приговор от 18 октября 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя зам.прокурора Дубенской районной прокуратуры Задонского Г.Н.,

подсудимого Марочко А.М.,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение №752 от 17.11.2008 года и ордер №041820 от 18.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Марочко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем в такси <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживавшим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Марочко А.М. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11час. 45мин. до 13час. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОП «Дубенское» МО МВД России «Суворовский», в <адрес>, где проживает Марочко А.М., были обнаружены и изъяты полимерная коробка, в которой находилась растительная масса зеленого цвета и бумажный конверт, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ «представленные на экспертизу растительные массы являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 17,2г и 20,9г». Также в ходе указанного ОРМ в помещении подвала, находящегося в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения <адрес>, была обнаружена и изъята полимерная коробка с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ «представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим веществом – каннабис (марихуана), массой 1,0г». Таким образом, общий вес обнаруженного и изъятого у Марочко А.М. наркотического средства каннабис (марихуана) составил 39,1 грамм. Данное наркотическое средство Марочко А.М. хранил по месту своего жительства и в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения, для личного потребления без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (список 1)», «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу 07.02.2006 года, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой от 6 грамм до 100 грамм является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Марочко А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Задонский Г.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Марочко А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Марочко А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, в настоящее время занят общественно полезным трудом, положительную характеристику по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Марочко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Марочко А.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: марихуану общим весом 39,1 грамм – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года