки срубленной древесины, созвонился с Ш.В.С.. и встретился с ним в своем служебном кабинете, расположенном но адресу: <адрес>. Используя свое служебное положение руководителя, Степанов В.В. дал указание бухгалтеру-кассиру ГУП ТО «Одоевлес» В.О.И. выписать товарно-транспортные накладные на имя Ч.А.В. и Ш.В.С.. на перевозку по <данные изъяты> куб. метров пиловочника сосны на каждого.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, бухгалтер-кассир ГУП ТО «Одоевлес» В.О.И., будучи не осведомленной о совершенной незаконной рубке, выполняя указание Степанова В.В., выписала следующие товарно-транспортные накладные:

- накладную от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.С.. от ГУП ТО «Одоевлес» на перевозку <данные изъяты> куб. метров пиловочника сосны;

- накладную от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.А.В. от ГУП ТО «Одоевлес» на перевозку <данные изъяты> куб. метров пиловочника сосны.

После этого Степанов В.В. поставил в товарно-транспортных накладных свои подписи, оттиски печати ГУП ТО «Одоевлес» и передал их Ш.В.С. B.C., который в тот же день передал накладную на имя Ч.А.В. последнему, встретившись с ним на одной из улиц <адрес>, а накладную на свое имя оставил у себя. В последствие Ч.А.В. и Ш.В.С. использовали полученные от Степанова В.В. товарно-транспортные накладные при перевозке древесины при обстоятельствах, указанных выше.

ДД.ММ.ГГГГ по итогам открытого аукциона от ДД.ММ.ГГГГ департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам заключил государственный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества Тульской области с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В., согласно которому рубку деревьев в 41 квартале Южно-Одосвской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» в ДД.ММ.ГГГГ году мог производить М.Ю.В.

В результате Степанов В.В. своими преступными действиями по незаконной рубке во 2, 3, 4, 6 и 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество»: <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы сосны, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> сухостойных дерева породы сосна, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на сумму <данные изъяты> рубля: а всего по рубке <данные изъяты> деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> куб. метра, на общую сумму <данные изъяты> руб., причинил Государственному лесному фонду РФ в лице Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубль, определенный как стоимость деловой древесины средней категории крупности но первому разряду такс для исчисления платы за единицу объема древесины лесных насаждений основных пород («Сортиментные и товарные таблицы для лесов центральных и южных районов Европсйской части РСФСР», такс для исчисления размера взыскания за ущерб лесному фонду РФ (Постановление Правительства РФ от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») по ставкам, установленным Федеральным законом от 24.11.2008г. №203-ФЗ «О Федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» и Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (Орловско-Тульского лесотаксового района) Федерального закона от 02.12.2009 г. № 308 ФЗ, с повышающим коэффициентом 50 и повышающим 2 (Приложение №1 к Постановлению Правительства №273 от Ю8.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства) и повышающим коэффициентом 1.3 (категория защитности лесов особо ценный лесной массив Тульской области, входящий в категорию «Защитные леса» - ст. 102 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ).

Он же, Степанов В.В., являясь руководителем ГУП ТО «Одоевлес» в соответствии с заключенным с ним трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществлял административно-хозяйственные полномочия, состоящие в управлении денежными средствами ГУП ТО «Одоевлес» путем распоряжения имуществом предприятия и совершения сделок от имени предприятия, и организационно распорядительные полномочия, состоящие в издании приказов и даче указаний, обязательных для всех работников предприятия, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, что указывает на его служебное положение.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам в лице директора Л.А.Н. и ГУП ТО «Одоевлес» в лице руководителя Степанова В.В. был заключен государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, согласно которому предприятие имело право производства рубки в ДД.ММ.ГГГГ году в лесах ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В ДД.ММ.ГГГГ году, согласно книге «Таксационное описание Южно-Одоевекого лесничества» от ДД.ММ.ГГГГ г., выдел 11 квартала 29 Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подлежал назначению в рубку на ДД.ММ.ГГГГ год.

Согласно проекта отвода лесосек на ДД.ММ.ГГГГ год в ГУ ТО «Одоевское лесничество», согласованного с Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам, в выборочную рубку на ДД.ММ.ГГГГ год отводился 11 выдел 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В соответствии с актом сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. от имени исполнителя произвел работы по отводу лесосек Одоевского лесничества для рубки на ДД.ММ.ГГГГ год, в том числе 29 квартала Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а директор Департамента Тульской области по природным ресурсам Л.А.Н. от имени заказчика принял указанные работы.

В соответствии с техническим заданием на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества на ДД.ММ.ГГГГ год, графиком выполнения работ, местоположением лесных насаждений, объемов заготовки и стоимости древесины, деревья в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевекая дача в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подлежали рубке только после проведения аукциона в марте ДД.ММ.ГГГГ года, организацией или частным лицом, его выигравшим, после заключения государственного контракта, согласно сроков, в нем указанных. В период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по март ДД.ММ.ГГГГ года деревья в 29 квартале Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества рубке не подлежали. Степанов В.В., заключивший государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ от имени ГУП ТО «Одоевлес», достоверно знал, что деревья в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», до проведения аукциона на заключение государственного контракта на ДД.ММ.ГГГГ год, рубке не подлежали.

В феврале ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время не установлены, у руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы береза в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУП ТО «Одоевское лесничество».

В этот период времени, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Степанов В.В., реализуя свои преступные намерения, подыскал жителя <адрес> К.С.С., которому позвонил на мобильный телефон и договорился с ним о встрече. После этого, в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точные дата и время не установлены, руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В., находясь в помещении кабинета руководителя ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, предложил К.С.С. за вознаграждение в виде дровяной древесины, произвести рубку для него, Степанова В.В., деловой древесины породы береза в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». При этом Степанов В.В., используя свое служебное положение руководителя ГУП ТО «Одоевлес», сообщил К.С.С. заведомо ложные сведения о том, что рубка будет производиться на законных основаниях и все необходимые для транспортировки древесины документы он, Степанов В.В., оформит позднее.

К.С.С. будучи не осведомленным о незаконности предлагаемой Степановым В.В. рубки деревьев породы береза в указанном выше месте, доверяя Степанову В.В., как руководителю ГУП ТО «Одоевлес», согласился с предложением последнего.

В феврале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные даты и время не установлены, К.С.С., действуя по указанию руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В., будучи не осведомленным о незаконности производимой им рубки деревьев, с помощью принадлежащих К.С.С. трактора «Т-40», государственный регистрационный знак , и бензопилы «Хуцкварна», последний произвел рубку <данные изъяты> деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метра в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В феврале ДД.ММ.ГГГГ года, после окончания рубки, в дневное время, более точные дата и время не установлены, К.С.С. по телефону сообщил Степанову В.В., что среди срубленных им деревьев, деловой древесины породы береза крайне мало. Степанов В.В., используя свое служебное положение руководителя ГУП ТО «Одоевлес», пояснил К.С.С., что тот может забирать всю срубленную древесину себе. При этом Степанов В.В. умышленно не оформил К.С.С. никаких документов на выполнение работ по рубке древесины, ее отпуску и транспортировки.

После этого, в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точные дача и время не установлены, не осведомленный о незаконности совершенной рубки К.С.С., с помощью бензопилы «Хуцкварна», распилил хлысты срубленных деревьев породы береза и на принадлежащем ему тракторе Т-40 государственный регистрационный знак , перевез всю срубленную древесину к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, продав в последствие часть из нее К.Н.М., проживающему по адресу: <адрес>, а остальную часть использовал для печного отопления.

ДД.ММ.ГГГГ по итогам открытого аукциона от ДД.ММ.ГГГГ департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам заключил государственный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества Тульской области с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В., согласно которому рубку деревьев в 29 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» в ДД.ММ.ГГГГ году мог производить М.Ю.В.

В результате Степанов В.В. своими преступными действиями по незаконной рубке в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество»: <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> сухостойных деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего, по рубке <данные изъяты> деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на, общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, причинил Государственному лесному фонду РФ в лице <адрес> по экологии и природным ресурсам ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, определенный как стоимость деловой древесины средней категорий крупности но первому разряду такс для исчисления платы за единицу объема древесины лесных насаждений основных пород («Сортиментные и товарные таблицы для лесов центральных и южных районов Европейской части РСФСР», такс для исчисления размера взыскания за ущерб лесному фонду РФ (Постановление Правительства РФ от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») по ставкам, установленным Федеральным законом от 24.11.2008г. №203-ФЗ «О Федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» и Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (Орловско-Тульского лесотаксового района), Федерального закона от 02.12.2009 г. № 308 ФЗ, с повышающим коэффициентом 50 и повышающим 2 (Приложение №1 к Постановлению Правительства №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства)» и повышающим коэффициентом 1,3 (категория защитности лесов особо ценный лесной массив Тульской области, входящий в категорию «Защитные леса» - ст. 102 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ).

Он же, Степанов В.В., являясь, руководителем ГУП ТО «Одоевлес» в соответствии с заключенным с ним трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществлял административно хозяйственные полномочия, состоящие в управлении денежными средствами ГУП ТО «Одоевлес» путем распоряжения имуществом предприятия и совершения сделок от имени предприятия, и организационно распорядительные полномочия, состоящие в издании приказов и даче указании, обязательных для всех работников предприятия, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, что указывает на его служебное положение.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам в лице директора Л.А.Н. и ГУП ТО «Одоевлес» в лице руководителя Степанова В.В. был заключен государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ но охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, согласно которого Предприятие имело право производства рубки в ДД.ММ.ГГГГ году и лесах ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В ДД.ММ.ГГГГ году, согласно книге «Таксационное описание Южно-Одоевского лесничества» от ДД.ММ.ГГГГ г. выделы 2, 3, 4, 6 и 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подлежал назначению в рубку на ДД.ММ.ГГГГ год.

Согласно проекта отвода лесосек на ДД.ММ.ГГГГ год по ГУ ТО «Одоевское лесничество», согласованного с Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам, в выборочную рубку на ДД.ММ.ГГГГ год отводились выделы 2, 3, 4, 6 и 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В соответствии с актом сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. от имени исполнителя произвел работы по отводу лесосек Одоевского лесничества для рубки на ДД.ММ.ГГГГ год в том числе 41 квартала Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а директор Департамента Тульской области по природным ресурсам Л.А.Н. от имени заказчика принял указанные работы.

В соответствии с техническим заданием на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества на ДД.ММ.ГГГГ год, графиком выполнения работ, местоположением лесных насаждений, объемов заготовки и стоимости древесины, деревья во 2, 3, 4, 6 и 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевская дача в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подлежали рубке только после проведения аукциона в марте ДД.ММ.ГГГГ года, организацией или частным лицом, его выигравшим, после заключения государственного контракта, согласно сроков, в нем указанных. В период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по март ДД.ММ.ГГГГ года деревья в 41 квартале Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества, рубке не подлежали.

Степанов В.В., заключивший государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ от имени ГУП ТО «Одоевлес», достоверно знал, что деревья во 2, 3, 4, 6 и 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», до проведения аукциона на заключение государственного контракта на ДД.ММ.ГГГГ год, рубке не подлежали.

В конце января ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точная дата и время не установлены, к участковому лесничему Южно-Одоевского лесничества ГУ ТО «Одоевлес» П.А.С. обратился житель <адрес> Д.С.И. и пояснил, что ему необходима дровяная древесина породы береза. П.А.С. пояснил, что рубкой древесины в Одоевском районе может заниматься только ГУП ТО «Одоевлес» и, если у данной организации осталась уже срубленная древесина, то ее могут продать. При этом П.А.С. сказал, что позвонит руководителю ГУП ТО «Одоевлес» Степанову В.В. и договорится с ним о встрече с Д.С.И.

После этого, в конце января ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные дача и время не установлены, П.А.С. позвонил руководителю ГУП ТО «Одоевлес» Степанову В.В. и попросил продать дрова Д.С.И. Степанов В.В. согласился. В это же время, в конце января ДД.ММ.ГГГГ года, у руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы береза во 2, 3, 4, 6 и 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Степанов В.В., реализуя свои преступные намерения, используя свое служебное положение руководителя ГУП ТО «Одоевлес», по мобильному телефону, сообщил П.А.С. несоответствующие действительности сведения о том, что за его организацией числится квартал 41 выделы 2, 3, 4, 6, 7 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», рубка в котором деревьев породы береза, назначенных в рубку, еще не производилась. При этом Степанов В.В. пояснил, что Д.С.И. необходимо внести в кассу ГУП ТО «Одоевлес» денежные средства по оплате срубленной древесины, и все документы на рубку будут оформлены официально. П.А.С. зная, что в ГУП ТО «Одоевлес» имелся заключенный госконтракт на ДД.ММ.ГГГГ год на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, рубка по которому могла быть продлена вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, будучи введенным в заблуждение доводами Степанова В.В., сказал последнему, что приведет Д.С.И. для оформления необходимых документов в ГУП ТО «Одоевлес», через несколько дней.

В конце января ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В., заведомо зная, что на балансе Предприятия не имеется древесины, и рубку Предприятие производить не может, так как государственный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в леском фонде Одоевского лесничества в ДД.ММ.ГГГГ году ГУП ТО «Одоевлес» не заключался, используя свое служебное положение, дал указание главному бухгалтеру ГУП ТО «Одоевлес» М.О.Н.. оформить при обращении Д.С.И. товарно-транспортную накладную на отпуск <данные изъяты> куб. метров березы и <данные изъяты> куб. метров осины, рассчитать стоимость древесины и принять в кассу денежные средства по оплате древесины. При этом Степанов В.В., заведомо зная, что при реализации срубленной древесины необходимо выписывать не товарно-транспортную накладную, служащую документом внутреннего учета в организации, а ордер на отпуск лесопродукции, являющийся документом строгой отчетности, и понимая, что ордер он выписать не имеет права, так как производить рубку ГУП ТО «Одоевлес» не может, передал М.О.П. не заполненный бланк товарно-транспортной накладной, подписав его от имени руководителя и проставив оттиск печати данной организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено. Д.С.И. и П.А.С. пришли в ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>. Руководителя организации ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В. на рабочем месте не было. П.А.С. и Д.С.И., будучи уверенными в законности рубки, обратились с вопросом об оформлении документов на дрова породы береза, к главному бухгалтеру организации М.О.Н. Последняя пояснила, что у нее имеется личное указание от Степанова В.В., о том, чтобы выписать на имя Д.С.И. документы на транспортировку древесины, после внесения Д.С.И. в кассу организации денежных средств.

Д.С.И., введенный в заблуждение, не зная и не предполагая, что рубка деревьев от имени ГУП ТО «Одоевлес» производиться не может, внес в кассу указанной организации <данные изъяты> рублей, и получил от главного бухгалтера Предприятия М.О.Н. следующие документы:

- квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на получение от Д.С.И. денег в сумме <данные изъяты> рублей;

- накладную ГУП ТО «Одоевлес» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанную руководителем Степановым В.В., на отпуск Д.С.И. - <данные изъяты> куб. метров хлыстов березы и <данные изъяты> куб. метров хлыстов осины на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Д.С.И. сотрудниками бухгалтерии предприятия был передан кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

После этого, Д.С.И., будучи не осведомленным о незаконности рубки, попросил помочь своего брата Д.Н.И. осуществить рубку. Последний, не осведомленный о незаконности рубки деревьев во 2, 3, 4, 6 и 7 выделах 41 квартала Южно-Одосвской дачи Южно-Одоевского лесничества, согласился.

В период с февраля по начало марта ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время не установлены, Д.С.И. и Д.Н.И., не осведомленные о незаконности рубки, произвели рубку в выделах 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы березы, общим объемом <данные изъяты> куб. метров бензопилой «Чемпион», принадлежащей Д.С.И.

После этого Д.С.И. и Д.Н.И., совместными усилиями вывезли из леса срубленную древесину на тракторе МТЗ 82, государственный регистрационный знак , принадлежащем Д.С.И., и складировали во дворах своих домов в <адрес>, где разрубили и использовали в последствие для печного отопления.

ДД.ММ.ГГГГ по итогам открытого аукциона от ДД.ММ.ГГГГе года департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам заключил государственный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества Тульской области с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В., согласно которому рубку деревьев в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» в ДД.ММ.ГГГГ голу мог производить М.Ю.В.

В результате Степанов В.В. своими преступными действиями по незаконной рубке в выделах 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» <данные изъяты> сырорастущих дерева породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров на общую сумму <данные изъяты> рубль, причинил Государственному лесному фонду РФ в лице Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубль, определенный как стоимость деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс для исчисления платы за единицу объема древесины лесных насаждений основных пород («Сортиментные и товарные таблицы для лесов центральных и южных районов Европейской части РСФСР», такс для исчисления размера взыскания за ущерб лесному фонду РФ (Постановление Правительства РФ от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») по ставкам, установленным Федеральным законом от 24.11.2008г. №203-ФЗ «О Федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» и Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (Орловско-Тульского лесопаркового района) Федерального закона от 02.12.2009 г. № 308 ФЗ, с повышающим коэффициентом 50 и повышающим 2 (Приложение №1 к Постановлению Правительства №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства) и повышающим коэффициентом 1.3 (категория защитности лесов особо ценный лесной массив Тульской области, входящий в категорию «Защитные леса» - ст. 102 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 г. №• 200-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ).

Он же Степанов В.В., являясь, руководителем ГУП ТО «Одоевлес» в соответствии с заключенным с ним трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществлял административно хозяйственные полномочия, состоящие в управлении денежными средствами ГУП ТО «Одоевлес» путем распоряжения имуществом предприятия и совершения сделок от имени предприятия, и организационно распорядительные полномочия, состоящие в издании приказов и даче указаний, обязательных для всех работников предприятия, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, что указывает на его служебное положение.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам в лице директора Л.А.Н. и ГУП ТО «Одоевлес» в лице руководителя Степанова В.В. был заключен государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесок в лесном фонде Одоевского лесничества, согласно которому Предприятие имело право производства рубки в ДД.ММ.ГГГГ году в лесах ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В ДД.ММ.ГГГГ году, согласно книге «Таксационное описание Южно-Одоевского лесничества» от ДД.ММ.ГГГГ г. выдел 6 квартала 40 Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подлежал назначению в рубку на ДД.ММ.ГГГГ год.

Согласно проекта отвода лесосек на ДД.ММ.ГГГГ год по ГУ ТО «Одоевское лесничество», согласованного с Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам, в выборочную рубку на ДД.ММ.ГГГГ год отводился выдел 6 квартала 40 Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

В соответствии с актом сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В.13. от имени исполнителя произвел работы по отводу лесосек Одоевского лесничества для рубки на ДД.ММ.ГГГГ год (в том числе 40 квартала Южно-Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество»), а директор Департамента Тульской области по природным ресурсам Л.А.Н.. от имени заказчика принял указанные работы.

В соответствии с техническим заданием на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества на ДД.ММ.ГГГГ год, графиком выполнения работ, местоположением лесных насаждений, объемов заготовки и стоимости древесины деревья в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевская дача в составе Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подлежали рубке только после проведения аукциона в марте ДД.ММ.ГГГГ года, организацией или частным лицом, его выигравшим, после заключения государственного контракта, согласно сроков, в нем указанных. В период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по март ДД.ММ.ГГГГ года деревья в квартале 40 Южно- Одоевской дачи в составе Южно-Одоевского участкового лесничества, рубке не подлежали.

Степанов В.В., заключивший государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ от имени ГУП ТО «Одоевлес», достоверно знал, что деревья в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» до проведения аукциона на заключение государственного контракта на ДД.ММ.ГГГГ год, рубке не подлежали.

В первой половине января ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точные дата и время не установлены, жительница <адрес> - Ф.Л.И. пришла в ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>, и обратилась к руководителю Предприятия Степанов В.В.B. с просьбой о приобретении дровяной древесины породы береза сучьев и верхушек для отопления своего жилища. В это же время, у руководителя ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы береза в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

Руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В., заведомо зная, что на балансе Предприятия не имеется древесины, и рубку Предприятие производить не может, так как государственный контракт на выполнение работ но охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества в ДД.ММ.ГГГГ году ГУП ТО «Одоевлес» не заключался, с целью придания видимости законности своим действиям, пояснил Ф.Л.И., что разрешения на подбор сучьев березы он не даст, но последняя может своими силами срубить <данные изъяты> куб. метров березы в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества, за что ей необходимо внести в кассу ГУП ТО «Одоевлес» <данные изъяты> рублей, и все документы на рубку будут оформлены официально.

Ф.Л.И., будучи не осведомленной о незаконности предлагаемой Степановым В.В. рубки деревьев породы береза в указанном выше месте, доверяя Степанову В.В., как руководителю ГУП ТО «Одоевлес», согласилась с предложением последнего.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Ф.Л.И. снова пришла в ГУП ТО «Одоевлес» по адресу: <адрес>, и обратилась к руководителю Предприятия Степанову В.В., который пояснил, что как только она внесет оговоренную ранее сумму - <данные изъяты> рублей, он разрешит ей начало производства рубки березы.

Ф.Л.И., не осведомленная об умысле Степанова В.В. на незаконную рубку, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 36 минут, внесла в кассу ГУП ТО «Одоевлес» <данные изъяты> рублей. По указанию руководителя Степанова В.В. сотрудники бухгалтерии Предприятия В.О.И. и М.О.П., не осведомленные об умысле своего руководителя на незаконную рубку, приняли указанные денежные средства и выписали следующие документы:

- кассовый чек ГУП ТО «Одоевлес» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Ф.Л.И. <данные изъяты> рублей;

- товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ от ГУП ТО «Одоевлес» на перевозку <данные изъяты> куб. метров хлыстов березы.

После внесения Ф.Л.И. в кассу Предприятия денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Степанов В.В.B. поставил свою подпись в товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в графе «руководитель организации» и пояснил введенной в заблуждение относительно законности его действий Ф.Л.И., что она может производить рубку в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевскос лесничество». При этом, Степанов В.В., заведомо зная, что при реализации срубленной древесины необходимо выписывать не товарно-транспортную накладную, служащую документом внутреннего учета в организации, а ордер на отпуск лесопродукции, являющийся документом строгой отчетности, и понимая, что ордер он выписать не имеет права, так как рубку данное предприятие производить не может, пояснил Ф.Л.И., что ей передан исчерпывающий перечень документов по которым она не только может производить рубку, но и перевозить древесину.

Ф.Л.И., будучи введенной в заблуждение Степановым В.В., считая, что ее действия по рубке березы будут являться законными, попросила помочь осуществить рубку своих родственников - Ф.В.М., С.А.П., Ф.В.В., З.А.И. Последние, не осведомленные о незаконности рубки деревьев в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества, согласились.

В начале марта ДД.ММ.ГГГГ года, в течение 10 дней, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Ф.Л.И., Ф.В.М., С.А.П., Ф.В.В. и З.А.И., не осведомленные о незаконности рубки, произвели рубку в 6 выделе 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества заклейменных деревьев, а именно: <данные изъяты> сырорастущих дерева породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров бензопилами: «Штиль», принадлежащей Ф.Л.И. и Ф.В.М.; «Хуцкварна», принадлежащей С.А.П.; «Партнер», принадлежащей З.А.И.

После этого Ф.Л.И.., Ф.В.М., С.А.П., Ф.В.В. и З.А.И., совместными усилиями, вывезли из леса срубленную древесину на тракторе МТЗ-82. государственный регистрационный знак . принадлежащем З.А.И., и складировали во дворах своих домов, расположенных в <адрес>, где разрубили и в последствие использовали для печного отопления.

ДД.ММ.ГГГГ по итогам открытого аукциона от ДД.ММ.ГГГГ департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам заключил государственный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества Тульской области с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В., согласно которому рубку деревьев в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевские лесничество» в ДД.ММ.ГГГГ году мог производить М.Ю.В.

В результате Степанов В.В. своими преступными действиями по незаконной рубке в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», <данные изъяты> сырорастущих дерева породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров на сумму <данные изъяты> рублей, причинил Государственному лесному фонду РФ в лице Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, определенный как стоимость деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс для исчисления платы за единицу объема древесины лесных насаждений основных пород («Сортиментные и товарные таблицы для лесов центральных и южных районов Европейской части РСФСР», такс для исчисления размера взыскания за ущерб лесному фонду РФ (Постановление Правительства РФ от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») по ставкам, установленным Федеральным законом от 24.11.2008г. №203-ФЗ «О Федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» и Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (Орловско-Тульского лесотаксового района,) федерального закона от 02.12.2009 г. № 308 ФЗ, с повышающим коэффициентом 50 и повышающим 2 (Приложение №1 к Постановлению Правительства №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства) и повышающим коэффициентом 1,3 (категория защитности лесов особо ценный лесной массив Тульской области, входящий в категорию - «Защитные леса» - ст. 102 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Степанов В.В. вину в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ не признал.

По преступлению по факту незаконной рубки <данные изъяты> сухостойных деревьев породы дуб в 192 квартале Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества Степанов В.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году ГУП ТО «Одоевлес» выиграло тендер и заключило государственный контракт на восстановление и воспроизводство лесного фонда в Одоевском районе Тульской области, с которым он был ознакомлен и работал согласно него в течение всего ДД.ММ.ГГГГ года. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Ш.Н.В., который ранее ему знаком, поскольку неоднократно, на основании договора производил рубки для ГУП ТО «Одоевлес» и пояснил, что ему необходима древесина дуба в количестве около <данные изъяты> куб метров. Он пояснил Ш.Н.В., что со своих лесосек он ему не может выделить деревья указанной породы, но знает, где есть необходимое количество деревьев, а именно в 192 квартале Прудковской дачи Южно-Одоевского лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», о чем он знал со слов Л.Е.И., руководителя ГУ ТО «Одоевское лесничество». Он разъяснил Ш.Н.В., что для этого необходимо обратиться в ГУ ТО «Одоевское лесничество» с заявлением от своего имени и от имени своих родственников и на него будут выписаны по <данные изъяты> куб.метров древесины, для рубки на дрова, как для местных жителей. При этом он пояснил Ш.Н.В., что может договориться с К.С.С., который хорошо знает, где территориально находится 192 квартал Прудковской дачи, и тот может показать Ш.Н.В. данный квартал. Ш.Н.В. согласился. Он позвонил К.С.С. и тот показал Ш.Н.В. указанный квартал. О дальнейших действиях Ш.Н.В. ему было не известно, он ему рубить в лесосеках, которые не были закреплены за ГУП ТО «Одоевлес» согласно госконтракту за ДД.ММ.ГГГГ год, не разрешал. В 192 квартал он его именно рубить древесину не направлял. Денег в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей, он от Ш.Н.В. не получал. Со слов работников Одоевского лесничества ему известно, что рядом с 192 кварталом Прудковской дачи Южно-Одоевского лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» произошла незаконная рубка деревьев породы дуб. Произвел данную рубку Ш.Н.В. или кто-то другой, и когда, ему не известно. У Ш.Н.В. есть основания его оговаривать, поскольку он ранее судим и путем оговора его, пытается избежать уголовной ответственности за незаконную рубку, которую осуществил лично сам без его участия и ведома.

По преступлению по факту незаконной рубки деревьев породы дуб и липа в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского лесничества Степанов В.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году ГУП ТО «Одоевлес» выиграло тендер и заключило государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на восстановление и воспроизводство лесного фонда в Одоевском районе Тульской области, с которым он был ознакомлен и работал согласно ему в течение всего ДД.ММ.ГГГГ года. Одним из условий выполнения указанного госконтракта было выполнение работ по очистке от захламленности леса вдоль дорог в 10 кварталах, в том числе в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одосвской дачи Северо-Одоевского лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». В указанных кварталах на расстоянии 20 метров от дороги лесничеством был пробит визир, за который заходить было нельзя. В обязанности ГУП ТО «Одоевлес» входила уборка данной территории, которая состояла, согласно п.16 технического задания на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества на ДД.ММ.ГГГГ год госконтракта в уборке, раскряжовке валежника, опасных, сухостойных, ветровальных, зависших деревьев, штабелевка и раскряжовка древесины. Все деревья, которые необходимо было срубить, в основном сухостойные и ветровальные, были отмечены клеймом. Согласно правил рубки, допускается рубка и рядом растущего дерева, которое может угрожать жизни и здоровью рубщика. Такие деревья разрешается также рубить. Также могли быть заклеймены сырорастущие деревья, но находящиеся в аварийном состоянии, то есть с обломанной макушкой, наклонные. Для выполнения данных работ он нанимал частных лиц, а именно Ч.А.Б., который пояснил, что на работы возьмет своего знакомого, фамилии которого он не знал. За выполнение работ он обещал заплатить денежные средства, сколько именно, не помнит. Официально договор не заключался. Денежные средства по окончании работ он передал лично Ч.А.И.. Где именно он их брал, не помнит. Возможно из кассы, возможно из средств, поступавших от продажи древесины. Ч.А.И. он нанял осенью ДД.ММ.ГГГГ года, когда именно, точно не помнит. Работы Ч.А.И. проводились в это же время. Ч.А.И. место работы и границы, а именно в 90, 91, 93 кварталах указывали работники Северо-Одоевского лесничества. Он также приезжал и контролировал, как проходят указанные работы. Нарушений со стороны Ч.А.И., ни он, ни сотрудники лесничества, которые также почти каждый день приезжали и контролировали их ход, не было установлено. Ч.А.И. и его знакомый, фамилию которого узнал позже – Б.М.А., принижали пни, вытаскивали валежник, разрубали сваленные деревья и вытаскивали мусор к обочине дороги. За то время, когда он приезжал и контролировал ход работ, Ч.А.И. и его знакомый не рубили сырорастущие прямостоящие деревья, то есть те деревья, которые рубить было нельзя. Он Ч.А.Б. подобных указаний по рубке здоровых деревьев, также не давал. После окончания работ, также осенью ДД.ММ.ГГГГ года, в указанных кварталах 90, 91 и 93, кварталы были приняты Одоевским лесничеством, а затем комиссией из Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам. Нареканий со стороны Одоевского лесничества и департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам к ГУП ТО «Одоевлес» не было. То есть работы были проведены без нарушений. В дальнейшем, складированные валежник и сучья были вывезены с обочины дороги по его указанию, лицами, которых он нашел через объявления в газетах. Погрузку осуществлял работник ГУП ТО «Одоевлес» С.А.А.. Так же дрова были розданы местным жителям. О незаконных рубках в кварталах 90, 91, 93 ему ничего не известно, он подобных указаний никому не давал. Его слова подтверждаются актом сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ к госконтракту от ДД.ММ.ГГГГ, актом сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ к госконтракту от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением на имя Л.Е.И. от его имени от ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Л.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ. На момент приемки работ со стороны заказчика - департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам - претензий не было.

По преступлению по факту незаконной рубки деревьев породы сосна в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества Степанов В.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году и в ДД.ММ.ГГГГ году ГУП ТО «Одоевлес» выигрывал государственный контракт на лесные участки в Одоевском и Дубенском районе. Согласно государственному контракту на ДД.ММ.ГГГГ год, в конце данного ДД.ММ.ГГГГ года, точные сроки не помнит, все лесосеки были сданы лесничеству и рубка ГУП ТО «Одоевлес» с конца декабря по апрель ДД.ММ.ГГГГ года не осуществлялась. Договоры ГУП ТО «Одоевлес» в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по апрель ДД.ММ.ГГГГ года с организациями и частными лицами, выигравшими государственный контракт, не заключались. Он знает где, согласно карты лесных насаждений, находится квартал 41 Южно-Одоевской дачи, однако сам лично на месте не бывал и ему известно, что данный квартал был назначен в рубку, для государственного контракта за ДД.ММ.ГГГГ год. Ему также были известны сроки проведения аукциона, то есть март ДД.ММ.ГГГГ года. Соответственно осуществлять рубку в указанном квартале могло частное лицо или организация, выигравшее государственный контракт, то есть, только после марта ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с тем, что ГУП ТО «Одоевлес» с декабря ДД.ММ.ГГГГ года находилось в процессе банкротства, оно не могло участвовать в аукционе ДД.ММ.ГГГГ года и не участвовало в нем. Однако, на аукцион по лесным насаждениям Одоевского лесхоза, выставлялся ГУП ТО «Тулалес» и по устной договоренности с руководителем данной организации И.А.В., если данная организация выиграет государственный контракт, то она сдаст в субаренду ГУП ТО «Одоевлес» лесные насаждения в Одоевском районе, в частности 40 и 41 квартала. О незаконной рубке в данном квартале он узнал в марте ДД.ММ.ГГГГ года, после того как государственный контракт, в который был включен под рубку квартал 41 Южно-Одоевской дачи, выиграл индивидуальный предприниматель М.Ю.В. и, принимая его, обнаружил в нем незаконную рубку. Кто именно в нем осуществлял незаконную рубку, ему не известно. Пояснить, при каких обстоятельствах была составлена накладная без номера от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Ш.В.С. B.C. из ГУП ТО «Одоевлес» <данные изъяты> кубометра хлыстов сосны и накладная от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Ш.В.С. B.C. из ГУП ТО «Одоевлес» <данные изъяты> куб. метров пиловочника он пояснить не может и указанные накладные могли выдаваться в его отсутствие сотрудниками его предприятия Ш.В.С. B.C., по просьбе последнего о том, что он потерял накладные на провоз древесины по другим кварталам, договоры о рубке и покупке леса на которые с ним заключались в ДД.ММ.ГГГГ году. В частности Ш.В.С. B.C., с его слов, по договору с ГУП ТО «Одоевлес» производил вырубку в 42 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза в конце ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году Ш.В.С. B.C. никакой рубки по договору с ГУП ТО «Одоевлес» не проводил, и лично он ему никаких указаний на рубку в ДД.ММ.ГГГГ году не давал.

Согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск из ГУП ТО «Одоевлес» Ч.А.В. <данные изъяты> куб.м. пиловочника на сумму <данные изъяты> рублей и бланка накладной с печатью и штампом ГУП ТО «Одоевлес» и подписью от имени руководителя, пояснил, что в накладной и чистом бланке стоят печать и штамп их организации. Подпись в данных накладной и в бланке стоят его. Лицо по фамилии Ч.А.И. он не помнит и согласно накладной может пояснить, что с Ч.А.В. могла быть достигнута предварительная договоренность о том, что он будет производить рубку в ДД.ММ.ГГГГ году. Однако данная накладная не дает право на производство рубки. Об обстоятельствах выписки данной накладной он ничего не пояснил. Также ничего он не пояснил и по поводу чистого бланка накладной с его подписью, данные накладные находились в ГУП ТО «Одоевлес» в его кабинете и у бухгалтера, чтобы заполнять их в ее отсутствие, как одна из них оказалась в материалах уголовного дела, он пояснить не может. Он лично никому чистые бланки накладных со своей подписью, не передавал. Манипуляторщик С.А.В. был уволен с должности из ГУП ТО «Одоевлес» в ДД.ММ.ГГГГ году, в связи с чем он не мог его видеть и направлять на рубку леса, никаких договоренностей у него с С.А.А. в ДД.ММ.ГГГГ году не было. Проданный в ДД.ММ.ГГГГ году трактор-манипулятор, по его сведениям, хранился у С.А.В. Он лично встречался с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В. еще до проведения аукциона, поскольку он был одним из претендентов на выигрыш тендера.

М.Ю.В. согласился с тем, что если он выиграет тендер, то сдаст в субаренду ГУП ТО «Одоевлес» часть кварталов в Одоевском районе Тульской области. После проведения аукциона, когда М.Ю.В. приехал принимать квартала в <адрес> и обнаружил незаконную порубку в 41 квартале, он согласился заключить с ним договор, оплатив ему вырубленную незаконно древесину, поскольку его ГУП ТО «Одоевлес» необходима была работа и договариваться они собирались не только по 41 кварталу, а примерно по 50 процентам всех рубок по госконтракту в Одоевском и Дубенском районах. Однако М.Ю.В. отказался сотрудничать с ГУП ТО «Одоевлес» и написал заявление в милицию по поводу незаконной рубки. Больше он с М.Ю.В. не встречался и по поводу субаренды с ним не разговаривал.

В январе ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратились старший государственный лесной инспектор С.Г.А. и житель <адрес> Ш.В.С. B.C. с просьбой выделить им древесину для собственных нужд, породы сосна. Он им объяснил, что лесосеки по данной породе за ДД.ММ.ГГГГ год уже закончены и аукцион за ДД.ММ.ГГГГ год будет проведен только в марте ДД.ММ.ГГГГ года и им необходимо ждать данного аукциона и приобрести древесину у того, кто аукцион выиграет. С.Г.А. и Ш.В.С. ответили, что им очень сильно нужен лес и поэтому возьмут его самостоятельно, не дожидаясь аукциона, а в последующем, так как С.Г.А. является сотрудником департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам решит вопрос по самовольно взятой им с Ш.Л.В. древесине, с тем, кто выиграет данный госконтракт. Просьбу С.Г.А. и Ш.В.С. он не воспринял всерьез, но через некоторое, время вышеуказанные граждане к нему обратились вновь с просьбой предоставить, им манипулятор для погрузки им древесины. Он понял, что данные граждане самовольно срубили древесину в 41 квартале. На эту просьбу он им ответил, что пусть все вопросы они решают с водителем С.А.А., а он к их противоправному действию никакого отношения иметь не хочет и на погрузку заготовленной данными гражданами древесины, средств не выделял. Насколько ему известно С.Г.А. и Ш.В.С. рассчитывались с С.А.А. самостоятельно. Как впоследствии ему стало известно, Ш.В.С. и С.Г.А. продали древесину работнику милиции Ч.А.В., а остальную вывезли к Ш.В.С. в д. <адрес>, на пилораму к Н.В.В. в д. <адрес>, может быть, куда и еще, но ему этого не известно. Ни Ш.В.С., ни С.Г.А. никаких денег ему не передавали, а С.Г.А. не мог не знать, что данная рубка незаконна, поскольку согласно его трудовому соглашению как госинспектора в лесах и лесопарках, он обязан следить за соблюдением лесного законодательства в Одоевском лесничестве. Работы Ш.В.С., под руководством С.Г.А. проводил не менее месяца, что свидетельствует о том, что С.Г.А. был осведомлен о незаконной рубке. После того, как госконтракт ДД.ММ.ГГГГ года выиграл ИП «М», к нему вновь обратились С.Г.А. и Ш.В.С., чтобы он поговорил с М.Ю.В. о покупке ранее взятой ими древесины, что сами этого сделать не могут, так как боятся, а ему бояться нечего, если он выступит как посредник, так как к этому совершенно не причастен. Договориться с М.Ю.В. о приобретении древесины для С.Г.А. и Ш.В.С. не удалось. Считает, что С.Г.А. и Ш.В.С. его оговаривают с целью дискредитации, а сами пытаются уйти от ответственности за совершенные ими преступления. П.А.П. он для вывозки древесины не нанимал, с ним не рассчитывался. Ч.А.И. к нему за древесиной не обращался, никаких денег от кого либо, за рубку в 41 квартале он не получал. Ш.В.С. вырубил древесину незаконно и самовольно, к нему за разрешением не обращался, денежные средства - <данные изъяты> рублей он от С.Г.А. не получал.

По преступлению по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 29 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества Степанов В.В. показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, общался с К.С.С. но поводу отвода 29 квартала 11 выдела, как исполнение работ ГУП ТО «Одоевлес» согласно госконтракту за ДД.ММ.ГГГГ год. К.С.С. выполнил данную работу по отводу лесосеки. На этом его отношения с К.С.С. по данному кварталу ограничились, и он ему рубить в нем разрешения не давал, никаких документов К.С.С. не выписывал и никаких денежных средств от него не принимал.

По преступлению по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества Степанов В.В. показал, что в связи с тем, что шансы ГУП ТО «Тулалес» выиграть госконтракт на ДД.ММ.ГГГГ год, были высокими, то когда к нему обратился лесничий Южно-Одоевской дачи П.А.С., который пояснил, что жителю <адрес> необходимы дрова из березы, которые он своими силами собирается вырубить, он пояснил, что рядом с данным селом имеется квартал 41, который назначен в рубку после заключения госконтракта за ДД.ММ.ГГГГ год, то есть после марта ДД.ММ.ГГГГ года. Учитывая, что шансы того, что указанный квартал будет получен ГУП ТО «Одоевлес» в субподряд, высоки и его знакомый может внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей и после того, как госконтракт будет выигран, то есть после марта ДД.ММ.ГГГГ года, может произвести рубку, после чего будут оформлены все соответствующие документы, а именно договор найма работников для рубки для нужд ГУП ТО «Одоевлес» (в соответствии с Лесным кодексом РФ) и ордера на отпуск древесины. Со слов П.А.С. знает, что знакомого последнего, как ему стало известно позднее Д.С.И., такой вариант устроил, и тот внес предоплату в размере <данные изъяты> рублей в кассу предприятия и ему была выписана накладная от ДД.ММ.ГГГГ, не дающая права производства рубки, а являющаяся предварительным соглашением на последующую рубку. Он Д.С.И. производить рубку в квартале 41 указания не давал, о том, когда можно будет начать рубку работники ГУП ТО «Одоевлес» должны были сообщить Д.С.И. через П.А.С., позднее. Д.С.И. он в заблуждение не вводил и на момент обращения Д.С.И., когда точно, не может сказать, но зимой ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года, в ГУП ТО «Одоевлес», были не законченные рубкой лесосеки, более <данные изъяты> кубометров, которые числились на балансе.

По преступлению по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества Степанов В.В. показал, что когда к нему обратилась Ф.Л.И., которая пояснила, что ей необходимы дрова из березы, он сказал, что уже срубленные хлысты дровяной древесины березы в ГУП ТО «Одосвлес» имеется, но они находятся рядом с лесосеками в Дубенском районе Тульской области. Ф.Л.И. такой вариант не устроил, и та сказала, что она проживает в <адрес>, и ей необходима древесина, которая находится рядом с данным населенным пунктом – он пояснил ей, что рядом с данным селом имеется квартал 40, который назначен в рубку после заключения госконтракта за ДД.ММ.ГГГГ год, то есть после марта ДД.ММ.ГГГГ года и шансы того, что указанный квартал будет получен ГУП ТО «Одоевлес» в субподряд, высоки, и она может внести предоплату в размере <данные изъяты> рублей и после того, как госконтракт будет выигран, то есть после марта ДД.ММ.ГГГГ года произвести вырубку, после чего будут оформлены все соответствующие документы, а именно договор найма работников для рубки для нужд ГУП ТО «Одоевлес» – Ф.Л.И. и ее родственников (в соответствии с Лесным кодексом РФ) и ордера на отпуск древесины. Ф.Л.И. такой вариант устроил, и та внесла предоплату и размере <данные изъяты> рублей в кассу предприятия и ей была выписана накладная от ДД.ММ.ГГГГ, не дающая права производства рубки, а являющаяся предварительным соглашением на последующую рубку. Он Ф.Л.И. производить рубку в квартале 40 указания не давал и говорил ей, что рубку можно производить только после заключения госконтракта, то есть после марта ДД.ММ.ГГГГ года, о чем работники ГУП ТО «Одоевлес» сообщат ей позднее. Ф.Л.И. он в заблуждение не вводил и на момент обращения Ф.Л.И., когда точно, не помнит, но зимой ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года, в ГУП ТО «Одоевлес» были не законченные рубкой лесосеки, более <данные изъяты> куб. метров, которые числились на балансе.

Хотя подсудимый Степанов В.В. вину не признал, его вина доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего Т.В.В. о том, что на территории Одоевского района Тульской области находятся засечные леса, которые на протяжении всего времени существования находились в составе лесхоза, который неоднократно реорганизовывался. Данные леса являются особо ценным лесным массивом Тульской области, целевое назначение которых защитные леса, леса, имеющие научное или исторические значение, а также противоэрозионное значение. Согласно ст.8 Лесного кодекса РФ: «Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности». В 2008 г. на основании ст. 11 Федерального закона от 04.12. 2006 года № 201 -ФЗ «О введение в действие Лесного Кодекса Российской Федерации» все лесхозы были преобразованы в ГУПы и были вновь созданы ГУ Тульской области «Лесничества», которые были наделены управленческими функциями. ДД.ММ.ГГГГ был заключен государственный контракт между Департаментом и ГУП ТО «Одоевлес», в лице руководителя Степанова В.В.. по которому в соответствии с п. 13 Приложения ГУП ТО «Одоевлес» проводил отвод лесосек на площади 500 га, на территории Одоевского лесничества. Работы по отводу лесосек проводились в соответствии с Приложением к гос.контракту во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ года на площади в 300 га, в третьем квартале - <данные изъяты> га. В соответствии с проектом отвода лесосек на ДД.ММ.ГГГГ год, представленным руководителем ГУ ТО «Одоевское лесничество» Л.Е.И., на территории Южно-Одоевской дачи отводу подлежали несколько кварталов, в том числе 40 квартал (выдел 6), 41 квартал (выделы 4, 6, 7), 29 квартал (выдел 11). По состоянию на конец ДД.ММ.ГГГГ года объем работ по отводу лесосек под рубку ГУП ТО «Одоевлес» был выполнен в полном объеме.

По результатам открытого аукциона по продаже права на заключение государственного контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества был заключен гос.контракт от ДД.ММ.ГГГГ с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В. В соответствии с Приложением к гос. контракту М.Ю.В. отводились под рубку несколько кварталов Южно-Одоевского лесничества, в том числе 40 ( выдел 6), 29 (выдел 11), 41 (выделы 2, 3, 4, 6, 7).

Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной и пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами (ч. 3 ст. 16 ЛК РФ).

Использование лесов, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется на землях лесного фонда лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ч. 3 ст. 25 ЛК РФ). Для получения права на рубку лесных насаждений заявителю необходимо подать лесную декларацию (заявление) об использовании лесов в соответствии с проектом их освоения. Форма ее, порядок заполнения и подачи утверждаются уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти. Использование лесов может ограничиваться или приостанавливаться в случаях, предусмотренных ЛК РФ и другими федеральными законами. Порядок заготовки древесины, представляющий собой предпринимательскую деятельность, виды лесов, в которых она допускается, недопустимые к порубке общие объемы древесины устанавливаются ст. 29 ЛК РФ. Перечень видов деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, устанавливается Правительством РФ. При этом юридические лица и граждане могут осуществлять заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовок без предоставления лесных участков - на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Порядок предоставления лесных участков в пользование гражданам и юридическим лицам определяется ст. ст. 71 - 80 ЛК РФ.

Заготовка древесины гражданами для отопления, строительства и иных собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (ст. 30 ЛК РФ). Порядок и нормативы таких заготовок устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Показаниями свидетеля К.А.А., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что арбитражным управляющим работает с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда Тульской области в отношении ГУП ТО «Одоевлес» была введена процедура наблюдения и он был назначен временным управляющим ГУП ТО «Одоевлес», административное здание которого расположено по адресу: <адрес>. Стадия наблюдения была введена по инициативе ГУП ТО «Одоевлес» поскольку данное предприятие не было в состоянии уплатить задолженности по заработной плате работникам и кредиторские задолженности, которые составляли около <данные изъяты> рублей. На данной стадии руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. мог принимать решения от имени и в интересах данного предприятия. Основным направлением деятельности ГУП ТО «Одоевлес» являлось заключение и выполнение государственных контрактов по защите, охране и воспроизводству лесов. С момента введения наблюдения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, ГУП ТО «Одоевлес» не могло участвовать в аукционах, поскольку имело задолженности. Также до конца ДД.ММ.ГГГГ года у ГУП ТО «Одоевлес» имелся уже заключенный гос. контракт на охрану, воспроизводство лесов. Стадия наблюдения продолжалась до ДД.ММ.ГГГГ, когда решением Арбитражного суда Тульской области. ГУП ТО «Одоевлес» было признано банкротом и было введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим был назначен он. В данном же решении, согласно закону «О банкротстве» должны содержаться сведения о прекращении исполнения обязанностей руководителем ГУП ТО «Одоевлес», что там и было внесено. То есть с момента принятия данного решения Степанов В.В. должен был передать ему вес бухгалтерские документы, печати и не имел права от имени данного предприятия осуществлять какие-либо действия, влекущие юридические последствия. Но поскольку увольнение руководителя ГУП ТО «Одоевлес» должно осуществляться в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Степанов В.В. был предупрежден об увольнении и через 2 месяца, а именно ДД.ММ.ГГГГ, уволен по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

С конца ДД.ММ.ГГГГ по май ДД.ММ.ГГГГ года ГУП ТО «Одоевлес» практически никаких договоров не заключалось, количество работников постоянно сокращалось. Поскольку им нечем было платить заработную плату.

(т.4, л.д.20-21)

Вина Степанова В.В. по факту незаконной рубки 12 сухостойных деревьев породы дуб в 192 квартале Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля Ш.Н.В., данными в ходе проведения предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что он является главой крестьянского хозяйства «<адрес>». В д. <адрес> у него имеется пилорама, которая оформлена на него. В октябре-ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился дома, к нему приехал директор ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В., которого он знает с ДД.ММ.ГГГГ года. Степанов В.В. попросил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он ответил Степанов В.В., что как тот будет расплачиваться. При этом он сказал Степанову В.В., что ему нужна древесина породы дуб. Степанов В.В. сказал ему, что указанную древесину можно срубить в 192 квартале Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества. Так же Степанов В.В. сказал ему, что в данном квартале заготавливает древесину К.С.С. а также то, что он может приехать в указанный квартал и срубить древесину на данную сумму. Никаких письменных договоров по данному поводу не составлялось и деньги через кассу ГУП ТО «Одоевлес» он не вносил, передав их лично Степанову В.В., поскольку знал, что тот является руководителем данного предприятия, доверял ему и думал, что тот сам лично их внесет в кассу Одоевского лесничества. Примерно через 2 недели после данного разговора, он на принадлежащем ему тракторе–трелевочнике приехал во 2 выдел квартала 192 Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Там заготавливал древесину К.С.С. Он обратился к последнему и спросил, звонил ли Степанов В.В. К.С.С. ответил, что действительно Степанов В.В. звонил и говорил, что он будет заготавливать древесину породы дуб. После этого он спилил с корня несколько деревьев породы дуб. Рубил он не клейменные деревья. Если бы Степанов В.В. не разрешил бы ему пилить данные деревья породы дуб, то он бы без разрешения, никуда бы не поехал и не стал бы незаконно заготавливать древесину. При этом он был уверен, что за данную древесину он заплатил деньги в сумме <данные изъяты> рублей лично Степанову В.В. Спилив деревья, он распилил их на вырезы, погрузив их на трактор и отвез к себе на пилораму в д. <адрес>.

т.1, л.д. 221-227

Показания свидетеля П.А.С. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает участковым лесничим в ГУ ТО «Одоевское лесничество». Согласно имеющегося в лесничестве графика, каждое 3 число месяца, им, совместно с мастером леса С.В.П.., а также по устному распоряжению директора ГУ ТО «Одоевское лесничество» Л.Е.И., осуществляется объезд указанных кварталов. Также с ними выезжают сотрудники милиции и кто-то из руководства ГУ ТО «Одоевские лесничество». В основном охраной леса занимались лица, выигравшие аукцион на разработку древесины. Но так же выезжал и он с С.В.П.. В мае ДД.ММ.ГГГГ года на основании устного распоряжения директора ГУ ТО «Одоевское лесничество» Л.Е.И. они выезжали во 2 выдел 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», для производства его освидетельствования. В ходе осмотра ими было установлено, что в данном квартале совершена незаконная рубка 12 деревьев породы дуб, пни от которых находились за визиром и не были заклеймены. Приехав на работу, он доложил о данном факте Л.Е.И. и позже выезжали на место незаконной рубки вместе с С.Г.А. и сотрудниками милиции, где составили протокол о лесонарушении и протокол осмотра места происшествия. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с С.В.И. во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одосвского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» отводили делянку для заготовки древесины гражданами на личные нужды. Знает, что там заготавливали древесину порода липа для нужд местного населения К.С.С. и К.А.С.. В период времени, когда велась заготовка древесины гражданами в указанном квартале, он на место рубок не выезжал и руководитель лесничества его туда до ДД.ММ.ГГГГ не направлял. Кто именно совершил данную незаконную рубку, ему не известно.

Показания свидетеля С.В.П., о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает мастером леса в ГУ ТО «Одоевское лесничество». В мае ДД.ММ.ГГГГ года на основании устного распоряжения директора ГУ ТО «Одоевское лесничество» Л.Е.И. он и П.А.С. выезжали во 2 выдел 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», для производства его освидетельствования. В ходе осмотра ими было установлено, что в данном квартале совершена незаконная рубка 12 деревьев породы дуб, пни от которых находились за визиром и не были заклеймены. Приехав на работу, он и П.А.С. доложили о данном факте Л.Е.И. и позже, выезжали на место незаконной рубки вместе с С.Г.А. и сотрудниками милиции, где составили протокол о лесонарушении и протокол осмотра места происшествия. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с П.А.С. во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества отводили делянку для заготовки древесины гражданами на личные нужды. Там заготавливали древесину для нужд местного населения К.С.А. и К.С.С. В период времени, когда велась заготовка древесины гражданами в указанном квартале, он на место рубок не выезжал и руководитель лесничества его туда не направлял. При беседе с К.С.С. и К.А.С. последние сказали, что они дубы не пилили. Ранее К.А.С. и К.С.С. неоднократно производили рубки для нужд населения и при проверках их работы, никаких нарушений не было.

Показания свидетеля К.А.С., о том, что в <адрес> у него имеется пилорама, оформленная на его мать, но фактически всеми делами занимается он. В октябре-ноябре 2009 года он обратился в ГУП ТО «Одоевлес» по поводу заготовки древесины на нужды населения. Степанов В.В. сказал ему, что можно заготавливать древесину во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества, где лесничий будут отводить делянку. После этого он вместе с П.А.С. и С.В.П.. выезжал в указанный квартал, где сделали отвод, заклеймили деревья, которые нужно было рубить. Всего было заклеймено около <данные изъяты> куб. метров дуба и столько же липы. За данную заклейменную древесину должно было быть внесено около <данные изъяты> рублей. Поскольку данная древесина предназначалась его родственникам, указанную сумму внес в кассу ГУ ТО «Одоевское лесничество» он. После этого он поехал во 2 выдел 192 квартала и начал рубку. По ее окончании, когда забирал оставшуюся древесину, видел, что заготовкой древесины породы дуб, в данном квартале занимается Ш.Н.В. Сколько именно деревьев тот срубил, он не видел, так как находился от него на расстоянии 50-100 метров, загружал тот деревья на трактор трелевочник.

Показания свидетеля К.С.С. о том, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ года он выписал в ГУ ТО «Одоевское лесничество» <данные изъяты> куб. метров древесины породы ляпа, для нужд населения, внеся в кассу указанной организации <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Ему было разрешено осуществлять заготовку древесины во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Через неделю после оплаты, он выехал в указанный квартал и приступил к рубке. В том же квартале занимался заготовкой древесины К.С.А. В процессе заготовки древесины, ему на телефон позвонил руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. и попросил показать указанный выдел 2 квартала 192 Ш.Н.В., который скоро подъедет. Через некоторое время приехал Ш.Н.В., и он показал последнему делянку, на которой сам заготавливал древесину породы липа. Он лично не видел, рубил ли Ш.П.В. какие-либо деревья в выделе 2 квартала 192 Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества Он лично деревья породы дуб не рубил и кто их мог срубить, не знает.

Указанные показания свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу:

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ш.Н.В.. в ходе проведения которого последний указал на выдел 2 квартала 192 Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», где он спилил несколько дубов в октябре-ноябре 2009 года по указанию Степанова В.В.;

т. 1 л.д. 244-247

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого осмотрено место незаконной рубки во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а именно <данные изъяты> пней от деревьев породы дуб, с которых были взяты образцы древесины;

т. 1 л.д. 202-206

- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены <данные изъяты> образцов от деревьев, изъятых в ходе осмотра места происшествия во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Указанные образцы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 7 л.д. 11-17

- протоколом выемки, из которого следует, что у Ш.Н.В. были изъяты бензопила «Штиль» и трактор трелевщик.

т. 1 л.д. 249-250

- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены бензопила «Штиль» и трактор трелевщик. Указанные бензопила и трактор признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 1 л.д. 251-253

- протоколом выемки в ГУ ТО «Одоевское лесничество», в ходе проведения которой была изъята книга «таксационное описание Прудковского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 145-237 от ДД.ММ.ГГГГ года.

т. 4 л. д. 163-165

- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого была осмотрена книга «таксационное описание Прудковского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 145-237 от ДД.ММ.ГГГГ года, где на листе 63 - квартал 192 указано категория защитности особо ценные леса. В графе выдел 2. площадью 13,0 га. в графе хозяйственные распоряжения ничего не значится. Указанная книга признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

т. 7 л.д. 11-17

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование 12 образцов (спилов) древесины относятся к фрагментам древесины лиственной породы рода дуб. Данные образцы древесины являются фрагментами древесины от сухостойных древесных экземпляров.

т. 6 л.д. 5-10

- копией решения от ДД.ММ.ГГГГ о назначении руководителем ГУП ТО «Одоевлес» - Степанова В.В.

т. 7 л. д. 124

- государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, заключенный с ГУП ТО «Одоевлес», согласно которого указанное предприятие в ДД.ММ.ГГГГ году не имело права на рубку во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 3 л. д. 241-291

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем ГУП ТО «Одоевлес» Степановым В.В.. в котором указаны права и обязанности последнего, как руководителя предприятия.

т. 7 л. д. 116-122

- копией приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора с работником, согласно которому Степанов В.В. уволен с должности руководителя ГУП ТО «Одоевлес»

т. 4 л.д. 32

- протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», обнаружена самовольная рубка <данные изъяты> деревьев породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метров.

т. 1 л. д. 173-175

- расчетом размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», из которого следует, что ущерб от рубки <данные изъяты> сухостойных деревьев породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

т. 6 л.д. 264

- постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в приложениях к которому определены таксы и методика «для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается».

т. 1 л.д. 184-188

- постановлением администрации Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ внесшее изменение в постановление администрации Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ . без изменения «ставок платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», устанавливающих ставку стоимости куб. метра древесины различных пород, исходя из которого, с учетом повышающих коэффициентов, исчисляется размер вреда, причиненного при незаконных рубках.

т. 3 л.д. 183

- копией лесохозяйственного регламента Одоевского лесничества, в котором указано распределение лесов по целевому назначению и категориям защитности лесов.

т. 1 л.д. 198-201

- выпиской из Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 г., где в ст. 102 определяются категории защитности лесов.

т. 1 л.д. 191-192

- выпиской из справочника Тульского лесовода, где приведена таблица, для определения объемов древесины различных пород.

т. 1 л.д. 194-197

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Вина Степанова В.В. по факту незаконной рубки деревьев породы дуб и липа в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского лесничества подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля Ч.А.И., о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он купил себе в личное пользование трактор Т-40 и бензопилу «Штиль» и решил заниматься заготовкой леса. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года он искал работу, связанную с заготовкой леса и созвонившись с Степановым В.В., встретился с последним. Степанов В.В. пояснил ему, что в Одоевском районе у него имеются кварталы, расположенные вдоль автодороги Тула-Одоев, в которых нужно провести уборку от захламленности, то есть убрать наклоненные, обломанные, сухостойные деревья, стрелевать их и положить около леса, вдоль автодороги. Степанов В.В. обещал ему заплатить за данную работу <данные изъяты> рублей. Степанов В.В. сказал, что нужно убирать только наклоненные, обломанные, сухостойные и поваленные деревья. Больше никакие деревья пилить было нельзя. Он согласился на предложение Степанова В.В. После данного разговора, он на следующий день забрал свой трактор Т-40 который находился в Дубснском районе Тульской области и на данном тракторе приехал в Северо-Одоевское лесничество Одоевского района. Он приехал к дому Д.С.П., так как Степанов В.В. во время встречи с ним сказал, чтобы он к ней заехал и последняя покажет ему точные кварталы, на которых он должен убирать захламленность. Также с ним приехал его знакомый Б.М.А., для помощи ему. Он вместе с Б.М.А. зашли к Д.С.П., последняя знала о их приезде и затем все вместе они поехали на делянки, а именно 90.91,93 кварталы Ссверо-Одоевского лесничества. В данных кварталах Д.С.П. показала им границы, за которыми рубку производить было нельзя. Они отвезли Д.С.П. и уехали домой. Со следующего дня, то есть с конца октября ДД.ММ.ГГГГ года, в течении 20 дней, они стали производить работы в укачанных кварталах. Наклоненные, обломанные, поваленные и сухостойные деревья, они вытаскивали при помогли трактора из леса и складировали около обочины автодороги Тула-Одоев. Какие именно они рубили деревья сухостойные или сырорастущие, не знает, но пилили клейменые. Он считал, что производит данную рубку деревьев вместе с Б.М.А., как вид уборки от захламления, что ему объяснил Степанов В.В., а именно рубку сухостойных деревьев, наклоненных, мешающих росту других деревьев. Поскольку Степанов В.В. уверил его, что все совершенно законно, деревья были заклеймены, то он даже не сомневался в законности своих действий. В ходе работы к ним, практически каждый день приезжал Степанов В.В. Он смотрел их работу и контролировал, чтобы они не спилили лишние деревья. Также к ним приезжала Д.С.П., которую привозили на делянку они сами. Когда они вытаскивали деревья из леса, то он один раз видел, как приезжал С.А.А. на тракторе, на котором тот работал в ГУП ТО «Одоевлес». При помощи данного трактора С.А.А. грузил деревья с обочины, в телегу своего трактора и увозил их в неизвестном направлении. Больше при нем деревья, которые они вытаскивали из леса, никто не грузил и не вывозил. Когда он и Б.М.А. закончили работы по уборке захламленности, то уехали в <адрес>. Ни он, ни Б.М.Л. деревья, которые вытаскивали из леса, никуда не вывозили, а оставили лежать около леса. После окончания работы он позвонил Степанову В.В. и сообщил ему об этом. Через некоторое время он встретился со Степановым В.В. и последний отдал ему <данные изъяты> рублей. В декабре ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит в <адрес>. Степанов В.В. отдал ему две светокопии акта сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ к госконтракту от ДД.ММ.ГГГГ и акта сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ к госконтракту от ДД.ММ.ГГГГ При нем никто не приезжал в данные кварталы и по завершении работ их у них не принимал. Позднее с его участием приводились проверки показаний на месте, в 90,91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

Показания свидетеля Б.М.Л., допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в октябре-ноябре ДД.ММ.ГГГГ гола вместе с Ч.А.И. работал по уборке от захламленности леса в пятидесятиметровой зоне от автодороги Тула-Одоев. Со слов Ч.А.И. он знает, что данную работу последнему предложил руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В., которого лично он никогда не видел. Трактор Ч.А.И. уже стоял в лесу, бензопилу Ч.А.И. возил с собой. Их работа состояла в том чтобы срубить заклейменные деревья, распилить их и вытащить к обочине автодороги. Кроме того, они вытаскивали буреломные и ветровальные деревья. Всего, насколько он помнит, они работали в 3 кварталах и срубили в каждом не менее чем по <данные изъяты> деревьев, в основном, породы липа. Работал он с Ч.А.И. 5-7 дней. Со слов Ч.А.И. он знал, что данные работы происходят, а в частности и рубка деревьев, по указанию Степанова В.В., занимающего должность руководителя ГУП ТО «Одоевлес». Также у него не возникло сомнений в законности рубки и потому, что они рубили только заклейменные деревья и не выходили за границы визиров, пробитых в пятидесятимстровой полосе от автодороги Тула-Одоев. Через 5-7 дней, когда они закончили работу, они уехали. Ему за данную работу никто денег не платил. Заплатили ли Ч.А.И., не знает. Ветки и стволы, которые они срубили, они вытащили к обочине автодороги, куда они делись потом, ему не известно, при нем их никто не грузил и не вывозил. Работу у них, в его присутствии никто не принимал.

т. 2 л.д. 31-33

Показания свидетеля С.А.В., о том, что он работал трактористом по вывозке и погрузке древесины сначала в Одоевском лесхозе, а затем в ГУП ТО «Одоевлес». В его обязанности входила погрузка древесины на транспортные средства в лесу, а также перевозка древесины в прицепе своего трактора. Руководителем ГУП ТО «Одоевлес» с марта ДД.ММ.ГГГГ года являлся Степанов В.В. В октябре-ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, в рабочее время, ему поступило устное указание от Степанова В.В. о выезде на закрепленном за ним тракторе МТЗ 82 в 90, 91 и 93 квартала Северо-Одоевского лесничества, вдоль автодороги Тула-Одоев, для погрузки древесины. По приезду в данные кварталы, там уже находились одна или две автомашины марки КАМАЗ, под управлением незнакомых ему лиц. Он загружал в данные автомашины древесину, складированную у обочины автодороги, и те уезжали. На погрузке он работал несколько дней, сколько именно, не помнит. Грузил он в основном деревья породы липа. На делянках в данных кварталах никого из рубщиков не было. Кто рубил древесину в данных кварталах, ему не известно. После того, как всю деловую древесину на автомашинах КАМАЗ вывезли, он вывозил макушки от срубленных деревьев.

Показания свидетеля Д.С.П. о том, что она работает в должности специалиста ГУП ТО «Одоевлес» с марта ДД.ММ.ГГГГ года. В ноябре или декабре ДД.ММ.ГГГГ года она точно не помнит, ей позвонил руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. и дал ей указание заклеймить в кварталах 90. 91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», в пятидесяти метровой зоне от автодороги Тула-Одоев сухостойные, больные, наклоненные деревья, которые мешают росту других деревьев, а также сырорастущие, у которых засохла или отсутствует верхняя часть ствола. В каждом из кварталов, то есть 90, 91 и 93 она заклеймила не менее <данные изъяты> деревьев, в основном породы липа и несколько дубов, точное количество она не может сказать, так как никаких документов не составлялось. Также она пробила визир в указанной данной пятидесятиметровой зоне в 90,91 и 93 кварталах. Также Степанов В.В. сказал ей, что через некоторое время к ней приедут мужчины, которые будут осуществлять работы по уборке от захламленности и ей нужно показать им границы 90, 91 и 93 кварталов, в пятидесятиметровой зоне. Через некоторое время, в ноябре-декабре, к ней приехали двое незнакомых ей молодых людей. Они сказали, что их прислал директор ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. и попросили показать им границы подлежащие под уборку захламлённости в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевского лесничества. Она перезвонила Степанову В.В. и тот подтвердил, что этих ребят прислал он. Так же он сказал, что когда они заготовят древесину ей надо будет выписать накладные на провоз лесопродукции. Она показала молодым людям границы на этих кварталах. Позже, находясь в конторе ГУП ТО «Одоевлес» она от главного бухгалтера предприятия М.О.П. получила 10 чистых накладных с печатями. Примерно недели через две ей позвонил Степанов В.В. и сказал, что бы она отпустила этим ребятам с 90,91 и 93 кварталов древесину, выписав им накладные на провоз. В дальнейшем, через разные промежутки времени ей звонил Степанов В.В. и говорил выписывать накладные на перевозку. Сколько точно этих накладных она выписала, она не помнит, около 10. При отпуске древесины ребята ей говорили, что забирали лес без них. Она знала, что на этих кварталах должна была производиться лишь уборка захламленности, а не заготовка древесины, но вопросов она не задавала, так как директор был в курсе, и она думала, что все законно. Древесину вывозили все время на машине КАМАЗ с кабиной зелёного цвета, водителя этой машины она не знает. Загружали машину ребята своим трактором «Беларусь», а один или два раза Степанов В.В. присылал на загрузку трактор ГУПа на котором работал С.А.. На указанных кварталах заготавливалась древесина породы дуб и липа. Уборка от захламленности ни на одном из кварталов не производилась. Она говорила ребятам, чтобы они убрали на кварталах захламлённость и те обещали всё убрать позже, но так ничего и не сделали. Одного из этих ребят звали А., как впоследствии она узнала Ч.А.И.

Показания свидетеля М. O.Н., о том что с марта ДД.ММ.ГГГГ года она работала главным бухгалтером ГУП ТО «Одоевлес». В начале каждого года проходит аукцион на заключение госконтракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде ГУ ТО «Одоевское лесничество». В ДД.ММ.ГГГГ году данный госконтракт был выигран ГУП ТО «Одоевлес». В соответствии с данным госконтрактом ГУП ТО «Одоевлес» необходимо было произвести работы по уборке леса от захламленности в 90,91 и 93 кварталам Севсро-Одосвской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Очистка леса от захламленности включает в себя уборку от гнилой древесины, зависшей древесины. При этом учет по данной древесине, после ее вывозки, не ведется. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, по телефону, ей поступило указание от Степанова В.В. о том, чтобы она передала накладные на провозку древесины специалисту ГУП ТО «Одоевлес» - Д.С.П.. Когда Д.С.П. приехала в административное здание их предприятия, она передала той около <данные изъяты> товарно-транспортных накладных на вывоз древесины из 90, 91 и 93 кварталов Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевекого участкового лесничества. Также Степанов В.В. распорядился сразу поставить печать их предприятия на пустые бланки. Печать в тот момент находилась у нее в связи со сдачей отчетности. Для заготовки древесины отвод кварталов в 90, 91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества не производился. Деловую древесину в данных кварталах никто рубить не мог. Кто совершил незаконную рубку в данных кварталах, ей не известно. Также, когда Степанов В.В. просил передать накладные, она ему поясняла, что данные накладные не являются документом строгой отчетности и в отчеты предприятия не подшиваются. Таковыми бланками являются ордера на отпуск лесопродукции, которые выписываются лицам, заключившим с их предприятием договор на заготовку и вывоз древесины. В ДД.ММ.ГГГГ году ни одного ордера на отпуск лесопрордукции, не выписывалось.

Показания свидетеля Д.Т.Д.. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает мастером леса в ГУ ТО «Одоевское лесничество» Северо-Одоевского участкового лесничества. В ее обязанности входит охрана, защита и воспроизводство лесов Северо-Одоевского участкового лесничества. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что приезжали сотрудники прокуратуры и руководители департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам, которыми была обнаружена незаконная рубка в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества. Сколько там было незаконно спилено деревьев, какой породы ей не известно. Она знает, что между ГУП ТО «Одоевлес» - руководителем Степановым В.В., и руководителем департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам в ДД.ММ.ГГГГ года был заключен контракт на уборку захламленности вдоль дороги Тула-Одоев. Уборка от захламленности заключается в том, что если имеется валежник, то его нужно распилить и сложить рядом. Сырорастущие деревья, в данном квартале пилить никто не должен был. Отвод в кварталах 90, 91 и 93 для заготовки древесины не производился. Она в данные кварталы не выезжала и ее туда никто не посылал. Приемка кварталов не осуществлялась. Кто совершил незаконную рубку в 90,91 и 93 кварталах, она не знает и ей об этом ничего неизвестно.

Показания свидетеля Н.В.В., о том, что работает в должности специалиста 1-го разряда - государственного лесного инспектора отдела организации, охраны, зашиты и воспроизводства лесного фонда Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам. В служебные обязанности входит составление протокола о лесонарушении, при обнаружении подобных фактов на территории Тульской области. Составление указанных протоколов и выезд на места незаконных рубок происходи по указанию руководства Департамента по экологии и природным ресурсам, в особо сложных случаях или требующих большого объема работы. ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен выезд на место незаконной рубки в 41 квартал выделы 2, 3, 4, 6, 7 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Также руководством ему было поручено осмотром, кварталы 90, 91, 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» на предмет выполнения работ но уборке захламленности на территории, прилегающей к автодороге Тула-Одоев. Указанные работы, согласно государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на территории ГУ ТО «Одоевское лесничество» должно было осуществлять ГУП ТО «Одоевлес», руководителем которого являлся Степанов В.В. Поскольку в ДД.ММ.ГГГГ году указанные работы до конца проведены не были, департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам неоднократно выписывались предписания на завершение проведения данных работ. При визуальном осмотре указанных кварталов 90,91 и 93, им было установлено, что работы по очистке леса от захламления вдоль автомобильных дорог не проведены. Указанная очистка заключается в уборке веток, сухостойных и зависших деревьев. Также возможна подпилка веток деревьев, которые нависают над дорогой, но в указанных кварталах 90, 91 и 93 дорога расположена на значительном расстоянии от лесных насаждений и указанные работы были не нужны. То есть в указанных кварталах необходимо было убрать сучья и поваленные деревья. Рубку в указанных кварталах сырорастущих деревьев производить при выполнении указанных работ было нельзя. При визуальном осмотре он увидел, что в данных кварталах произведена именно выборочная рубка сырорастущих деревьев. Эти кварталы подлежали только уборке от захламленности, а не выборочной санитарной рубке. Об указанном факте лесонарушения им было сообщено руководству Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам и по его распоряжению государственным лесным инспектором Б.А.Я. впоследствии был составлен протокол о лесонарушепиях в указанных кварталах и материалы были переданы в ОВД по Одоевскому району Тульской области. Как ему известно со слов Б.А.Я., при осмотре указанных кварталов она обнаружила, что пни были помечены краской, что свидетельствует о том, что они якобы были назначены в рубку. Одоевским лесничеством, для выполнения работ по госконтракту ДД.ММ.ГГГГ года был пробит визир на расстоянии 50 метров от кромки леса и выставлены деляночные столбы. Никакого клеймения работниками лесничества не осуществлялось. Кто пометил пни краской и совершил незаконные рубки деревьев в данных кварталах, ему не известно.

Показания свидетеля Л.В.В. о том, что работает в должности начальника отдела организации охраны, защиты и воспроизводства лесного фонда департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам. В ДД.ММ.ГГГГ году с ГУП ТО «Одоевлес» был заключен государственный контракт на проведение мероприятий по защите, охране и воспроизводству лесов на территории ГУ ТО «Одоевское лесничество». Одним из условий выполнения работ была уборка от захламленности территорий в 50 метрах от автодороги Тула-Суворов, в кварталах 90, 91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года в департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам были представлены для утверждения документы по выполнению работ по уборке захламленности в указанных кварталах. На основании Положения о департаменте Тульской области по экологии и природным ресурсам, утвержденным постановлением администрации Тульской области ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом департамента от ДД.ММ.ГГГГ -о осуществление приемки работ по охране, защите и воспроизводству лесов по вышеуказанному контракту должно осуществлять государственное учреждение Тульской области «Одоевское лесничество». В мае ДД.ММ.ГГГГ года руководством департаментом Тульской области была создана комиссия для проведения проверки выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий, проведенных в ДД.ММ.ГГГГ году, на территории ГУ ТО «Одоевское лесничество». В составе комиссии выезжал он. Комиссией было проверено выполнение работ по уборке захламленности вдоль автодороги Тула-Суворов в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества и обнаружено, что указанные работы проведены не были и, кроме того была осуществлена незаконная рубка деревьев. Таким образом, ГУП ТО «Одоевлес» работы по уборке от захламленности в указанных кварталах, фактически выполнены не были. По факту незаконной порубки в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества материалы о лесонарушениях были направлены в ОВД по Одоевскому району Тульской области, где были возбуждены уголовные дела. Кто именно совершил данную незаконную порубку, ему не известно.

Показания свидетеля Б.А.Я., о том, что работает в должности государственного инспектора отдела охраны окружающей среды, экологического контроля, лесного и водного надзора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам. В ДД.ММ.ГГГГ году с ГУП ТО «Одоевлес» был заключен государственный контракт на проведение мероприятий по защите, охране и воспроизводству лесов на территории ГУ ТО «Одоевскос лесничество». Одним из условий выполнения работ, согласно указанному госконтракту была уборка от захламленности территорий в 50 метрах от автодороги Тула- Суворов, в кварталах 90, 91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года руководство сообщило, что сотрудниками департамента Тульской области но экологии и природным ресурсам была обнаружена незаконная рубка деревьев породы липа и дуб в кварталах 90, 91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества. Выезд на место лесонарушения было поручено ей и государственному инспектору отдела охраны окружающей среды, экологического контроля, лесного и водного надзора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Л.Е.И. Она и Л.Е.И. в тот же день осуществили выезд на указанные кварталы, где действительно была обнаружена незаконная рубка, о чем ею было составлено 3 протокола о лесонарушении, по каждому протоколу на один квартал. В ходе осмотра, ею было установлено, что срубленные деревья на пнях имели клейма розовато-красноватого цвета. Клейма в ДД.ММ.ГГГГ году должны были находиться только в ГУ ТО «Одоевское лесничество», однако они могли быть не переданы, в частности из ГУП ТО «Одоевлес», который проводил отвод под рубки в ДД.ММ.ГГГГ году. В пересчете деревьев участвовала также Л.Г.И. Также ею и Л.Г.И. было установлено, что рубка была осуществлена в 50 метрах от автодороги и за границы визиров не распространялась. Именно на этих участках ГУП ТО «Одоевлес», согласно госконтракту ДД.ММ.ГГГГ года и должна была осуществляться уборка от захламленности. После составления протоколов, в тот же день, ею был осуществлен выезд в ГУ ТО «Одоевское лесничество», где была проведена беседа с руководством лесничества, где ей сообщили, что отвод деревьев под рубку в кварталах 90, 91, и 93 Северо-Одоевской дачи Севсро-Одоевского участкового лесничества, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ году не проводился и осуществлять там рубки было нельзя. В соответствии с приложением технического задания по выполнению работ к контракту в пункте 16 «Очистка леса от захламления вдоль дорог» основным содержанием этих работ является уборка, раскряжевка валежника, опасных сухостойных, ветровальных, зависших деревьев, штабелевка раскряжеванной древесины. Фактически ею было установлено, что работа от захламления не выполнена, вместо уборки неликвидной древесины на данной площади проведена незаконная рубка сырорастущих деревьев липы и дуба, тем самым, захламив эту площадь. Таким образом. ГУП ТО «Одоевлес» работы фактически выполнены не были. По факту незаконной порубки в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества, материалы, о лесонарушениях были направлены в ОВД по Одоевскому району Тульской области. По поводу уборки от захламленности ею выносилось предписание в ГУ ТО «Одоевское лесничество», поскольку работы по уборке захламленности проведены не были. В мае ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, в течении 2-3 дней, сотрудники ГУ ТО «Одоевское лесничество» в ее присутствии осуществляли уборку от захламленности указанных кварталов.

Показания свидетеля Л.Е.И., подтвердившей показания свидетеля Б.А.Я. по обстоятельствам выезда на место незаконной рубки в 90, 91 и 93 кварталы Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского лесничества.

Показания свидетеля К.Т.А., о том, что работает в должности инженера но охране, защите и воспроизводству лесов ГУ ТО «Одоевское лесничество». До этого около 1 года работала в ГУП ТО «Одоевлес» в должности специалиста лесного хозяйства. Она, как инженер по охране, защите и воспроизводству лесов ГУ ТО«Одоевское лесничество» участвует в комиссии но приемке работ при выполнении государственных контрактов по защите, охране и воспроизводству лесного фонда РФ на территории Северо-Одоевского лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». В ДД.ММ.ГГГГ году с ГУП ТО «Одоевлес» был заключен государственный контракт на проведение мероприятий но защите, охране и воспроизводству лесов на территории ГУ ТО «Одоевское лесничество». Одним из условий выполнения работ, согласно указанному госконтракту, была уборка от захламленности территорий в 50 метрах от автодороги Тула-Одоев, в кварталах 90,91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества. На основании Положения о департаменте Тульской области по экологии и природным ресурсам, утвержденным постановлением администрации Тульской области ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом департамента от ДД.ММ.ГГГГ №. 25-о осуществление приемки работ по охране, защите и воспроизводству лесов по вышеуказанному контракту должно осуществлять государственное учреждение Тульской области «Одоевское лесничество». Она в составе комиссии должна была принимать в ДД.ММ.ГГГГ году работы по уборке от захламленности в 90, 91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества. Фактически она работы по уборке захламленности в ДД.ММ.ГГГГ году в указанных кварталах не принимала, на место не выезжала. Она в деятельность ГУП ТО «Одоевлес» по очистке от захламленности не вмешивалась и должна была выезжать на приемку работ по очистке от захламления после поступления из ГУП ТО «Одоевлес» справки о выполненных работах. Никакую рубку в ДД.ММ.ГГГГ году в данном квартале производить было нельзя. В акте приема выполненных работ стоит ее подпись, но она на место не выезжала и подпись поставила по просьбе Степанова В.В.

Показания свидетеля П.Т.А. о том, что работала инженером лесопользования ГУ ТО «Одоевское лесничество». В ее служебные обязанности как инженера лесопользования в частности входила приемка работ при выполнении государственных контрактов по защите, охране и воспроизводству лесного фонда РФ на территории ГУ ТО «Одоевское лесничество». Она в составе комиссии должна была принимать в ДД.ММ.ГГГГ году работы по уборке от захламленности в 90,91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества. Фактически она работы по уборке захламленности в ДД.ММ.ГГГГ году в указанных кварталах не принимала, на место не выезжала. Она должна была выезжать на приемку работ по очистке от захламления после поступления из ГУП ТО «Одоевлес» справки о выполненных работах. Никакую рубку в ДД.ММ.ГГГГ году в данном квартале производить было нельзя. Сотрудниками ГУ ТО «Одоевское лесничество» ни в ДД.ММ.ГГГГ, ни в ДД.ММ.ГГГГ году никакого отвода в рубку в кварталах 90.91,93 не производилось и не могло производиться, деревья не клеймились и не могли клеймиться, деляночные столбы не выставлялись и не могли выставляться. В акте приемки выполненных работ стоит не ее подпись.

Показания свидетеля Ч.И.В. о том, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года в департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам были представлены для утверждения документы по выполнению работ по уборке захламленности в указанных кварталах. На основании Положения о департаменте Тульской области по экологии и природным ресурсам, утвержденным постановлением администрации Тульской области ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом департамента от ДД.ММ.ГГГГ -о осуществление приемки работ по охране, защите и воспроизводству лесов по вышеуказанному контракту должно осуществлять государственное учреждение Тульской области «Одоевское лесничество». Он в составе комиссии должен был принимать в ДД.ММ.ГГГГ году работы по уборке от захламленности в 90, 91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества. Фактически он работы по уборке захламленности в ДД.ММ.ГГГГ году в указанных кварталах не принимал, на место не выезжал. Подпись в акте приемки работ стоит не его Ему известно о незаконной рубке в указанных кварталах. ГУП ТО «Одоевлес» в ДД.ММ.ГГГГ году могло производить в указанных кварталах только уборку от захламления, то есть уборку валежника, сучьев, но никак не рубку сырорастущих или сухостойных деревьев.

Показания свидетеля Л.Е.И. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году с ГУП ТО «Одоевлес» был заключен государственный контракт на проведение мероприятий по защите, охране и воспроизводству лесов на территории ГУ ТО «Одоевское лесничество». Одним из условий выполнения работ согласно указанного госконтракта была уборка от захламленности территорий в 50 метрах от автодороги Тула-Суворов, в кварталах 90, 91 и 93 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества. На основании Положения о департаменте Тульской области по экологии и природным ресурсам, утвержденным постановлением администрации Тульской области ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом департамента от ДД.ММ.ГГГГ -о осуществление приемки работ по охране, защите и воспроизводству лесов по вышеуказанному контракту должно осуществлять государственное учреждение Тульской области «Одосвское лесничество». В апреле ДД.ММ.ГГГГ года государственными инспекторами департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Б.А.Я. и Л.Е.И. в 90, 91 и 93 кварталах были обнаружены незаконные рубки сырорастущих деревьев породы липа и дуб. Протоколы о лесонарушениях составлялись в его присутствии. О том, кто мог совершить данную незаконную рубку, ему не известно. ГУП ТО «Одоевлес» в ДД.ММ.ГГГГ году мог производить в указанных кварталах только уборку от захламления в кварталах 90, 91, 93. В ДД.ММ.ГГГГ году в указанных кварталах 90,91, 93 никакие рубки не могли производиться.

Указанные показания свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу:

- протоколами проверки показаний на месте свидетеля Ч.А.И., в ходе проведения которых последний показал, где находятся 90, 91 и 93 кварталы Северо-Одоевской дачи Северо-Одосвского участкового лесничества ГУ ТО «Одоекское лесничество» и рассказал об обстоятельствах рубки им и Б.М.А. деревьев в указанных кварталах.

т. 2 л.д. 65-69, т.2 л.д.147-151, т.2 л.д.170-176

- протоколами осмотров мест происшествия, в ходе проведения которого было осмотрено место незаконной рубки в 8 выделе квартала 90, 2 и 4 выделах 91 квартала и 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а именно <данные изъяты> пней от деревьев породы дуб и <данные изъяты> пень от деревьев породы липа в 8 выделе 90 квартала, <данные изъяты> пней от деревьев породы липа во 2 и 4 выделах 91 квартала, <данные изъяты> пень дерева породы дуб и <данные изъяты> пень деревьев породы липа в 1 выделе 93 квартала, с которых были взяты образцы древесины.

т. 2 л.д. 2-9, т.2 л.д. 71-84, т.2 л.д. 170-176.

- протоколами дополнительных осмотров мест происшествия, в ходе проведения которых были дополнительно осмотрены <данные изъяты> пней деревьев в 8 выделе 90 квартала, <данные изъяты> пней деревьев во 2 и 4 выделах 91 квартала, <данные изъяты> пней деревьев в 1 выделе 93 квартала Северо- Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», с которых были взяты образцы древесины.

т. 2 л.д.10, т.2 л.д. 85, т.2 л.д. 177

- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого были осмотрены образцы от деревьев, изъятых в ходе осмотров мест происшествия в 8 выделе квартала 90, во 2 и 4 выделе квартала 91 и 1 выделе квартала 93 Северо-Одосвской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Указанные образцы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т.7 л.д. 11-17

- протоколом выемки в ГУ ТО «Одоевское лесничество», в ходе проведения которой была изъята книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 77-144 от ДД.ММ.ГГГГ года.

т. 4 л. д. 163-165

- протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого была осмотрена книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 77-144 от ДД.ММ.ГГГГ года, где на листе квартал 90, указано категория защитности: особо ценные леса. В графе выдел 8. площадью <данные изъяты> га. в графе хозяйственные распоряжения ничего не значится. На листе квартал 91, указано категория защитности: особо ценные леса. В графе выдел 2 площадью <данные изъяты> га. в графе хозяйственные распоряжения ничего не значится. В графе выдел 4 площадью <данные изъяты> га. в графе хозяйственные распоряжения ничего не значится. На листе квартал 93, указано категория защитности: особо ценные леса. В графе выдел 1 площадью <данные изъяты> га. в графе хозяйственные распоряжения ничего не значится. Указанная книга признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

т. 7 л.д. 11-17

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: «Представленные на исследование <данные изъяты> образцов (спилов» древесины относятся к фрагментам древесины лиственной породы. <данные изъяты> образец древесины является фрагментами древесины рода липа. <данные изъяты> образцов древесины рода дуб. <данные изъяты> образцов (спилов) древесины являются фрагментами от ранее растущих деревьев. Установить от растущего дерева или сухостойного были изъяты <данные изъяты> образцов древесины, не представляется возможным. <данные изъяты> образец древесины рода дуб является фрагментом древесины от сухостойного древесного экземпляра.

т. 6 л.д. 17-23

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование <данные изъяты> образцов (сколов) древесины относятся к фрагментам древесины лиственной породы. <данные изъяты> образцов (сколов) древесины являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев. <данные изъяты> образца древесины (рода дуб) являются фрагментами древесины от сухостойных древесных экземпляров.

т. 6 л.д. 30-36

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование <данные изъяты> образцов (спилов) древесины относятся к фрагментам древесины лиственной породы рода липа. <данные изъяты> образцов древесины являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев. Установить от растущего дерева или сухостойного были изъяты <данные изъяты> образцов древесины, не представляется возможным.

т. 6 л.д. 54-60

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что представленные на исследование <данные изъяты> образцов (сколов) древесины относятся к фрагментам
древесины лиственной породы рода липа. <данные изъяты> образцов древесины являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев.

т. 6 л.д. 67-72

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: представленные па исследование <данные изъяты> образца (спилов) древесины относятся к фрагментам древесины лиственной породы, <данные изъяты> образец древесины является фрагментами древесины рода липа, <данные изъяты> образец древесины рода дуб. <данные изъяты> образец древесины являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев. Установить от растущего дерева или сухостойного были изъяты <данные изъяты> образцов древесины, не представляется возможным.

т. 6 л.д. 79-85

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: представленные на исследование <данные изъяты> образцов (сколов) древесины относятся к фрагментам древесины лиственной породы рода липа. <данные изъяты> образцов древесины являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев.

т. 6 л.д. 92-98

- государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, заключенный с ГУП ТО «Одоевлес», согласно которому указанное предприятие в ДД.ММ.ГГГГ году не имело права на рубку в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», но обязано было провести работы по уборке от захламления в указанных кварталах.

т. 3 л.д. 241-291

- копией решения от ДД.ММ.ГГГГ о назначении руководителем ГУП ТО «Одоевлес» - Степанова В.В.

т. 7 л. д. 124

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем ГУП ТО «Одоевлес» Степановым В.В.. в котором указаны права и обязанности последнего, как руководителя предприятия.

т. 7 л. д. 116-122

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора с работником, согласно которому Степанов В.В. уволен с должности руководителя ГУП ТО «Одоевлес»

т. 4 л.д. 32

- протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 8 выделе 90 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», обнаружена самовольная рубка <данные изъяты> деревьев породы дуб общим объемом <данные изъяты> кб.м и <данные изъяты> дерева породы липа общим объемом <данные изъяты>. куб.м.

т. 2 л.д. 11-13

- расчетом размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки в 8 выделе 90 квартала Северо-Одосвской дачи Северо- Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», из которого следует, что ущерб от рубки <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы дуб. общим объемом <данные изъяты> куб, метра. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек: <данные изъяты> сухостойных деревьев породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метра, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; <данные изъяты> сырорастущего дерева породы липа, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего, но рубке <данные изъяты> деревьев породы дуб и <данные изъяты> дерева породы липа, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

т. 6 л.д. 283-284

- протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во 2 и 4 выделах квартала 91 Ссверо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», обнаружена самовольная рубка <данные изъяты> деревьев породы липа, общим объемом <данные изъяты> куб. метров.

т. 2 л.д. 86-88

- расчетом размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки во 2 и 4 выделах квартала 91 Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», из которого следует, что ущерб от рубки <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы липа, общим объемом <данные изъяты> куб.метров, составляет <данные изъяты> рубля.

т. 2 л.д. 89

- протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», обнаружена самовольная рубка <данные изъяты> дерева породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метров и 31 дерева породы липа, общим объемом <данные изъяты> куб. метров.

т. 2 л.д. 178-180

- расчетом размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки в 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», из которою следует, что ущерб от рубки <данные изъяты> сырорастущего дерева породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на сумму <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> сырорастущего дерева породы липа, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего составляет <данные изъяты> рубля.

т. 2 л.д. 181

- выпиской из терминологического словаря государетвенной лесной службы министерства природных ресурсов РФ от 2002 г., где захламленность леса определена, как: «стволы деревьев или их части, сучья, ветки, находящиеся на земле в древостое или на вырубке в результате естественного отпада в лесу, стихийных бедствий и плохо организованной хозяйственной деятельности»

т. 3 л. д. 238

- постановлением администрации Тульской области от 15.03.2010 г. внесшее изменение в постановление администрации Тульской области от 05.03.2008 г №112, об изменении «ставок платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», устанавливающих ставку стоимости куб. метра древесины различных пород, исходя из которого, с учетом повышающих коэффициентов, исчисляется размер вреда, причиненного при незаконных рубках.

т. 3 л. д. 183

- постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера ущерба, причиненного лесам: вследствие нарушения лесного законодательства», в приложениях к которому определены таксы и методика «для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается».

т. 1 л.д. 184-188

- постановлением администрации Тульской области от 15.03.2010 г., внесшее изменение в постановление администрации Тульской области от 05.03.2008 г №112, без изменения «ставок платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», устанавливающих ставку стоимости куб. метра древесины различных пород, исходя из которого, с учетом повышающих коэффициентов, исчисляется размер вреда, причиненного при незаконных рубках.

т. 3 л. д. 183

- копией лесохозяйственного регламента Одоевского лесничества, в котором указано распределение лесов по целевому назначению и категориям защитности лесов.

т. 1 л.д. 198-201

- выпиской из Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 г., где в ст. 102 определяются категории защитпости лесов.

т. 1 л.д. 191-192

- выпиской из справочника Тульского лесовода, где приведена таблица, для определения объемов древесины различных пород.

т. 1 л.д. 194-197

- приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 г. № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», регламентирующий порядок лесоустроительных мероприятий, в частности заблаговременного клеймения деревьев, согласно плану рубок.

т. 8 л.д. 41-50

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Вина Степанова В.В. по факту незаконной рубки 320 деревьев породы сосна в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля М.Ю.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он является частным предпринимателем и основным из направлений его деятельности является заготовка и переработка древесины. У него для этого имеется пилорама. Он приобретал древесину у лесхозов, а после изменения законодательства стал принимать участие в аукционах. ДД.ММ.ГГГГ проводился аукцион на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества. Первоначально, для участия в аукционе был заявлен он и ГУП ТО «Тулалес». ГУП ТО «Одоевлес», именно на территории которого расположены участвующие на аукционе леса, не участвовал в последнем, поскольку у данной организации имелись долги, она находилась на стадии банкротства, и не могла участвовать в аукционе. До начала аукциона, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, ГУП ТО «Тулалес», было снято с участия в аукционе, в связи с неправильным составлением и предоставлением документов для участия в аукционе. ДД.ММ.ГГГГ в департаменте Тульской области проведен аукцион, в ходе проведения которого с ним был заключен государственный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества Тульской области, который был подписан только ДД.ММ.ГГГГ. На основании контракта он должен был осуществлять заготовку древесины в 41 и 40 Южно-Одоевскай дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», расположенного в <адрес> лесу, недалеко от <адрес>. После этого он на своей автомашине поехал в Одоевский район с целью предварительного осмотра 41 квартала Южно-Одоевского лесничества. Заехал в Южно-Одоевское лесничество и с ним на квартал, для того чтобы показать его, поехал участковый лесничий Южно-Одоевского лесничества П.А.С.. Когда они приехали к 41 кварталу Петровского леса и осмотрели его, то были обнаружили загрузочные площадки, на которых лежали хлысты деревьев породы сосна и береза. Он понял, что на данном квартале уже идет заготовка древесины, хотя она там идти не должна, так как аукцион был проведен только ДД.ММ.ГГГГ и выиграл его он. Когда они с П.А.С. осмотрели весь квартал, то обнаружили, что на данном квартале произведена незаконная порубка в большом количестве деревьев породы сосна и береза. После этого он сразу обратился в милицию, так как деревья которые должен пилить он, уже кто-то спилил ранее и большая часть деревьев уже была вывезена из леса. После обнаружения им незаконной рубки, он написал заявление в ОВД по Одоевскому району Тульской области о факте незаконной порубки в данном квартале, а в последующем участвовал в осмотре места происшествия - указанного квартала, где была обнаружена незаконная порубка. Впоследствии был проведен дополнительный осмотр, в ходе проведения которого (уже после схода снежного покрова) была обнаружена незаконная рубка достаточно большого количества деревьев. ДД.ММ.ГГГГ им был подписан государственный контракт, и после его заключения он должен был в течении 10 дней подписать акт приемки-передачи, который он отказался подписывать, так как деревья в 41 квартале уже были вырублены. Рубку в 41 квартале производили в основном рубщики Ш.В.С. B.C. и Ц.Н.Н., которые в ходе беседы с ними, пояснили, что осуществляли рубку по указанию директора ГУП ТО «Одоевлес» - Степанова В.В. и расплачивался он с ними тем же лесом. Степанов В.В. не мот не знать, что в данном квартале производить рубку нельзя, поскольку деревья в данном квартале были клейменные и были выставлены на аукцион, на который его организация даже не смогла подать документы, так как находилась, в стадии банкротства. Также ему известно, что в данном квартале заготавливали древесину местные жители для личных нужд, для печного отопления, кто именно пояснить не может. Кто еще производил рубку в данном квартале, ему не известно.

т. 4л.д. 33-37

Показания свидетеля Ш.В.С. B.C., о том, что в 2008 году он на основании договоров занимался рубкой леса для нужд ГУП ТО «Одоевлес». В середине января ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Степанов В.В. директор ГУП ТО «Одоевлес» и сказал, что ему необходимо подъехать в Одоевское лесничество поскольку для него есть работа. Он приехал в Одоевское лесничество и зашел в кабинет директора лесничества Л.Е.И. В кабинете, кроме последнего находился директор ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. и государственный лесной инспектор по Одоевскому лесничеству С.Г.А. Они сказал ему, что необходимо произвести заготовку <данные изъяты> кубометров древесины для инспектора ГИБДД по Одоевскому району Тульской области Ч.А.В. в 41 квартале Южно-Одоевского лесничества, расположенного недалеко от <адрес>. При этом Степанов В.В. говорил, что все законно и документы будут оформлены позднее, а товарно-транспортные накладные, по которым будет перевозиться древесина, будут выписаны от имени директора ГУП ТО «Одоевлес» Степанова В.В. При этом Степанов В.В. пояснили ему, что в счет оплаты он может забрать себе дополнительно еще 30 % от <данные изъяты> кубометров заготовленной древесины, то есть <данные изъяты> кубометров сосны, которые также вырубит своими силами. На момент начала рубки ему никто никаких документов не давал, но он считал, что они будут составлены позднее и думал, что осуществляет рубку вполне законно. Он согласился на предложение Степанов В.В. и попросил своего знакомою Ц.Н.Н. помочь ему свалить указанную кубатуру сосны в 41 квартале. Последний согласился. В середине января ДД.ММ.ГГГГ года, точнее дату назвать не может, он и Ц.Н.Н. на его тракторе МТЗ 82 выехали в 41 квартал Южно-Одоевской дачи Южно Одоевского лесничества, расположенный недалеко от <адрес> и приступили к рубке. Рубили они только клейменные деревья. Когда они приехали в 41 квартал, то увидели, что в данном квартале уже кто-то рубил деревья, поскольку уже срубленные деревья лежали под снегом, рядом с местом непосредственной рубки. В течении 3 дней они заготовили <данные изъяты> кубометров сосны, он их раскрежевал, о чем сказал Степанову В.В. Для себя он также заготовил <данные изъяты> кубометров сосны. Последний сказал ему, чтобы необходимо встретился и тот выпишет ему накладные на этот лес. Он подъехал к Степанову В.В., в дневное время в ГУП ТО «Одоевлес» и тот ему выдал чистую товарно-транспортную накладную, где стояла печать ГУП ТО «Одоевлес» и в его присутствии расписался на ней. Также Степанов В.В., в это же время, при личной встрече сказал ему, что необходимо заготовить еще <данные изъяты> кубометров сосны, при этом Степанов В.В. сказал, что для себя в счет работы он может забрать еще <данные изъяты> кубометров сосны, на что тот выпишет ему товарно-транспортную накладную, а <данные изъяты> кубометров предназначены Степанов В.В. и С.Г.А.. Он согласился. Никому за срубленный для себя лес он денег не платил, согласно устной договоренности со Степанов В.В.. Также Степанов В.В. сказал, что пришлет для погрузки на автомашины пиловочника сосны манипулятор ГУП ТО «Одоевлес» под управлением С.А.В. Через некоторое время приехала автомашина КАМАЗ под управлением знакомого ему С.Ю.С., который пояснил, что ему нужно забрать лес для Ч.Л.В. При помощи манипулятора под управлением С.А.А. он и Ц.Н.Н. загрузили указанный КАМАЗ, и тот уехал, через некоторое время вернулся, и они загрузили его второй раз. В этот же лень приезжали два КАМАЗа из ДРСУ, которые также заказал Ч.А.И. и также вывезли еще около <данные изъяты> кубометров сосны. Для себя он за 5 раз на автомашине ГАЗ 53, принадлежащей его сыну Ш.Л.В.. вывез <данные изъяты> кубометр пиловочника сосны и складировал возле мехмастерских в д.Головинское. Оставшуюся древесину, согласно указания Степанов В.В., забрал на автомашине КАМАЗ, ранее ему знакомый фермер П.А.П. При этом, со слов последнего, ему известно, что он две автомашины для Степанова В.В. отвез на пилораму в <адрес> для С.Г.А., 2 автомашины на пилораму в <адрес> и 1 автомашину к принадлежащим ему мехмастерским. При этом С.Г.А. созванивался с ним, и он разрешил ему складировать указанную древесину около мехмастерских. В феврале ДД.ММ.ГГГГ года ему снова позвонил Степанов В.В. и попросил его дорубить оставшуюся древесину для Ч.А.И. и для него с С.Г.А., то есть необходимо было вырубить еще <данные изъяты> кубометров сосны, в том же квартале 41. При этом Степанов В.В. сказал, что для себя в счет работы он может забрать еще <данные изъяты> кубометров сосны, на что он выпишет ему товарно-транспортную накладную, а <данные изъяты> кубометров предназначены ему и С.Г.А.. Он согласился и заготовил и раскрежевал вместе с Ц.Н.Н. <данные изъяты> кубометров сосны для Ч.А.И., Степанов В.В. и С.Г.А.. После этого он сообщил Степанов В.В., что заготовил необходимое количество древесины. ДД.ММ.ГГГГ он забрал <данные изъяты> кубометров пиловочника сосны, при этом за день до этого ему в бухгалтерии ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. передал накладную на <данные изъяты> кубометров пиловочника сосны на его имя и накладную на <данные изъяты> кубометров сосны на имя Ч.А.И., которую выписали в бухгалтерии данной организации и передал ему для Ч.А.И. еще одну чистую товарно-транспортную накладную, где стояла печать ГУП ТО «Одоевлес» и в его присутствии расписался на ней сам. В марте <данные изъяты> года для Ч.А.В. автомашина КАМАЗ за несколько раз забрала <данные изъяты> кубометров сосны. Товарно-транспортные накладные он передал Ч.А.И. за день до этого. Больше он в данный квартал не ездил и лес из данного квартала не забирал. На момент, когда он был там последний раз, там оставался лес в количестве около <данные изъяты> кубометров сосны. В квартале 42 Южно-Одоевской дачи, он лес не рубил. По поводу ордера на отпуск лесопродукции от ДД.ММ.ГГГГ из ГУП ТО «Одоевлес» на имя Ш.В.С. B.C. на <данные изъяты> куб метра хлыстов сосны на сумму <данные изъяты> рублей из 42 квартала, выделы 2, 6 Южно-Одоевской дачи, пояснил, в 42 квартале Южно-Одоевской дачи в ДД.ММ.ГГГГ году он лес через ГУП ТО «Одоевлес» не рубил. На данном ордере действительно стоит его подпись, но данный ордер составлялся уже в марте ДД.ММ.ГГГГ года, уже после проведения аукциона за ДД.ММ.ГГГГ по Одоевскому лесничеству, то есть после ДД.ММ.ГГГГ. Он случайно встретился со Степановым В.В. в помещении ГУ ТО «Одоевское лесничество», который сказал, что у него возникли какие-то проблемы по рубке в 41 квартале и поскольку нужно переоформить документы на 42 квартал на ДД.ММ.ГГГГ год, якобы он рубил лес тогда, так как ой не выиграл тендер на ДД.ММ.ГГГГ год и рубка является незаконной и его (Ш.В.С..) могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку именно он осуществлял рубку леса. При этом Степанов В.В. сказал, что можно оформить предъявленный ему ордер, что он якобы осуществлял рубку в 42 квартале в ДД.ММ.ГГГГ году, который находится рядом с 41 кварталом. Он не понял, зачем ему нужно подписывать данный ордер, но Степанов В.В. стал его уговаривать и говорить, что именно его могут привлечь к административной или уголовной ответственности и ему придется оплачивать незаконную рубку. Под данными уговорами он согласился подписать указанный ордер и поставил свои подписи в двух местах. Также в данном ордере расписались сам Степанов В.В., как лицо, отпустившее данную сосну ему и главный бухгалтер ГУП ТО «Одоевлес», которую он позвал из кабинета лесничества и попросил подписать данный ордер, что та и сделала. Также М. дала Степанову В.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выписанную на его имя, но он в ДД.ММ.ГГГГ году в ГУП ТО «Одоевлес» никакие денежные средства не вносил. Также главный бухгалтер дала Степанову В.В. чек на сумму <данные изъяты> рублей, а в ордере было указано <данные изъяты> рублей. Данные квитанцию к приходному кассовому ордеру, чек и копию к ордеру на отпуск лесопродукции Степанов В.В. передал ему. За ДД.ММ.ГГГГ год он на территории Южно-Одоевского лесничества рубил лес только в 41 квартале.

Показания свидетеля Ч.А.В., о том, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ года он собрался построить дом, для этой цели ему необходима была деловая древесина. С этой целью, в этот же период времени, он пришел в ГУП ТО «Одоевлес» и обратился к директору данной организации Степанову В.В., пояснив, что ему необходимо <данные изъяты> кубометров деловой древесины. Последний пояснил, что необходимо написать заявление на его имя, а также необходимы заявления еще от 4 его родственников, чтобы ему выделили всего <данные изъяты> кубометров древесины, так как по действующему законодательству одну частному лицу можно выделить только <данные изъяты> кубометров древесины. После этого все документы будут отправляться для утверждения в <адрес> и после утверждения ему будет выделено указанное количество древесины. При этом Степанов В.В. пояснил, что стоимость 1 кубометра деловой древесины в их организации составляет <данные изъяты> рублей. Его данная цена устроила, и он написал заявление сам и взял заявления от своих родственников, получил кредит в банке на необходимую сумму денежных средств. После этого, в январе ДД.ММ.ГГГГ года он снова пришел в ГУП ТО «Одоевлес» и принес свое заявление и заявления своих родственников. Степанов В.В. пояснил ему, что в скором времени для него начнется производиться вырубка и ему необходимо быть готовым оплатить полученную древесину. Через некоторое время, примерно в начале февраля <данные изъяты> года, ему перезвонил государственный лесной инспектор в Одоевском районе Тульской области С.Г.А. и пояснил, что вырубка для него уже производился и в частности валкой леса занимается Ш.В.С., которого он знает, как жителя <адрес>. При этом, для отпуска древесины ему необходимо заплатил, всю сумму. Через несколько дней ему перезвонил Ш.В.С. и пояснил, что он для его нужд производит вырубку <данные изъяты> кубометров деловой древесины в квартале, на который ему указали, необходимого количества древесины не имеется и ему необходимо решать со Степановым В.В. вопрос о вырубке еще и в каком-то другом квартале. Поскольку произвести вырубку ему обещал именно С.Г.А., он перезвонил ему и пояснил, что со слов Ш.В.С., в том квартале, где ему указали производить рубку <данные изъяты> кубометров не будет. На это С.Г.А. ему ответил, что есть еще один квартал, но стоимость деловой древесины сосны, составит <данные изъяты> рублей за кубометр. Он согласился и пояснил, что может заплатить данные денежные средства. Примерно через неделю ему позвонил С.Г.А. и пояснил, что вырубка для нею завершена и ему необходимо до начала вывоза леса заплатить за него. Он пошел в ГУП ТО «Одоевлес». Около данной организации встретил С.Г.А., которому передал <данные изъяты> рублей. При этом С.Г.А. пояснил, что все документы будут оформлено в ближайшие дни, с директором ГУП ТО «Одоевлес» Степановым В.В. он уже договорился. На следующий день он позвонил своему знакомому С.Ю., проживающему в <адрес>, которого попросил перевезти древесину на пилораму от <адрес> леса. На следующий день С.Ю.С. перевез около <данные изъяты> кубометров древесины с делянки на пилораму, расположенную в <адрес>. После этого он договорился в Одоевском ДРСУ о перевозке срубленного леса па пилораму в <адрес> и там ему также выделили две автомашины КАМАЗ, которые перевезли всю оставшуюся древесину. В начале марта ДД.ММ.ГГГГ года с ним созвонился и встретился С.Г.А.. При этом С.Г.А. пояснил ему, чтобы он никому не говорил, что отдавал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей и то что, деньги в полном объеме ему отдадут, а вырубленный лес у него заберут. Примерно через месяц поскольку ему так никто документов на его лес не дал, деньги не вернул, а у него не было денежных средств на его распилку, он продал всю указанную древесину какому-то жителю Москва, данных которого не знает, по цепе <данные изъяты> рублей за 1 кубометр. Документов он с ним никаких не оформлял и о дальнейшей судьбе данной древесины ему не известно. Он сам лично на делянке не был. Вырубкой занимались Ш.Л.В.. У него имеется две накладных на перевозку леса, которые ему передал Ш.В.С. и которые он выдал сотрудникам милиции, а именно: 2 накладных на отпуск древесины, одна из которых пустой чистый бланк с печатью и штампом ГУП ТО «Одоев лес» и подписью от имени Степанов В.В., а вторая накладная на отпуск ему <данные изъяты> кубометров пиловочника на сумму <данные изъяты> рублей.

т. 4 л.л. 99-102

Показания свидетеля М.О.Н., допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что в должности главного бухгалтера ГУП ТО «Одоевлес» она работала с марта ДД.ММ.ГГГГ года но ДД.ММ.ГГГГ. В ее служебные обязанности входило контроль за поступлением и расходованием денежных средств, ведение первичных бухгалтерских документов, своевременная сдача отчетности и другие функции, Ее заместителем являлась В.О.И., по совместительству исполнявшая функции кассира. Руководителем ГУП ТО «Одоевлес» с марта ДД.ММ.ГГГГ года является Степанов В.В. Основным видом деятельности ГУП ТО «Одоевлес» являются лесовосстановительные мероприятия и мероприятия по уходу и воспроизводству леса, в частности проведение санитарных и проходных рубок. В ДД.ММ.ГГГГ году и ДД.ММ.ГГГГ году ГУП ТО «Одоевлес» выигрывались аукционы, и с их организацией заключались государственные контракты. В ДД.ММ.ГГГГ году, согласно государственному контракту их организацией также производился отвод лесосек под санитарные рубки по гос. контракту в ДД.ММ.ГГГГ году. Заготовка древесины по государственному контракту ДД.ММ.ГГГГ года закончилась ДД.ММ.ГГГГ и заготовка древесины к этому моменту была завершена, а делянки были переданы Одоевскому лесничеству. С ДД.ММ.ГГГГ в ГУП ТО «Одоевлес» было введено внешнее управление, поскольку организация находилась на стадии банкротства, но со слов внешнего управляющего К.А.А. все полномочия Степанова В.В., как руководителя ГУП ТО «Одоевлес», сохранялись. То есть, Степанов В.В. мог подписывать бухгалтерские документы, движение по лицевому счету приостановлено не было. В период с ДД.ММ.ГГГГ по момент ее увольнения, то есть по ДД.ММ.ГГГГ ГУП ТО «Одоевлес» никаких рубок производить не могло, так как государственного контракта у их организации на данный период заключено не было. Также в субаренду их организации никто делянки для рубки в данный период не передавал. В ДД.ММ.ГГГГ году аукцион должен был производиться в марте ДД.ММ.ГГГГ года. У ГУП ТО «Одоевлес» документы для участия в госконтракте в Департаменте по экологии и природным ресурсам не приняли, поскольку их предприятие находилось на стадии банкротства и баланс организации являлся «нулевым». По поводу накладной об отпуске ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.В. <данные изъяты> кубометров пиловочника на сумму <данные изъяты> рублей, накладной на отпуск Ш.Л.В. B.C. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пиловочника на сумму <данные изъяты> рублей, накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Ш.В.С.. <данные изъяты> кубометров хлыстов сосны, она пояснила, что накладные на отпуск лесопродукции составляются только после проведения законной рубки, являются бухгалтерскими документами внутреннего учета организации и служат документом, подтверждающим законность перемещения лесопродукции по дорогам и через населенные пункты. Накладные от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ па отпуск Ч.Л.В. <данные изъяты> кубометров пиловочника от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Ш.В.С. B.C. <данные изъяты> кубометров пиловочника, составляла ее заместитель В.О.И., в графе руководитель стоит подпись Степанова В.В. Поскольку она лично на местах рубок не присутствовала, то считала, что лесопродукция отпускается та, которая была срублена в ДД.ММ.ГГГГ году. Хотя со слов местных жителей, кого именно, в настоящее время, не помнит, она знала, что Степанов В.В. разрешает производить рубки на тех делянках, которые отведены для рубки в ДД.ММ.ГГГГ году и по которым еще не был проведен аукцион. Но в каких именно делянках и в каких размерах происходили рубки, точно сказать не может. От Ч.А.В. и Ш.В.С.. денет в кассу предприятия за отпуск лесопродукции не поступало. Данные накладные были выписаны по личному указанию Степанова В.В., который пояснил, что данным лицам необходимо выписать накладные на «проезд» и сказал, какое именно количество древесины в них необходимо указать. После этого Степанов В.В. лично их подписал и передал данным лицам. Откуда в материалах уголовного дела взялась накладная, которая не заполнена, но на ней имеется штамп, печать их организации и подпись Степанова В.В., она пояснить не может, поскольку печать на данные документы ставил лично Степанов В.В.. печать хранилась у него в сейфе и расписывался он только после того, как она или В.О.И. полностью их заполняли. Возможно только то, что сам Степанов В.В. передал данный чистый бланк кому-либо. Кто заполнял накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Ш.В.С. <данные изъяты> кубометров хлыстов сосны, она пояснить не может, но это не ее почерк и не почерк В.О.Н. Поскольку в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах бригады рубщиков по штату не было, то рубка могла происходить лишь путем составления договора между частным лицом или организацией для нужд ГУП ТО «Одоевлес», а в ДД.ММ.ГГГГ году рубок вообще не могло производиться. После этого осуществлялась рубка и после обмера и обсчета представителем лесничества, выписывался ордер на отпуск лесопродукции, являющийся номерным документом и бланком строгой отчетности, где на обороте указывались даты, когда и сколько лесопродукции вывозится. Товарно-транспортная накладная в данной ситуации не составлялась, поскольку необходимости в ней не было и она является лишь внутренним документом учета и по ней возможно перевезти сотрудниками организации лесопродукцию из одного места в другое. В отношении Ф.Л.И.. Д.С.И., Ч.А.В. и Ш.В.С. B.C. не заключались договоры и не составлялись ордера на отпуск лесопродукции, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ году рубки ГУП ТО «Одоевлес» производить было нельзя. Накладные на данных лиц составлялись по личному распоряжению руководителя их организации Степанова В.В. Зачем их было нужно составлять, куда и откуда перевозить древесину, она пояснить не может. Согласно предъявленной ей на обозрение кассы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 34 листах и кассы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, она может пояснить, что в ДД.ММ.ГГГГ году денежные средства поступали только в 3 случаях: от О.Д.И., имеющего кредиторскую задолженность ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., от Ф.Л.И. в сумме <данные изъяты> рублей и от Д.С.И. в сумме <данные изъяты> рублей. Больше поступлений не было. Все указанные средства были потрачены на выплату заработной платы сотрудникам организации и на хозяйственные нужды (покупка бумаги, других расходных материалов). Раисе Ч.А.В. и Ф.Л.И. рубки для ГУП ТО «Одоевлес» не производили. Ш.В.С. B.C. производил рубку в ДД.ММ.ГГГГ году, Д.С.И. - в ДД.ММ.ГГГГ году. В любом случае с ними заключался договор и выписывался ордер на отпуск лесопродукции. В ДД.ММ.ГГГГ году подобных документов не составлялось, а накладные выписывались по личному распоряжению Степанова В.В. Деньги в кассу принимались также по распоряжению последнего. На ДД.ММ.ГГГГ в ГУП ТО «Одоевлес» срубленной древесины на остатках не значилось. У С.Г.А. до ДД.ММ.ГГГГ был свой кабинет в конторе ГУП ГО «Одоевлес», он занимался надзорными функциями за деятельность их предприятия. В ДД.ММ.ГГГГ году он также часто бывал в их организации. О рубках для его нужд ей ничего не известно. С.Г.А. и Степанов В.В. часто общались между собой, в кабинете Степанова В.В., так и вне конторы их организации. О чем именно они общались, пояснить не может. Она интересовалась у Степанова В.В., для чего нужны накладные на отпуск лесопродукции и почему они составляются на древесину, которая не числится на балансе организации, на что Степанов В.В. пояснял ей и В.О.И., что ему необходимы лишь указанные накладные, для перевозки лесопродукции и им необходимо их составить, поскольку это его личное указание.

т. 4 л.д. 50-52

Показания свидетеля В.О.И., о том, что в должности заместителя главного бухгалтера ГУП ТО «Одоевлес» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также в се обязанности входило осуществление деятельности кассира. В ДД.ММ.ГГГГ году и ДД.ММ.ГГГГ году ГУП ТО «Одоевлес» выигрывались аукционы и с их организацией заключались государственные контракты. В ДД.ММ.ГГГГ году, согласно государственного контракта их организацией также производился отвод лесосек под санитарные рубки по гос. контракту в ДД.ММ.ГГГГ году. Заготовка древесины по государственному контракту ДД.ММ.ГГГГ года на некоторых делянках закончилась ДД.ММ.ГГГГ и заготовка древесины к этому моменту была завершена, а делянки были переданы Одоевскому лесничеству. В период с ДД.ММ.ГГГГ но момент ее увольнения ГУП ТО «Одоевлес» никаких рубок производить не могло, так как государственного контракта у их организации на данный период заключено не было. Также в субаренду их организации никто делянки для рубки в данный период не передавал. В ДД.ММ.ГГГГ году аукцион должен был производиться в марте ДД.ММ.ГГГГ года. У ГУП ТО «Одоевлес» документы для участия в госконтракте в Департаменте по экологии и природным ресурсам не приняли, поскольку их предприятие находилось на стадии банкротства и баланс организации являлся «нулевым». Накладные на отпуск лесопродукции составляются только после проведения законной рубки, являются бухгалтерскими документами внутреннего учета организации и служат документом, подтверждающим законность перемещения лесопродукции по дорогам и через населенные пункты. Накладные от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Ч.А.В. <данные изъяты> кубометров пиловочника от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Ш.В.С. <данные изъяты> кубометров пиловочника, составляла она, в графе руководитель стоит подпись Степанова В.В. От Ч.А.В. и Ш.В.С. денег в кассу предприятия за отпуск лесопродукции не поступало. Данные накладные были выписаны по личному указанию Степанова В.В., который пояснил, что данным лицам необходимо выписать накладные на «проезд» и сказал, какое именно количество древесины в них необходимо указать. После этого Степанов В.В. лично их подписал и передал данным лицам. Откуда в материалах уголовного дела взялась накладная, которая не заполнена, но на ней имеется штамп, печать их организации и подпись Степанова В.В., она пояснить не может, поскольку печать на данные документы ставил лично Степанов В.В., печать хранилась у него в сейфе и расписывался он только после того, как она или М.О.Н. полностью их заполняли. Кто заполнял накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Ш.В.С.. <данные изъяты> кубометров хлыстов сосны, она пояснить не может, но это не ее почерк и не почерк М.О.Н. Поскольку в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах бригады рубщиков по штату не было, то рубка могла происходить лить путем составления договора между частным лицом или организацией для нужд ГУП ТО «Одоевлес». После этого осуществлялась рубка и после обмера и обсчета представителем лесничества, выписывался ордер на отпуск лесопродукции, являющийся номерным документом и бланком строгой отчетности, где на обороте указывались даты, когда и сколько лесопродукции вывозится. Товарно- транспортная накладная в данной ситуации не составлялась, поскольку необходимости в ней не было, и она является лишь внутренним документом учета и по ней возможно перевезти сотрудниками организации лесопродукцию из одного места - в другое. В отношении Ф.Л.П., Д.С.И., Ч.Л.В. и Ш.В.С.. не заключались договоры и не составлялись ордера на отпуск лесопродукции, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ году рубки ГУП ТО «Одоевлес» производить было нельзя. Накладные на данных лиц составлялись по личному распоряжению руководителя их организации Степанова В.В. Зачем их было нужно составлять, куда и откуда перевозить древесину, она пояснить не может. На ДД.ММ.ГГГГ в ГУП ТО «Одоевлес» срубленной древесины на остатках не значилось.

Показаниями свидетеля С.Ю.С., о том, что он является фермером и у него имеется автомашина КАМАЗ гос. per. знак . У него есть знакомый Ч.А., проживающий в <адрес>. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года, точный месяц и дату он не помнит, ему по мобильному телефону позвонил Ч.А.И. Алексей и попросил перевезти срубленные деревья породы сосна, которые он приобрел у ГУП ТО «Одоевлес» и они срубленные лежат около <адрес>. Древесину нужно было перевезти на пилораму, расположенную в <адрес>. Он согласился. При этом Ч.А.И. пояснил ему, что на делянке рядом с <адрес> находится их общий знакомый Ш.В.С. Валерий, проживающий в д. <адрес>, а на пилораме будут находиться рабочие, которым нужно только передать указанную древесину, пояснив, что она от Ч.А.В. В этот же день, он приехал к <адрес>, где нашел Ш.В.С.. С.А. трактором погрузил спиленную древесину породы сосна ему в кузов КАМАЗА, около <данные изъяты> кубов, точнее сказать не может. После этого он отвез указанную древесину в <адрес> на пилораму, где рабочие при помощи трактора стянули с кузова и складировали около пилорамы. Перевозил он указанную древесину без документов. Он еще 2 раза загружался па делянке срубленной сосной и привозил и выгружал ее на пилораме в <адрес>. Загружали ему в кузов примерно ту же куботуру, то есть около <данные изъяты> кубометров, после чего, уехал домой. Впоследствии Ч.А.И. оплатил его затраты на топливо для машины. Примерно через неделю его знакомый Ш.В.С. также попросил его перевезти хлысты сосны в <адрес>, на пилораму, пояснив, что он производил работы для ГУП ТО «Одоевлес» и с ним расплатились указанной древесиной. В этот раз лес вывозил также около <адрес>, но из другого места, которое расположено на расстоянии около 100 метров от указанного села. Хлысты были складированы не на делянке, а рядом с самим селом. Для Ш.В.С. он перевез древесину 1 раз, то есть около <данные изъяты> кубометров хлыстов породы сосна и складировал их около пилорамы в <адрес>. Хлысты трактором с кузова стягивали работники пилорамы. Никаких документов на перевозку древесины ему Ш.В.С. при этом не передавал и он о них у последнего не спрашивал. За данную перевозку Ш.В.С. оплатил ему затраты на горюче-смазачные материалы. Больше в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по июнь ДД.ММ.ГГГГ г. он ни для себя, ни для кого-то еще древесину не перевозил.

Показания свидетеля С.А.В., о том, что примерно в конце января ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонил Степанов В.В. и сказал, что ему необходимо осуществить погрузку леса, а именно древесины сосны, в грузовые автомобили, с делянки, расположенной недалеко от <адрес>. В этот же день он выехал па данную делянку. На месте, распиловкой древесины занимался Ш.В.. С какого именно квартала производилась вырубка с 40 или с 41 Южно-Одоевской дачи, точно сказать он не может. Объем заготовленной древесины был очень большой. За 1 день он загружал около 1 автомашины. Под погрузку приезжали водители П.А. и С.Ю., на автомашинах КАМАЗ, также он грузил сосну в автомашину Ш.В.С. ГАЗ 53. Работал на погрузке он около 6 дней и загружал автомашины П.А.П. и С.Ю.С. по 1 разу в день. Приезжала машина одного или другого. В кузова их автомашин входит около <данные изъяты> кубометров сосны. Итого в автомашины С.Ю. и П.А.П. он загрузил примерно <данные изъяты> кубометров сосны, в автомашину Ш.В.С. B.C. - около <данные изъяты> кубометров сосны. Сосну он грузил сначала с опушки леса, которая расположена ближе к <адрес>, затем, с опушки леса, расположенной ближе к д. <адрес>. Куда С.Ю.С. и П.А.П. возили древесину, ему не известно. Ему отработанное время не зачли и не оплатили. Со слов главного бухгалтера их предприятия ему известно, что древесина вывозилась с «неоткрытой» делянки, в связи с чем, и начислить деньги за работу на ней нельзя.

Показаниями свидетеля П.А.П., о том, что в конце января ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе государственного инспектора в лесах и лесосеках Тульской области Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам - С.Г.А. он возил хлысты сосны на пилорамы: 2 раза в д. <адрес> и один раз в д. <адрес>, а также из того же места, по просьбе директора ГУП ТО «Одоевлес» - Степанова В.В. 2 раза в д. <адрес>. При этом точный номер квартала сказать не может, но в простонародье это называется Петровский лес, расположенный примерно в 3 км от <адрес>. Хлысты были уже вывезены и складированы на окраине леса. И по просьбе С.Г.А. и но просьбе Степанова В.В. он возил хлысты из этого места. При этом С.Г.А. ему пояснял, что необходимо забирать хлысты с места рубки рядом с <адрес>, а точное место и как лучше проехать, ему нужно узнать у С.А.В. Он созвонился с С.А.А. и приехал по указанному им маршруту. Он приезжал на пилорамы и говорил, что привез лес по просьбе С.Г.А. или Степанов В.В. и работники пилорамы разгружали автомашину. Во всех случаях у него имелись накладные на перевозку леса. Для перевозки по просьбе С.Г.А. на пилораму в <адрес> ему передавал накладные рубщик Ш.В.С. Когда он возил лес по просьбе Степанова В.В., загружал автомашину и подъезжал к Северо-Одоевскому лесничеству, где ему кто-то из работников лесничества передал уже выписанные накладные на перевозку леса. Подобным же образом он загрузился и получил накладную и второй раз для перевозки на пилораму в д. Павшино. Во всех случаях накладные были выписаны от имени ГУП ТО «Одоевлес» и подписью руководителя то есть Степанова В.В. Накладные он передавал на пилорамы их сотрудникам, когда привозил хлысты, кому именно точно сказать не может, не помнит. Когда он возил хлысты по просьбе С.Г.А., то деньги ему передавал тот сам лично, при личной встрече, в тот же день, когда он перевозил лес, в Одооевском лесничестве. Там последний передал ему <данные изъяты> рублей (за поездки в д. Крапивна по <данные изъяты> рублей, за поездку в <адрес> <данные изъяты> рублей). За перевозку леса в д. Павшино по просьбе Степанова В.В., деньги ему передавал кто-то из сотрудников пилорамы, кто именно, не помнит. Ему заплатили по <данные изъяты> рублей за 1 рейс. В кузов его автомашины КАМАЗ , гос. per. знак помещается около <данные изъяты> кубометров древесины. Сколько именно кубометров он перевозил, точно сказать не может.

Показания свидетеля Ц.П.П., о том, что он работает водителем в ГУ ТО «Одоевское лесничество». В январе ДД.ММ.ГГГГ года он встретил своего знакомого Ш.В.С.. который попросил его помочь в рубке деревьев породы сосна в 41 квартале Южно-Одоевской дачи. Он спросил Ш.В.С.., есть ли у того документы, на рубку, на что последний ответил, что рубку его попросил произвести лично руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. Он согласился, поскольку хорошо знал Ш.В.С.. и знал, что тот не станет его обманывать. Так как он работал, то пояснил Ш.В.С.., что может ему помогать только в выходные дни. После этого, в выходной день он с Ш.В.С. B.C. приехал в 41 квартал Южно-Одоевской дачи. Они стали рубить только клейменные деревья породы сосна. Пилили они бензопилой «Хурцкварна», принадлежащей Ш.В.С. Лично он занимался чем, что обрубал сучья с уже срубленных деревьев, которые Ш.В.С. на своем тракторе вытаскивал на опушку леса с 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества. Помочь он Ш.В.С. согласился только потому, что последний сказал, что рубка будет осуществляться совершенно законно, и что попросил ее произвести руководитель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В. Вывезли на опушку леса и обрубили они всего около <данные изъяты> кубометров сосны. Ш.В.С. сказал ему, что за работу по рубке леса ему разрешил Степанов В.В.. для собственных нужд срубить и вывезти <данные изъяты> кубометров сосны, что последний и сделал. Вывозил он указанную древесину без него. Во время рубки к ним на делянку никто не приезжал, древесину никто не забирал. О том, что рубка осуществляется незаконно, он не знал. Кому предназначалась данная древесина, ему также не известно.

Показания свидетеля С.Г.А., о том, что работает в должности старшего государственного лесного инспектора в лесничествах и лесопарках Тульской области департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам. Рубка лесных насаждений может производиться следующим образом: первоначально лесничеством отводятся в рубку лесосеки исходя из плана рубок, согласно таксационному описанию, где указаны категории леса, подлежащие рубке и квартал, с указанием года назначения в рубку. При этом кварталы отводятся в рубку следующим образом: отводится участок леса, подлежащий рубке, пробиваются визиры, данный участок огораживается деляночиыми столбами, каждое из деревьев клеймится и замеряется их диаметр на высоте 130 см от земли. Затем лесничеством составляются соответствующие документы, в частности, материалы отвода, чертеж лесосеки, перечетная ведомость деревьев, подлежащих рубке и другие, которые направляются в департамент по экологии и природным ресурсам для проверки и утверждения. После утверждения в рубку департаментом по экологии и природным ресурсам назначается аукцион, не менее, чем за 1 месяц. После проведения аукциона, частное лицо, или организация, его выигравшее, принимает лесосеки. При этом заключается государственный контракт на 1 год, в котором указаны, по месяцам, как проведение лесовосстановительным работ, так и проведение рубок леса. При этом выигравшее аукцион лицо и заключившее контракт, принимает лесосеки у лесничества, а по окончании контракта сдает их. Копия контракта по каждому из районов Тульской области направляется в лесничества. Частное лицо или организация, выигравшая государственный контракт имеет право производить рубку самостоятельно, заключая договор с частными лицами и организациями для рубки, либо сдать лесосеку в субаренду, заключив соответствующий договор. Им копии госконтрактов не предоставляются, но он может при необходимости их запросить в ГУ ТО «Одоевское лесничество». Кто мог производить рубку в ДД.ММ.ГГГГ году, он не знал и узнал об этом, только после того, как частный предприниматель М.Ю.В., выигравший государственный контракт, в марте ДД.ММ.ГГГГ года, обнаружил незаконную рубку в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества Одоевское лесничества. В кварталах 40 и 41 Южно-Одоевской дачи в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ рейды не проводились, он в данных кварталах вообще никогда не был, до момента оформления лесонарушения, по заявлению М.Ю.В. в марте ДД.ММ.ГГГГ года. В январе ДД.ММ.ГГГГ года он попросил Ш.В.С., который является частным предпринимателем и занимается рубкой леса, продать ему <данные изъяты> кубометров деловой древесины породы сосна. Со слов Ш.В.С. ему было известно, что он занимался рубкой в ДД.ММ.ГГГГ году в 42 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества Одоевского лесничества. Ш.В.С. согласился и сказал, что можно забирать срубленные хлысты сосны. Он позвонил П.А.П., в собственности которого имеется автомашина марки КАМАЗ, и попросил того перевезти <данные изъяты> кубометров хлыстов сосны с места рубки Ш.В.С. на пилораму в д. <адрес>. Он договорился с частным предпринимателем Н.В.В. Владимиром, в собственности которого и находится данная пилорама, чтобы он принял древесину от П.А.П. и распилил ее. При этом он пояснил П.А.П., чтобы о времени перевозки он договаривался с Ш.В.С. и подъехал в то место, куда укажет последний. В тот же, или на следующий день П.А.П. перевез 10 кубометров сосны на пилораму в д. Крапивна и примерно через неделю - <данные изъяты> кубометров на пилораму в <адрес> Тульской облает, к дому Ш.В.С. B.C. Он в тот же день заплатил П.А.П. <данные изъяты> рублей за перевозку и съездил посмотрел древесину в д. Крапивна. Качество леса его не устроило, и он отказался его приобретать. Через неделю Ш.В.С. вновь позволил ему и сказал, что имеется еще древесина сосны, хорошего качества. Он вновь позвонил П.А.П. и тот перевез их на пилораму в <адрес>, принадлежащую Ш.В.С., поскольку тот согласился ее складировать. П.А.П. он за перевозку заплатил <данные изъяты> рублей, а сам съездил в указанное село и посмотрел на древесину. Качество древесины его также не устроило и он отказался у Ш.В.С. ее приобретать,. О том. что Ш.В.С. рубил древесину в 41 квартале, он не знал и узнал об этом только в конце марта ДД.ММ.ГГГГ года, после возбуждения уголовного дела. Ни в указанный период времени, ни ранее и не позднее, к нему никто с просьбами о продаже лесосек или хлыстов березы или сосны как лично, так и через Степанов В.В. не обращался. В его компетенцию не входит распоряжение ни лесосеками, ни срубленными хлыстами. Соответственно к Степанов В.В. он с подобными просьбами также не обращался. К Степанову с просьбами о покупке дровяной и деловой древесины для личных нужд, он не обращался, так как с ним у него плохие отношения. Также может пояснить, что в 41 квартале Южно-Одоевской дачи он участвовал в осмотре места происшествия с сотрудниками милиции и может подтвердить, что в нем действительно была произведена самовольная рубка, о чем сотрудниками Департамента по экологии и природным ресурсам составлен протокол о лесонарушении. В 40 квартале Южно-Одоевской дачи, после обнаружения незаконной рубки им был составлен протокол о лесонарушении.

Показания свидетеля З.Н.Б., допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ГУП ТО «Одоевское ДРСУ» в должности водителя. За ним в данной организации был закреплен автомобиль марки «КАМАЗ». Также вместе с ним в данной организации работал К.Р.. За ним также была закреплена автомашина марки «КАМАЗ». Примерно в конце февраля - начале марта ДД.ММ.ГГГГ года ему и К.Р.М. руководство выписало путевые листы и пояснило, что необходимо перевезти древесину породы сосна из <адрес> леса, расположенного в <адрес> в <адрес> на пилораму. Он и К.Р.М. приехали к опушке, расположенной недалеко от <адрес>, где на земле была складирована древесина. Для кого именно они должны были возить древесину, они не знали, он узнал о том, что возил древесину для сотрудника Одоевского ГАИ Ч.А., уже позднее, в мае-июне ДД.ММ.ГГГГ года. Машины ему и К.Р.М. загружал трактором с трелевщиком работник ГУП ТО «Одоевлес» С.А.В. В кузов автомашин загружалось около 10 куб. метров древесины сосны. Он и К.Р.М. ездили и перевозили древесину в течение 3 дней, по одному рейсу в день и перевезли около <данные изъяты> куб. метров сосны. На пилораме в <адрес> они данную древесину сваливали на площадку, которую им в первый рейс показал директор пилорамы Б.В.П. Какова в дальнейшем была судьба данной древесины, ему не известно.

т. 4 л.д. 84-85

Показания свидетеля К.Р.М. допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что он так же перевозил древесину на пилораму в <адрес> для Ч.А.В.

т. 4 л.д. 86-87

Показания свидетеля С.А.В., допрошенного в ходе проведения предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в должности начальника отдела правовой работы и судебного представительства Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области; он работает 1,5 года. В его служебные обязанности входит организация правового обеспечения деятельности Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области. Их Департамент является учредителем государственных унитарных предприятий, расположенных на территории Тульской области. В частности учредителем ТУП ТО «Одоевлес», также является -департамент имущественных и земельных отношений Тульской области. Руководитель ГУН ТО «Одоевлес» также назначается руководителем их департамента по представлению Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Тульской области. ГУП ТО «Одоевлес» является" коммерческой организацией и функций Департамента имущественных и земельных отношений является контроль за сохранностью вверенного ГУП имущества Тульской области. Полномочий вмешиваться в коммерческую деятельность ГУП ТО «Одоевлес» у Департамента имущественных и земельных отношений не имеется. Ему известно, что руководителем ГУП ТО «Одоевлес» является Степанов В.В. Также ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного государственного контракта на проведение мероприятий по охране и защите и воспроизводству лесов, индивидуальным предпринимателем М.Ю.В. при приеме делянок, расположенных па территории Одоевского района Тульской области, был установлен факт незаконных рубок в квартале 41 и 40 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесничества Тульской области и по данному факту было возбуждено уголовное дело, однако подробностей указанных незаконных рубок он пояснить не может, так как не знает. Также он может пояснить, что накладная на отпуск древесины может составляться только после проведенной законной рубки для учета вывозимой древесины и является документом, подтверждающим законность транспортировки вырубленного леса. Основанием как таковым, для вырубки леса она не является и может составляться только после проведения законной рубки леса.

т. 4 л.д. 89-90

Показания свидетеля Ж.Н.А.. о том, что работает в должности главного государственного инспектора отдела охраны окружающей среды, экологического контроля лесного и водного надзора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам. В его служебные обязанности входит координация работы государственных инспекторов в лесничествах Тульской области, ведение статистической отчетности, учет и регистрация протоколов о лесонарушениях и административных материалах. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенному государственному контакта на проведение мероприятий по охране и защите и воспроизводству лесов, индивидуальным предпринимателем М.Ю.В., при приеме делянок, расположенных на территории Одоевского района Тульской области, был установлен факт незаконных рубок в квартале 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества. Согласно данного факта лесонарушения для осмотра указанного квартала и составления протокола о лесопарушении направлялся сотрудник департамента по экологии и природным ресурсам Н.В.В. После составления указанного протокола М.Ю.В. было написано заявление в милицию по факту незаконной рубки. При выявлении факта незаконных рубок, даже если указанные случаи произошли в лесосеках, отведенных для рубки согласно еще незаключенного государственного контракта по охране и защите леса, расчет причиненного государству ущерба никаким образом не связан со стоимостью по каждой из пород древесины, рассчитанной при заблаговременном назначении в рубку, для заключения государственного контракта по охране и воспроизводству леса. Связанно это с тем, что в данном случае учитывается то, что произошла именно незаконная рубка и расчет ущерба производится на основании постановлений Правительства РФ, с учетом категории конкретного участка леса. В частности за основу расчета берется базовая стоимость той или иной породы древесины, указанным в постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , с учетом повышающего коэффициента на данный год (в ДД.ММ.ГГГГ году он составляет 1,3 %), после чего полученная сумма умножается на коэффициент 50, как факт самовольной рубки и умножается на коэффициент защищенности леса (в Одоевском районе все леса относятся к категории «защитные леса», то есть вся сумма умножается в 2 раза (согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Полученная сумма и является размером ущерба, причиненного государству именно в случае незаконной рубки и данная сумма никоим образом не зависит от расчета стоимости древесины в случае рубок по государственному контракту или других случаях «законных» рубок. Именно по такому принципу и был рассчитан размер ущерба, причиненного государству при выявленных фактах незаконных рубок в квартале 41, а затем в квартале 40 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества. Из законных рубок могут быть только в трех случаях: выборочная санитарная рубка (других на территории Тульской области проводить нельзя) согласно заключенного государственного контракта организацией или частным лицом, его выигравшим (собственными силами или силами лиц, официально зачисленным в штат организации или заключившими договор с частным лицом (индивидуальным предпринимателем), рубка населением для собственных нужд (лицами проживающими на территории определенного населенного пункта для отопления и строительства, в размерах, не превышающих установленные законом Тульской области «о лесах Тульской области») и рубка при обнаружении заболеваний деревьев, ветровала и бурелома. В любом случае, кроме рубки населением для собственных нужд, проводится аукцион и рубить имеет право организация или частное лицо, его выигравшее. Отведение лесосек для рубки населением для собственных нужд производится по заявлению лица в территориальное лесничество, с составлением соответствующих документов, утверждаемых после проверки Департаментом по экологии и природным ресурсам администрации Тульской области и составлением договора с конкретным гражданином. Накладная на отпуск древесины может составляться только после проведенной законной рубки для учета вывозимой древесины и является документом, подтверждающим законность транспортировки вырубленного леса. Основанием как таковым, для вырубки леса она не является, но может составляться только после проведения законной рубки леса.

Показания свидетеля Н.В.В., о том, что работает в должности специалиста 1-го разряда государственного лесного инспектора отдела организации, охраны, защиты и воспроизводства лесного фонда департамента Тульской области но экологии и природным ресурсам. В его служебные обязанности входит в том числе составление протокола о лесонарушении, при обнаружении подобных фактов на территории Тульской области, (составление указанных протоколов и выезд места незаконных рубок происходит по указанию руководства Департамента по экологии и природным ресурсам, в особо сложных случаях или требующих большого объема работ, ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен выезд на место незаконной рубки в 41 квартал выделы 2, 3, 4, 6, 7 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Указанный выезд ему было поручено осуществить руководством Департамента, поскольку частным лицом М.Ю.В. в их департамент было написано заявление о незаконных рубках в указанном квартале. Ему известно, что М.Ю.В.. в марте ДД.ММ.ГГГГ года выиграл тендер и заключил государственный контракт на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на территории ГУ ТО «Одоевское лесничество». В данном контракте имелись работы на проведение выборочных санитарных рубок в квартале 41 выделы 2, 3, 4, 6, 7 Южно-Одоевской дачи Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Когда М.Ю.В. приехал принимать указанный квартал, то обнаружил, что вес деревья, которые ранее были назначены в выборочную санитарную рубку по госконтракту ДД.ММ.ГГГГ года, уже срублены. Таким образом, налицо была незаконная рубка, поскольку до заключения контракта никто рубки в данном квартале производить не мог. При выезде непосредственно на место незаконной рубки в 41 квартал, им было установлено, что в указанном квартале незаконно срублены <данные изъяты> деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров и <данные изъяты> деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> куб. метров. Ввиду сильной заснеженности полностью осмотреть все выделы квартала 41, не представилось возможным, так как пни были под снежным покровом и их приходилось искать но лежавшим рядом срубленным макушкам. После этого им был составлен протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который был по территориальности направлен в ОВД но Одоевскому району Тульской области. Знает, что после схода снежного покрова проводилось несколько осмотров мест происшествий и были выявлены дополнительно срубленные деревья породы береза и сосна. Больше на место незаконной рубки в квартал 41 выделы 2, 3, 4, 6, 7 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» он не выезжал и никакие документы, кроме протокола о лесонарушении он не составлял.

Показаниями свидетеля К.Д.С., допрошенного в ходе проведения предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в должности консультанта отдела организации лесопользования, учета лесного фонда и земельных отношений департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам, он работает 3 года. В его служебные обязанности в частности входит составление протокола о лесонарушении, при обнаружении подобных фактов на территории Тульской области. Составление указанных протоколов и выезд на места незаконных рубок происходит по указанию руководства департамента по экологии и природным ресурсам в особо сложных случаях или требующих большой объема работы. Составлением протоколов о незначительных лесонарушениях занимаются лесничества, имеющиеся в каждом районе Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно со специалистом 1-го разряда - государственных лесным инспектором отдела организации, охраны, защиты и воспроизводства лесною фонда департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Н.В.В. был осуществлен выезд на его незаконной рубки в 41 квартал выдели 2, 3, 4, 6, 7 Южно-Одосвской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Указанный выезд ему осуществить было поручено руководством Департамента, поскольку частным лицом - М.Ю.В.B. в их департамент было написано заявление о незаконных рубках в указанном квартале. Знает, что М.Ю.В. в марте ДД.ММ.ГГГГ года выиграл тендер и заключил государственный контракт на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на территории ГУ ТО «Одоевское лесничество». В частности в данном контракте имелись работы на проведение выборочных санитарных рубок в квартале 41 выделы 2, 3, 4, 6, 7 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Когда М.Ю.В. приехал принимать ДД.ММ.ГГГГ указанный квартал, то обнаружил, что все деревья, которые ранее были назначены в выборочную санитарную рубку по госконтракту ДД.ММ.ГГГГ года, уже срублены. Таким образом была незаконная рубка деревьев, поскольку до заключения госконтракта никто рубки в данном квартале производить не мог. При выезде непосредственно на место незаконной рубки в 41 квартал, Н.В.В. и им было установлено, что в указанном квартале незаконно срублены 46 деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров и 10 деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> куб. метров. Ввиду сильной заснеженности полностью осмотреть все выделы квартала 41, не представилось возможным, так как пни были под снежным покровом и их приходилось искать под лежавшим рядом с ними срубленным макушкам. После этого Н.В.В. был составлен протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который был по территориальности направлен в ОВД но Одоевскому району Тульской области. Также ему известно, что после схода снежного покрова проводилось несколько осмотров мест происшествий и были выявлены дополнительно срубленные деревья породы береза и сосна. Больше на место незаконной рубки в квартал 41 выделы 2, 3, 4, 6, 7 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», он не выезжал и никакие документы не составлял, а расписался лишь в перечетной ведомости незаконно срубленных деревьев в указанном квартале, то есть 41, выделы 2, 3, 4, 6, 7 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 4л.д. 91-93

Показаниями свидетеля Н.В.В., о том, что но роду своей деятельности он знаком с государственным лесным инспектором по Одоевскому району С.Г.А. и директором ГУП ТО «Одоевлес» Степановым В.В. Он встречался у директора Одоевского лесничества Л.Е.И. со Степанов В.В. и С.Г.А., по поводу заготовки дров для нужд населения, когда оформлял соответствующие документы. Примерно в конце января ДД.ММ.ГГГГ года ему на мобильный телефон позвонил Степанов В.В. и пояснили, что имеются хлысты сосны и их необходимо распилить на брусы. Потом привезли две автомашины с хлыстами деревьев хвойной породы сосны или елки, которые разгрузили при помощи трактора, имеющегося на пилораме и складировал их около пилорамы. Разгрузили всего около <данные изъяты> куб.метров сосны, и они лежали около 2 месяцев, то есть до конца марта ДД.ММ.ГГГГ года. Так же на пилораму приезжал С.Г.А. и спрашивал выйдет ли что из привезенного леса. Примерно в конце марта ДД.ММ.ГГГГ года привезенный лес забрали, при этом ему звонил Степанов В.В. и предупредил.

Показания свидетеля У.А.Д., о том, что с января ДД.ММ.ГГГГ года по апрель ДД.ММ.ГГГГ года работал в ООО «Клен», директором которого является Н.В.В. Основным направлением деятельности данной организации является распиловка древесины. Примерно в январе ДД.ММ.ГГГГ года к ним на пилораму приезжало две машины с хлыстами деревьев хвойной породы и он помогал их разгружать. Водителя одной автомашины знает по имени Александр.

Показания свидетеля Б.В.Н., допрошенного в ходе проведения предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что является индивидуальным предпринимателем и в его личной собственности имеется пилорама, расположенная непосредственно за его домом по адресу: <адрес>. В основном он занимается тем, что осуществляет покупку у организаций и частным лиц хлыстов или пиловочника различных пород деревьев, в дальнейшем распиливает их на доски, которые реализует организациям и частным лицам. Также, если к нему обращаются организации или частные лица с просьбой о распиловке для их нужд древесины, он также осуществляет эту деятельность. Примерно в феврале ДД.ММ.ГГГГ года к нему на пилораму приехал житель <адрес> Ч.А.В., с которым он ранее проживал по соседству в <адрес>, и спросил, может ли он распилить для него на брусы древесину породы сосна, необходимые тому для строительства дома. При этом Ч.А.В. сказал, что покупает данную древесину совершенно официально и все необходимые документы у него на нее будут оформлены. Поскольку он знал, что Ч.А.В. является сотрудником милиции, то пояснил, что сможет для него распилить древесину, но позднее, так как в тот момент у него был срочный заказ. При этом он сказал Ч.А.В., что тот может складировать на окраине его огорода древесину, а как только он сможет приступить к распиловке, тот должен будет привезти документы на древесину. Ч.А.В. согласился. При этом, поскольку они ранее были знакомы, то в тот момент не обговаривали стоимость работы по распиловке. Примерно во второй половине февраля ДД.ММ.ГГГГ года ему снова позвонил Ч.А.В. и сказал, что в течении нескольких дней к нему будут приезжать автомашины и разгружать древесину. Он разрешил Ч.А.В. это сделать. Как Ч.А.В. и обещал, в течении 1-2 недель к нему на пилораму приезжали автомашины марки «КамАЗ», за рулем одной из них был ранее ему знакомый С.Ю., житель д. <адрес>, остальных водителей он не знает. Сколько именно автомашин приходило и разгружалось на окраине его огорода, он точно пояснить не может, поскольку сам им в разгрузке не помогал, так как они просто сваливали древесину на землю. Вся древесина была в хлыстах, длинной около 6 метров, и более <данные изъяты> кубометров, до <данные изъяты> кубометров. Точно сказать объема привезенной древесины не может. До начала марта ДД.ММ.ГГГГ года он был занят срочным заказом. Примерно в первой половине марта ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Ч.А.В. и пояснил, что у него какие-то проблемы с оформлением документов на приобретенную древесину, и он заберет ее и увезет. Он согласился и в течении первой половины марта ДД.ММ.ГГГГ года какие-то грузовые автомашины, какие именно, он не знает, поскольку не видел этого, но Ч.А.В. звонил ему и предупреждал, что они приедут, забрали всю привезенную ранее для Ч.А.В. древесину породы сосна. Куда Ч.А.В. перевез данную древесину, ему не известно. Из привезенной для Ч.А.В. древесины у него на пилораме ничего не осталось. В дальнейшем ему стало известно, со слов местных жителей, что привезенная к нему Ч.А.В. древесина, является незаконно срубленной и по этому факту возбудили уголовное дело. При этом сам Ч.А.В., с которым он после этого разговаривал, сказал ему, что не знал, что древесина, которую он приобрел и оплатил, является незаконно срубленной. У кого именно он приобретал данную древесину. Ч.А.В. не пояснил.

т. 4 л.д. 105-107

Указанные показания свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу:

Протоколом очной ставки между свидетелем Ш.В.С.. и подозреваемым Степановым В.В., в ходе проведения которой Ш.В.С. B.C. подтвердил ранее данные показания о том, что именно по указанию Степанова В.В., являющегося руководителем ГУП ТО «Одоевлес» он осуществлял рубку деревьев породы сосна вместе с Ц.Н.Н. в выделах 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи ГУ ТО «Одоевское лесничество», за <данные изъяты> куб. метров дополнительно срубленной древесины сосны - в счет оплаты, и именно Степанов В.В. передавал ему документы для провоза древесины - накладные на его имя и имя Ч.А.В., которые сам подписывал в его присутствии. Рубку древесины, ранее для ГУП ТО «Одоевлес» он осуществлял только в ДД.ММ.ГГГГ году. Степанов В.В. дал показания о том, что никаких указаний Ш.В.С.. о рубке древесины в 41 квартале Южно-Одоевской дачи он не давал, а накладные на древесину могли быть выписаны на провоз древесины, срубленной Ш.В.С. ранее.

т. 4 л.д. 120-122

Протоколом очной ставки между свидетелем С.А.В. и подозреваемым Степановым В.В.„ в ходе проведения которой С.А.В. подтвердил ранее данные показания о том, что именно по указанию Степанова В.В., являющегося его непосредственным начальником, а именно руководителем ГУП ТО «Одоевлес» он в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, осуществлял погрузку древесины породы сосна в грузовые автомашины, с опушек леса рядом с кварталом 41 Южно-Одоевской дачи ГУ ТО «Одоевское лесничество». Степанов В.В. дал показания о том, что С.А.В. он никуда не посылал и тот в феврале ДД.ММ.ГГГГ года уже не работал в ГУП ТО «Одоевлес».

т. 4 л.д. 123-124

Протоколом очной ставки между свидетелем П.А.П. и подозреваемым Степановым В.В., в ходе проведения которой П.А.П. A.П. подтвердил ранее данные показания о том, что именно по указанию Степанова В.В., являющегося руководителем ГУП ТО «Одоевлес» он в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, осуществлял перевозку древесины в <адрес> с опушки леса, расположенной рядом с <адрес>. Степанов В.В. дал показания о том, что лично для него он не просил П.А.П. возить древесину в <адрес>, возможно, он рекомендовал его, как водителя, кому-то еще.

т. 4 л.д. 125-126

Протоколом очной ставки между свидетелем Ч.А.В. и подозреваемым Степановым В.В., в ходе проведения которой Ч.А.В. подтвердил ранее данные показания о том, что Ш.В.С. B.C. в феврале ДД.ММ.ГГГГ года рубил древесину для него по указанию Степанова В.В. и через С.Г.А. он оплатил данную древесину. Степанов В.В. дал показания о том, что лично он встречался с Ч.А.В. только один раз, когда огласил ему стоимость 1 куб. метра древесины сосны в его организации. Он никому указаний о рубке древесины для Ч.А.В. не давал.

т. 4 л.д. 127-128

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ш.В.С.., в ходе проведения которого последний показал, где находятся выделы 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», и рассказал, указывая на пни от деревьев породы сосна, как он их рубил в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, по указанию Степанова В.В.

т. 4 л.д. 138-143

Протоколами осмотров мест происшествия, в ходе проведения которых было осмотрено место незаконной рубки во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а именно <данные изъяты> пней деревьев породы сосна, с которых были взяты образцы древесины.

т. 3 л.д. 4-9. 20-133

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого были осмотрены <данные изъяты> образцов от деревьев породы сосна, изъятых в ходе осмотров мест происшествий во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Указанные образцы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки, в ходе проведения которой у Ш.В.С. были изъяты пиловочник сосны: <данные изъяты> штуки <данные изъяты> куб. метров, <данные изъяты> штук <данные изъяты> куб метров, <данные изъяты> штук <данные изъяты> куб метра, а всего <данные изъяты> штук, объемом <данные изъяты> куб. метра, трактор «МТЗ-82», государственный регистрационный знак и бензопила «УРАЛ 2 Электрон».

т. 4 л.д. 145-147

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого были осмотрены пиловочник сосны: <данные изъяты> штуки <данные изъяты> куб. метров, <данные изъяты> штук <данные изъяты> куб метров, <данные изъяты> штук <данные изъяты> куб метра, а всего <данные изъяты> штук, объемом <данные изъяты> куб. метра, трактор «МТЗ-82», государственный регистрационный знак и бензопила «УРАЛ 2 Электрон». Указанные бензопила, трактор и пиловочник сосны признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 4 л.д. 148-150

Протоколом выемки, в ходе проведения которого у Ш.В.С.. были изъяты накладная от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.С. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров пиловочника, накладная без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.С.. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> и <данные изъяты> кубометров хлыстов сосны.

т. 4 л.д. 167-169

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого были осмотрены накладная от ДД.ММ.ГГГГ года на имя Ш.В.С. от ГУ ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров пиловочника, накладная без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.С.. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> и <данные изъяты> кубометров хлыстов сосны. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки, в ходе проведения которого у Ч.А.В. изъяты накладная от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.А.В. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров пиловочника и накладная без номера с печатью и штампом ГУП ТО «Одоевлес» с подписью от имени руководителя.

т. 4 л.д. 184-186

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого были осмотрены накладная от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.А.В. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров пиловочника и накладная без номера с печатью и штампом ГУП ТО «Одоевлес» с подписью от имени руководителя. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки, в ходе проведения которого у М.Ю.В. были изъяты <данные изъяты> выреза древесины породы сосна и дровяное долготье находящиеся на 2 опушках леса. расположенных рядом с 41 кварталом Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 4 л.д. 210-212

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены <данные изъяты> выреза древесины породы сосна и дровяное долготье с 2 опушек леса и рассчитана кубатура, составившая <данные изъяты> куб. метра. Указанная древесины признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 4 л.д. 213-218

Протоколом выемки в ГУ ТО «Одоевское лесничество», в ходе проведения которой изъята книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 1 -77 от ДД.ММ.ГГГГ года.

т. 4 л. д. 163-165

Протоколом осмотра предметов, документов, из которого следует, что осмотрена книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 1-77 от ДД.ММ.ГГГГ года, где на листе - квартал 41 указано категория защитности: противоэрозионные леса. В графе выдел 2, площадью 2.7 га. в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. В графе выдел 3, площадью 8,0 га. в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. В графе выдел 4, площадью 8.0 га, в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. В графе выдел 6. площадью 12,0 га, в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. В графе выдел 7, площадью 6,6 га, в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. Указанная книга признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки, в ходе проведения которой в ОАО «<адрес>», Тульский филиал изъят протокол соединений номера абонента , зарегистрированного на Степанова В.В.

т. 7 л. д. 70-72

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого установлено, что имеются следующие соединения номера абонента , зарегистрированного на Степанова В.В., с номером абонента , зарегистрированного на Ш.В.С. B.C. исх.ДД.ММ.ГГГГ г. в 13 ч. 23 мин.; вход. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 55 мин.; исх. ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 50 мин.: вход. ДД.ММ.ГГГГ в 9 ч. 13 мин.; вход. ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 56 мин.; исх. ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 56 мин.; вход. ДД.ММ.ГГГГ в 9 ч. 55 мин.; исх. ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 19 мин.: исх. ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч. 32 мин.; вход. ДД.ММ.ГГГГ в 9 ч. 41 мин. Указанный протокол соединений признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

т. 7 л. д. 73-74

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: «подписи, расположенные в графе «руководитель учреждения» в накладной от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.С. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров пиловочника, накладной от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.А.В. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров пиловочника и накладная без номера с печатью и штампом ГУП ТО «Одоевлес». .. выполнены Степановым В.В. Установить кем, Степановым В.В. или другим лицом выполнены подписи, расположенные в графе «руководитель учреждения» и «отпустил» в накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.С. B.C. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> и <данные изъяты> кубометров хлыстов сосны и накладной без номера с печатью и штампом ГУП ТО «Одоевлес», не представилось возможным.

т. 6 л.д. 118-121

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из представленных на исследование <данные изъяты> образца древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образцов древесины хвойной породы семейства сосновые рода сосна и являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев.

т. 6 л.д. 193-197

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что из представленных на исследование <данные изъяты> образцов древесины, изъятых с пней в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты> образца хвойной породы семейства сосновые рода сосна: <данные изъяты> образец древесины является фрагментами древесины от ранее растущих деревьев, а установить от ранее растущих деревьев или сухостойного ранее были изъяты <данные изъяты> образца древесины под , , , не представилось возможным.

т. 6 л.д. 214-217

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из представленных на исследование <данные изъяты> образцов древесины, изъятых с пней в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образцов древесины хвойной породы семейства сосновые рода сосна, из них <данные изъяты> образца древесины являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев. Установить от ранее растущего или сухостойного ранее были изъяты <данные изъяты> образца древесины под , , не представилось возможным.

т. 6 л.д. 223-227

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из представленных на исследование <данные изъяты> образцов древесины, изъятых с пней в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образцов древесины хвойной породы семейства сосновые рода сосна, из них <данные изъяты> образцов древесины являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев. Установить от ранее растущего или сухостойного ранее были изъяты <данные изъяты> образцов древесины под , не представилось возможным.

т. 6 л.д. 233-237

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из представленных на исследование <данные изъяты> образцов древесины, изъятых с пней в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образцов древесины хвойной породы семейства сосновые рода сосна, из них: <данные изъяты> образцов древесины являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев и 3 образца древесины являются фрагментами древесины от сухостойных древесных экземпляров.

т, 6 л.д. 243-247

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты> образцов древесины хвойной породы рода сосна являются фрагментами от ранее растущих деревьев.

т. 6 л.д. 254-259

Копией решения от ДД.ММ.ГГГГ о назначении руководителем ГУП ТО «Одоевлес» - Степанова В.В.

т. 7 л. д. 124

Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, заключенный с ГУП ТО «Одоевлес», согласно которому указанное предприятие в ДД.ММ.ГГГГ году не имело права на рубку в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 3 л. д. 241-291

Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, заключенный с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В., согласно которому последний имел права на рубку в ДД.ММ.ГГГГ г. в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 3 л. д. 215-227

Копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем ГУП ТО «Одоевлес» Степановым В.В., в котором указаны права и обязанности последнего, как руководителя предприятия.

т. 7 л.д. 116-122

Копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудового договора с работником, согласно которому Степанов В.В. уволен с должности руководителя ГУП ТО «Одоевлес».

т.4 л. д. 32

Протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в выделах 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», обнаружена самовольная рубка <данные изъяты> деревьев породы сосна и береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров.

т. 3 л.д. 139-141

Расчетом размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», из которого следует, что ущерб от рубки <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы сосны, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> сухостойных деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, на сумму <данные изъяты> рубля; а всего, по рубке <данные изъяты> деревьев породы сосна. составляет <данные изъяты> рубль.

т. 6 л.д. 273-274

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в приложениях к которому определены таксы и методика «для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается».

т. 1 л.д. 184-188

Постановлением администрации Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, внесшее изменение в постановление администрации Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ без изменения «ставок платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», устанавливающих ставку стоимости куб. метра древесины различных пород, исходя из которого, с учетом повышающих коэффициентов исчисляется размер вреда, причиненного при незаконных рубках.

т. 3 л.д. 183

Копией лесохозяйственного регламента Одоевского лесничества, в котором указано распределение лесов по целевому назначению и категориям защитности лесов.

т. 1 л.д. 198-201

Выпиской из Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 г., где в ст. 102 определяются категории защитности лесов.

т. 1 л.д. 191-192

Выпиской из справочника Тульского лесовода, где приведена таблица, для определения объемов древесины различных пород.

т. 1 л.д. 194-197

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Вина Степанова В.В. по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 29 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля К.С.С., о том, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, руководи гель ГУП ТО «Одоевлес» Степанов В.В.,В. сказал, что тому нужна деловая древесина породы береза, и что он должен заготовить ее в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества. Также Степанов В.В. сказал, что в качестве оплаты за работу, он может забрать оставшуюся древесину «на дрова». То есть деловую древесину породы береза он должен был рубить Степанову В.В., а оставшуюся древесину породы береза он мот забрать себе. Он согласился на предложение Степанова В.В., так как тот был руководителем ГУП ТО «Одоевлес». Примерно через неделю, он поехал в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового, лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» и начал там заготавливать древесину. Данная делянка была отведена, деревья были заклеймены. В время работы по заготовке древесины породы береза, он сообщил Степанову В.В., что деловой древесины в 29 квартале очень мало, в основном деревья, которые пойдут только на дрова. Тогда Степанов В.В. сказал ему, что когда он выиграет аукцион, то отдаст ему данную делянку и он будет там официально заготавливать древесину, заплатив за нее в кассу ГУП ТО «Одоевлес». Но Степанов В.В. аукцион не выиграл. Больше в 29 квартале он не рубил, а срубленную древесину он забрал: 2 телеги уже разрубленной древесины он отвез себе домой и использовал для отопления дома, а 2 телеги отвез своему соседу К.Н.М.

Показания свидетеля К.Н.М., данные в ходе проведения предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что недалеко от него в д. <адрес> проживает К.С.С. В феврале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, увидел, что К.С.С. везет в телеге принадлежащего тому трактора, дрова. Он попросил К.С.С. привезти ему также дрова, поскольку у него также печное отопление. На следующий день К.С.С. привез ему 2 телеги дров породы береза. Он отдал К.С.С. деньги за данную древесину, а последнюю сжег в печи, за период с февраля по апрель ДД.ММ.ГГГГ года, отапливая дом.

т. 5 л.д. 35-36

Показания свидетеля М.Ю.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в процессе передачи ему 11 выдела 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» совместно с участковым лесничим ГУ ТО «Одоевское лесничество» П.А.С. и инженером лесопользования ГУ ТО «Одоевское лесничество» Ч.И.В.. по окончании которого был составлен акт передачи лесных насаждений. На момент передачи лесных насаждений был достаточно высокий снежный покров и осмотр данного выдела проводился визуально. Он, П.А.С. и Ч.И.В. прошли по данному кварталу, незаконных рубок они не заметили, в связи с чем у него никаких замечаний к приему в тот момент данного квартала не возникло, что было отражено в акте. Позднее к нему с предложением об осуществлении рубки на территории кварталов, которые значились у него в госконтракте, обратился К.С.А., пояснив, что ему необходима древесина породы береза. Он предложил последнему произвести рубку древесины породы береза в 29 квартале 11 выделе Южно-Одоевской дачи Южно-Одосвского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». На это К.С.А. пояснил, что клейменная древесина породы береза в данном квартале уже вырублена, в связи с чем К.С.А. отказался брать у него данный выдел в субаренду. Он выехал на место в 29 квартал 11 выдел и действительно обнаружил там незаконно срубленные деревья породы береза. О данном факте он сообщил в ГУ ТО «Одоевское лесничество». В момент передачи 11 выдела 29 квартала не заметили совершенную незаконную рубку в связи с высоким снежным покровом.

Показания свидетеля Ч.А.В., о том, что он участвовал в процессе передачи 11 выдела 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» - индивидуальному предпринимателю М.Ю.В. совместно с участковым лесничим П.А.С. Был составлен акт передачи лесных насаждений. На момент передачи лесных насаждений была много снега и осмотр данного выдела проводился визуально. Следов незаконных рубок они не заметили, в связи с чем у М.Ю.В. никаких замечаний к приему в тот момент данного квартала не возникло, что было отражено в акте. В последствии в указанном квартале была выявлена незаконная рубка деревьев.

Показания свидетеля П.А.С., о том, что он в марте ДД.ММ.ГГГГ года так же участвовал в процессе передачи 11 выдела 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» индивидуальному предпринимателю М.Ю.В. совместно с инженером лесопользования Ч.А.В.. На момент передачи лесных насаждений был высокий снежный покров и осмотр данного выдела проводился визуально. Следов незаконных рубок они не заметили, в связи с чем у М.Ю.В. никаких замечаний к приему данного квартала не возникло, что было отражено в акте. Знает, что позднее М.Ю.В. сообщил в ГУ ТО «Одоевское лесничество» о произведенной незаконной рубки деревьев породы береза в указанном квартале. В момент передачи 11 выдела 29 квартала он, М.Ю.В. и Ч.И.В. могли не заметить уже ранее совершенную незаконную рубку в связи с высоким снежным покровом. Позднее, уже летом С.Г.А., который является старшим государственным инспектором, сказал ему и С.В.П., чтобы они съездили в 11 выдел 29 квартала Южно-Одоевской дачи, для того, чтобы произвести расчет незаконно срубленных деревьев породы береза, так как обнаружил там незаконную рубку. По приезду на место насчитали там 55 пней от незаконно срубленных деревьев породы береза. Кто незаконно рубил деревья, не знает.

Показания свидетеля К.С.А., о том, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, он проезжал на своем тракторе МТЗ-82 через лес, в котором расположен 29 квартал Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», и увидел, что в 11 выделе данного квартала занимается заготовкой древесины породы береза К.С.С. Около места, где К.С.С. занимался заготовкой древесины, он не останавливался. Примерно в марте ДД.ММ.ГГГГ года, он приехал в ГУ ТО «Одоевское лесничество» и хотел выписать делянку для заготовки древесины. М.Ю.В. предложил ему взять для заготовки 11 выдел 29 квартала, на что он ему ответил, что там уже заготовка древесины произведена, и он не стал брать данный квартал.

Показания свидетеля С.В.П. о том, что когда находился на работе, то С.Г.А., который является старшим государственным инспектором, сказал ему и П.В.С. чтобы они съездили в 11 выдел 29 квартала Южно-Одоевской дачи, для того, чтобы произвести расчет незаконно срубленных деревьев породы береза, так как обнаружил там незаконную рубку. Он знал, что данную делянку, для заготовки древесины в ДД.ММ.ГГГГ году отводил ГУП ТО «Одоевлес». Когда он и П.В.С.. приехали в 11 выдел 29 квартала, то насчитали там <данные изъяты> пней от незаконно срубленных деревьев породы береза. Данный квартал для разработки древесины еще открыт не был.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля К.С.С., в ходе проведения которого последний показал, где находится 11 выдел 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» и рассказал, указывая на пни от деревьев породы береза, как он их срубил в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, по указанию Степанова В.В.

т. 5 л.д. 50-55

Указанные показания свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого осмотрено место незаконной рубки в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а именно <данные изъяты> пней от деревьев породы береза, с которых были взяты образцы древесины.

т. 5 л.д. 9-12

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены <данные изъяты> образцов от деревьев, изъятых в ходе осмотра места происшествия в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Указанные образцы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки, в ходе проведения которой у К.С.С. были изъяты трактор «Т-40», государственный регистрационный знак . и бензопила «Хускварна».

т. 5 л.д. 73-74

Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого осмотрены трактор «Т-40». государственный регистрационный знак и бензопила «Хускварна». Указанные трактор и бензопила признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

т. 5 л.д. 75-76

Протоколом выемки в ГУ ТО «Одоевское лесничество», в ходе проведения которой изъята книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 1-77 от ДД.ММ.ГГГГ года.

т. 4 л. д. 163-165

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрена книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 1-77 от ДД.ММ.ГГГГ года, где на листе квартал 29, указано категория защитности: противоэрозные леса. В графе выдел 11, площадью 8,8 га, в графе хозяйственные распоряжения: прорежив.1 оч. 40 %. Указанная книга признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

т. 7 л.д. 11-17

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Представленные на исследование <данные изъяты> образцов (сколов) древесины относятся к фрагментам древесины лиственной породы и относятся к фрагментам древесины семейства березовые рода береза. <данные изъяты> образцов являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев. <данные изъяты> образцов древесины являются фрагментами древесины от сухостойных древесных экземпляров.

т. 5 л.д. 44-47

Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, заключенный с ГУП ТО «Одоевлес», согласно которому указанное предприятие в ДД.ММ.ГГГГ году не имело права на рубку в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 3 л. д. 241-291

Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, заключенный с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В., согласно которому последний имел права на рубку в ДД.ММ.ГГГГ г. в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 3 л. д. 215-227

Копией решения от ДД.ММ.ГГГГ о назначении руководителем ГУП ТО «Одоевлес» - Степанова В.В.

т. 7 л. д. 124

Копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем ГУП ТО «Одоевлес» Степановым В.В., в котором указаны права и обязанности последнего, как руководителя предприятия.

т. 7 л. д. 116-122

Протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», обнаружена самовольная рубка <данные изъяты> деревьев породы береза общим объемом <данные изъяты> куб. метров.

т. 5 л.д. 2-4

Расчетом размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки в 11 выделе 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», из которого следует, что ущерб от рубки <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> сухостойных деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего, по рубке <данные изъяты> деревьев породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров, составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

т. 6 л.д. 279

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Вина Степанов В.В. в совершении незаконной рубки деревьев породы береза, в выделах 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля Д.С.И., о том, что он проживает в частном доме с установленным в нем печным отоплением, расположенном в <адрес>, в связи с чем у него периодически возникает потребность в покупке дров. Для отопления в зимний период ему необходимо не менее <данные изъяты> куб. метров древесины березы. Для закупки дров он обратился к участковому лесничему Южно-Одоевского участкового лесничества П.А.С. Они договорились о встрече и в конце января ДД.ММ.ГГГГ года вместе с П.А.С. приехали в административное здание ГУП ТО «Одоевлес». Они зашли к ранее ему незнакомой женщине, которой П.А.С. сказал, что необходимо выписать делянку для рубки древесины породы береза. Данная женщина выписала ему накладную ГУП ТО «Одоевлес» от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск на его имя <данные изъяты> кубометров хлыстов березы и <данные изъяты> кубометров хлыстов осины на сумму <данные изъяты> рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на эту же сумму, который ему выдали позднее, квитанцию к приходному кассовому ордеру на получение от него <данные изъяты> рублей. Он оплатил данную сумму в кассу ГУП ТО «Одоевлес». О том, что он будет производить рубку законно, он не сомневался, поскольку оформил вышеуказанные бумаги с ГУП ТО «Одоевлес». Самого руководителя данной организации Степанова В.В. он не видел и с ним по вопросу рубки леса не общался. П.А.С. говорил, что можно будет рубить в 41 квартале. Договор на рубку для нужд ГУП ТО «Одоевлес» с ним не составлялся, ордер на отпуск лесопродукции ему не выписывался как при рубке в 41 квартале в ДД.ММ.ГГГГ году, так и при рубке в 42 квартале в ДД.ММ.ГГГГ году, и он считал, что чека, квитанции и накладной ему достаточно для подтверждения законности произведенной рубки. После этого, в феврале-начале марта ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе со своим братом Д.Н.И. в 41 квартале срубил только клейменные деревья, в количестве около <данные изъяты> куб. метров, деревья породы осины он не рубил. Сучьев, коры он за собой не оставлял. Претензий к нему со стороны ГУП ТО «Одоевлес» и Одоевского лесничества, не было. Рубку он производил бензопилой «Чемпион», его брат Д.Н.И. трелевал деревья на его личном тракторе МТЗ 82. Примерно в первой половине марта ДД.ММ.ГГГГ года его вызвали сотрудники милиции и сообщили, что он совершил рубку в квартале, в котором ее производить нельзя, после чего он рубку прекратил и до конца так и не довел. Срубленную березу, которую он вывез и перевез к дому, он разрубил и за период с февраля по март ДД.ММ.ГГГГ года сжег в печке. От вывезенной древесины у него ничего не осталось. Он рубил только клейменные деревья, общей кубомассой, не более <данные изъяты> куб. моров березы. При проведении дополнительной проверки его показаний на месте он укажет только те деревья, которые были порублены именно им.

Показания свидетеля Д.Н.И., подтвердившего в судебном заседании тот факт, что помогал своему брату производить рубку деревьев в 41 квартале.

Показания свидетеля П.А.С., о том, что работает в должности участкового лесничего Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ году, государственный контракт был заключен с ГУП ТО «Одоевлес». В ДД.ММ.ГГГГ году государственный контракт выиграл частый предприниматель М.Ю.В. Ему известно местонахождение кварталов 40 и 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества. Они находятся недалеко от <адрес>. Данные кварталы отводились в ДД.ММ.ГГГГ году сотрудниками ГУП ТО «Одоевлес» для рубки организацией или частным лицом, заключившим государственный контракт в ДД.ММ.ГГГГ году. М.Ю.В., как выигравший контракт, ездил принимать территории, в частности квартал 41 Южно-Одоевской дачи и обнаружил незаконную порубку, о чем сообщил в Одоевское лесничество. Он по указанию начальника их организации вместе с М.Ю.В. выезжал в указанный квартал, где была зафиксирована незаконная рубка <данные изъяты> деревьев породы сосна и <данные изъяты> деревьев породы береза. На момент первоначального осмотра лежал снег. Позднее ему стало известно, после схода снега были обнаружены еще незаконно срубленные деревья сосны и березы в указанном квартале. Так же знает, что М.Ю.В. также была обнаружена незаконная рубка в соседнем квартале, 40 Южно-Одоевской дачи, о чем последний написал заявление в милицию. О том, что в кварталах 40 и 41 произведена самовольная рубка, ему стало известно только со слов М.Ю.В. и в последующем, при выезде на места рубок. Последний раз рейды по 40 и 41 кварталу проводились осенью ДД.ММ.ГГГГ года. В зимнее время, в связи с большой заснеженностью, а также отсутствием указания руководителя Одоевского лесничества, выезды в указанные кварталы не производились. В течение ДД.ММ.ГГГГ года, к нему неоднократно с просьбой помочь с выпиской делянки для рубки леса на дрова, обращался знакомый Д.С.И. Поскольку Д.С.И. на протяжении нескольких лет по договору выполнял для Одоевского лесничества противопожарные мероприятия, то он обратился к руководителю ГУП ТО «Одоевлес» Степанову В.В. с просьбой выделить Д.С.И. делянку для рубки леса на дрова. При этом, поскольку до этого времени тендер постоянно выигрывал ГУП ТО «Одоевлес», а Д.С.И. удобнее всего было рубить в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества, он попросил Степанова В.В., зная, что именно этот квартал войдет в госконтракт на ДД.ММ.ГГГГ год., разрешить Д.С.И. рубку именно в данном квартале. Степанов В.В. согласился и сказал, что как только контракт будет подписан. Д.С.И. выделят делянку. Он сообщил о договоренности со Степанов В.В. Д.С.И. и пояснил последнему, что рубку ему можно будет производить в ДД.ММ.ГГГГ, только с разрешения Степанова В.В., после оформления соответствующих документов и оплаты за дрова в кассу ГУП ТО «Одоевлес». О том, что Д.С.И. производил рубку зимой ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до проведения аукциона, он не знал, и узнал об этом только после возбуждения уголовного дела. Кто еще, кроме Д.С.И., производил вырубку в данных кварталах, ему не известно. Сам он лично и никто из его родственников или знакомых в данных кварталах вырубку в период с осени ДД.ММ.ГГГГ года по март ДД.ММ.ГГГГ года не производил.

Показания свидетеля М.Ю.В., о том, что в марте с целью предварительного осмотра 41 квартала Южно-Одоевского лесничества он совместно с участковым лесничим П.А.С. выехали на место, осмотрели 41 квартал и обнаружили загрузочные площадки, на которых лежали хлысты деревьев породы сосна и береза. Он понял, что на данном квартале уже идет заготовка древесины, хотя она там идти не должна, так как аукцион был проведен только ДД.ММ.ГГГГ и выиграл его он. Когда они с П.А.С. осмотрели весь квартал, то обнаружили, что на данном квартале произведена незаконная порубка в большом количестве деревьев породы сосна и береза. После этого он сразу обратился в милицию, так как деревья которые должен пилить он, уже кто-то спилил ранее и большая часть деревьев уже была вывезена из леса.

Показания свидетеля М.О.Н. о том, что работала в должности главного бухгалтера ТУП ТО «Одоевлес» с марта ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, согласно государственному контракту их организацией также производился отвод лесосек под санитарные рубки по гос. контракту в ДД.ММ.ГГГГ. Заготовка древесины по государственному контракту ДД.ММ.ГГГГ закончилась ДД.ММ.ГГГГ и заготовка древесины к этому моменту была завершена, а делянки были переданы Одоевскому лесничеству. С ДД.ММ.ГГГГ в ГУП ТО «Одоевлес» было введено внешнее управление, поскольку организация находилась на стадии банкротства, но все полномочия Степанова В.В., как руководителя ГУП ТО «Одоевлес», сохранялись. В период с ДД.ММ.ГГГГ по момент ее увольнения, то есть по ДД.ММ.ГГГГ ГУП ТО «Одоевлес» никаких рубок производить не могло, так как государственного контракта у их организации на данный период заключено не было. Также в субаренду их организации никто делянки для рубки в данный период не передавал. В ДД.ММ.ГГГГ году аукцион должен был производиться в марте. У ГУП ТО «Одоевлес» документы для участия в госконтракте в Департаменте по экологии и природным ресурсам не приняли, поскольку их предприятие находилось на стадии банкротства и баланс организации являлся «нулевым». Накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Д.И.И. <данные изъяты> кубометров хлыстов березы и <данные изъяты> кубометров хлыстов осины, составляла ее заместитель В.О.И., в графе руководитель стоит подпись Степанова В.В. Деньги от Д.С.И. принимались ею и В.О.И., о чем в квитанциях к приходным кассовым ордерам стоят их подписи. Составление указанных накладных и прием денежных средств от Д.С.И. выполнялось по личному распоряжению руководителя их организации Степанова В.В. Поскольку она лично на местах рубок не присутствовала, то считала, что лесонродукция отпускается та, которая была срублена в ДД.ММ.ГГГГ году. Хотя со слов местных жителей, кого именно, не помнит, она знала, что Степанов В.В. разрешает производить рубки на тех делянках, которые отведены для рубки в ДД.ММ.ГГГГ году и по которым еще не был проведен аукцион.

Показания свидетеля В.О.И. о том, что накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Д.С.И. <данные изъяты> кубометров хлыстов березы и 6 кубометров хлыстов осины составляла она, в графе руководитель стоит подпись Степанова В.В. Деньги Д.С.И. принимались ею и главным бухгалтером М.О.Н., о чем в квитанциях к приходным кассовым ордерам стоят их подписи. Составление указанных накладных и прием денежных средств от Д.С.И. выполнялось по личному распоряжению руководителя их организации Степанова В.В. В отношении Д.С.И. не заключались договоры и не составлялись ордера на отпуск лесопродукции, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ году рубки ГУП ТО «Одоевлес» производить было нельзя. Накладные на данных лиц составлялись по личному распоряжению руководителя их организации Степанова В.В. Зачем их было нужно составлять, куда и откуда перевозить древесину, не знает.

Указанные показания свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу:

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Д.С.И., в ходе проведения которого последний показал, где находятся выделы 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», и рассказал, указывая на пни деревьев породы береза, как он их рубил в феврале - начале марта ДД.ММ.ГГГГ года.

т. 5 л.д. 111-115

Протоколом дополнительной проверки показаний на месте свидетеля Д.С.И., в ходе проведения которого последний показал, где находятся выделы 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», и рассказал, указывая на пни от <данные изъяты> деревьев породы береза, как он их рубил в феврале - начале марта ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе проверки показаний па месте Д.С.И. указал на пни следующих деревьев, которые соответствуют и указаны в протоколах осмотров мест происшествий:

протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: №;

протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: №;

протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: ;

протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: №

После этого мастером леса ГУ ТО «Одоевское лесничество» С.В.И.П. был произведен расчет кубатуры <данные изъяты> незаконно срубленных деревьев породы береза, который составил <данные изъяты> куб. метра.

т. 5 л.д. 111-115

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения которого было осмотрено место незаконной рубки во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а именно <данные изъяты> пней деревьев породы береза, под. с которых были взяты образцы древесины.

т. 3 л.д. 29-56

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ т.. в ходе проведения которого было осмотрено место незаконной рубки во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество»,. а именно <данные изъяты> пней деревьев породы береза, под , с которых были взяты образцы древесины.

т. 3 л.д. 57-86

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения которого было осмотрено место незаконной рубки во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а именно <данные изъяты> пней деревьев породы береза, под , с которых были взяты образцы древесины.

т. 3 л.д. 87-112

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которою было осмотрено место незаконной рубки во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а именно <данные изъяты> пней деревьев породы береза, под №, с которых были взяты образцы древесины.

т. 3 л.д. 113-133

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены <данные изъяты> образцов от деревьев породы береза, изъятых в ходе осмотров мест происшествий во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Указанные образцы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки, в ходе проведения которой у Д.С.И. изъяты бензопила «Чемпион» и трактор «МТЗ 82», гос. peг. знак .

т. 5 л.д. 103-105

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого были осмотрены бензопила «Чемпион» и трактор «МТЗ 82», гос. peг. знак Указанные бензопила и трактор признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 5 л.д. 106-108

Протоколом выемки, в ходе проведения которого у Д.С.И. изъяты накладная ГУП ТО «Одоевлес» от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Д.С.И. <данные изъяты> кубометров хлыстов березы и <данные изъяты> кубометров хлыстов осины на сумму <данные изъяты> рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на получение от Д.С.И. <данные изъяты> рублей.

т. 5 л.д. 100-101

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены накладная ГУП ТО «Одоевлес» от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск Д.С.И. <данные изъяты> кубометров хлыстов березы и <данные изъяты> кубометров хлыстов осины на сумму <данные изъяты> рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на получение от Д.С.И. <данные изъяты> рублей. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки, в ходе проведения которой у бухгалтера ГУП ТО «Одоевлес» М.О.Н. изъята касса за ДД.ММ.ГГГГ год и книга «Банк» за ДД.ММ.ГГГГ год.

т. 4 л.д. 181-182

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены касса за ДД.ММ.ГГГГ год и книга «Банк» за ДД.ММ.ГГГГ год, в которых имеются сведения о приеме от Д.С.И. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за лесопродукцию и их расход на выплату заработной платы сотрудникам ГУП ТО «Одоевлес».

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки в ГУ ТО «Одоевское лесничество», в ходе проведения которой изъята книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 1-77 от ДД.ММ.ГГГГ года.

т.4 л. д. 163-165

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого была осмотрена книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 1-77 от ДД.ММ.ГГГГ года, где на листе квартал 41. указана категория защитности: противоэрозные леса. В графе выдел 2, площадью 2,7 га. в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. В графе выдел 3 площадью 8,0 га. в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. В графе выдел 4 площадью 8,0 га, в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. В графе выдел 6 площадью 12,0 га, в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. В графе выдел 7. площадью 6,6 га, в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив. 1 оч. 15 %. Указанная книга признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

т. 7л.д. 11-17

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: «подписи, расположенные в графе «руководитель учреждения» в накладной от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.И. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров хлыстов березы и <данные изъяты> кубометров хлыстов осины... выполнены Степановым В.В.

т. 6 л.д. 118-121

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из представленных на исследование образцов древесины, изъятых с пней в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образцов древесины лиственной породы семейства березовые рода береза и являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев ().

т. 6 л.д. 233-237

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которою следует, что из представленных на исследование образцов древесины, изъятых с пней в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образцов древесины лиственной породы семейства березовые рода береза и являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев (), установить от ранее растущих деревьев или сухостойных были изъяты <данные изъяты> древесных образца под №, не представляется возможным.

т. 6 л.д. 214-217

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из представленных на исследование <данные изъяты> образцов древесины, изъятых с пней в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образцов древесины лиственной породы семейства березовые рода береза, и являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев ().

т. 6 л.д. 223-227

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из представленных на исследование образцов древесины, изъятых с пней в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образцов древесины лиственной породы семейства березовые рода береза и являются фрагментами древесины от ранее растущих деревьев ( ).

т. 6 л.д. 243-247

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты> образца древесины лиственной породы семейства березовые рода береза (), являются фрагментами от ранее растущих деревьев.

т. 6 л.д. 254-259

Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества. заключенный с ГУП ТО «Одоевлес», согласно которого указанное предприятие в ДД.ММ.ГГГГ году не имело права на рубку в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 3 л. д. 241-291

Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, заключенный с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В., согласно которому последний имел права на рубку в ДД.ММ.ГГГГ г. в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 3 л. д. 215-227

Копией решения от ДД.ММ.ГГГГ о назначении руководи гелем ГУП ТО «Одоевлес» - Степанова В.В.

т. 7 л. д. 124

Копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем ГУП ТО «Одоевлес» Степановым В.В.. в котором указаны права и обязанности последнею, как руководи геля предприятия.

т. 7 л. д. 116-122

Протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в выделах 2, 3, 4, 6, 7 квартала 41 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», обнаружена самовольная рубка <данные изъяты> деревьев породы сосна и береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров.

т. 3 л.д. 139-141

Расчетом размера ущерба, причиненною лесным насаждениям в результате незаконной рубки во 2, 3, 4, 6, 7 выделах 41 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», из которого следует, что ущерб от рубки <данные изъяты> сырорастущих дерева породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб. метров на общую сумму <данные изъяты> рубль, Государственному лесному фонду РФ в лице Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

т. 8 л.д. 30

Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «об исчислении размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в приложениях к которому определены таксы и методика «для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается».

т.3 л.д. 183

Копией лесохозяйственного регламента Одоевского лесничества, в котором указано распределение лесов по целевому назначению и категориям защитности лесов.

т. 1 л.д. 198-201

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Вина Степанова В.В. в совершении незаконной рубки деревьев породы береза в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля Ф.Л.И. о том, что у нее в доме установлено печное отопление и ей известно, что ГУП ТО «Одоевлес» может выделять им, как местным жителям древесину, для отопления дома. В января ДД.ММ.ГГГГ года, она обратилась к директору ГУП ТО «Одоевлес» Степанову В.В. в целью выписки дров. Степанов В.В. спросил, возьмет ли она делянку на <данные изъяты> куб.метров, она согласилась. Степанов В.В. сказал, что деньги нужно заплатить в кассу предприятия, и предупредил, что деревья можно пилить только клейменые, размельчить все обрубленные суки и не оставлять за собой беспорядок. Посоветовавшись с родственниками, через некоторое время вновь пришла в ГУП ТО «Одоевлес» и по написанному ею заявлению ей была выписана накладная на <данные изъяты> кубометров березы. Она оплатила в кассу <данные изъяты> рублей, на что ей в бухгалтерией была выписана квитанция. Степанов В.В. так же пояснил ей, что своими силами должна будет производить вырубку только клейменных деревьев породы береза и вывозить дрова своими силами. За производимой ими вырубкой никто наблюдать не будет, но могут в последствии проверить, и если она вырубит деревья не той породы, или в большем количестве, то составят протокол о лесонарушении. В начале март она, ее муж Ф.В.М., муж племянницы С.А.П., ее сын Ф.В.В. двоюродный брат - З.А.И. за 10-12 дней вырубили примерно <данные изъяты> кубометров, при этом кубатуру рассчитывали «на глаз», из расчета <данные изъяты> березы <данные изъяты> кубометр, и всего они вырубили примерно <данные изъяты> клейменных дерева породы береза. После того, как они вырубили и вывезли указанные хлысты берез, то разделили их на три равные части и развезли по домам, где распилили и на поленья и разрубили для топки печек. Вырубку они производили бензопилой «Штиль», принадлежащей ей, бензопилами «Хускварна» и «Партнер», принадлежащими ее родственникам, вывозили срубленную древесину на тракторе «Беларусь», принадлежащем З.А.И. Все условия со своей стороны они выполнили. Претензий со стороны данной организации к ним также не было.

Показания свидетеля Ф.В.В., допрошенного в ходе поведения предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он часто бывает по месту жительства своих родителей Ф.Л.И. и Ф.В.М., в <адрес>. По месту жительства родителей установлено печное отопление, в связи с чем необходимы дрова для топки печи. Мать обратилась ГУП ТО «Одоевлес», для выделения дров. Обратилась она в указанную организацию в первой половине января ДД.ММ.ГГГГ года. Ему известно, что матери была разрешена рубка в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового Лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», расположенном в Петровском лесу, недалеко от <адрес>. Мать предложила произвести вырубку родственникам, а именно З.А.И., С.А.П.. Те согласились. Ему известно, что всего им было разрешено на 3 семьи вырубить <данные изъяты> кубометров березы. За это матерью было оплачено в кассу ГУП ТО «Одоевлес» <данные изъяты> рублей. Рубку им разрешено было производить в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества. При этом матери пояснили, что необходимо рубить только клейменные деревья, размельчить все обрубленные суки и не оставлять за собой беспорядок. В начале марта он, его мать, отец, муж племянницы матери С.А.П., двоюродный брат матери - З.А.И., за 10 дней вырубили примерно <данные изъяты> кубометров, из расчета <данные изъяты> березы - <данные изъяты> кубометр. Вырубали они только деревья, которые были заклеймены. После того, как они вырубили и вывезли указанные хлысты берез, то разделили их на три равные части и развезли по домам, где распилили на поленья и разрубили для топки печек. Вырубку они производили бензопилой «Штиль, принадлежащей его родителям, бензопилами «Хускварна» и «Партнер». принадлежащим его родственникам, вывозили срубленную древесину на тракторе «Беларусь», принадлежащем З.А.И. Больше в ГУП ТО «Одоевлес». ни он, ни его родственники по поводу данной вырубки не обращались, считая, что все условия со своей стороны они выполнили. Претензий со стороны данной организации к ним также не было. Он считал, что данная вырубка производилась совершенно законно, поскольку матери в ГУП ТО «Одоевлес» разрешил производить рубку именно в 40 квартале Южно-Одоевской дачи, они рубили только клейменные деревья, размельчали сучья, и не превысили разрешенного количества кубатуры, то есть <данные изъяты> кубометров. Претензий со стороны ГУП ТО «Одоевлес» к ним не было.

т. 5 л.д. 167-168

Показания свидетеля Ф.В.М., допрошенного в ходе проведения предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, о том, что его жена - Ф.Л.И. в первой половине января ДД.ММ.ГГГГ года обратилась в ГУП ТО «Одоевлес» для выделения дров. Знает, что жене была разрешена рубка в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового Лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», расположенного в Петровском лесу, недалеко от <адрес>, то есть недалеко от их дома. Жена предложила произвести заготовку дров родственникам, а именно З.А.И. С.А.П. Те согласились. Ему известно, что всего им было разрешено на 3 семьи вырубить <данные изъяты> кубометров березы. За это его женой было оплачено в кассу ГУП ТО «Одосвлес» <данные изъяты> рублей. Рубку им разрешено было производить в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества. При этом жене пояснили, что необходимо рубить только клейменные деревья, размельчить все обрубленные суки и не оставлять за собой беспорядок. В начале марта он, его жена, сын Ф.В.В., а так же родственники С.А.П.. и З.А.И., за 10 дней вырубили <данные изъяты> кубометров, при этом кубатуру рассчитывали «на глаз», из расчета <данные изъяты> березы - <данные изъяты> кубометр. Вырубали они только деревья, которые были заклеймены. После того, как они вырубили и вывезли указанные хлысты берез, то разделили их на три равные части и развезли по домам, где распилили на поленья и разрубили для топки печек. Вырубку они производили бензопилой «Штиль, принадлежащей ему и его жене, бензопилами «Хускварна» и «Партнер», принадлежащим родственникам жены, вывозили срубленную древесину на тракторе «Беларусь», принадлежащем З.А.И. Больше в ГУП ТО «Одоевлес» ни он, ни его родственники но поводу данной вырубки не обращались, считая, что все условия со своей стороны они выполнили. Претензий со стороны данной организации к ним также не было. Считал, что данная вырубка производилась совершенно законно, поскольку его жене в ГУП ТО «Одоевлес» разрешили производить рубку именно в 40 квартале Южно-Одоевской дачи, они рубили только клейменные деревья, размельчали сучья и не превысили разрешенного количества кубатуры, то есть <данные изъяты> кубометров. Претензий со стороны ГУП ТО «Одоевлес» к ним не было.

т. 5 л.д. 171-173

Показания свидетелей З.А.И. и С.А.П., о том, что помогали осуществлять рубку клейменных деревьев породы береза в 40 квартале Южно-Одоевского лесничества, недалеко от <адрес>.

Показания М.О.Н. о том, что работала в должности главного бухгалтера ТУП ТО «Одоевлес» по ДД.ММ.ГГГГ. Деньги от Д.С.И. и Ф.Л.И. за отпуск леса принимались ею и В.О.И., о чем в квитанциях к приходным кассовым ордерам стоят их подписи. Данные денежные средства израсходованы на заработную плату работникам предприятия. Составление накладных и прием денежных средств от Д.С.И. и Ф.Л.И. выполнялось по личному распоряжению руководителя их организации Степанова В.В. Она лично на местах рубок не присутствовала, поэтому считала, что лесопродукция отпускается та, которая была срублена в ДД.ММ.ГГГГ году. Хотя со слов местных жителей знала, что Степанов В.В. разрешает производить рубки на тех делянках, которые отведены для рубки в ДД.ММ.ГГГГ году и по которым еще не был проведен аукцион. Накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> кубометров хлыстов березы составляла она, по личному указанию Степанова В.В. для Ф.Л.И. После того, как от последней были приняты деньги по кассе в размере <данные изъяты> рублей она, по указанию Степанова В.В., выписала указанную накладную, на которой Степанов В.В. в ее присутствии расписался и передал ее Ф.Л.И. В отношении Ф.Л.И. не заключались договоры и не составлялись ордера на отпуск лесопродукции. поскольку в ДД.ММ.ГГГГ году рубки ГУП ТО «Одоевлес» производить было нельзя. За какую именно древесину внесли денежные средства в кассу Ф.Л.И. и Д.С.И. – уже срубленную или которую только хотели срубить, пояснить не может. На ДД.ММ.ГГГГ в ГУП ТО «Одоевлес» срубленной древесины на остатках не значилось.

Показания свидетеля В.О.И. о том, что работала в должности заместителя главного бухгалтера ГУП ТО «Одоевлес» по ДД.ММ.ГГГГ. Деньги от Д.С.И. и Ф.Л.И. принимались ею и главным бухгалтером М.О.Н.. о чем в квитанциях к приходным кассовым ордерам стоят их подписи. Составление указанных накладных и прием денежных средств от Д.С.И. и Ф.Л.И. выполнялось по личному распоряжению руководителя их организации Степанова В.В. Накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск <данные изъяты> кубометров хлыстов березы составляла М.О.П. по личному указанию Степанова В.В. для Ф.Л.И. После того, как от последней были приняты деньги по кассе в размере <данные изъяты> рублей, М.О.Н., по указанию Степанова В.В., выписала указанную накладную, на которой Степанов В.В., в ее присутствии расписался и передал ее Ф.Л.И. В отношении Ф.Л.И. не заключались договоры и не составлялись ордера на отпуск лесопродукции. В ДД.ММ.ГГГГ году денежные средства поступали только в 3 случаях: от О.Д.Е., имеющего кредиторскую задолженность ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., от Ф.Л.И. в сумме <данные изъяты> рублей и от Д.С.И. в сумме <данные изъяты> рублей. Больше поступлений не было. Все указанные средства были потрачены на выплату заработной платы сотрудникам организации и на хозяйственные нужды. На ДД.ММ.ГГГГ в ГУП ТО «Одоевлес» срубленной древесины на остатках не значилось.

Указанные показания свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу:

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ф.Л.И., в ходе проведения которого последняя показала, где находится выдел 6 квартала 40 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» и рассказала, указывая на пни от деревьев породы береза, как она, Ф.В.М.M., Ф.В.В., С.А.П. З.А.И. рубили их в начале марта ДД.ММ.ГГГГ года

т.5 л.д. 198-202

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого смотрено место незаконной рубки в 6 выделе 40 квартала Южно-Одосвской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», а именно <данные изъяты> пней деревьев породы береза, с которых были взяты образцы древесины.

т. 5 л.д. 118-144

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены <данные изъяты> образцов от деревьев породы береза, изъятых в ходе осмотра места происшествия в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество». Указанные образцы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки, в ходе проведения которой у Ф.Л.И. изъяты бензопилы «Штиль», «Хускварна», «Партнер» и трактор МТЗ-82. государственный регистрационный знак .

т. 5 л.д. 183-186

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены бензопилы «Штиль». «Хускварна». «Партнер» и трактор МТЗ-82, гос. peг. знак . Указанные бензопилы и трактор признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 5 л.д. 187-189

Протоколом выемки, в ходе проведения которого у Ф.Л.И. изъяты накладная от ДД.ММ.ГГГГ от ГУП ТО «Одоевлес» Южно-Одоевская дача на <данные изъяты> кубометров хлыстов березы, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на получение от Ф.Л.И. <данные изъяты> рублей.

т. 5 л.д. 195-197

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого осмотрены накладная от ДД.ММ.ГГГГ от ГУП ТО «Одоевлес» Южно-Одоевская дача на <данные изъяты> кубометров хлыстов березы, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на получение от Ф.Л.И. <данные изъяты> рублей. Указанные документы признаны и приобщены к головному делу в качестве вещественных доказательств.

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки, в ходе проведения которой у бухгалтера ГУП ТО «Одоевлес» М.О.Н. изъята касса за ДД.ММ.ГГГГ год и книга «Банк» за ДД.ММ.ГГГГ год.

т. 4 л.д. 181-182

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого смотрены касса за ДД.ММ.ГГГГ год и книга «Банк» за ДД.ММ.ГГГГ год, в которых имеются сведения о приеме от Ф.Л.И. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за лесопродукцию и их расход на выплату заработной платы сотрудникам ГУП ТО «Одоевлес».

т. 7 л.д. 11-17

Протоколом выемки в ГУ ТО «Одоевское лесничество», в ходе проведения которой изъята книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 1-77 от ДД.ММ.ГГГГ года.

т. 4 л. д. 163-165

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого смотрена книга «таксационное описание Южно-Одоевского лесничества Одоевского лесхоза» кварталы 1-77 от ДД.ММ.ГГГГ года, где на листе квартал 40 указано: категория защитности противоэрозные леса. В графе выдел 6. площадью 13.0 га, в графе хозяйственные распоряжения значится: прорежив.1 оч. 15 %. Указанная книга признана и приобщена к уголовном) делу в качестве вещественного доказательства.

т. 7 л.д. 11-17

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что: «подписи, расположенные в графе «руководитель учреждения» в накладной от ДД.ММ.ГГГГ. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров хлыстов березы... выполнены Степановым В.В.

т. 6 л.д. 118-12!

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что представленные на исследование <данные изъяты> образцов древесины, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, состоят из <данные изъяты> образцов древесины лиственной породы семейства березовые рода береза. <данные изъяты> образца древесины является фрагментами древесины от ранее растущего дерева, установить от растущего, дерева или сухостойного были изъяты 66 образцов древесины, не представляется возможным.

т. 6л.д. 203-207

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты> образцов древесины лиственной породы семейства березовые рода береза, являются фрагментами от ранее растущих деревьев.

т. 6 л.д. 254-259

Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, заключенный с ГУП ТО «Одоевлес», согласно которому указанное предприятие в ДД.ММ.ГГГГ году не имело права на рубку в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 3 л.д. 241-291

Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества, заключенный с индивидуальным предпринимателем М.Ю.В., согласно которому последний имел права на рубку в <данные изъяты> г. в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество».

т. 3 л. д. 215-227

Протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», обнаружена самовольная рубка <данные изъяты> деревьев породы береза и <данные изъяты> деревьев породы сосна, общим объемом <данные изъяты> куб. метров.

т.5 л.д. 1 55-162

Расчетом размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», из которого следует, что ущерб от рубки <данные изъяты> сырорастущих дерева породы береза, общим объемом <данные изъяты> куб.метров на сумму <данные изъяты> рублей.

т. 6 л.д. 275

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Доводы стороны защиты и подсудимого Степанова В.В. о том, что рубка сухостойных деревьев не может квалифицироваться по ст.260 УК РФ являются несостоятельными, поскольку в соответствии с законом предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, в том числе, сухостойных деревьев. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 ноября 1998 года №14 (в редакции постановления Пленума Верховного суда РФ от 06 февраля 2007 года №7) «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» не является предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами. В соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 года №388 «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящими в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ (п. 5) предусмотрен размер взысканий за незаконную рубку сухостойных деревьев, также присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев. При этом размер причиненного ущерба определяется исходя из стоимости срубленных деревьев, без 50-кратного увеличения. Лесное законодательство содержит понятие выборочной санитарной рубки, которая проводится с целью улучшения санитарного состояния насаждений. При таком процессе вырубаются сухостойные, усыхающие, поврежденные болезнями, заселенные вредителями, а так же другие поврежденные деревья (п.3.7.14 Стандарта отрасли ОСТ 56-108-98 «Лесоводство. Термины и определения»). Выборочная санитарная рубка, как и все другие виды рубок, должна производиться в установленном законом порядке. Поэтому рубка подобного рода деревьев, проводимая в нарушении указанного порядка, расценивается как незаконная. То есть усохшие и стоящие на корню, либо усыхающие деревья рассматриваются в качестве предмета незаконной рубки лесных насаждений.

Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что, факт передачи денежных средств Ш.Н.В. Степанову В.В. действительно имел место и именно по указанию последнего Ш.Н.В. вырубил <данные изъяты> деревьев породы дуб, что подтверждается показаниями К.С.С., Ш.Н.В., К.С.С., протоколом проверки показаний на месте Ш.Н.В., указавшего место, где он произвел незаконную рубку. Ш.Н.В. и в судебном заседании и при допросе на предварительном следствии, показал, что деревья породы дуб он пилил с разрешения Степанова В.В., которому дал по просьбе последнего <данные изъяты> рублей в долг. Так же Степанов В.В. сообщил ему, что в 192 квартале работает К.С.С., и что он может приехать в указанный квартал и срубить древесину на данную сумму. Никаких письменных договоров по данному поводу не составлялось и деньги через кассу ГУП ТО «Одоевлес» он не вносил, передав их лично Степанову В.В., поскольку знал, что тот является руководителем данного предприятия, доверял ему и думал, что тот сам лично их внесет в кассу Одоевского лесничества.

Показания даны Ш.Н.В. на предварительном следствии без оказания на него психического или физического воздействия. В судебном заседании Ш.Н.В. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания, при этом указал количество срубленных им деревьев <данные изъяты>. Однако, в судебно заседании достоверно установлено, что незаконно срублено Ш.Н.В. было именно <данные изъяты> деревьев породы дуб, что подтверждается представителями ГУ ТО «Одоевского лесничество», выявившими факт незаконной рубки, в частности С.В.П. пояснил, что незаконная рубка была совершена после окончания законных работ в том же 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество» К.С.С. и К.С.А.; показаниями последних, протоколом осмотра места происшествия. Никто, кроме Ш.В.Н., после К.С.С. и К.С.А. работы по рубке леса не осуществлял. В судебном заседании Ш.В.Н. показал, что спили два сырорастущих дерева породы дуб, однако эти показания не соответствуют протоколу осмотра места происшествия, показаниям свидетелей С.В.П., К.С.С., К.С.А., а так же заключению ботанической экспертизы, из которой следует, что <данные изъяты> деревьев породы дуб во 2 выделе 192 квартала являлись сухостойными. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что показания Ш.В.Н. в судебном заседании о том, что он срубил 2 дерева породы дуб, не соответствуют действительности, поэтому не могут быть приняты во внимание судом.

Ссылка стороны защиты на то, что в действиях Степанова В.В. отсутствует квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», является так же несостоятельной, поскольку в квалифицированном составе преступления ч.ч. 2, 3 ст. 260 УК РФ. Квалификации по ст. 201 и 285 УК РФ по совокупности не требуется, что также указано в п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 года №14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические преступления». При таких обстоятельствах Степанов В.В. в момент совершения инкриминируемых ему преступлений активно использовал свое служебное положение руководителя ГУП ТО «Одоевлес» по охране, защите, воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества на основании государственного контракта ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ.

Давая указания и распоряжения на рубку деревьев, Степанов В.В. вводил в заблуждение лиц, которые осуществляли эту рубку. Последние, не осведомленные о незаконности своих действий, фактически выполняли объективную сторону преступлений. При таких обстоятельствах действия Степанова В.В., как лица, которое использовало неосведомленных о совершаемых преступлениях лиц, подлежат квалификации как исполнителя.

Одним из доказательств невиновности Степанова В.В. защита полагает необходимо считать тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ последним и Л.Е.И. был подписан Акт сдачи-приемки работ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ – 09 «Очистка леса от захламления вдоль дорог», 28 га в кварталах 88, 94, 93, 92, 91, 90, 89, 95 – 20 га Северо-Одоевское участковое лесничество Севоро-Одоевская дача; квартала 23, 24 – 6 га и квартал 60 – 2 га Южно-Одоевское участковой лесничество Южно-Одоевская дача, а также Акт сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ «Очистка леса от захламления вдоль дорог», 28 га к тому же контракту, который был подписан директором Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Л.А.Н. на основании только Акта сдачи-приемки от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Положению об аттестации (приемке) законченных лесохозяйственных объектов, работ и услуг, утвержденных Федеральной службой лесного хозяйства России от 06 мая 1994 года, для проведения аттестации (приемки) руководитель ежегодно утверждает состав аттестационных комиссий. В состав аттестационной комиссии лесхоза включаются главный лесничий (председатель) и специалисты лесного хозяйства. Комиссия лесхоза осуществляет: контроль за качеством аттестации законченных объектов; аттестацию законченных объектов в соответствии с утвержденным перечнем и др. В комиссию лесхоза могут включаться представители местных органов власти, вышестоящих лесохозяйственных и природоохранных органов, представителей общественности. Аттестация лесохозяйственных объектов осуществляется в присутствии лесника обхода, мастера леса, на территории которого расположен объект, и исполнителя работ. В состав комиссии лесничества включаются: лесничий (председатель), помощник лесничего, мастера леса. По решению руководителя лесхоза в ее состав могут быть включены специалисты лесхоза. Комиссия лесничества осуществляет: аттестацию законченных объектов в соответствии с утвержденным перечнем; проверку качества объектов, работ и услуг в стадии производства; подготовку предложений в лесхоз по отсрочке перевода лесных культур в категорию ценных древесных насаждений после осмотра их в натуре и переносу сроков аттестации лесных культур. Аттестация лесохозяйственных объектов осуществляется посредством их обследования сплошным или выборочным методом, в процессе которого выявляются количественные и качественные характеристики этих объектов.

При выполнил работы по контракту в соответствии с п. 16 технического задания по охране, защите и воспроизводству лесов в лесном фонде Одоевского лесничества на ДД.ММ.ГГГГ год, то есть уборка и очистка от захламления леса вдоль дорог в 90, 91, 93 квартале Северо-Одоевское участковое лесничество Северо-Одоевская дача, как это предусмотрено действующими на тот момент Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением правительства РФ от 29 июня 2007 года №414 (Руководства по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий (СОМ) приложение 2 к Приказу Россельхоза от 29 декабря 2007 года №523) и другой руководящей документацией, указанной в приложении к контракту – «Техническом задании на выполнение работ по охране защите воспроизводству лесов», Акт приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ должен был бы оформляться председателем комиссии, либо ее членами – в соответствии с Положением об аттестации (приемке) законченных лесохозяйственных объектов, работ и услуг, кем Степанов В.В. не является.

Согласно п.п. 60-65 СОМ уборка захламленности (неликвидной древесины и дров), в том числе валежа, проводится как правило, одновременно с другими лесохозяйственными мероприятиями – рубками ухода, выборочными и сплошными санитарными рубками. Как самостоятельное мероприятие, уборка от захламленности проводится в местах образования ветровала, бурелома, снеголома, верховых пожаров и других поврежденных деревьев при наличии неликвидной древесины и дров более 90% от общего запаса насаждений. В первую очередь уборка захламленности производится в особо охраняемых участках, рекреационных зонах, лесопарках, лесах, выполняющих санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, защитных полосах вдоль дорог, в мемориальных насаждениях и других особо ценных лесных массивах.

Согласно контракту ГУП ТО «Одоевлес» не один из видов санитарных рубок (выборочная, либо сплошная) в 90, 91, 93 квартале Северо-Одоевское участковое лесничество Севоро-Одоевская дача в ДД.ММ.ГГГГ году осуществлять не могло.

Из п. 25 СОМ следует, что уборка захламленности проводится при необходимости удаления из насаждения стоящих или лежащих стволов деревьев, утративших свои деловые качества (неликвидная древесина и дрова), а по Терминологическому словарю государственной лесной службы Министерства природных ресурсов РФ от 2002 года определено понятие захламленности леса – «стволы деревьев или их части, сучья и ветки, находящиеся на земле в древостое или на вырубке в результате естественного отпада в лесу, стихийных бедствий и плохо организованной хозяйственной деятельности.

Именно эту захламленность, то есть стоящие или лежащие деревья – валежник, опасные сухостойные, ветровальные, зависшие деревья с неликвидной древесиной и дрова ГУП ТО «Одоевлес», согласно контракту, должно было убирать, раскряжевывать (распиливать) и штабелевать (складывать) в 90, 91, 93 квартале Северо-Одоевское участковое лесничество Севоро-Одоевская дача, а не производить санитарную выборочную рубку ликвидной древесины, в том числе сырорастущих деревьев без ведома ГУ ТО «Одоевское лесничество», что было сделано под руководством, с использованием своего служебного положения руководителем ГУП ТО «Одоевлес» Степановым В.В.

Работы, то есть санитарно-оздоровительные мероприятия, которые произвел ГУП ТО «Одоевлес» под руководством Степанова В.В. выполняются только по контракту. До заключения контракта необходимо было произвести: отвод лесосек под санитарную рубку в соответствии со ст. 15 Правил заготовки древесины (Приказ МПР РФ от 16 июля 2007 года №184), что сделано ГУП ТО «Одоевлес» в данных кварталах по предыдущему контракту (СОМ п. 33 – 40) и отбор деревьев в рубку (клеймение), что незаконно сделано ГУП ТО «Одоевлес» под руководством Степанова В.В., без ведома и контроля со стороны ГУ ТО «Одоевское лесничество». Указанные мероприятия в данном случае подлежали согласованию с Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам, которого не было.

На основании п. 66 СОМ ГУП ТО «Одоевлес» также могло производить работы по контракту по очистке леса от захламления, то есть от загрязнения строительным, древесным, промышленными и иными отходами и токсичными веществами. Согласно п. 41 СОМ, при выборочной санитарной рубке и уборке захламленности отбор в рубку и клеймение деревьев производится под непосредственным контролем должностных лиц лесничеств (лесопарков). Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Ю.В., с которым был заключен аналогичный государственный контракт на ДД.ММ.ГГГГ год, следует, что работы по уборке от захламленности в соответствии с контрактом – это уборка стоящих или лежащих деревьев – валежника, опасных сухостойных, ветровальных, зависших деревьев с неликвидной древесиной и дрова (гнилые), которые необходимо убрать, раскряжевывать и штабелевать. Остальные деревья с ликвидной (не гнилой) древесиной, так как представляют материальную ценность, в том числе валежник, сухостойные и больные деревья, подлежат в санитарную рубку, на что должен быть соответствующий контракт. При этом клеймение должно было производится только ГУ ТО «Одоевское лесничество». А Степанов В.В., являясь руководителем ГУП ТО «Одоевлес» используя свое служебное положение, отдал заведомо незаконные обязательные для исполнения указания специалисту ГУП ТО «Одоевлес» Д.С.П. о заклеймению деревьев в указанных кварталах, в санитарную рубку, а так же дал указания выписать накладные на провоз древесины неустановленным лицам, что ею и было сделано, при этом не менее 5 раз приезжал с целью осуществления контроля за производимыми незаконными работами по рубке деревьев и вывозу дров.

Учитывая тот факт, что освидетельствование (приемка) выполненных работ по уборке от захламления в 90, 91, 93 квартале Северо-Одоевское участковое лесничество Севоро-Одоевская дача не осуществлялось, указанные работы выполнены фактически не были, что уже было выявлено комиссией Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам. Из показаний свидетелей П.Т.П., К.Т.А., Ч.И.В. следует, что они на место уборки в 90, 91 и 93 квартал Северо-Одоевской Дачи Северо-Одоевского лесничества не выезжали и работу не принимали. При таких обстоятельствах акт приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ не может быть признан судом достоверным. Акты сдачи-приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подписанные Л.Е.И., Степановым В.В. и Л.А.Н., к контракту от ДД.ММ.ГГГГ «Очистка леса от захламления вдоль дорог», 28 га в кварталах 88, 94, 93, 92, 91, 90, 89, 95 – 20 га Северо-Одоевское участковое лесничество Севоро-Одоевская дача; квартала 23, 24 – 6 га и квартал 60 – 2 га Южно-Одоевское участковой лесничество Южно-Одоевская дача, так же не могут служить основанием подтверждающим факт приемки выполненных работ, так как составлены на основании не достоверного Акта приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Из заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что установлены подделки подписей членов комиссии, указанных в данном акте. Согласно показаниям указанных лиц, в частности Ч.И.В., К.Т.А., Т.А., П.Т.П., Л.Е.И. следует, что на место они не выезжали. Сам Степанов В.В. в судебном заседании не отрицал тот факту, что приносил сам лично на подпись К.Т.А. данный акт, хотя она, как член комиссии приемки выполненных работ, на освидетельствовании выполненных работ по уборке от захламлении не присутствовала.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля С.В.П., являющийся специалистом – мастером леса в Южно-Одоевское участковой лесничество ГУ ТО «Одоевское лесничество», пояснил, что деревья, спиленные в октябре-ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, могли источать сок на момент проведения проверки Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам деятельности ГУП ТО «Одоевлес», поэтому сомнений в том, что такую незаконную рубку», а не уборку от захламленности произвело ГУП ТО «Одоевлес» не имеется.

Из п. 6 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (Приложение №3 к Постановлению правительства РФ от 08 мая 2007 года, следует, что при исчислении стоимости древесины разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности, поэтому необходимости в установлении были ли срублены ветровальные, буреломные, опасные и больные деревья не требуется.

Судом достоверно установлено, что именно Степанов В.В. дал указание на заготовку <данные изъяты> куб. метров пиловочника сосны. При этом фактически было заготовлено около <данные изъяты> куб.метров пиловочника сосны. Согласно показаний представителя потерпевшего, при заготовки пиловочника, сучья и макушки в размере <данные изъяты> куб.м. могли остаться и остались в месте непосредственной рубки деревьев. При расчете же кубатуры по оставшимся от незаконной рубки пням высчитывается весь объем незаконно срубленных деревьев. В связи с этим образуется <данные изъяты> куб.метров, поэтому определенный органом предварительного следствия объем незаконно срубленной древесины в <данные изъяты> куб.метров, то есть объем всех незаконно срубленных деревьев, непосредственно после валки хлыстов деревьев, является верным и обоснованным. В судебном заседании достоверно установлено, что показания Ш.В.С. и С.Г.А. не противоречат другим доказательствам, в том числе показаниям работников ГУП ТО «Одоевлес» С.А.В., В.О.И., М.О.Н., показаниям других лиц, которым Степанов В.В. также с использованием своего служебного положения, давал незаконные указания, направленные именно на совершение указанной незаконной рубки. Денежные средства за древесину передавались Ч.А.В. через С.Г.А. Степанову В.В., что также установлено материалами уголовного дела. П.А.П. перевозил древесину, которую С.Г.А., не осведомленный о незаконной рубки, собирался приобрести у Ш.В.С., но так и не приобрел.

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, достоверно установлено, что в 8 выделе 90 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества незаконно срублено <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метра, <данные изъяты> сухостойных деревьев породы дуб, общим объемом <данные изъяты> куб. метра, <данные изъяты> сырорастущее дерева породы липа, общим объемом <данные изъяты> куб. метров; во 2 и 4 выделах 91 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества незаконно срублено <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы липа общим объемом <данные изъяты> куб.метров; 1 выделе 93 квартала Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского участкового лесничества - <данные изъяты> сырорастущее дерево породы дуб общим объемом <данные изъяты> куб.метров и <данные изъяты> сырорастущее дерево породы липа общим объемом <данные изъяты> куб.метров. Все деревья были спилены именно в пробитой Д.С.П., по указанию Степанова В.В., 50-метровой зоне от автодороги Тула-Сыворов, то есть в том месте, где работу по распоряжению Степанова В.В. производили Ч.А.И. и Б.М.А. Других лиц, рубивших деревья в указанных кварталах, не установлено.

При таких обстоятельствах доводы защиты о том, что часть деревьев могла быть срублена иными лицами, необоснованна и объективно ничем не подтверждена.

Согласно приобщенной к материалам уголовного дела копии акта передачи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ по кварталу 29 выдел 11 Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества ГУ ТО «Одоевское лесничество», в котором указано, что комиссия в составе участкового лесничего ГУ ТО «Одоевское лесничество» Ч.И.В. передала, а индивидуальный предприниматель М.Ю.В. принял указанный выдел 11 29 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества и не указал претензий о том, что в нем имеются незаконно срубленные деревья, не влияет на фактически установленные в ходе судебного следствия факты, поскольку из показаний свидетелей, в том числе М.Ю.В., а также представителей ГУ ТО «Одоевское лесничества» и Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам П.А.С., С.В.Н., Н.В.В., К.Д.С., Ч.И.В., следует, что при составлении протокола о лесонарушении в середине второй половины марта ДД.ММ.ГГГГ года, имелся высокий снежный покров и на момент приемки указанного выдела не была замечена незаконная рубка, которая фактически уже была совершена ранее. М.Ю.В. также в судебном заседании пояснил, что было много снега, поэтому ему только показали места расположение переданных по контракту лесосек, но их обход он не производил. М.Ю.В. после заключения госконтракта должен был принять все перечисленные в нем лесосеки в течение 10 суток, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с эти ДД.ММ.ГГГГ, в ходе принятия данного выдела, факт незаконной рубки не был обнаружен.

Свидетель М.Ю.В. показал, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года от К.С.А. он узнал, что рубку в 29 квартале 11 выдела Южно-Одоевской дачи осуществлял К.С.С., о чем он сообщил в ГУ ТО «Одоевское лесничество» и на основании проведенной проверки, в дальнейшем, был составлен протокол о лесонарушении и возбуждено уголовное дело. Все обстоятельства совершения Степановым В.В. незаконной рубки в 29 квартале 11 выдела Южно-Одоевской дачи, установлена. К.С.С. дал показания об осуществлении данной рубки в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, на месте рассказал и показал об осуществлении данной рубки и показала все пни от деревьев, которые он рубил, по делу имеются показания других свидетелей: П.А.С., С.В.Н., К.С.А., К.Н.М. иные доказательства исследованные в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания установлено, что К.С.С. действительно именно по указанию Степанова В.В. вырубал деревья породы береза. Тот факт, что в данном квартале не было деловой древесины породы березы и Степанов В.В. отказался от нее и разрешил К.С.С.забрать ее себе не исключает уголовной ответственности Степанова В.В. за совершение незаконной рубки. Оснований не доверять показаниям свидетеля К.С.С. у суда не имеется.

Ссылка подсудимого на те обстоятельства, что он с Д.С.И. лично не встречался, не исключает виновность Степанова В.В. в том, что он, используя свое служебное положение, дал указание о рубке, что следует из указания о выписки товарно-транспортной накладной, приеме от Д.С.И. денежных средств в кассу предприятия, выделения квартала, в котором Степанов В.В. разрешает рубку. Из показаний Д.С.И. следует, что ранее он действительно приобретал древесину в ГУП ТО «Одоевлес» предлагаемых ему документов был точно таким же, товарно-транспортная накладна и товарный чек, квитанция к приходно-кассовому ордеру. То, что Д.С.И. является местным жителем, не свидетельствует о его умысле на самовольную рубку. При этом Д.С.И. добросовестно оплатил денежные средства за приобретаемую древесину. Учитывая показания Степанова В.В. на якобы предварительную в виде оплаты рубки, которую разрешит производить позднее, когда будет заключен государственный контракт, является несостоятельной, как установлено в судебном заседании, ГУП ТО «Одоевлес» не могло участвовать в аукционе на заключение контракта на ДД.ММ.ГГГГ год, а рубку в 29 квартале могло осуществлять лицо, выигравшее аукцион и только после заключения контракта.

Аналогичным образом опровергается позиция Степанова В.В. и его защиты по факту незаконной рубки в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества, где рубку производили Ф.Л.И. и ее родственники.

Версия стороны защиты и Степанова В.В., что ГУП ТО «Одоевлес» не было вырублено свыше <данные изъяты> куб.метров древесины по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, несостоятельна, поскольку не исключает виновности Степанова В.В. в совершении преступлений.

Ссылка Степанова В.В. на то, что Д.С.И. и Ф.Л.И. он рубить не разрешал, а накладные выдавались вверенной ему организацией указанным лицам после предоплаты и являются предварительным соглашением на последующую рубку, но после заключения в марте на <данные изъяты> год ГУП ТО «Одоевлес» государственного контракта, является также несостоятельной.

В судебном заседании Ф.Л.И. показала, что Степанов В.В. разрешил ей рубку деревьев породы береза в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества, при этом никакой договоренности о производстве рубки в будущем, после заключения контракта с Департаментом по экологии и природным ресурсам Тульской области, не было.

Так же из показаний Ф.Л.И. и Д.С.И. следует, что приобретение дров им было необходимо для отопления в зимний период времени. Накладные и другие документы датированы ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и в этот же период времени были выданы накладные, следовательно необходимости в заготовке дров в марте ДД.ММ.ГГГГ года после заключения контракта ГУП ТО «Одоевлес» на зимний период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года у Ф.Л.И. и Д.С.И. не имелось.

Кроме того, согласно постановлениям Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ года «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» и от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций», товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Таким образом, Степанов В.В., давая указания на выписку накладных Д.С.И. и Ф.Л.И., фактически продал (отпустил) указанным лицам древесину. Полученные Ф.Л.И. и Д.С.И. в ГУП ТО «Одоевлес» накладные позволяли последним осуществлять перевозку лесопродукции.

Показания свидетеля Ф.Л.И. о том, что ими было срублено примерно <данные изъяты> дерева порода береза носят примерный характер в связи с чем ходатайство защиты о том, что не установлен объем срубленной Ф.Л.И. и ее родственниками древесины, так же необоснованно.

О том, что по указанию Степанова В.В. Ф.Л.И. и ее родственниками произведена рубка <данные изъяты> деревьев породы береза в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества, общем объемом <данные изъяты> куб. метров подтверждено материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, проверкой показаний на месте, проведенной с участием Ф.Л.И., протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, расчетом размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки в 6 выделе 40 квартала Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского участкового лесничества, из которых следует, что обнаружены <данные изъяты> пней сырорастущих деревьев породы береза, и общий их объем составляет <данные изъяты> куб.метров на сумму <данные изъяты> рублей.

Расчет ущерба по всем фактам незаконных рубок произведен в соответствии с действующими нормативными актами, поэтому оснований для признания их недействительными у суда не имеется.

Совокупность изложенных доказательств полностью устанавливает вину Степанова В.В. в совершении деяний по всем фактам незаконных рубок: деревьев породы дуб в 192 квартале Прудковской дачи Южно-Одоевского лесничества, деревьев породы дуб и липа в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского лесничества, деревьев породы сосна в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества, деревьев породы береза в 29, 40 и 41 кварталах Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества.

Однако суд приходит к выводу о том, что органом предварительного следствия действия Степанова В.В. ошибочно квалифицированы по трем составам преступления по фактам незаконной рубки в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского лесничества, поскольку данная рубка в указанных кварталах происходила в один период времени, одними и теми же лицами и Степанов В.В., давал указания по осуществлению клеймения деревьев и осуществления рубки сразу по всем трем кварталам.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Степанова В.В.:

по факту незаконной рубки 12 деревьев породы дуб во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского лесничества по п. «в» ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, лицом, с использованием своего служебного положения;

по факту незаконной рубки деревьев породы липа и дуб в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского лесничества по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную лицо, с использование своего служебного положения, в особо крупном размере.

по факту незаконной рубки деревьев породы сосна в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную лицо, с использование своего служебного положения, в особо крупном размере;

по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 29 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную лицо, с использование своего служебного положения, в особо крупном размере;

по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную лицо, с использование своего служебного положения, в особо крупном размере;

по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную лицо, с использование своего служебного положения, в особо крупном размере.

В связи с этим ходатайство стороны защиты об оправдании Степанова В.В. является несостоятельной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства по каждому из преступлений, обстоятельства, смягчающе наказание - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, а так же престарелой матери.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы по каждому из преступлений и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Степанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.260 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г, по факту незаконной рубки 12 деревьев породы дуб во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского лесничества в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконной рубки деревьев породы липа и дуб в 90, 91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского лесничества в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью по охране, защите и воспроизводству лесов сроком на 2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. по факту незаконной рубки деревьев породы сосна в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по охране, защите и воспроизводству лесов сроком на 3 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 29 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 40 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Степанову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по охране, защите и воспроизводству лесов сроком на 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взять под стражу Степанова В.В. с даты вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- накладную от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.С.И. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров хлыстов березы и <данные изъяты> кубометров хлыстов осины; накладную от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.С.. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров пиловочника; накладную от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.А.В. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> кубометров пиловочника; накладную от ДД.ММ.ГГГГ от ГУП ТО «Одоевлес» Ю-Одоевская дача на <данные изъяты> кубометров хлыстов березы; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.С. B.C. от ГУП ТО «Одоевлес» на <данные изъяты> и <данные изъяты> кубометров хлыстов сосны; накладную без номера с печатью и штампом ГУП ТО «Одоевлес», с подписью от имени руководителя; кассу на 35 листах, изъятую в ходе выемки в ГУП ТО «Одоевлес»; кассу на 4 листах, изъятую в ходе выемки в ГУП ТО «Одоевлес»; кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордера, изъятые в ходе выемки у Ф.Л.П.; кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордера, изъятые в ходе выемки у Д.С.И.; протоколы соединений абонентов ОАО «ВымпелКом» с номерами , ; , изъятые в ходе выемки в ОАО «ВымпелКом», оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего;

- <данные изъяты> образцов древесины, изъятые в ходе осмотра места происшествия – 40 квартала Южно-Одоевской дачи; <данные изъяты> образцов древесины, изъятых в ходе осмотров мест происшествий - 41 квартала Южно-Одоевской дачи; <данные изъяты> образцов древесины, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия 40 и 41 квартала Южно-Одоевской дачи; <данные изъяты> образцов древесины, изъятые в ходе осмотра места происшествия - 192 квартала Прудковской дачи; <данные изъяты> образцов древесины, изъятые в ходе осмотра места происшествия - 90 квартала Северо-Одоевской дачи; <данные изъяты> образцов древесины, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - 90 квартала Северо-Одоевской дачи; <данные изъяты> образцов древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия - 91 квартала Северо-Одоевской дачи; <данные изъяты> образцов древесины, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - 91 квартала Северо-Одоевской дачи; <данные изъяты> образца древесины, изъятые в ходе осмотра места происшествия - 93 квартала Северо-Одоевской дачи; <данные изъяты> образцов древесины, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия - 93 квартала Северо-Одоевской дачи; <данные изъяты> образцов древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия - 29 квартала Южно-Одоевской дачи, уничтожить;

- три таксационных книги, изъятые в ходе выемки в ГУ ТО «Одоевское лесничество» - возвратить в ГУ ТО «Одоевское лесничество»;

- трактор МТЗ-82, гос. per. знак и бензопила «Чемпион», находящиеся на хранении у Д.С.И., возвратить Д.С.И.;

- трактор (трелевщик) и бензопила «Штиль», находящиеся на хранении у Ш.Н.В., возвратить Ш.Н.В.;

- трактор МТЗ-82, гос. per. знак и три бензопилы: «Штиль», «Хускварна» и «Партнер», находящиеся на хранении у Ф.Л.И., возвратить Ф.Л.И.;

- пиловочник сосны: <данные изъяты> штуки - <данные изъяты> куб. метров, <данные изъяты> штук - <данные изъяты> куб метров, <данные изъяты> штук - <данные изъяты> куб метра, а всего <данные изъяты> штук, объемом <данные изъяты> куб. метра, находящиеся на хранении у Ш.В.С.., конфисковать в доход государства;

- трактор «МТЗ-82», гос. per. знак и бензопила «УРАЛ 2 Электрон», находящиеся на хранении у Ш.В.С. B.C., возвратить Ш.В.С.;

- трактор «Т-40», гос. per. знак и бензопила «Хускварна», находящиеся на хранении у К.С.С., возвратить К.С.С.;

- древесину породы сосна, в количестве <данные изъяты> куб. метров, находящуюся на хранении у М.Ю.В., возвратить М.Ю.В.;

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: Приговор Одоевского районного суда Тульской области от 12 апреля 2011 года был обжалован в Тульский областной суд и судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 28 сентября 2011 года определила:

приговор Одоевского районного суда Тульской области от 12 апреля 2011 года в отношении Степанова В.В. изменить:

признать обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова В.В., наличие у него малолетнего ребенка и его инвалидность.

Снизить назначенное Степанову В.В. наказание:

по п. «в» ч.2 ст.260 УК РФ, в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07.03.2011 г., по факту незаконной рубки 12 деревьев породы дуб во 2 выделе 192 квартала Прудковской дачи Южно-Одоевского лесничества до 4 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. по факту незаконной рубки деревьев породы липа и дуб в 90,91 и 93 кварталах Северо-Одоевской дачи Северо-Одоевского лесничества до 1 года 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по охране, защите и воспроизводству лесов сроком на 2 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. по факту незаконной рубки деревьев породы сосна в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества до 2 лет 4 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по охране, защите и воспроизводству лесов сроком на 3 года;

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 29 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества до 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 41 квартале Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества до 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконной рубки деревьев породы береза в 40 квартиле Южно-Одоевской дачи Южно-Одоевского лесничества до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокуп6ости преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Степанову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься деятельностью по охране, защите и воспроизводству лесов сроком на 3 года.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Степанова В.В., адвокатов Гудковой Н.Я., Мещерякова С.И., кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2011 года.

Судья А.А. Мелешков