Приговор от 10.02.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Телышевой М.А.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Арсеньевского района Карловой О.А.,

подсудимого Андриец А.Д.,

защитника: адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер № 036858 от 09.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Андриец А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего с. на ХХХ в КФХ Р., невоеннообязанного, в браке не состоящего, с ообразованием 7 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Андриец А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Андриец А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому, принадлежащему С., расположенному по адресу: <адрес>, - с помощью принесенного с собой лома, сломал крепления запорных устройств входных дверей дома и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил, сложив в заранее приготовленный и принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, следующие предметы, принадлежащие С.: электрический чайник марки «PHILIPS» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический фонарь «DISCOVERY» стоимостью <данные изъяты> рублей, секатор марки «ARCHIMEDES» стоимостью <данные изъяты> рубля, магнитную отвертку стоимостью <данные изъяты> рубля, измерительную рулетку длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пассатижи стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, сверло по дереву диаметром 6 мм стоимостью <данные изъяты> рублей, сверло по дереву диаметром 8 мм стоимостью <данные изъяты> рублей, сверло по дереву диаметром 10 мм стоимостью <данные изъяты> рублей, сверло по металлу диаметром 6 мм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сверло по металлу диаметром 8 мм стоимостью <данные изъяты> рублей, сверло по металлу диаметром 10 мм стоимостью <данные изъяты> рубль, часы с радио марки «Elenberg» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, топор марки «Лесоруб-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевой разветвитель марки « Toker» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным Андриец А.Д. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Андриец А.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В..

Государственный обвинитель Карлова О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. в своем заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Андриец А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андриец А.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андриец А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за один год, т.е. в сумме 45440 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Андриец А.Д. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – лом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП «Арсеньевское» МОМВД России «Белевский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить как орудие преступления.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.03.2012 г.