Приговор от 06.12.2011г. (ступил в законную силу 08.02.2012г.) по ч.6 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2011 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимого Коновалова В.В.,

защитника Бондарчука А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К.Н.А., К.Т.А., К.В.В., их представителя – адвоката Луковенко И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшей Б.О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коновалова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, пенсионера, инвалида 3 группы, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

установил:

Коновалов В.В. будучи лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, и по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически исправным автомобилем MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак , следовал по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения РФ. В период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут этого же дня Коновалов В.В., следуя в указанном направлении на 70 км автодороги, проходящему по территории Одоевского района Тульской области, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира и других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, в нарушение требований пунктов 1.4, 2.7, 8.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел управляемый автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением и расположением транспортного средства на проезжей части для выполнения требований Правил. Не убедившись в силу алкогольного опьянения, что предпринимаемый маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, Коновалов В.В. изменил направление движения влево, выехал на полосу встречного движения при наличии на ней на близком расстоянии автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ, регистрационный знак под управлением К.С.В., двигавшегося во встречном направлении и совершил столкновение с ним на 70 км автодороги «<адрес>», проходящего по территории Одоевского района Тульской области, на полосе движения последнего.

В результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ пассажирам автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак :

1. К.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия. Причиной смерти явилось тупая сочетанная травма головы, шеи, груди, живота, таза и конечностей, осложнившаяся массивным внутренним кровотечением и отеком головного мозга, в виде следующих повреждений:

- в области головы – перелом основания черепа, кровоизлияние под паутинной оболочкой головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в кожно-апоневротический лоскут головы, три ушибленных раны лобной области, ушибленная рана левой щёчной области, ушибленная рана подбородочной области, ушибленная рана спинки носа, кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадина лобной области, ссадина носа переходящая на правую глазничную, подглазничную, щечную, подбородочную область, левую щечную область, верхнюю и нижнюю губы;

- в области шеи – ссадина левой боковой поверхности шеи;

- в области груди – разрыв левого акромиально-ключичного сочленения, перелом ребер слева – конструкционный 2-8 по среднеключичной линии с разрывом пристеночной плевры в проекции 6-10 ребер, локальный 1-7 по лопаточной линии и 8, 9 ребер по заднеподмышечной линии, переломы ребер справа – конструкционный 3-го по среднеключичной линии, локальный перелом 3-6 ребер по среднеключичной линии и 1,2,3 ребер справа по околопозвоночной линии, разрыв связочного аппарата между 3 и 4 грудными позвонками с полным поперечным разрывом спинного мозга, разрыв левого купола диафрагмы, кровоизлияниями в корни легких, разрыв сердечной сорочки, ссадина грудной клетки справа, ссадина передней поверхности грудной клетки;

- в области живота – разрыв печени, кровоизлияние в связочный аппарат печени, подкапсульный разрыв левой почки, разрыв селезенки, ушибленная рана в области левого подреберья проникающая в брюшную полость, разрыв большого сальника;

- в области таза – перелом верхней ветви левой лобковой кости, ветви левой седалищной кости, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, ушибленная рана полового члена;

- в области конечностей – открытый перелом левого локтевого сустава, перелом костей левого предплечья, перелом головки 1-й плюсневой кости левой стопы, перелом головок 2-5 плюсневых костей правой стопы, ушибленная рана левой кисти, десять скальпированных ран левого предплечья, две ссадины левого плеча, две ссадины левого предплечья, ссадина правой голени, ссадина левой голени.

Все указанные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни, создавшего непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

2. К.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия. Причиной смерти явилось тупая сочетанная травма головы, шеи и конечностей, осложнившаяся отеком головного мозга в виде следующих повреждениях:

- в области головы – разрушение мягких мозговых оболочек и подлежащего вещества головного мозга лобных долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, перелом свода и основания черепа, кровоизлияние в кожно-апоневротический лоскут головы левой височной области с переходом на теменную и затылочную область слева, кровоизлияние в кожно-апоневротический лоскут головы лобной области, ссадина теменной области слева, ссадина лобной области справа, ссадина лобной области слева с переходом на щечную и левой скуловой области;

- в области шеи – разрыв передней продольной связки между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками, ссадина шеи;

- в области груди и живота – кровоизлияние в корни легких и связочный аппарат печени;

- в области конечностей – перелом костей правой голени, перелом левой бедренной кости, перелом костей левого предплечья, ссадина левой кисти, ссадина 2-го пальца левой кисти, две ссадины левого бедра, ссадина правой стопы.

Все указанные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни, создавшего непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

3. Б.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия. Причиной смерти явилась тупая множественная сочетанная травма головы, шеи, груди, живота, таза и конечностей в виде следующих повреждений:

- в области головы – перелом основания черепа, кровоизлияние под паутинной оболочкой левой височной и теменной долей, кровоизлияние под паутинной оболочкой левой лобной доли, отек головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в левой височной области и в затылочной области справа, кровоподтек левой орбитальной и скуловой областей, ссадина левой скуловой области, ссадина лобной области справа, поверхностная ушибленная рана и ссадина верхней губы слева, рана подбородочной области;

- в области шеи – разрыв атланто-затылочного сочленения, внутрикожное кровоизлияние шеи слева;

- в области груди - конструкционные переломы ребер справа : 2-9 на границе перехода в хрящевую часть и 2,3 ребер по заднеподмышечной и переднеподмышечной линии, локальный перелом 1-го ребра справа по позвоночной линии, конструкционные переломы ребер слева 1, 4-6 по среднеключичной линии, 2-го ребра по переднеподмышечной линии; переломы 3,4,5,6,7 ребер по заднеподмышечной линии, локальные переломы ребер слева 4-8 по околопозвоночной линии и 8-12 ребер по лопаточной линии, локальный перелом грудины, перелом правой ключицы, разрыв левого купола диафрагмы, кровоизлияния в связный аппарат легких, множественные очаговые кровоизлияния в ткани легких, разрыв сердечной сорочки, разрыв сердца, разрыв грудного отдела аорты, двусторонний гемоторакс (слева 500 мл, справа 800 мл);

- в области живота – разрыв печени, кровоизлияние в связочный аппарат печени, разрыв селезенки, подкапсульный разрыв левой почки, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, гемоперитонеум 150 мл, кровоизлияние в передней брюшной стенке;

- в области таза – ушибленная рана полового члена;

- в области конечностей – чрезвертельный перелом левого бедра, ссадина левого бедра, ссадина левого коленного сустава, две ссадины левого предплечья.

Все указанные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни, создавшего непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

4. К.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ год рождения, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения - переломы костей таза слева (перелом лонной кости, разрыв крестцово-подвздошного сочленения) с нарушением целостности тазового кольца, перелом тела грудины в верхней трети, сотрясение головного мозга, рана на лице слева (в медицинских документах - ушибленная), кровоподтек на лице слева, ссадины на туловище, конечностях – которые в совокупности, как опасные для жизни, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ у гр. К.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется рубец на лице, который не изгладим, но со временем побледнеет, станет менее заметным.

В судебном заседании подсудимый Коновалов В.В. вину в предъявленном обвинении по ч.6 ст.264 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в судебном заседаний показаний обвиняемого Коновалова В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, на автомобиле MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак поехал к своему знакомому Е.А.В. в магазин, расположенный по адресу <адрес>, где один стал употреблять спиртное, выпил около бутылки водки, после чего еще употреблял спиртное, сколько не помнит. В магазине в этот момент была продавщица К.Е.В.. Автомобиль находился около магазина. Что происходило потом не помнит, видимо потому, что употребил много спиртного. В себя пришел в приемном отделении Одоевской ЦРБ, где от сотрудников милиции узнал, что на автодороге <адрес> произошло ДТП с участием его автомобиля, а именно произошло столкновение его автомобиля с другим автомобилем. В ЦРБ его освидетельствовали, после чего повезли в РОВД, где он узнал, что три человека из другого автомобиля погибли. В милиции также сказали, что в машине вместе с ним находился И.О.В.. И.О.В. также говорил ему, что ничего не помнит, а в больницу он обратился потому, что у него были выбиты зубы. После ДТП свой автомобиль не видел, но сотрудники милиции сказали, что на полу, в ногах у водителя лежат какие-то зубы. После этого у него возникли сомнения в части того, что кто именно находился за рулем на момент ДТП. В настоящее время у него нет никаких сомнений в том, что в момент ДТП за рулем автомобиля находился он сам, об обстоятельствах ДТП знает из материалов уголовного дела и со слов сотрудников милиции. На сколько известно, столкновение произошло на встречной для него полосе движения. Свою вину в совершении данного дорожно-транспортного происшествия признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и очень сожалеет о случившемся. Желает добровольно возместить вред причиненный потерпевшим.

Том 3, л.д. 31-35

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей К.Н.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут она вместе с К.С.В., Б.Н.В. и двумя детьми К.А.С . и К.Д.С. выехали на автомобиле Фольксваген регистрационный знак из <адрес> в <адрес>. Автомобилем управлял К.С.В.. Сама находилась на переднем пассажирском сидении. Дети находились в детских креслах. За К.С.В. находился К.Д.С., Б.Н.В. сидел на заднем пассажирском сидении посередине, за ней сидела ее дочь. Около 22 часов 30 минут они двигались по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Автомобиль располагался на своей стороне проезжей части. В какой-то момент увидела, что во встречном направлении движется автомобиль, который двигался с дальним светом фар. К.С.В. «моргнул» водителю встречного автомобиля, что бы тот переключился на ближний свет. Однако этого не произошло. Встречный автомобиль стал выезжать на их сторону движения и К.С.В. стал применять торможение и смещать автомобиль вправо, на правую обочину. В тот момент, когда правые колеса их автомобиля уже находились на обочине и машина остановилась, произошло столкновение. Ее после ДТП доставили в Одоевскую больницу, а через сутки в Суворовскую ЦРБ, а в последующем проходила лечение в Болоховской больнице.

Показаниями потерпевшей К.Т.А. о том, ДД.ММ.ГГГГ К.С.В., вместе с ее дочерью К.Н.А. и двумя детьми, а так же с Б. поехали в <адрес>. Около 24 часов этого дня ей позвонила дочь и сообщила, что они в Одоевском районе Тульской области попали в аварию, и что сын дочери - К.Д.С. погиб, а ее и дочь А. госпитализируют в больницу. Она сразу же поехала в Москву, а затем в Одоев, где узнала, что так же погибли при ДТП К. и Б..

Показаниями потерпевшей К.В.В. о том, что является матерью К.С.В., который проживал в гражданском браке с К.Н.А.. В личном пользовании сына имелся автомобиль Фольксваген. Сын проживал в Москве. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут сын позвонил ей и сообщил что выезжает из <адрес>. Около 22 часов она звонила сыну и он сказал, что подъезжает к <адрес>. Около 24 часов узнала, что на дороге <адрес> произошло ДТП при котором сын, внук и Б.Н.В. погибли, а внучка и К.Н.А. находились в больнице.

Показаниями потерпевшей Б.О.И. о том, что является женой Б.Н.В.. Муж работал в <адрес> вместе с К.С.В., у которого был автомобиль Фольксваген и на этом автомобиле муж обычно приезжал домой вместе с К.С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут с телефона жены К.С.В. кто-то позвонил и сообщил, что на дороге <адрес> произошло ДТП при котором муж скончался.

Показаниями свидетеля В.Н.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с дочерью В.А.Н. на личном автомобиле около 22 часов 25 минут выехал из <адрес> в <адрес>. Двигаясь по автодороге на проезжей части перед поворотом на <адрес> на своей полосе увидел лежащий бампер автомобиля, далее стоял автомобиль, а на дороге перед капотом машины лежал человек. Остановившись увидел, что у стоящего на дороге автомобиля темного цвета имеются повреждениями передней части. Перед передней частью этого автомобиля лежал ранее незнакомый мужчина – И.О.В., а второй мужчина ходил около автомашины. В автомашине с водительской стороны сработали подушки безопасности. Он позвонил на Скорую помощь и в милицию. В кювете с другой стороны видел перевернутую автомашину, где остановившиеся люди оказывали помощь. После этого по просьбе И.О.В. с дочерью отвезли того в больницу в <адрес>.

Показаниями свидетеля В.А.Н. из которых следует, что она полностью подтвердила показания своего отца – В.Н.Г. по обстоятельствам, увиденным ими на месте ДТП ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля И.О.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня употреблял спиртное. К вечеру встретил Коновалова В.В., это произошло около магазина «Центральный», который расположен на <адрес>. Подробности не помнит, но помнит, что сел на переднее пассажирское место в автомобиль, принадлежащий Коновалову, сам Коновалов находился за рулем. Что происходило потом не помнит, в себя пришел в больнице <адрес>.

Показаниями свидетеля К.Е.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в магазине «Цетральный». ДД.ММ.ГГГГ работала с 8 часов утра до 23 часов вечера. Около 17 часов 30 минут в магазин приехал Коновалов, он приехал на своем автомобиле черного цвета, марку автомобиля указать не может, автомобиль стоял перед окнами магазина. Коновалов находился в легкой степени алкогольного опьянения, от него исходил слабый запах алкоголя. Пройдя в подсобку он стал употреблять спиртное, через некоторое время он предложил ей выпить, так, как был праздник «красная горка», она немного пригубила спиртного. Коновалов употреблял спиртное, а затем несколько раз выходил из магазина и потом возвращался. В магазине он выпил около бутылки водки. Примерно в начале 11 часов вечера Коновалов в очередной раз вернулся в магазин и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и еле держался на ногах, он опять направился в подсобку, и почти сразу же зашел И.О.В.. И.О.В. также находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. И.О.В. что-то шепнул Коновалову, после чего вывел под руки Коновалова из магазина. В 23 часа она закрыла магазин и видела, что машины Коновалова уже не было. На следующий день пришла на работу и от покупателей узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие столкновение автомобиля под управлением Коновалова с другим автомобилем, в котором погибла семья.

Том 1, л.д. 187-189

Показаниями свидетеля В.Е.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Около 22-23 часов от дежурного по ОВД поступило сообщение о ДТП на автодороге <адрес>, после чего на патрульном автомобиле сразу же поехал на место происшествия. Когда приехал на место, там уже находился автомобиль Скорой помощи и пожарные. Увидел, что в левом кювете на крыше лежал автомобиль Фольксваген. Стал осуществлять регулировку движения и пошел в направлении Тулы, и увидел, что далее в направлении <адрес>, стоял автомобиль Мицубиси Аутлендер. Около этого автомобиля никого не было, двери автомобиля были закрыты. Затем подошел инспектор С.А.А., который нес службу вместе с ним и открыл дверь автомобиля. На водительском месте в этом автомобиле сидел Коновалов В., который находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. На вопросы С.А.А. говорил что-то не внятное. Больше в машине никого не было. Видел, что в этом автомобиле сработали подушки безопасности. Затем подъехал дежурный автомобиль ОВД, он посадил Коновалова В.В. в дежурный автомобиль, и они поехали в Одоевскую ЦРБ, где Коновалова освидетельствовали на предмет употребления алкоголя. У него взяли анализ крови, и он дышал в алкотестер, который показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. От оказания медицинской помощи Коновалов отказался.

Показаниями свидетеля С.А.А., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство до 24 часов. С ним в экипаже был ИДПС В.Е.Н.. Несли службу в поселке Одоев. Около 22-23 часов от дежурного по ОВД поступило сообщение о ДТП на автодороге <адрес>, после чего они на патрульном автомобиле сразу же поехали на место происшествия. Там уже находился автомобиль Скорой помощи и пожарные. Увидел, что в левом кювете на крыше лежал автомобиль Фольксваген, спустился к нему, а затем кто-то сказал, что вторая машина находится дальше в направлении <адрес>, после чего пошел дальше. В какой-то момент увидел, что частично на правой обочине и частично на проезжей части стоял автомобиль Мицубиси черного цвета, с сильно деформированной передней частью. Открыл правую пассажирскую дверь этого автомобиля и увидел, что на водительском месте в этом автомобиле сидел Коновалов В., который находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, так как исходил сильный запах алкоголя, тот был в сознании, но говорил что-то не внятное, и на вопросы не отвечал. Затем ушел к Фольксвагену, а В.Е.Н. остался около этого автомобиля. Пожарники освободили водителя и пассажира этого автомобиля, так, как они были зажаты. Женщину и ребенка на Скорой помощи увезли в больницу. Затем Коновалова посадили в дежурную машину. Со слов В.Е.Н. он помогал Коновалову вылезти из машины. Еще на месте происшествия кто-то сказал, что в автомобиле под управлением Коновалова находился еще пассажир И.О.В., который также проживает в <адрес>, но его вообще не видел. После того, как следователь составил протокол осмотра места происшествия и схему оба автомобиля на эвакуаторах увезли в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ утром приехал в ОВД и в присутствии понятых осмотрел автомобиль Фольксваген и Мицубиси, о чем составил соответствующие протоколы. При осмотре видел, что в автомобиле Мицубиси сработали подушки безопасности, на которых были следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, решил изъять данные подушки, что и было сделано в присутствии понятых. С автомобиля Мицубиси была изъята со стороны водителя подушка безопасности с рулевого колеса, боковая шторка и со стороны пассажира подушка безопасности из «бардачка». Данные подушки были упакованы в два полиэтиленовых пакета и опечатаны.

Том 1, л.д. 207-209

Допрошенные в судебном заседании свидетели Ш.А.Н., Б.В.П. и С.М.А. подтвердили факт надлежащего изъятия подушек безопасности с автомобиля Митцубиси при его осмотре.

Показаниями свидетеля С.В.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОВД по Одоевскому району. Около 24 часов от дежурного получил сообщение о ДТП на автодороге <адрес> в районе поворота на <адрес>. Когда приехал, то увидел, что в левом кювете на крыше лежал автомобиль Фольксваген. Пройдя дальше по дороге увидел, что в районе правой обочины стоит автомобиль Мицубиси черного цвета с механическими повреждениями в передней части, по номеру автомобиля понял, что это автомобиль его соседа по подъезду Коновалова В., который стоял около автомобиля. Коновалов спросил «пострадавшие там есть ?», он ответил, что не знает. В автомобиле никого не было. Коновалов находился в состоянии алкогольного опьянения. Около его машины больше людей не было, подробностей происшествия он не рассказывал. На следующий день от кого-то узнал, что в автомобиле Мицубиси находился еще И.О.В.. После этого он сказал Коновалову, чтобы тот сел в дежурный автомобиль, что он и сделал. Затем уже подъехала Скорая помощь. Затем автомобиль Фольксваген перевернули на колеса и вытащили водителя и пассажира, оба были мертвы. Перед этим вытащили девушку и маленького ребенка и вместе с еще одной девочкой на скорой увезли в больницу.

Том 1, л.д.191-193

Указанные показания потерпевших и свидетелей не противоречивы, дополняют друг другу и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на 70 км автодороги «<адрес>», Одоевского района Тульской области произошло ДТП – столкновение автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак с автомобилем ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак . Место ДТП расположено на 70 км автодороги «<адрес>», Одоевского района Тульской области. Ширина проезжей части 6.9 м. Дорожная разметка отсутствует. Дорожные знаки отсутствуют. Автомобиль MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак расположен на краю проезжей части и левой обочине в направлении <адрес> в 280 м от километрового знака «69км.». Автомобиль ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак расположен в правом кювете в направлении <адрес> и в 52,24 м от автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER. На проезжей части имеются следы юза шин автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак .От начала следа «юза» до автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак обнаружена обширная осыпь стекла, осколков пластмассы, розлив жидкостей. На проезжей части автодороги «<адрес>» в 1,2 м. от правого края проезжей части, имеется повреждение в виде царапины наибольшими размерами 32 х 10 см, которая расположена на уровне заднего правого колеса автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ. На правой обочине в 1,2 м. от края проезжей части в 13,5 м. от царапины расположен бампер, в 1,8 м. от него расположен регистрационный знак , в 5,8 м. от бампера расположен регистрационный знак .

Том 1, л.д. 87-111

Протоколом осмотра транспортного средства автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак , из которого следует, что на автомобиле имеются механические повреждения: деформированы левое и правое передние крылья, левая передняя и задняя двери, заднее левое крыло, крыша, передний капот, передний бампер, оторвано левое переднее колесо. Разбито: лобовое стекло, стекло левой передней двери, передние фары, облицовка радиатора. В ходе осмотра изъяты фрагменты подушек безопасности с водительской и пассажирской стороны.

Том 1, л.д. 127

Протоколом осмотра транспортного средства автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак , из которого следует, что на автомобиле имеются механические повреждения: деформированы левое и правое передние крылья, капот, крыша, левые двери, заднее левое крыло, правая передняя дверь. Разбито лобовое стекло, стекла передних дверей, стекло задней левой двери и заднее боковое стекло, передние фары, передний бампер, декоративная решетка радиатора. Разгерметизировано левое переднее колесо.

Том 1, л.д. 128

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой столкновение автомобилей ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак и MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак произошло на полосе движения автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ, в зоне расположения царапины на асфальтированном покрытии. Угол между продольными осями автомобилей ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак и MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак в момент их первоначального контакта составлял величину, близкую к 175 градусов ±5 градусов.

Том 2, л.д. 157-172

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рабочая тормозная система автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак на момент осмотра находилась в неработоспособном состоянии. Неработоспособность рабочей тормозной системы наступила в момент дорожно-транспортного происшествия и заключается в разрыве резинового шланга подвода жидкости к тормозному механизму левого по ходу движения переднего колеса и перекосе относительно штатного положения педали привода тормоза.

Рулевое управление автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак на момент осмотра находилось в неработоспособном состоянии. Неработоспособность рулевого управления наступила в момент дорожно-транспортного происшествия и заключается в разрушениях левого по ходу движения поворотного рычага и трубопровода гидроусилителя.

Том 2, л.д. 184-193

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рабочая тормозная система автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН черного цвета (идентификационный номер – ) на момент осмотра находилась в неработоспособном состоянии. Неработоспособность рабочей тормозной системы автомобиля наступила в момент дорожно-транспортного происшествия и заключается в деформации вакуумного усилителя и повреждении трубопровода в моторном отсеке.

Рулевое управление автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН черного цвета (идентификационный номер – ) на момент осмотра находилось в неработоспособном состоянии. Неработоспособность рулевого управления автомобиля наступила в момент дорожно-транспортного происшествия и заключается в разрушении (разделении на два фрагмента) левой по ходу движения рулевой тяги, повреждении рулевого вала, в деформации рулевого колеса.

Том 2, л.д. 205-212

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в случаях, когда встречное транспортное средство до момента столкновение не было заторможено, вопрос о технической возможности у водителя ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак путем применения экстренного торможения предотвратить столкновение с автомобилем MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак не имеет смысла, так как ни снижение скорости, ни остановка автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак не исключают возможности столкновения транспортных средств.

Том 2, л.д. 224-228

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ К.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия. Причиной смерти явилось тупая сочетанная травма головы, шеи и конечностей, осложнившаяся отеком головного мозга в виде следующих повреждениях:

- в области головы – разрушение мягких мозговых оболочек и подлежащего вещества головного мозга лобных долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, перелом свода и основания черепа, кровоизлияние в кожно-апоневротический лоскут головы левой височной области с переходом на теменную и затылочную область слева, кровоизлияние в кожно-апоневротический лоскут головы лобной области, ссадина теменной области слева, ссадина лобной области справа, ссадина лобной области слева с переходом на щечную и левой скуловой области;

- в области шеи – разрыв передней продольной связки между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками, ссадина шеи;

- в области груди и живота – кровоизлияние в корни легких и связочный аппарат печени;

- в области конечностей – перелом костей правой голени, перелом левой бедренной кости, перелом костей левого предплечья, ссадина левой кисти, ссадина 2-го пальца левой кисти, две ссадины левого бедра, ссадина правой стопы.

Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности и были причинены незадолго до наступления смерти, ударными и ударно-трущими воздействия тупых твердых предметов; в совокупности согласно пункта 6.1.3 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н по признаку опасности для жизни, создавшего непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Множественность и сочетанность повреждений, их локализация, соотношение наружных и внутренних повреждений, признаки сотрясения внутренних органов дают основание полагать, что они могли быть причинены в результате транспортной травмы, в частности травмы внутри салона автомобиля.

Том 2, л.д. 7-11

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ К.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия. Причиной смерти явилось тупая сочетанная травма головы, шеи, груди, живота, таза и конечностей, осложнившаяся массивным внутренним кровотечением и отеком головного мозга, в виде следующих повреждений:

- в области головы – перелом основания черепа, кровоизлияние под паутинной оболочкой головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в кожно-апоневротический лоскут головы, три ушибленных раны лобной области, ушибленная рана левой щёчной области, ушибленная рана подбородочной области, ушибленная рана спинки носа, кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадина лобной области, ссадина носа переходящая на правую глазничную, подглазничную, щечную, подбородочную область, левую щечную область, верхнюю и нижнюю губы;

- в области шеи – ссадина левой боковой поверхности шеи;

- в области груди – разрыв левого акромиально-ключичного сочленения, перелом ребер слева – конструкционный 2-8 по среднеключичной линии с разрывом пристеночной плевры в проекции 6-10 ребер, локальный 1-7 по лопаточной линии и 8, 9 ребер по заднеподмышечной линии, переломы ребер справа – конструкционный 3-го по среднеключичной линии, локальный перелом 3-6 ребер по среднеключичной линии и 1,2,3 ребер справа по околопозвоночной линии, разрыв связочного аппарата между 3 и 4 грудными позвонками с полным поперечным разрывом спинного мозга, разрыв левого купола диафрагмы, кровоизлияниями в корни легких, разрыв сердечной сорочки, ссадина грудной клетки справа, ссадина передней поверхности грудной клетки;

- в области живота – разрыв печени, кровоизлияние в связочный аппарат печени, подкапсульный разрыв левой почки, разрыв селезенки, ушибленная рана в области левого подреберья проникающая в брюшную полость, разрыв большого сальника;

- в области таза – перелом верхней ветви левой лобковой кости, ветви левой седалищной кости, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, ушибленная рана полового члена;

- в области конечностей – открытый перелом левого локтевого сустава, перелом костей левого предплечья, перелом головки 1-й плюсневой кости левой стопы, перелом головок 2-5 плюсневых костей правой стопы, ушибленная рана левой кисти, десять скальпированных ран левого предплечья, две ссадины левого плеча, две ссадины левого предплечья, ссадина правой голени, ссадина левой голени.

Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности и были причинены незадолго до наступления смерти, ударными, ударно-сдавливающими и скользящими воздействия тупых твердых предметов; согласно пункта 6.1.2 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н по признаку опасности для жизни, создавшего непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Множественность и сочетанность повреждений, их локализация, соотношение наружных и внутренних повреждений, признаки сотрясения внутренних органов дают основание полагать, что они могли быть причинены в результате транспортной травмы, в частности, травмы внутри салона автомобиля.

Том 2, л.д. 23-28

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия. Причиной смерти явилась тупая множественная сочетанная травма головы, шеи, груди, живота, таза и конечностей в виде следующих повреждений:

- в области головы – перелом основания черепа, кровоизлияние под паутинной оболочкой левой височной и теменной долей, кровоизлияние под паутинной оболочкой левой лобной доли, отек головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в левой височной области и в затылочной области справа, кровоподтек левой орбитальной и скуловой областей, ссадина левой скуловой области, ссадина лобной области справа, поверхностная ушибленная рана и ссадина верхней губы слева, рана подбородочной области;

- в области шеи – разрыв атланто-затылочного сочленения, внутрикожное кровоизлияние шеи слева;

- в области груди- конструкционные переломы ребер справа : 2-9 на границе перехода в хрящевую часть и 2,3 ребер по заднеподмышечной и переднеподмышечной линии, локальный перелом 1-го ребра справа по позвоночной линии, конструкционные переломы ребер слева 1, 4-6 по среднеключичной линии, 2-го ребра по переднеподмышечной линии; переломы 3,4,5,6,7 ребер по заднеподмышечной линии, локальные переломы ребер слева 4-8 по околопозвоночной линии и 8-12 ребер по лопаточной линии, локальный перелом грудины, перелом правой ключицы, разрыв левого купола диафрагмы, кровоизлияния в связный аппарат легких, множественные очаговые кровоизлияния в ткани легких, разрыв сердечной сорочки, разрыв сердца, разрыв грудного отдела аорты, двусторонний гемоторакс (слева 500 мл, справа 800 мл);

- в области живота – разрыв печени, кровоизлияние в связочный аппарат печени, разрыв селезенки, подкапсульный разрыв левой почки, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, гемоперитонеум 150 мл, кровоизлияние в передней брюшной стенке;

- в области таза – ушибленная рана полового члена;

- в области конечностей – чрезвертельный перелом левого бедра, ссадина левого бедра, ссадина левого коленного сустава, две ссадины левого предплечья.

Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности и были причинены незадолго до наступления смерти, ударными и ударно-сдавливающими воздействия тупых твердых предметов и осколка стекла; в совокупности согласно пункта ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни, создавшего непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Множественность и сочетанность повреждений, их локализация, соотношение наружных и внутренних повреждений, признаки сотрясения внутренних органов дают основание полагать, что они могли быть причинены в результате транспортной травмы, в частности, травмы внутри салона автомобиля.

Том 2, л.д. 40-45

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ К.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ год рождения, были причинены повреждения - переломы костей таза слева (перелом лонной кости, разрыв крестцово-подвздошного сочленения) с нарушением целостности тазового кольца, перелом тела грудины в верхней трети, сотрясение головного мозга, рана на лице слева (в медицинских документах - ушибленная), кровоподтек на лице слева, ссадины на туловище, конечностях – которые причинены действиями ударов и трения тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ (причинение их ДД.ММ.ГГГГ не исключается) и в совокупности, как опасные для жизни, имеют медицинские критерии ТЯЖКОГО вреда здоровью (пункт ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Том 2, л.д. 70-71

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Коновалова В.В. получен образец крови, который упакован в бумажный сверток.

Том 2, л.д. 132

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля И.О.В. получен образец крови, который упакован в бумажный сверток.

Том 2, л.д. 134

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на двух фрагментах подушек безопасности, изъятых с водительской стороны автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак , обнаружена кровь Коновалова В.В.

На одном фрагменте подушки безопасности, изъятой с пассажирской стороны автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак , обнаружена кровь И.О.В..

Том 2, л.д. 141-144

Протоколом осмотра предмета – автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак , из которого следует, что на автомобиле имеются механические повреждения. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты зубные коронки из желтого металла и зуб. Изъятые предметы упакованы, опечатаны, сделана пояснительная надпись.

Том 3, л.д. 137-138

Вещественное доказательство автомобиль MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак . возвращен Коновалову В.В. на ответственное хранение.

Том 3, л.д. 1-3, 6

Вещественное доказательство зубные коронки из желтого металла и зуб возвращены И.О.В.

Том 3, л.д. 4

Протоколом осмотра предмета – автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак , из которого следует, что на автомобиле имеются механические повреждения.

Том 3, л.д. 7-9

Вещественное доказательство автомобиль ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак находится в ОМВД России по Одоевсому району Тульской области.

Том 3, л.д. 10

Протоколом осмотра предмета – подушек безопасности, изъятых с автомобиля MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак , согласно которого подушки безопасности, и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств подушек безопасности.

Том 3, л.д. 11-14

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на Коновалова В.В., согласно которому было установлено, что содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 2,48 промилле. Взята кровь на алкоголь.

Том 1, л.д. 62

Справкой МУЗ «Одоевская Центральная районная больница»», согласно которой при химикотоксилогическом исследовании крови Коновалова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен этанол, в концентрации 3,445 %о.

Том 1, л.д. 65

Ксерокопия справки о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного врачом Ж.Л.А., согласно которой в крови Коновалова В.В. обнаружен этанол, в концентрации 3,445 %о.

Том 1, л.д. 66

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям потерпевших, свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Заключения судебных экспертиз обоснованы и мотивированы, оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Коновалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправным автомобилем, перевозил пассажира, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения РФ. При движении Коновалов В.В. проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям. В нарушение требований пунктов 1.4, 2.7, 8.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел управляемый им автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением и расположением транспортного средства на проезжей части для выполнения требований Правил. Не убедившись в силу алкогольного опьянения, что предпринимаемый маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, Коновалов В.В. изменил направление движения влево, выехал на полосу встречного движения при наличии на ней на близком расстоянии автомобиля ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ, под управлением К.С.В., двигавшегося во встречном направлении, и совершил столкновение с ним на полосе движения последнего. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель К.С.В. и пассажиры Б.Н.В. и К.Д.С. погибли, а К.Н.А. получила телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

То есть судом установлено, что нарушения Коноваловым В.В. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Совокупность изложенных доказательств полностью устанавливает вину Коновалова В.В. в произошедшем дорожно-транспортном происшествии.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова В.В. по ч.6 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, и по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба и действия, направленные на заглаживание вреда, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исходя из указанных обстоятельств, смягчающих наказание, действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, суд приходит к выводу о назначении наказания Коновалову В.В. с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде потерпевшими К.Н.А., К.Т.А., К.В.В. и Б.О.И. предъявлены исковые заявления к Коновалову В.В..

К.Н.А. просила взыскать с Коновалова В.В. в ее пользу материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Коноваловым В.В. в ходе судебного заседания полностью возмещен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд приходит к выводу о том, что в результате ДТП К.Н.А. были причинены физические и нравственные страдания, в связи со смертью сына К.Д.С. и получением ею телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью, и принимая во внимание степень вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ суд определяет денежную компенсацию морального вреда, подлежащего взысканию в пользу К.Н.А. в размере <данные изъяты>. рублей.

К.Т.А..А. просила взыскать с Коновалова В.В. в ее пользу материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

В дополнительном исковом заявлении К.Т.А. просила взыскать с Коновалова В.В. так же расходы по поездкам на такси в сумме <данные изъяты> рублей, утраченный заработок в размере <данные изъяты> рублей и расходы на поездку в суд в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Коноваловым В.В. в ходе судебного заседания возмещен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Однако истицей не представлено доказательств необходимости в услугах такси и расходов именно в таком размере <данные изъяты> рублей

В связи с чем требование о взыскании с Коновалова В.В. расходов на услуги такси в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит.

Суд приходит к выводу о том, что в результате ДТП К.Т.А. были причинены нравственные страдания, в связи со смертью внука К.Д.С. и получением телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью, дочерью – К.Н.А., и принимая во внимание степень вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ суд определяет денежную компенсацию морального вреда, подлежащего взысканию в пользу К.Т.А. в размере <данные изъяты> рублей.

К.В.В. просила взыскать с Коновалова В.В. в ее пользу материальный ущерб в сумме <данные изъяты> расходы по оплате услуг адвоката в размере 15000 рублей, и в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

В дополнительном исковом заявлении К.В.В. просила взыскать сумму в размере <данные изъяты> рублей за находившиеся в машине телевизор и сабвуфер.

Коноваловым В.В. в ходе судебного заседания возмещен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей – материальный ущерб и затраты на услуги представителя.

Однако истицей не представлено доказательств того, что в автомашине находились указанные в заявлении телевизор и сабвуфер и что это имущество пришло в негодность в результате ДТП.

В связи с чем требование о взыскании с Коновалова В.В. ущерба в размере <данные изъяты> рублей за телевизор и сабвуфер удовлетворению не подлежит.

Суд приходит к выводу о том, что в результате ДТП К.В.В. были причинены нравственные страдания, в связи со смертью сына К.А.С . получением телесных повреждений внучкой К.А.С ., и принимая во внимание степень вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, возраст потерпевшей, в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ суд определяет денежную компенсацию морального вреда, подлежащего взысканию в пользу К.В.В., в размере <данные изъяты>. рублей.

Б.О.И. просила взыскать с Коновалова В.В. в ее пользу в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере 2000000 рублей.

Материальный ущерб Б.О.В. Коноваловым В.В. возмещен в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что в результате ДТП Б.О.В. были причинены нравственные страдания, в связи со смертью супруга Б.Н.В., и принимая во внимание степень вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ суд определяет денежную компенсацию морального вреда, подлежащего взысканию в пользу Б.О.В. в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коновалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет восемь месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Коновалова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Коновалова В.В. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- автомобиль MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак . находящийся на ответственном хранении возвращен у Коновалова В.В., возвратить Коновалову В.В.;

- автомобиль ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ регистрационный знак находящийся в ОП «Одоевское» МОМВД России «Белевский», возвратить потерпевшей К.В.В.;

- фрагменты подушек безопасности, изъятые с автомашины MITSUBISHI OUTLANDER регистрационный знак , уничтожить.

Исковые требования К.Н.А. удовлетворить частично. Взыскать с Коновалова В.В. в пользу К.Н.А. денежную компенсацию морального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Исковые требования К.Т.А. удовлетворить частично. Взыскать с Коновалова В.В. в пользу К.Т.А. денежную компенсацию морального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Исковые требования К.В.В. удовлетворить частично. Взыскать с Коновалова В.В. в пользу К.В.В. денежную компенсацию морального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Исковые требования Б.О.И. удовлетворить частично. Взыскать с Коновалова В.В. в пользу Б.О.И. денежную компенсацию морального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: Приговор Одоевского районного суда от 06.12.2011 года был обжалован в Тульский областной суд. Судебная коллегия по уголовным дела Тульского областного суда от 08.02.2012 года определила: приговор Одоевского районного суда Тульской области от 06.12.2011 года в отношении Коновалова В.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката Боднарчука А.В., а также потерпевших К.Т.А., К.Н.А., К.В.В. и Б.О.И. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2012 года.

Судья А.А.Мелешков