Приговор от 24.08.2011г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 16.11.2011г)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуш В.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя, и.о. прокурора Одоевского района Тульской области Скопич И.Н.,

подсудимых Заикин А.П., Рыбакова А.П.,

защитников: адвокатов Лукьянова С.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ермилова В.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Заикина А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, вдовца, образованием 8 классов, без определенного места жительства, проживающим со слов по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рыбаков А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, разведенного, со средним образованием, проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, судимого, 21.05.2003 года Одоевским районным судом Тульской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 7 мес. лишения свободы. Присоединен приговор от 14.05.2008 года общий срок 2 года 8 мес. лишения свободы; 4) 23.09.2009 года Одоевским районным судом Тульской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Присоединен приговор от 23.10.2008 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Донского городского суда Тульской области от 03.08.2010 года освобожден условно-досрочно, на срок 9 месяцев 22 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Заикин А.П. и Рыбаков А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Заикин А.П.,П. и Рыбаков А.П. распивали спиртные напитки, находясь в подсобном помещении фермы, принадлежащей ООО «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, охрану которой по устной договоренности с генеральным директором ООО «<адрес>» С.С.Г. осуществлял Заикин А.П., временно проживая в помещении фермы с разрешения С.С.Г. В ходе распития спиртных напитков у Заикина А.П. и Рыбакова А.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения фермы ООО «<адрес>». Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений Заикин А.П. и Рыбаков А.П. из подсобного помещения фермы подошли к сельскохозяйственному помещению фермы, где Заикин А.П. имеющимся у него ключом, который ему для осуществления присмотра за фермой передала генеральный директор ООО «<адрес>» С.С.Г., открыл замок на воротах в сельскохозяйственное помещение фермы, после чего Заикин А.П. и Рыбаков А.П. проникли внутрь сельскохозяйственного помещения фермы, откуда из корыстных побуждений, совершили хищение детали сельскохозяйственного оборудования - цепи со скребками от транспортера длиной 160 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Заикин А.П. и Рыбаков А.П. с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<адрес>» ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Заикин А.П. и Рыбаков А.П. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Лукьянов С.Б., Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая С.С.Г. в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Заикин А.П. и Рыбаков А.П. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Заикина А.П. и Рыбакова А.П. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Рыбакову А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, отягчающим наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбакову А.П., явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении Заикину А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание Заикину А.П., явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и личности подсудимых, которые характеризуется Заикин А.П. положительно, Рыбаков А.П. характеризуется посредственно, оба не работают, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначить Рыбакову А.П. и Заикину А.П. наказание связанное с лишением свободы, а не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Заикина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы.

признать Рыбакова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Одоевского районного суда Тульской области от 23 сентября 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Одоевского районного суда от 23 сентября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заикину А.П. и Рыбакову А.П. оставить прежней, содержание под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий В.В. Вергуш

Справка: Приговор Одоевского районного суда Тульской области от 24.08.2011 года был обжалован в Тульский областной суд и судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 16.11.2011 года определила:

приговор Одоевского районного суда Тульской области от 24.08.2011 года в отношении Заикина А.П. и Рыбакова А.П. изменить:

в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, в остальном приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Рыбакова А.П. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16.11.2011 года

Судья В.В. Вергуш