приговор от 14 февраля 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя зам.прокурора Дубенской районной прокуратуры Задонского Г.Н.,

подсудимого Кузнецова Е.В.,

защитника Игнатовского А.Н.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кузнецова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически не имеющего постоянного места жительства, судимого:

1.05.12.2007 года Дубенским районным судом Тульской области по ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней по постановлению от 28.04.2009 года;

2. 14.10.2009 года мировым судьей судебного участка №15 Дубенского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 05.12.2007 года, всего 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 18.01.2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Кузнецов Е.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13.00 часов до 20 час. 45 мин., в <адрес> при распитии спиртного между Кузнецовым Е.В. и ФИО произошла ссора, в ходе которой ФИО нецензурно оскорбил Кузнецова Е.В., в результате чего у Кузнецова Е.В. возник умысел на убийство ФИО

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13.00 часов до 20 час. 45 мин., в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, Кузнецов Е.В. на почве внезапно возникшей к ФИО личной неприязни, умышленно, с целью причинения ФИО смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО и желая этого, взял в руки табурет и нанес им с силой не менее 11 ударов в область жизненно-важных органов человека -по голове ФИО, причинив ему черепно-мозговую травму в виде множественных (7) ушибленных ран волосистой части головы и ссадин в левой теменной области, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, переломов костей свода черепа (вдавлено-оскольчатого в правой половине, линейного в лобной области и на левой половине), внутричерепных кровоизлияний (между костями черепа и твердой мозговой оболочкой слева, под мягкие мозговые оболочки на лобной доле справа, в боковые желудочки головного мозга), размозжения вещества головного мозга (височной доли правого полушария). Данное повреждение является тяжким вредом здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия - <адрес> от черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, внутричерепными кровоизлияниями и размозжением головного мозга, то есть телесных повреждений, причиненных Кузнецовым Е.В.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО распивал спиртное с ФИО, ФИО1 и ФИО2. Во время распития спиртного ФИО стал оскорблять его. Просил ФИО успокоиться, но ФИО продолжал его обзывать нецензурными словами. Слова ФИО его разозлили. Взял за две ножки табурет с пола и стал наносить им удары по голове ФИО. От ударов ножки табурета сломались, перехватив табурет за две другие ножки, продолжил наносить им удары по голове ФИО, а когда последние ножки табурета сломались, нанёс несколько ударов сидением табурета. Удары табуретом наносил с силой сверху вниз. Ушёл из дома, когда ФИО упал на пол и захрипел.

Кроме полного признания, виновность подсудимого Кузнецова подтверждается совокупностью следующих доказательств:

потерпевший ФИО5 показал суду, что о смерти брата ему сообщили вечером ДД.ММ.ГГГГ. Труп ФИО был обнаружен в квартире, где брат проживал. Труп лежал на полу. Голова ФИО была вся в крови.

Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО распивал спиртное с Кузнецовым, ФИО и ФИО1. Спиртного выпили много. Был в сильной степени опьянения. Между Кузнецовым и ФИО возникла ссора. Кузнецов взял с пола табурет за ножки и стал наносить табуретом удары по голове ФИО, сидевшего в кресле. От ударов ножки табурета сломались, тогда Кузнецов удары ФИО стал наносить сидением табурета, а когда ФИО упал на пол, Кузнецов ушёл из квартиры. Вскоре сам тоже ушёл, а когда вернулся, обнаружил, что ФИО мертв.

Свидетель ФИО4 показал суду, что в начале ноября 2011 года, дату не помнит, вечером к нему приходили Кузнецов и ФИО1 по кличке «Цыган».У них было спиртное, которое они выпили. На следующий день узнал, что Кузнецов убил ФИО.

Свидетель ФИО3 показал суду, что проживал по соседству с ФИО В квартире ФИО часто по вечерам было шумно. ДД.ММ.ГГГГ вечером решил сходить к ФИО, чтобы поговорить с ним. Войдя в квартиру, обнаружил, что на полу труп мужчин, рядом была кровь. Вернулся к себе и вызвал полицию.

Свидетель ФИО1, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО распивал спиртное с Кузнецовым, ФИО, ФИО2. ФИО обозвал Кузнецова оскорбительными словами. Кузнецов взял за ножки табурет и стал им наносить удары по голове ФИО. На голове ФИО была кровь. Сказав Кузнецову: «Что ты делаешь?»- ушёл из квартиры. Хотел уехать в <адрес>, но опоздал на автобус, поэтому вернулся обратно. В квартире ФИО уже были сотрудники полиции (л.д. 42-45).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО наступила от черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, внутричерепными кровоизлияниями и размозжением головного мозга, которые образовались от неоднократных (не менее 11-и) действий ударов и трения тупых твердых предметов с точками приложения в правой и левой половинах волосистой части головы, в лобной области и на лице, давностью от 1-2 десятков минут до 1 часа на момент смерти, является тяжким вредом здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (л.д. 90-92).

Заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы установлено, что механизм образования повреждений, установленный при исследовании трупа ФИО, в достаточной степени совпадает с механизмом причинения повреждений, описанным Кузнецовым Е.В. при проверке показаний на месте. Повреждения, повлекшие смерть ФИО, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Кузнецовым Е.В.( л.д.96-98).

Из заключения биологической судебной экспертизы следует, что в смыве с пола, на спичечном коробке и сиденье табурета обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО На камуфлированной куртке, брюках Кузнецова Е.В. обнаружены следы крови, которые могли принадлежать ФИО На трёх окурках сигарет выявлен антиген, не исключающий принадлежность ФИО ( л.д. 103-106).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кузнецов Е.В. обнаруживает умственную отсталость легкой степени дебильности с нерезко выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, однако степень умственного недоразвития выражена не столь значительно, чтобы её можно было приравнять к слабоумию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кузнецов Е.В. не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким- либо временным расстройством психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 122-125).

Оценивая заключения судебно – медицинских экспертиз, суд считает, что все они проведены с соблюдением норм процессуального законодательства, выводы их основаны на исследовательских частях и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО, с места происшествия изъяты: сиденье от табурета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, три окурка (л.д. 13-21); протоколами выемки, согласно которым у Кузнецова Е.В. были изъяты камуфлированная куртка и джинсовые брюки, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д. 61-65, 68-71); протоколом проверки показаний на месте с участием Кузнецова Е.В. (л.д. 146-153).

Оценивая исследованные в ходе судебного заседания доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности в их совокупности, суд находит, что все они соответствуют друг другу и собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, исключает возможность оговора подсудимого в судебном заседании потерпевшим и свидетелями и считает изложенные в приговоре доказательства доказательствами вины подсудимого в совершении им преступления.

Суд признает достоверными и допустимыми изложенные выше показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1и придает им доказательственное значение, так их показания последовательны, совпадают в деталях, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым суд придал доказательственное значение. Их показания согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз, исследованными в судебном заседании.

Об умысле подсудимого Кузнецова Е.В. на убийство ФИО свидетельствуют многократные удары табуретом, которые он с силой наносил по жизненно важному органу – голове ФИО

Действия подсудимого, который совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, явку с повинной, психическое состояние здоровья, раскаяние в содеянном, противоправные действия ФИО

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление направлено против самого ценного - жизни человека, что представляет особую повышенную общественную опасность, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.304-308 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: сидение от табурета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, спичечный коробок, 3 окурка, дактилопленку со следами рук, дактилопленку с аппликацией руки-уничтожить; камуфлированную куртку и джинсовые брюки вернуть Кузнецову Е.В.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузнецову Е.В. оставить без изменения: заключение под стражей в ФКУ УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий