приговор от 15 ноября 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года пос. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя зам.прокурора Дубенской районной прокуратуры Задонского Г.Н.,

подсудимой Кысиной Т.В.,

защитника адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кысиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, разведённой, имеющей двух несовершеннолетних детей, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №15 Дубенского района Тульской области по ч.1 ст.118 УК РФ к 2 годам исправительных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кысина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часу, Кысина Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому в д. <адрес>, принадлежавший ФИО Разбив рукой стекло в одной из оконных рам дома, Кысина Т.В. незаконно проникла в внутрь и похитила из холодильника, принадлежавшие ФИО бутылку водки «Двойня» стоимостью 170 руб., банку говяжьей тушенки-60 руб., 15 куриных яиц -60 руб., 150 гр. шоколадных конфет «Левушка» - 30 руб. на общую сумму 320 рублей. С похищенным Кысина Т.В. скрылась с места преступления, незаконно обратив продукты в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Кысина Т.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Пономарев В.Н.

Государственный обвинитель Задонский Г.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Кысина Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимой Кысиной Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Подсудимая не отбыла наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 70,71 УК РФ считает возможным применить принцип частичного присоединения неотбытого наказания по совокупности приговоров: одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимой дополнительной меры наказания в виде штрафа и, принимая во внимание её материальное положение, считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

Гражданский икс потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Кысину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кысиной Т.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 января 2012 года