Приговор от 21.02.2012г. по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Одоевского района Скопича И.Н.,

подсудимого Шипицына В.В.,

защитника Ермилова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шипицына В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, временно не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Шипицын В.В. совершил:

- растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

- растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

- растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Губернатора Тульской области на должность начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» с ДД.ММ.ГГГГ (в редакции распоряжения Губернатора Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ) назначен Шипицын В.В..

ДД.ММ.ГГГГ приказом по ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицын В.В. назначен на должность начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению государственным имуществом Тульской области и Шипицыным В.В., назначаемым на должность начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» заключен трудовой договор , который определяет отдельные элементы правового статуса начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», а именно, что он:

- является единоличным исполнительным органом Предприятия, действует на основе единоначалия (п.2.1);

- организует работу Предприятия (п.2.3.1);

- действует без доверенности от имени Предприятия, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами (п.2.3.2);

-распоряжается имуществом Предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством РФ (п.2.3.3);

- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Предприятия (п.2.3.11);

- обязуется добросовестно и разумно руководить Предприятием (п.3.1.1);

- обязуется при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Федерации, Уставом предприятия и настоящим трудовым договором (п.3.1.2);

- обязуется обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными Уставом предприятия, а также использование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств (п.3.1.14);

Таким образом, Шипицын В.В., являясь руководителем ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», в соответствии с заключенным с ним трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ постоянно осуществлял административно-хозяйственные полномочия, состоящие в управлении денежными средствами ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» путем распоряжения имуществом предприятия и совершения сделок от имени предприятия, и организационно-распорядительные полномочия, состоящие в издании приказов и даче указаний, обязательных для всех работников предприятия, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, что указывает на его служебное положение.

ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией ФНС России № 4 по Тульской области в целях устранения нарушений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в адрес начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицына В.В. года было внесено предписание с разъяснением, что невыполнение предписания влечет за собой привлечение его, как должностного лица, к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ за невыполнение в установленный срок предписания от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией ФНС России № 4 по Тульской области в отношении начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицына В.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, который для рассмотрения направлен Мировому судье судебного участка № 37 Одоевского района Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 37 Одоевского района Тульской области вынесено постановление о привлечении Шипицына В.В. к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точная дата и время не установлены, Шипицын В.В., осуществляя руководство текущей деятельностью ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что на него, как на должностное лицо, наложен административный штраф, умышленно, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» путем растраты, заведомо зная, что наложенный на него как на должностное лицо административный штраф должен быть оплачен им лично, а не за счет средств ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», не имея намерений дать письменное разрешение главному бухгалтеру ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» С.Н.И. на удержание указанных денежных средств из своей заработной платы, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» С.Н.И. подготовить платежное поручение на списание вверенных ему денежных средств с расчетного счета ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» в погашение наложенного на него административного штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время не установлено, главный бухгалтер ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» С.Н.И., будучи неосведомленной о преступных намерениях Шипицына В.В., направленных на растрату денежных средств, исполняя обязательное для нее указание начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицына В.В., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, которое Шипицын В.В., имея право первой подписи в финансовых документах, подписал, после чего платежное поручение подписала С.Н.И., имея право второй подписи в финансовых документах. На основании указанного платежного поручения, реализованного в дополнительном офисе <адрес> ОСБ , по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» _на счет управления федерального казначейства по Тульской области (МРИ ФНС России по Тульской области) было произведено перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с назначением платежа «штраф по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ».

Своими умышленными действиями Шипицын В.В. причинил государству в лице Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией ФНС России № 4 по Тульской области в целях устранения нарушений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в адрес начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицына В.В. было внесено предупреждение с разъяснением, что невыполнение предупреждения влечет за собой привлечение его, как должностного лица, к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ за неповиновение законному распоряжению должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), Межрайонной инспекцией ФНС России № 4 по Тульской области в отношении начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицына В.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.4 КоАП РФ, который для рассмотрения направлен Мировому судье судебного участка № 37 Одоевского района Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 37 Одоевского района Тульской области вынесено постановление о привлечении Шипицына В.В. к административной ответственности по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точная дата и время не установлены, Шипицын В.В., осуществляя руководство текущей деятельностью ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что на него, как на должностное лицо, наложен административный штраф, умышленно, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» путем растраты, заведомо зная, что наложенный на него как на должностное лицо административный штраф должен быть оплачен им лично, а не за счет средств ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», не имея намерений дать письменное разрешение главному бухгалтеру ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» С.Н.И. на удержание указанных денежных средств из своей заработной платы, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» С.Н.И. подготовить платежное поручение на списание вверенных ему денежных средств с расчетного счета ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» в погашение наложенного на него административного штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время не установлено, главный бухгалтер ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» С.Н.И., будучи неосведомленной о преступных намерениях Шипицына В.В., исполняя обязательное для нее указание начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицына В.В., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», расположенном по вышеуказанному, составила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, которое Шипицын В.В., имея право первой подписи в финансовых документах, подписал, после чего платежное поручение подписала С.Н.И., имея право второй подписи в финансовых документах. На основании указанного платежного поручения, реализованного в дополнительном офисе <адрес> ОСБ , по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» на счет управления федерального казначейства по Тульской области (МРИ ФНС России по Тульской области) было произведено перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с назначением платежа «штраф Шипицына В.В. в доход государства по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ».

Своими умышленными действиями Шипицын В.В. причинил государству в лице Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ прокурором Одоевского района при осуществлении прокурорского надзора за исполнением требований трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на оплату труда, вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицына В.В., и данное постановление для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда в Тульской области в соответствии со ст. 23.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ Государственной инспекцией труда в Тульской области в отношении Шипицына В.В. вынесено постановление о назначении административного наказания Шипицыну В.В., как должностному лицу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, с указанием в резолютивной части постановления, что штраф должен быть уплачен нарушителем.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точная дата и время не установлены, Шипицын В.В., осуществляя руководство текущей деятельностью ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что на него, как на должностное лицо, наложен административный штраф, умышленно, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» путем растраты, заведомо зная, что наложенный на него как на должностное лицо административный штраф должен быть оплачен им лично, а не за счет средств ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», не имея намерений дать письменное разрешение главному бухгалтеру ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» С.Н.И. на удержание указанных денежных средств из своей заработной платы, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» С.Н.И. подготовить платежное поручение на списание вверенных ему денежных средств с расчетного счета ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» в погашение наложенного на него административного штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время не установлено, главный бухгалтер ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» С.Н.И., исполняя обязательное для нее указание начальника ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицына В.В., находясь на своем рабочем месте в помещении ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», расположенном по вышеуказанному адресу, составила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, которое Шипицын В.В., имея право первой подписи в финансовых документах, подписал, после чего платежное поручение подписала С.Н.И., имея право второй подписи в финансовых документах. На основании указанного платежного поручения, реализованного в дополнительном офисе <адрес> ОСБ , по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» на счет управления федерального казначейства по Тульской области (Государственная Инспекция Труда в Тульской области) было произведено перечисление денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с назначением платежа «штраф Шипицына В.В. в федеральный бюджет за нарушения трудового законодательства, согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ».

Своими умышленными действиями Шипицын В.В. причинил государству в лице Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шипицын В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего – Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области так же не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд соответствующее заявление.

Подсудимый Шипицын В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шипицына В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения <данные изъяты> рублей, по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения <данные изъяты> рублей, по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения <данные изъяты> рублей, по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

Изучением личности подсудимого установлено, что Шипицын В.В. не судим, временно не работает, женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельствами суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Шипицыну В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенного преступлений, преступления совершены с прямым умыслом и каждое относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Шипицына В.В. в условиях, не связанных с лишением свободы.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде прокурором Одоевского района Тульской области в интересах государства, в лице Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области, предъявлено исковое заявления к Шипицыну В.В., в котором просит взыскать с Шипицына В.В. в доход государства <данные изъяты> рублей К.В.В..

В судебном заседании установлено, что Шипицын В.В. добровольно возместил указанный ущерб, что подтверждается квитанцией об оплате от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с добровольным возмещением ущерба исковые требования прокурора удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шипицына В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения <данные изъяты> рублей в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с распоряжением имущества и денежными средствами сроком на два года;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения <данные изъяты> рублей в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с распоряжением имущества и денежными средствами сроком на два года шесть месяцев;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения <данные изъяты> рублей, в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с распоряжением имущества и денежными средствами сроком на четыре года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шипицыну В.В. назначить наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с распоряжением имущества и денежными средствами, сроком на пять лет.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции «Одоевское» МОМВД России «Белевский»:

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; юридическое дело по расчетному счету ГУП ТО «Одоевское ДРСУ»; документы о взыскании штрафов, поступившие Шипицыну В.В. в ГУП ТО «<адрес> ДРСУ», в том числе постановление мирового судьи судебного участка №37 Одоевского района Тульской области Турчиной Т.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо судебного участка №37 Одоевского района Тульской области на имя Директора ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» о направлении ему копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ (для сведения), с приложением на 2 листах; постановление мирового судьи судебного участка №37 Одоевского района Тульской области Турчиной Т.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо судебного участка №37 Одоевского района Тульской области на имя Директора ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» о направлении ему копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ (для сведения), с приложением на 2 листах; копия постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо Государственной инспекции труда в Тульской области на имя Шипицына В.В.. по адресу: <адрес> направлении ему копии постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ с приложением: копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; расчетные листки организации ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» на имя Шипицына В.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ; подлинник трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с руководителем ГУП ТО «<адрес> ДРСУ» Шипицыным В.В.; документы, содержащие свободные образцы почерка Шипицына В.В.

оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шипицыну В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении исковых требований прокурору Одоевского района Тульской области отказать в связи с добровольным возмещением иска Шипицыным В.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: приговор вступил в законную силу 01.03.2012г.