приговор от 1 ноября 2011 годв



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубенского района Задонского Г.Н.,

подсудимого Жудина В.Г.,

защитника адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 303 от 31.12.2002 года и ордер № 042953 от 01.11. 2011 года,

потерпевшей ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жудина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, пенсионера по старости, не военнообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Жудин В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Жудиным В.Г. и его женой ФИО на кухне в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Жудин В.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, осознавая общественно опасный характер своих действий, не желая, но сознательно допуская возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшимся у него в руках кухонным ножом умышленно нанес ФИО один удар в область живота справа, причинив проникающее колото- резаное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, являющуюся тяжким вредом здоровья, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Жудин В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пономарев В.В.

Государственный обвинитель Задонский Г.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жудин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жудина В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его преклонный возраст, положительную характеристику по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая его примирение с потерпевшей ФИО, которая просит строго не наказывать подсудимого, поскольку он извинился перед ней, изменил свое поведение в семье, загладил причиненный вред, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жудина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жудину В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011 года