приговор от 26 марта 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Дубенского района Сазанова Д.В.,

подсудимых: Юшиной Г.А. и Акатова А.В.,

защитников: адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Боганова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Юшиной Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, вдовы, со средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой 24 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №15 Дубенского района Тульской области по ч.1 ст.157 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Акатова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Юшина Г.А. и Акатов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Юшина Г.А. и Акатов А.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришли к квартире , расположенной в доме <адрес> в с. <адрес>, принадлежащей ФИО Подойдя к входной двери с тыльной стороны квартиры, Акатов А.Н. толкнул рукой входную дверь, открыв ее, после чего, вместе с Юшиной Г.А. незаконно проникли в жилище, откуда совместными действиями похитили принадлежащие ФИО хозяйственную сумку стоимостью 180 рублей, женскую кофту-футболку стоимостью 299 рублей 50коп., 2 шторы стоимостью 595 рублей, кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 693 рубля 75коп, на общую сумму1768 рублей 25 копеек. С похищенным Юшина Г.А. и Акатов А.В. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Юшина Г.А. и Акатов А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Игнатовский А.Н. и Боганов М.А.

Государственный обвинитель Сазанов Д.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая ФИО также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Юшина Г.А. и Акатов А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Юшиной Г.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акатова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Юшиной Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Юшиной Г.А.: ранее судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя средней степени (периодическое употребление), а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 63,74 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и имущественное положение подсудимой Юшиной Г.А., а также с учетом ее личности, суд полагает нецелесообразным применять подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 07 12 2011 года и изменить категорию преступления, совершенного Юшиной Г.А., с тяжкого на менее тяжкую, то есть на категорию средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Акатову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Акатова А.В.: не судим, не работает, по месту жительства и регистрации не проживает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 63,74 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и имущественное положение подсудимого Акатова А.В., а также с учетом его личности, суд полагает нецелесообразным применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 07 12 2011 года и изменить категорию преступления, совершенного Акатовым А.В., с тяжкого на менее тяжкую, то есть на категорию средней тяжести.

Юшина Г.А. совершила преступление не отбыв наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Дубенского района от 24 марта 2011 года. Согласно сообщению и.о. начальника филиала по Дубенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тульской области от 09.02.2012 года Юшиной Г.А. из одного года исправительных работ отбыто 11 месяцев 23 дня.

В соответствии со ст. 71 УК РФ суд при назначении наказания Юшиной Г.А. считает необходимым заменить исправительные работы на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы – 3 дня исправительных работ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юшину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, применив положения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменив категорию совершенного преступления с тяжкой на категорию средней тяжести.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Дубенского района от 24 марта 2011 года, и окончательно назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

В соответствии ч. 2 ст. 75.1 ИК РФ, осужденная Юшина Г.А. обязана следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

Признать Акатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии –поселении, применив положения ч.6 ст. 15 УК РФ, изменив категорию совершенного преступления с тяжкой на категорию средней тяжести.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

В соответствии ч. 2 ст. 75.1 ИК РФ, осужденный Акатов А.В. обязан следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Юшиной Г.А. и Акатову А.В. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 6 апреля 2012 года.