Приговор от 15.11.2011г. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года пос.Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Арсеньевского района Тульской

области Ермаковой О.В.,

подсудимого Седларова С.Ю.,

его защитника Горбылевой Н.В., представившей удостоверение №693 и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного

суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

в отношении подсудимого:

Седларова С.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.М., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не женатого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по временной регистрации по адресу: <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

установил:

Седларов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около хх часов хх минут Седларов С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, подошел к дому, принадлежащему Л., расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник на террасу дома, откуда тайно, похитил 12 коробок молока «V», емкостью по 1 литру каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 коробку, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. С похищенным имуществом Седларов СЮ. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинил Л. материальный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Седларов С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Горбылева Н.В..

Государственный обвинитель Ермакова О.В. и представитель потерпевшего Л. - К. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Седларов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к вывод}1 о подтверждении вины подсудимого Седларова С.Ю. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Седларова С.Ю. суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, так же суд не находит оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Седларова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Седларова С.Ю. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Седларову С.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - 4 коробки с молоком -уничтожить.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Горбылевой Н.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, участвовавшей в судебном заседании в течение двух дней по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.А. Мелешков

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011г.