Приговор от 24.11.2011г. по ч.3 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимого Кирюхчев В.Г.,

защитника Годованной О.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кирюхчева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил :

Кирюхчев В.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Кирюхчев В.Г. имея преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, произрастающих на землях лесного фонда, на участке лесного массива, входящего в категорию - «Защитные леса, имеющие научно историческое значение», на принадлежащем ему тракторе марки Т-40 без государственного регистрационного знака приехал в 5 выдел, 55 квартал. <адрес> участкового лесничества, <адрес> лесной дачи, ГУ ТО «<адрес>», расположенный в 4 км в восточном направлении от <адрес> на землях Лесного фонда РФ. Находясь в указанном месте, Кирюхчев В.Г. незаконно, без соответствующего разрешения, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Штиль» спилил шесть стволов сыро растущих деревьев Лиственной породы, семейства Буковые, рода Дуб.

Спилив деревья, общей кубомассой 26,39 куб/м., на общую сумму 1347447 рублей, Кирюхчев В.Г. при помощи вышеуказанного трактора марки Т-40 и принадлежащего ему автомобиля марки ГАЗ государственный регистрационный знак вывез с места преступления спиленные деревья, скрывшись с места преступления и впоследствии перевез их к дому по <адрес>.

Преступными действиями Кирюхчева В.Г. по незаконной рубке шести стволов сыро растущих деревьев Лиственной породы, семейства Буковые, рода Дуб общей кубомассой 26,39 куб/м. в 5 выделе, 55 квартала. <адрес> участкового лесничества, <адрес> лесной дачи, ГУ ТО «<адрес>» Лесному фонду РФ в лице Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам причинен ущерб на общую сумму 1347 447 рублей, который является особо крупным, определенный как стоимость деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс для исчисления платы за единицу объема древесины лесных насаждений основных пород, такс для исчисления размера взыскания за ущерб лесному фонду РФ (Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») по ставкам, установленным Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (Орловско-Тульского лесотаксового района) с повышающим коэффициентом 50 (Приложение №1 к Постановлению Правительства № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства) и повышающим коэффициентом 2 (категория защитности лесов - особо ценный лесной массив Тульской области, входящий в категорию - «Защитные леса, имеющие научно-историческое значение» ст. 102 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года).

В ходе судебного заседания подсудимый Кирюхчев В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г..

Государственный обвинитель Скопич И.Н. и представитель потерпевшего - Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам – Т.В.В., не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кирюхчев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кирюхчева В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельстве, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по последнему месту работы положительно, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы, назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Кирюхчева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей,

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кирюхчеву В.Г. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- шесть сколов с пней деревьев, спил с пня, спил комельной части ствола дерева - уничтожить;

- бензопилу марки «Штиль», принадлежащую Кирюхчеву В.Г. и хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП «Одоевское» МО МВД России «Белевский», конфисковать в доход государства;

- металлическую скобу, капот от трактора марки Т-40 – возвратить Кирюхчеву В.Г.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области. Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 05.12.2011 года.