Приговор от 15 декабря 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года пос.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Дубенского района Задонского Г.Н.,

подсудимого Гайдарбегова Г.А.,

защитника Игнатовского А.Н., представившего удостоверение и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гайдарбегова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

установил :

Гайдарбегов Г.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО назначен на должность оперуполномоченного (снайпера) 1 боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД (дислокация <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ, и наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Согласно ст.27 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения принять меры по пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов 10 минут, точное время не установлено, ФИО находясь в <адрес> около памятника Ленину. В указанное время с целью пресечения противоправных действий Гайдарбегова Г.А. и другого лица, которые подвергли избиению ФИО1, действуя в пределах, возложенных на него ФЗ «О полиции» обязанностей, представился сотрудником милиции и потребовал от указанных граждан прекратить противоправные действия в отношении ФИО1. На законные требования представителя власти ФИО Гайдарбегов Г.А. и другое лицо побежали в сторону здания администрации МО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО, действуя в соответствии со ст.27 ФЗ «О полиции» предпринял меры к задержанию Гайдарбегова Г.А. и другого лица, и когда догнал последнего на проезжей части <адрес> около здания администрации МО <адрес>, то попытался схватить за плечо. В это время Гайдарбегов Г.А., находясь на проезжей части около здания администрации МО <адрес> по адресу: <адрес>, в период времени с 19 часов до 20 часов 10 минут, точное время не установлено, не желая подчиняться законному требованию представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий и то, что ФИО является представителем власти и исполняет обязанности сотрудника полиции, посягнул на порядок управления и нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти и здоровье представителя власти в целях воспрепятствования его деятельности по пресечению противоправных действий, умышленно нанес один удар имевшимся при нем ножом в жизненно важный орган человека - в правый бок ФИО, тем самым создав в момент применения насилия опасность для жизни и здоровья ФИО Своими преступными действиями Гайдарбегов Г.А. причинил ФИО слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности живота, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и являющееся легким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гайдарбегов Г.А. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.318 УК РФ признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО о том, что состоял в должности оперуполномоченного отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он находился в <адрес> и встретился со знакомым ФИО1 на центральной площади <адрес> около памятника «Вечный огонь». Тот вместе с рабочими облагораживает территорию. Через некоторое время увидел, что к памятнику «Вечного огня» пришли двое молодых парней, ранее ему незнакомых, как в последствии узнал Гайдарбегов и парень по имени ФИО8, которые залезли на сам постамент памятника, стали греть руки над огнем, плевали. ФИО1, увидев такое неуважительное поведение, пошел к этим парням и сделал им замечание, потребовав слезть с постамента. Парни проигнорировали замечание и тогда ФИО1 предложил парням пройти в милицию. ФИО1 взял парня по имени ФИО8 за руку и предложил тому пройти в милицию. Парень согласился и пошел с ФИО1 по аллее в сторону памятника «Ленина». Гайдарбегов шел за ними. Когда ФИО1 и ФИО8 почти дошли до памятника, то Гайдарбегов, который во время пути возмущался, говорил своему товарищу, чтобы тот никуда не ходил, ударил ФИО1 рукой сзади по голове. В это же время ФИО8 вырвался от ФИО1 и ударил того по лицу. ФИО1 упал на землю, и парни продолжили избивать ФИО1. Он чтобы парни больше не били ФИО1, подбежал к ним, представился сотрудником милиции и показал служебное удостоверение. После этого парни побежали на центральную площадь. Он побежал за ними. Парни и он обежали здание администрации и снова вернулись на площадь. Он догнал парней и схватил за руку ФИО8. Потом попытался схватить Гайдарбегова за плечо, но тот развернулся к нему лицом и нанес удар ножом в правый бок. Гайдарбегов хотел его еще ударить ножом, но он перехватил руку, в которой был нож, и повалил парня на землю, тот вырвался и убежал. Он видел только лезвие ножа, которое было шириной примерно 3-4 см, длиной 8-10 см, рукоятка была зажата в руке.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что является депутатом <адрес>, а так же исполняет обязанности директора Муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства «<адрес>». В течение дня ДД.ММ.ГГГГ контролировал работу трех граждан Узбекистана, которые ремонтировали памятник Ленину и благоустраивали территорию. Примерно в 19 часов 30 минут к нему на площадь подъехал его знакомый ФИО, с которым разговаривали недалеко от памятника Ленину. Увидел, что к памятнику «Вечной огонь» подошли ранее незнакомые ему двое лиц кавказской национальности, как потом узнал Гайдарбегов и парень по имени ФИО8, которые забрались на постамент памятника и стали греть руки над огнем, бросили туда окурок от сигареты, плюнули. Его возмутило такое поведение, поэтому подошел к парням и попросил слезть с постамента. Однако парни на его замечание не отреагировали. Тогда он представился им, пояснив, что является депутатом и показал свое удостоверение. На это парни высказались нецензурной бранью. Видя, что парни ведут себя дерзко, он решил отвести их в милицию. Об этом сказал им и взял ФИО8 за руку, сказав, что нужно пройти в милицию. Тот согласился и пошел с ним. Гайдарбегов шел позади и говорил, чтобы ФИО8 никуда не ходил. На некотором расстоянии от них шел ФИО. Неожиданно Гайдарбегов, шедший сзади, нанес ему удар кулаком по затылку. Сразу же ФИО8 ударил его кулаком правой руки в лицо. Он споткнулся и упал. Парни нанесли ему несколько ударов ногами, и в это время к нему подбежал ФИО, представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение. Кто-то из парней ответил, что им все равно, и потом парни побежали в сторону площади. Ему они больше никаких ударов не наносили. ФИО побежал за парнями. Он поднялся с асфальта и на площади увидел, что стоит ФИО и около него находятся двое парней, с которыми у него был конфликт. Когда он подошел ближе видел, что у Гайдарбегова в левой руке был раскладной нож. Потом парни сели в автомашину «Нива», которая стала на углу площади, и уехали. ФИО распахнул ветровку и сказал ему, что его порезали.

Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в тот день, когда произошел инцидент на площади, приехал в <адрес> на автомашине «Нива», который управлял ФИО9. Проезжая недалеко от центральной площади <адрес> он и ФИО9 увидели знакомого парня и остановились. Выйдя из машины увидел, что около памятника «Ленина» происходит драка между двумя русскими и двумя парнями с кавказской внешностью. Так же видел, что подбегали узбеки, но в драке те не участвовали. Видел, что двое лиц, побежали через площадь. Один был по внешнему виду русский парень, догонял одного из дравшихся дагестанцев. Они обежали вокруг здания администрации, пробежали недалеко от машины и вернулись на площадь, где остановились недалеко от ступенек. К ним подошел парень - дагестанец, который до этого тоже дрался. Парень, который бежал за одним из кавказцев повалил того на асфальт и пытался ухватить за руку. Второго кавказца тоже повалили на асфальт, но кто он не понял. Дагестанцев стали пинать ногами. Потом двое дагестанцев поднялись и прибежали к их машине, сели в нее. Один из дагестанцев сел рядом с ним на переднее сиденье. Он увидел у того в руках, сложенный раскладной нож. Парней ФИО9 отвез к барачным домам в <адрес>, По дороге парни говорили, что к ним подошли двое русских, оскорбили их, из-за чего произошла и драка, так же говорили, что русские показывали удостоверения.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в ходе проведения предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, после 19 часов он шел по <адрес> и проходил около ресторана. Около памятника «Ленина» и ступенек он увидел толпу людей (сколько человек не знает), кто там был, не обратил внимание, и что они там делали ему неизвестно. Он прошел рядом с площадью. На углу площади стояла автомашина «Нива» белого цвета. На повороте на <адрес> эта машина «Нива» его догнала и остановилась. За рулем находится его знакомый по имени ФИО9, фамилию не знает, который предложил подвезти его. На первом сиденье машины сидел молодой парень — дагестанец, которого он видел, но имени не знает. На заднем сиденье находился ФИО2 из <адрес>, фамилию не знает, и еще один парень-дагестанец по имени ФИО8, которого он раньше видел пару раз в <адрес>. Они поехали в сторону его дома на <адрес>, т.е. к больнице. В дороге практически не разговорили, только он спросил у ребят как дела. Они ответили «все нормально». Вместе с тем поведение ФИО8 ему показалось не спокойное, тот волновался, т.к. неспокойно сидел на своем месте. Ни о какой драке, конфликте ребята не говорили. Ни у кого из них он не видел телесных повреждений или крови. ФИО8 и его знакомого он встречал два раза в <адрес>, те говорили, что хотят устроиться на работу, живут на <адрес>, никаких отношений с ФИО8 или его товарищем он не поддерживал. Что произошло на площади <адрес> ему неизвестно.

т.1,л.д.210-216

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе проведения предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он вместе с ФИО6 ФИО5ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 в <адрес> благоустраивали территорию на площадь, где расположен памятник Ленину и «Вечный огонь». К вечеру, примерно в 18-19 часов приехал ФИО. В это время он и ФИО5 стали красить бордюры на дорожке, ведущей к зданию суда. ФИО6 находился около памятника «Вечный огонь», стоял на лестнице и шпаклевал стелу. Через некоторое время он увидел, что на постамент «Вечного огня» подошли двое молодых парней, один из которых по внешнему виду был кавказцем. Другого он не разглядел. ФИО1 и ФИО стояли около памятника «Ленина». Он увидел, что один из подошедших на постамент парней бросил в огонь окурок. При этом парни грели над огнем руки. ФИО1 подошел к этим парням, достал что-то из кармана, вытянул руку и показал парням, при этом что-то говорил. Потом ФИО1 взял одного парня, который был пониже ростом, за руку и повел в сторону памятника «Ленина». Второй парень шел за ними. ФИО находился рядом с памятником «Ленина». Не доходя до памятника «Ленина», парень, шедший сзади, ударил ФИО1 по голове рукой. Второй парень развернулся и ударил ФИО1 в лицо. ФИО1 упал. ФИО побежал в их сторону. Когда ФИО подбежал к ФИО1 и парням, то он услышал, что тот сказал слово «милиция» и показал что-то. Он понял, что тот показывал удостоверение. До этого он знал, что ФИО является сотрудником милиции. После этого парни побежали в сторону площади, ФИО побежал за ними. ФИО1 поднялся с асфальта. ФИО и парни побежали к зданию на площади, и как он понял, обежали его, поскольку они через несколько минут вернулись на площадь с другой стороны. На краю площади стола белая автомашина «Нива», около которой стояли еще трое парней. На площади ФИО догнал одного из парней и схватил того за плечо. Другого он тоже попытался схватить, но не смог. Потом эти двое парней побежали от ФИО к машине «Нива», сели в нее и машина уехала. ФИО держался рукой за правый бок. Он заметил, что рука у того в крови, и ФИО сказал, что его порезали. Он понял, что ФИО порезал один из парней, за которыми тот бежал. Никаких посторонних парней кроме тех двоих, которые избили ФИО1, и трех парней которые были из машины «Нива» на площади не было.

т. 1,л.д.217-222

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе проведения предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО4 и ФИО6 занимались ремонтом памятника «Вечный огонь» на площади в <адрес>. Вечером он пошел красить бордюры. В это время к ФИО1 приехал его знакомый ФИО. Они стояли недалеко от него и ФИО4. ФИО6 был около памятника «Вечный огонь», стоял на лестнице и шпаклевал монумент. Он увидел, что к «Вечному огню» пришли двое молодых парней и встали на постамент. Эти парни не были похожи на русских, но национальность их он не знает. Парни бросили окурок в огонь. ФИО1, который разговаривал со ФИО, подошел к ним. Он видел, что ФИО1 достал из кармана что-то и стал говорить что-то парням, что именно тот говорил, он не знает, т.к. не понимает русского языка. Потом ФИО1 и двое парней пошли к памятнику «Ленина». Один парень шел сзади, а второй сбоку от ФИО1. Не доходя до памятника, парень, который шел сзади ударил ФИО1 по голове, а второй развернулся и ударил того в лицо. ФИО1 упал. К нему подбежал ФИО, который вытащил что-то из кармана, показал парням и сказал «милиция». У них тоже есть милиция и поэтому он понял это слово и понял, что ФИО представился сотрудником милиции. После этого парни побежали, ФИО побежал за ними. Потом он увидел, что ФИО прибежал на площадь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Они закончили работу и поехали в ОВД. От ФИО4 узнал, что ФИО порезали, но кто, он не знает.

т.1,л.д.228-231

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе проведения предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что является гражданином республики Узбекистан. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу в <адрес> вместе с ФИО4 и ФИО5, их привез ФИО1. Они занимались ремонтом памятника «Вечный огонь» на площади в течение дня. Вечером, примерно в 19 часов, он стоял на лестнице и шпаклевал памятник. На постамент «Вечного огня» пришли двое нерусских парней, которые встали на постамент, бросили окурок в огонь и плюнули туда. В это время к ним подошел ФИО1. Он увидел, что тот показал какой-то документ и что-то говорил парням, что именно не знает, т.к. не понимает русской речи. Потом все трое, т.е. ФИО1 и двое парней, пошли вниз по аллее к памятнику «Ленина». Один парень шел сзади ФИО1, другой был сбоку. Он занимался работой и не обращал на них внимание. Через некоторое время он услышал крик и увидел, что за памятником «Ленина» ФИО1 лежит на асфальте, а к нему подбежал ФИО, фамилию не знает, и кричал слово «милиция». У них тоже есть милиция, и поэтому он понял это слово. ФИО что-то показывал парням, но что именно он не мог разглядеть, т.к. было далеко. Парни сразу побежали за памятник, ФИО убежал за ними. Потом он занимался работой и не обращал ни на кого внимание. Потом приехали сотрудники милиции, и попросили их пройти в милицию. Там он узнал, что ФИО порезали, но кто не знает. От ФИО4 он знал, что ФИО работает в милиции.

т.1,л.д.232-235

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, утром в 10 часов он находился на улице и к нему подошел молодой парень и представился по имени ФИО8. Тот сказал, что примерно 2 недели назад с другом приехал в <адрес> из <адрес>. ФИО8 рассказал, что приехал к дяде, который пообещал работу, но когда они приехали работы не оказалось. ФИО8 просил помочь найти им работу, но он ничем не мог помочь и предложил обратиться к другим людям. ФИО8 был невысокого роста, по возрасту 18-19 лет, второй парень повыше ФИО8 и старше, примерно 23-26 лет. В этот же день, вечером он увидел, что к магазину мебельный подъехала автомашина «Нива» белого цвета, из которой вышли ФИО8 с другом и еще парни. Когда он подошел к ФИО8 и поинтересовался «нашли ли они работу», то ФИО8 сказал, что они подрались. Он увидел на правой руке ФИО8 с внешней стороны около большого и указательного пальцев небольшое пятно крови и ссадину. Он нагрубил ФИО8, сказав, что они только приехали и уже устроили драку. Потом он ушел и больше ФИО8 или его друга не видел. Позднее он слышал, что те уехали в <адрес>

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом Гайдарбегов Г.А. прехали в <адрес> из Дагестана, где проживают, чтобы трудоустроиться. В <адрес> сняли квартиру. ДД.ММ.ГГГГ они гуляли и пришли к «Вечному огню» на центральной площади <адрес>. К ним подошли двое ранее незнакомых мужчин, один из них был плотного телосложения. Как позже выяснилось, он оказался депутатом. Депутат обратился к Гайдарбегову и спрашивал зачем тот пачкает памятник. Гайдарбегов ответил, что ничего не пачкает. Тогда этот мужчина нанес Гайдарбегову один удар кулаком по лицу. Он стал оттягивать мужчину, но подбежал второй мужчина, как позже от других лиц он узнал, что это охранник депутата, и ударил его один раз кулаком по лицу. Между ними завязалась драка, в которой его и Гайдарбегова избили. После этого они убежали на съемную квартиру, где собрали вещи и документы и сразу уехали домой в <адрес>.

т.1,л.д.254-262

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего и других свидетелей.

В остальной части указанные показания потерпевшего и свидетелей не противоречивы, дополняют друг другу и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в <адрес>, расположенный в 20 м от угла кафе «Пиццерия», в 45 м от здания церкви, и в 70 м от памятника «Ленину», ФИО был нанесен один удар ножом.

т.1,л.д.91-95

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении актового зала ОВД по <адрес>, находящемуся по адресу: <адрес> ФИО изъята одежда: футболка и ветровка, в которой тот находился в момент причинения ему ножевого ранения. На одежде с правой стороны в нижней трети имеется по одному повреждению ткани.

т.1,л.д.96-98

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО имеется повреждение - слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности живота, причинено однократным ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, впервые зафиксировано в медицинской документации ДД.ММ.ГГГГ и как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью.

т.2, л.д.8-9

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на спортивной куртке (ветровке) и футболке ФИО справа имеются колото-резаные повреждения, причиненные воздействием плоского колюще-режущего орудия (клинка ножа), имеющего обух, лезвие и острие. Указанные повреждения состоят из основных и дополнительных разрезов и причинены в результате одного ударного воздействия с после­дующим извлечением клинка с упором на лезвие.

т.2,л.д.21-23

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, приобщены к уголовному делу и признаны вещественными доказательствами спортивная куртка (ветровка) и футболка ФИО

т.2, л.д. 26-27,28

Протоколом проверки показания на месте потерпевшего ФИО, согласно которому он рассказал и показал как ДД.ММ.ГГГГ Гайдарбегов Г.А., находясь на <адрес> в <адрес> около здания администрации нанес ему один удар ножом в правый бок, причинив колото-резаное ранение.

т. 1, л.д. 179-186

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по <адрес> по личному составу, согласно которой ФИО, назначен на должность оперуполномоченного (снайпера) 1 боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД (дислокация <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ.

т. 1, л.д. 140

Копией служебного удостоверения выдано ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> на имя ФИО, состоящего в должности оперуполномоченного.

т.1,л.д.101

Протоколом опознания лица по фотографии, согласно которому ФИО уверенно опознал Гайдарбегова Г.А., который ДД.ММ.ГГГГ на площади <адрес> нанес ему один удар ножом в правый бок, причинив резаное ранение.

т.1, л.д.271-274

Протоколом опознания лица по фотографии, согласно которому ФИО опознал ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площади <адрес> около памятника «Ленину» был одним из нападавших на ФИО1, а именно тот, которого ФИО1 вел за руку и потом тот ударил его по лицу.

т.1,л.д.267-270

Протокол опознания лица по фотографии, согласно которому свидетель ФИО1 опознал ФИО8, как одного из нападавших на него ДД.ММ.ГГГГ около памятника «Ленина» в <адрес>.

т.1, л.д.259-262

Протокол опознания лица по фотографии, согласно которому свидетель ФИО1 опознал Гайдарбегова Г.А. как одного из нападавших на него и ФИО ДД.ММ.ГГГГ около памятника «Ленина» в <адрес>.

т.1,л.д.263-266

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Заключения судебных экспертиз обоснованы и мотивированы, оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО увидев противоправные действия в отношении ФИО1, в соответствии с Законом о полиции как действующий сотрудник органов внутренних дел предпринял меры по пресечению правонарушения, совершаемого в отношении ФИО1. В связи с этим ФИО исполнял свои обязанности, установленные Законом.

Подойдя к Гайдарбегову Г.А. и ФИО8 он представился сотрудником милиции и продемонстрировал свое служебное удостоверение. Таким образом Гайдарбегову Г.А. стало известно, что ФИО является представителем власти. При действиях, направленных на пресечение правонарушения и задержание правонарушителя Гайдарбегов Г.А. умышленно нанес находящимся при нем ножом удар ФИО, чем причинил последнему телесное повреждение - слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности живота, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и являющееся легким вредом здоровью, а так же создав в момент применения насилия опасность для жизни и здоровья ФИО

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Гайдарбегова Г.А. по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающе наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его возраста суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. Так же суд не находит оснований для применения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гайдарбегова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Гайдарбегова Г.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гайдарбегову Г.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – спортивную куртку и футболку – возвратить ФИО

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года