Приговор от 19.03.2012 г. по .3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Телышевой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Деевой Н.В.,

подсудимого Юшкова О.А.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер серии АА № 036878 от 16.03.2012 года,

представителя потерпевшего А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Юшкова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>, работающего директором ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.», <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Юшков О.А. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Назначенный на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ директором общества с ограниченной ответственностью управляющей компании «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» и согласно п.8.1 Устава этого хозяйствующего субъекта являясь единоличным исполнительным органом, избираемым общим собранием, и в соответствии с трудовым контрактом уполномочен самостоятельно решать все вопросы деятельности ООО УК «ЖКХ «М.», без доверенности действовать от имени Общества, обязан обеспечить соблюдение законности в деятельности Общества, осуществляя административно-хозяйственные полномочия, состоящие в управлении денежными средствами Общества путем распоряжения имуществом, и наделенный организационно-распорядительными полномочиями, состоящими в даче указаний, обязательных для всех работников Общества и влекущих юридические последствия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в хх часов директор ООО УК «ЖКХ «М.» Юшков О.А. на своем рабочем месте в помещении Общества, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем присвоения с использованием своего служебного положения, заведомо зная, что наложенный на него как на должностное лицо постановлением инспектора управления Росприроднадзора по Т. области от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст.7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф в размере <данные изъяты> рублей должен быть уплачен им лично, а не за счет Общества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, предоставил в Общество документы об оплате им штрафа в сумме <данные изъяты> руб. и сумм, состоящих из комиссии за банковские операции и за составление платежного документа в размере <данные изъяты> руб.+<данные изъяты> руб.=<данные изъяты> руб., уплаченные им ДД.ММ.ГГГГ через ОСБ .

После подписания Юшковым О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с хх часов по хх часов в помещении ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» по адресу: <адрес>, - составленного главным бухгалтером предприятия, неосведомленным о преступных намерениях Юшкова О.А., авансового отчета на подотчетное лицо директора ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» на сумму <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с хх часов до хх часов Юшков О.А., являясь должностным лицом – директором ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» в помещении предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свой умысел на безвозмездное противоправное присвоение вверенного ему имущества в свою пользу, с использованием своего служебного положения по расходному кассовому ордеру получил деньги в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., включающие в себя также оплаченный им штраф в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. комиссии за банковские операции и оформление платежного документа по оплате наложенного на него штрафа, причинив ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» ущерб на указанную сумму.

Он же, Юшков О.А., совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Назначенный на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ директором общества с ограниченной ответственностью управляющей компании «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» и согласно п.8.1 Устава этого хозяйствующего субъекта являясь единоличным исполнительным органом, избираемым общим собранием, в соответствии с трудовым контрактом уполномочен самостоятельно решать все вопросы деятельности ООО УК «ЖКХ «М.», без доверенности действовать от имени Общества, обязан обеспечить соблюдение законности в деятельности Общества, осуществляя административно-хозяйственные полномочия, состоящие в управлении денежными средствами Общества путем распоряжения имуществом, и наделенный организационно-распорядительными полномочиями, состоящими в даче указаний, обязательных для всех работников Общества и влекущих юридические последствия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в хх часов хх минут директор ООО УК «ЖКХ «М.» Юшков О.А. на своем рабочем месте в помещении Общества, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем присвоения с использованием своего служебного положения, заведомо зная, что наложенный на него как на должностное лицо постановлением мирового судьи судебного участка А. района от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф в размере <данные изъяты> рублей должен быть уплачен им лично, а не за счет Общества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, предоставил в Общество документы об оплате им штрафа в сумме <данные изъяты> руб. и сумм за комиссию за банковские операции и составление платежного документа в размере <данные изъяты> руб.+<данные изъяты> руб.=<данные изъяты> руб., уплаченные им ДД.ММ.ГГГГ через ОСБ .

После подписания Юшковым О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с хх часов до хх часов в помещении ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» по адресу: <адрес>, - составленного ДД.ММ.ГГГГ гл. бухгалтером предприятия, неосведомленным о преступных намерениях Юшкова О.А., авансового отчета на подотчетное лицо директора ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» на сумму <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с хх часов до хх часов Юшков О.А., являясь должностным лицом – директором ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» в помещении предприятия, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свой умысел на безвозмездное противоправное присвоение вверенного ему имущества в свою пользу, с использованием своего служебного положения по расходному кассовому ордеру получил деньги в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., включающие в себя также оплаченный им штраф в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. комиссию за банковские операции и оформление платежного документа по оплате наложенного на него штрафа, причинив ООО УК «Жилищно-коммунальное хозяйство «М.» ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Юшков О.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего Алымов А.П. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Юшков О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юшкова О.А.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160УК РФ(в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и действия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160 УК РФ(в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное полное возмещение ущерба, положительную характеристику.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юшкова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание

за преступление от 30 июля 2009 г. по ч.3 ст.160 УК РФ – 1 год лишения права занимать руководящие должности в системе ЖКХ,

за преступление от 24 марта 2010 г. по ч.3 ст.160 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения права занимать руководящие должности в системе ЖКХ.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 9 месяцев лишения права занимать руководящие должности в системе ЖКХ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Юшкову О.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу 30.03.2012г.