Приговор от 18.04.2012г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуша В.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя зам прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимых Кэрбунарь В.В. и КэрбунарьТ.В.,

защитников адвокатов Лукьянова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лукьянова С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Ч.Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кэрбунарь В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кэрбунарь Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, вдовы, со средним техническим образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кэрбунарь В.В. и КэрбунарьТ.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В. находясь по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение металла с территории мехмастерских СПК «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа пришли, на территорию мехмастерских СПК «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, подойдя к стоящим на площадке каткам 3 ККШ - 6, с помощью принесенных с собой гаечных ключей разукомплектовали один из катков и с похищенными 13 чугунными колесами стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо и двумя полуосями стоимостью <данные изъяты> рублей за полуось, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащими СПК «<адрес>», с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили СПК «<адрес>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кэрбунарь В.В. пояснил, что именно он совершил действие, указанное в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Кэрбунарь Т.В. пояснила, что именно она совершила действие, указанное в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Лукьянов С.Б. и Лукьянов С.С.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший Ч.Н.М. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд строго не наказывать подсудимых и не лишать их свободы.

Подсудимый Кэрбунарь В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кэрбунарь Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом содеянного и личности подсудимого Кэрбунарь В.В., который характеризуется положительно, не работает, не судимого, впервые совершил преступление суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимой Кэрбунарь Т.В. которая характеризуется положительно, не работает, не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности ее исправления в условиях не связанных с лишением свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении Кэрбунарь В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание Кэрбунарь В.В. является совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении Кэрбунарь Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание Кэрбунарь Т.В., является активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Кэрбунарь В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с ежемесячным удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Признать Кэрбунарь Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с ежемесячным удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу гаечные ключи на «12», «19», «24», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Одоевское» - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий В.В. Вергуш

Приговор вступил в законную силу 27.04.2012г.