приговор от 17 февраля 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Дубенского района Ахмедова Н.Д.,

подсудимого Седова В.И.,

защитников адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Седова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, невоеннообязанного, женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживавшим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

установил:

Седов В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

На территории ГУ Тульской области «Одоевского лесничество» Дубенского участкового лесничества (Дубенские дачи) в районе д. <адрес> имеется лесной участок выдела 4 квартала 51, который в соответствии со ст. 6 Лесного кодекса РФ находится в федеральной собственности.

На лесном участке выдела 4 квартала 51 ГУ Тульской области «Одоевского лесничество» Дубенского участкового лесничества произрастают смешанные породы деревьев, в том числе березы, относящиеся согласно ст.10 Лесного кодекса РФ к категории защитных лесов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Седов В.И., не имея права на проведение лесозаготовительных работ в выделе 4 квартала 51 ГУ Тульской области «Одоевского лесничество» Дубенского участкового лесничества, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений с помощью бензопилы марки «Пионер 371» умышленно произвел незаконную рубку лесных насаждений -естественно произрастающих 8 сырорастущих деревьев породы береза в количестве 6,32 кубических метра стоимостью 85 рублей 41 коп. за 1 куб. м на общую сумму 53979 рублей 12 коп, причинив государству, законным представителем которого является Департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Седов В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Седов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Седова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконную порубку лесных насаждений в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику активное содействие раскрытию преступления, возраст.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Седова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Седову В.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательства: восемь спилов с прей деревьев породы береза, восемь спилов с комелей деревьев породы береза, восемь чурбаков-катков вернуть Седову В.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий