Приговор от 24.10.2011г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимого Федяева С.В.,

защитника Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федяева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Федяев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Федяев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому В., расположенному по адресу: <адрес>. Взломав имеющейся у него металлической монтировкой запирающее устройство на двери дома, Федяев С.В. незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежавшее В. имущество:

- 75 метров электрического кабеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей:

- 2 ножа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей:

- 6 ложек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 5 фарфоровых тарелок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- механической дрели, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 2 матраца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 фонаря стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 5 электрических лампочек мощностью 100 Вт, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 газовых баллона, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- газовый ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрический тройник, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 3 лопаты, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, в тот же день и время, в том же месте Федяев С.В. подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей В., расположенной в 8 метрах от дома последнего, где при помощи имеющейся у него металлической монтировки разбил стекло в оконном проеме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, откуда совершил хищение продуктов питания, принадлежащих В., а именно:

- не менее 50 кг. картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 банок консервированных помидор емкостью 3 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 банок консервированных огурцов емкостью 3 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей Федяев С.В. с места преступления скрылся, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Федяев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н..

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший В. так же не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд соответствующее заявление.

Подсудимый Федяев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федяева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Исходя из материального положения Федяева С.В., а так же данные о его личности, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федяева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Одоевский район Тульской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федяеву С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: приговор вступил в законную силу 2 ноября 2011 года.