Приговор от 17.11.2011 года по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н,

подсудимых Веневой С.Б. и Решетниковой Т.Н.,

защитников адвоката Адвокатского кабинета Ермилова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 17.11 2011 года, Чхаидзе Н.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 17.11 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Веневой С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, вдовы, со средним образованием, фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, несудимой;

Решетниковой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, неработающей, невоеннообязанной, вдовы, со средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Венева С.Б. и Решетникова Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Венева С.Б. и Решетникова Т.Н., вступив в предварительный сговор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли в фруктовый сад, принадлежащий Р.М.А., расположенный в 17 метрах от дома на <адрес>. Набрав в принесённые с собой два мешка яблок, совместно похитили 54 кг яблок по цене 4 рубля за 1 кг на сумму 216 рублей. С похищенным Венева С.Б. и Решетникова Т.Н. скрылись с места преступления, незаконно обратив яблоки в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили Р.М.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Венева С.Б. и Решетникова Т.Н., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Венева С.Б. и Решетникова Т.Н., вступив в предварительный сговор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли в фруктовый сад, принадлежащий Р.М.А., расположенный в 17 метрах от дома на <адрес>. Набрав яблок в принесённые с собой два мешка, совместно похитили 41 кг яблок по цене 4 рубля за 1 кг на сумму 164 рублей. С похищенным Венева С.Б. и Решетникова Т.Н. скрылись с места преступления, незаконно обратив яблоки в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили Р.М.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Венева С.Б. и Решетникова Т.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Ермилов В.В. и Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший Р.М.А. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Подсудимые Венева С.Б. и Решетникова Т.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Веневой С.Б. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по краже ДД.ММ.ГГГГ по п «а» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Решетниковой Т.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по краже ДД.ММ.ГГГГ по п «а» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц

При назначении наказания подсудимой Веневой С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания подсудимой Решетниковой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд не находит снований для применения к ним ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Веневу С.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по краже ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка;

по краже ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим назначить исправительные работы на срок один год шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

Признать Решетникову Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по краже ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка;

по краже ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим назначить исправительные работы на срок один год шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Веневой С.Б. и Решетниковой Т.Н. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 г.