приговор от 3 февраля 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Дубенского района Задонского Г.Н.,

подсудимого Тихонова С.Н.,

защитника адвоката «Центральной Коллегии адвокатов г. Тулы» Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1, ФИО, представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тихонова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

установил:

Тихонов С.Н., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тихонов С.Н., имея водительское удостоверение с открытыми категориями «В,С, D, Е», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «ГАЗ 322132», государственный регистрационный знак АО 132 71, двигался на нем по <адрес>, по направлению со стороны <адрес> в сторону ДК <данные изъяты> В период с 21 час. 45 мин. до 22 час. 00 мин., следуя по участку автодороги, проходящей мимо <адрес> в <адрес>, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, в нарушение пунктов: п. 1.3, п.1.5, абзаца 1 и 4 п. 2.5, абзаца 1 п. 2.7, п. 7.2, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и безопасность движения, не учитывая метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, вел управляемый им автомобиль со скоростью 50 км/час, не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не прибегая к торможению, совершил наезд на пешехода ФИО, несовершеннолетнего пешехода ФИО3, малолетнего пешехода ФИО2, двигавшихся, ввиду отсутствия пешеходной дорожки и обочины, по краю проезжей части по направлению навстречу движению автомобиля Тихонова С.Н. мимо <адрес> в <адрес>.

В результате данного наезда Тихонов С.Н. причинил малолетнему пешеходу ФИО2 по неосторожности телесные повреждения: сочетанную тупую травму тела с разрывом печени и селезенки, ушибами легких, разрывом левого купола диафрагмы, переломами 8-9 ребер слева, переломами костей черепа и кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, повлекшие ее смерть ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года указанные повреждения имеют давность не более 1-2 десятков минут на момент наступления смерти, имеют с ней прямую причинную связь и являются тяжким вредом здоровью.

В результате данного наезда Тихонов С.Н. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил несовершеннолетнему пешеходу ФИО3 по неосторожности телесные повреждения: внутричерепную травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочку и в желудочки головного мозга; закрытый перелом диафиза (тела) левой бедренной кости; закрытый перелом по зоне «роста» тела правой бедренной кости; ушибленную рану на подбородке, кровоподтеки на лице и ногах с развитием травматического шока и последующим нарушением функции нервной системы и движения в нижних конечностях, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В результате данного наезда Тихонов С.Н. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил пешеходу ФИО по неосторожности телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в корковое вещество правых лобной, теменной долей, левой теменной доли, правой затылочной доли, в проекции мозолистого тела, с прорывом крови в правый желудочек мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, скальпированные раны лобной области и переносицы; тупую травму живота; разрыв правой доли печени со скоплением крови в брюшной полости, которые как опасные для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью.

Нарушение Тихоновым С.Н. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ явилось причиной дорожно- транспортного происшествия и находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Он же, Тихонов С.Н., заведомо оставил без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь лицам, которых поставил в опасное для жизни и здоровья состояние, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 час.45 мин. до 22 час. 00 мин., Тихонов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя, принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «ГАЗ 322132», государственный регистрационный знак АО 132 71, и следуя по участку автодороги, проходящей мимо <адрес> в <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО, несовершеннолетнего пешехода ФИО3, малолетнего пешехода ФИО2, двигавшихся ввиду отсутствия пешеходной дорожки и обочины по краю проезжей части по направлению навстречу движению автомобиля Тихонова С.Н. мимо <адрес>. После чего Тихонов С.Н. осознавая, что оставляет находящихся в беспомощном и опасном для жизни и здоровья состоянии пешеходов ФИО, несовершеннолетнего ФИО3 и малолетней ФИО2, на которых совершил наезд и, причинив телесные повреждения, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, ФИО, ФИО3и повлекшие впоследствии смерть ФИО2, с места преступления скрылся, лишив их возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, и умышленно не предпринял никаких действий по оказанию помощи лицам, находящимся в опасном для их жизни и здоровья состоянии, которых поставил в опасное для жизни и здоровья состояние, хотя имел реальную возможность оказать помощь.

В ходе судебного заседания подсудимый Тихонов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Задонский Г.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тихонов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тихонова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Суд также приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тихонова С.Н. в предъявленном ему обвинении в заведомом оставлении без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь лицам, которых поставил в опасное для жизни и здоровья состояние, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 125 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, активную работу в рядах <данные изъяты> отделения ветеранов ВДВ и ВСпН, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого и, учитывая влияние наказания на исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Гражданские иски о возмещении морального вреда, причиненного в результате действий подсудимого, заявленные потерпевшей ФИО1 за перенесенные нравственные и физические страдания, связанные со смертью единственной дочери в размере 1200 000 рублей и потерпевшим ФИО, за перенесенные нравственные и физические страдания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, в размере 500000 рублей подлежит удовлетворению частично.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих критерии эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая характер причиненных нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, его имущественное и материальное положение, исходя из сложившегося по этому делу убеждению и в соответствии со ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать с Тихонова С.Н. в возмещение морального вреда в пользу ФИО1 200000 рублей, ФИО- 100000 рублей.

В силу ст. 4 ФЗ от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате дорожно-транспортного происшествия, непосредственно к владельцу транспортного средства (страхователю) суд вправе привлечь к участию в деле страховую организацию (страховщика), застраховавшую гражданскую ответственность владельца транспортного средства.

Сумма возмещения вреда, не превышающая размер страховой выплаты, установленный ст.7 и ст. 12 вышеуказанного Закона может быть взыскана со страховщика. Если размер страховой выплаты полностью не возмещает причиненный вред, то суммы возмещения вреда в недостающей части подлежат взысканию с владельца транспортного средства.

Согласно п.4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договора страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении ущерба.

Статьей 1072 ГК РФ предусмотрено, что гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

На момент дорожно-транспортного происшествия ответственность Тихонова С.Н. была застрахована в СК "Согласие" по договору ОСАГО - полис от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшие в страховую компанию «Согласие» для возмещения ущерба не обращались.

Учитывая необходимость привлечения для рассмотрения гражданского иска о возмещении материального ущерба в качестве соответчика страховой компании «Согласие» и произведения дополнительных расчетов, руководствуясь ч.2 ст. 309 УПК РФ, гражданский иск ФИО1 о возмещении средств, затраченных на погребение в размере 16315 руб. 49 коп, и гражданский иск ФИО о возмещении средств, затраченных на лечение в размере 7747 рублей суд оставляет без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ требования ФИО о взыскании расходов по оплате юридических услуг за составление искового заявления в сумме 3000 рублей также подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тихонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Тихонову С.Н. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии ч. 2 ст. 75.1 ИК РФ, осужденный Тихонов С.Н. обязан следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихонову С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тихонова С.Н. в пользу ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда 200000 рублей (двести тысяч рублей).

Взыскать с Тихонова С.Н. в пользу ФИО в возмещение компенсации морального вреда 100000 рублей (сто тысяч рублей) и судебные расходы в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей).

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 21 марта 2012 года.