Приговор от 17 января 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортно прокурора Алтуховой К.А.,

подсудимых Куликова А.В. и Калинина М.М.,

защитников адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Куликова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживавшим по адресу: <адрес>, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ года Дубенским районным судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, 69, УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ года условно – досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней;

2.ДД.ММ.ГГГГ года Дубенским районным судом Тульской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года всего 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней;

3.ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №15 Дубенского района Тульской области по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ года;

Калинина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, со средним образованием, зарегистрированного проживавшим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:ДД.ММ.ГГГГ года Дубенским районным судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161,ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, наказание отбыл,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Куликов А.В. и Калинин М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов 30 минут, Куликов А.В. и Калинин М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор, пришли на 5 км станции Упа (Дубенская ветка), расположенный в <адрес>. С помощью гаечного ключа 41х46, куска трубы и лома, принесённых с собой, совместными действиями открутили и похитили 17 стыковых железнодорожных накладок марки Р-65 и 31 болт с гайками общей стоимостью 1742 рубля 25 копеек, состоящих на балансе <адрес> дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры <адрес> железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги». С похищенным Куликов А.В. и Калинин М.М. скрылись с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещён.

В ходе судебного заседания подсудимые Куликов А.В. и Калинин М.М. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Игнатовский А.Н. и Пономарев В.Н.

Государственный обвинитель Алтухова К.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Подсудимые Куликов А.В. и Калинин М.М. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Куликова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Калинина М.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Куликову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причинённого ущерба, активное содействие раскрытию преступления.

При назначении наказания Калинину М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с по совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

С учётом личностей подсудимых суд считает необходимым назначить им дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Куликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011.г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с ежемесячными удержаниями в доход государства 20% заработка в местах, определяемых огранном местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с ограничением свободы сроком на 1 год.

Признать Калинина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с ежемесячными удержаниями в доход государства 10% заработка в местах, определяемых огранном местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить Куликову А.В. и Калинину М.М. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Куликова А.В. и Калинина М.М. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куликову А.В. и Калинину М.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательства: металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 30 января 2012 года