Приговор от 22.02.2012г. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуша В.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя зам прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимого Федорина Д.С.,

защитника адвоката Лукьянова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федорина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, состоящего в гражданском браке, работающего СПК <адрес> пастухом, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 228 УК РФ,

установил:

Федорин Д.С., совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном в овраге на расстоянии 60 метров в юго-западном направлении от здания МТФ в д. <адрес>, Федорин Д.С. нашел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли. Федорин Д.С., зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, из частей которых изготавливают наркотическое средство - марихуана, сорвал дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, высушил его, получив, таким образом, наркотическое средство- марихуана, массой <данные изъяты> грамм.

Указанное наркотическое средство- марихуану, массой <данные изъяты> грамм Федорин Д.С. принес в жилой вагончик, расположенный около здания МТФ в д. <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу наркотическое средство было изъято сотрудниками ОП «Одоевское» МО МВД России «Белевский».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая в жилом вагончике, расположенном около здания МТФ в д. <адрес>, где проживал Федорин Д.С. является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> грамм.

Каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Федорин Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Федорин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федорина Д.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Федорин Д.С. не судим, работает СПК <адрес> пастухом, состоит в гражданском браке, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорину Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорину Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Федорин Д.С., на менее тяжкую, по правилам, предусмотренным ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении Федорину Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом содеянного и личности подсудимого Федорина Д.С., который характеризуется положительно, работает, не судим, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает Федорину Д.С. наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Федорину Д.С., с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309. 316. УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Федорина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с применением ст. 62 УК РФ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Федорина Д.С. под стражей до постановления приговора в период с 17 января 2012 года по 21 февраля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федорину Д.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотические средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм и часть растения конопли с корнем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Одоевское» МО МВД РФ «Белевский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий В.В. Вергуш

Справка: приговор вступил в законную силу 11.03.2012г.